Jump to content
Sign in to follow this  
Татьяна

Трудности с запуском аквариума

Recommended Posts

ТатьянаFoster добрый день! 

Даже осмыслить не успеваешь все действия Татьяны , как уже выполняются следующие! Мне кажется надо чуток притормозить и дождаться действия УБОЙНОЙ КОМБИНАЦИИ ( Олег - я же тоже ее применял и подтверждаю) а потом уже заняться " тонкой настройко

Советов более не даю ибо авторитет Foster непреклонен, и рекомендую Татьяне успокоиться,  перестать метаться - спешка не самые лучшие действия когда речь идет об аквариуме!!! 

И конечно же , успехов Вам Татьяна !!!

Добрый день всем!

Сделала тест, температура воды +30

Сl2 - 0

pH - 7,6

KH - 20

GH-  16

NO2 - 5

NO3 - 50

Особо ничего не изменилось, правда я не влила НитратМинус (жидкий), может с ним и были бы изменения, но хотя бы NO3 не 250 и то радует((

Грунт на шипение еще не проверила - нет уксуса дома, сейчас пойду по магазинам искать растения и НитратМинус (жидкий), позже  сделаю.

Цитата Foster (lastpost.gif)
Смело капайте Нитривек.
вчера добавила

у Вас сейчас сумбур, но пройдет время и все устаканится в голове
пока действительно каша в голове)) буду еще долго читать и перечитывать все ваши советы, чтобы четко разложилось по полочкам

что у Вас из каменного декора сейчас в аквариуме
Ракушек нет - только  два изделия , они, скорее всего глиняные - амфора и камень пустотелый с входами, в нем сомики прячутся, есть еще и кольца, такие, только маленькие у меня во внешнем фильтре - био - забыла как дальше(( я их выпросила в магазине - там в них вставляют растения в свои аквариумы для продажи.

ph/kh minus - это дубовый экстракт, только стоит, как 100 чаев.
Он  не чай - он кислота!!! Вчера открывала  пузырек - сорвались пальцы и жидкость выплеснулась - попала на лицо, на грудь и ногу - так я все бросила и побежала в ванную - жгло нестерпимо, налила по инструкции и выбросила пузырек, только 600 с лишнем на ветер  пустила

Цитата Jekssone (lastpost.gif)
плавающие растения (риччию кинуть в воду, пистию, сальвинию)
Огромное спасибо за названия - дочка поехала  искать  их, а то , когда гуглила, всего то и нашла пистию, думала только одна она справляется с нитратами, теперь хоть есть набор - что то да и найдем)))

Цитата Олег (lastpost.gif)
Советов более не даю ибо авторитет Foster непреклонен, и рекомендую Татьяне успокоиться, перестать метаться - спешка не самые лучшие действия когда речь идет об аквариуме!!! И конечно же , успехов Вам Татьяна !!!
Спасибо вам, Олег,  за добрые слова и поддержку

Татьяна, по поводу чтения. На досуге, спокойно прочитайте эту жирную ветку

Нитраты и нитриты в аквариуме - Форум аквариумистов

Она длиннющая, но зато там так все постепенно разжёвано. Есть результаты многих ребят. Ну, самый первый пользователь Den13 прямо копия вашей ситуации концентрация NO2NO3 такая же. В общем читайте!!!

Два дня ничего не делаем. Разве что если найдете НитратМинус (жидкий). Аквариум не трогаем. Тесты делаем 23го., а от и позже. Пых у Вас 7,6 - все же давайте капнем чая. 20 мл. крепкого отвара черного ЧИСТОГО без примесей чая.

Я бы снизил температуру до 27градусов.

Как рыб себя чувству.т? Как плавнички?

Советов более не даю ибо авторитет Foster непреклонен
Ребята, еще и еще раз говорю. На нашем сайте есть один аква.монстр - эксперт Виталий Максимович, он 50л. занимается аквариумистикой. Я такой же, как и Вы, просто чуть больше знаю, т.к. уже два года сижу на ФФ )))

4440764.jpg

авторитет Foster
 72.gif

4440764.jpg

Файл: 4440764.jpg

Отчитываюсь-

1. Тетра НитратМинус - нашли, добавила

2. Купили и запустили 6 кустиков Сальвинии ( в понедельник к вечеру должны привести Пистилию)

3. Чай заварила - влила 20мл, по моему, рыбкам он понравился))

4. Вытащили из аквариума - всю керамику и камешки грунта, керамика - не дала реакции, а вот камешки зашипели и даже вздувались пузырики!!!

Мы тут же вспомнили - когда делали первый запуск, промыли гальку и запустили в аквариум воду со дна пошли мелкие пузырьки, все стенки аквариума были ими покрыты и вода помутнела((

Что теперь делать? вытаскивать весь грунт?

Она длиннющая, но зато там так все постепенно разжёвано.
Я ее пыталась читать чуть раньше, но была на взводе, т.к. не знала, что делать ( нашла ваш форум и читала, как гость, сейчас я успокоилась - вы рядом и мне уже не так страшно - так что проштудирую ее всю)

Татьяна,  Христом богом прошу -УГОМОНИТЕСЬ!! Оставьте акву в покое хотя бы дней на 5!!  Ничего не делайте! Дайте флоре и новой фауне привыкнуть друг другу!!! 

А вот ТЕСТЫ ДЕЛАЙТЕ- особенно дней через 5-7, о вот тогда - в зависимости от результатов- вопросы в студию!!! 

А пока вы не теребите свой аква- внимательно и вдумчиво читайте статью " нитраты и нитриты"!!!!! dealprof

Про воду- я бы температуру сбавил до 25!!!!!!    

Вам надо осознать- тут не достаточно принять " таблетку" или поставить градусник- и через 10-15 минут знаешь температуру и голова прошла, тут необходимо время!!!!! Тем более, что объем у вас достаточно малый и проблемы со становлением баланса больше чем у баночек поболее.

Оставьте акву в покое хотя бы дней на 5!!
Олег, мне дали задание и я сказали, чтобы отписалась - я выполняю.

У сомиков окантовка увеличилась на плавниках - более съеденной стала, у гуппи - без изменений, у неонов вообще ничего нет на плавнках.

Рыбки активные.

Олег, Татьяна права. Не ругай, она умничка, уже )))

Татьяна, а какую керамику Вы выкинули? Декор в смысле. Или биокерамику - наполнитель для фильтра? Биокерамику верните... )))

Цитата Татьяна (lastpost.gif)
У сомиков окантовка увеличилась на плавниках - более съеденной стала
У Вас есть нормальный фотик. Глянуть бы.
Давайте, на всякий случай подготовим запасной аэродром. Поищите пластиковое ведро, желательно большого объема - 15,20 л. (строительные ведра, или ведра из под всяких там шпатлевка, чистое соответственно). Минимум 10л. ведро или тазик.
Для чего? По факту у Вас сейчас приболели слегка сомики. Правниковая гниль действительно проходит в чистой воде - в хорошем балансе. Но, это не всегда так и если запускать ее развитие , то можно загубить живность.

Ведро нам понадобится, на всякий случай, если гниль, не смотря на наши усилия все же будет прогрессировать. Тогда мы отсадим сомиков в ведро, кинем туда аэрацию и пролечим бактопуром+еще одним препаратом.
В это же время, все остальные рыбы почем зря не будут принимать лечение и сам аквариум будет продолжать налаживаться.

По поводу, грунта - отставить "вытаскивать". После того, как всех победим, расскажу весь прикол с грунтом и чего делать.  Пока скажи, какая у тебя толщина грунта сейчас?

Юстас, я Алекс... прием )))

а какую керамику Вы выкинули?

Я ничего не выкидывала))  просто подумала, что после грунта вы скажите проверить остальной декор в аквариуме - вот сразу все и проверили, чтобы потом, лишний раз не залезать в аквариум.

какая у тебя толщина грунта сейчас?
3см, галька, куплена в зоомагазине, была в пакетиках

Ведро куплю завтра,только мы уже голову сломали - может так и должно быть? пересмотрели кучу фото в и-нете - вроде похоже на то, что сейчас у нас, но только не не написано, что они больные.

Достали из дальнего угла старый фотик и целый вечер пытались фоткать - вот что  смогли выудить из кучи того, что наснимали

s4627449.jpg

- я пишу, а дочка сидит рядом и говорит: - "окажется, что все нормально и нас оборжут"

Может они стали подрастать и плавники так себя повели? Когда принесли и они первый раз их расправили, то было как у зонтика  - плавные переходы между спицами, края не выделялись, все ровно и одного цвета. А потом появилась светлая окантовка и края плавников стали как бы резаться.

В и-нете фото этого вида - и у всех рваные края - вот такие

s3223735.jpg

У гуппи хвосты на концах - облетают, как будто спиливают ногти пилочкой, но не у всех, а у 4 шт, у одного треснутый плавник хвоста на 1/3 от края, этого не было.

Может все от стресса?

Foster, как к вам по имени обращаться? а то по нику как то не по себе.

Сейчас я  все делаю, как вы говорите, вечером капаю по 3 капли витаминов - для укрепления здоровья и там написано - снимает стресс у рыб - может просто наблюдать несколько дней и?

4627449.jpg

Файл: s4627449.jpg

3223735.jpg

Файл: s3223735.jpg

"окажется, что все нормально и нас оборжут"

Вы знает, а дочь права! Фотка четкая. Я не вижу ни малейшего признака на плавниковую гниль! Не, ну давайте дождемся мнения других ребят... может я ослеп. Но, все в порядке!

Ну, чтобы не расслабляться, скажу так есть что то там и есть, то это в самой безобидной стадии. Которую не нужно лечить бактопуром.

И еще иногда плавнички вообще механически рвутся междуспицами, но это не болезнь.

Ща накидаю фото плавниковой гнили, чтобы Вы увидели что это такое )))

Олег.

Что то мне подсказывает, что и с гуппи все в порядке. Хвосты иногда пощипывают, иногда они от драк расслаиваются.

В любом случае ждем, тихо и спокойно, ждем!

Вопрос с ведром на Ваше усмотрение, в хозяйстве же пригодится все равно )))

Вы знает, а дочь права!
Дай то, Бог)) говорят - устами младенца глаголит истина))

Я тут просматривала магазины по и-нету в поиске цеолит, нашла - Hydor Natural Zeolite 550 г - цеолит, природный абсорбент.

После праздника - позвоню - узнаю как у них его можно забрать без курьера.

Вопрос - он нужен?

иногда они от драк расслаиваются.

Мне иногда кажется, что они дерутся - станут друг на против друга с открытыми ртами - дочка говорит, что они не кусают друг друга, но иногда у меня от такого вида сдают нервы и я их разгоняю.  Носятся друг за другом - нам сказали, что они потом сами разберутся - кто будет у них мальчиком, а кто девочкой .

Ой, какой ужас!!!  нет, у наших нет такого, только краешки у нескольких гуппи изменились. Их не рельно сфоткать (видимо у нас  и техника и руки не из того места), если бы можно было им скомандовать - замри

кто будет у них мальчиком, а кто девочкой .
У гуппи, кто с большим хвостом, тот мальчик. Кто некрасивый тот девочка.

Но, у пецилиевых рыб действительно есть такая фишка, когда самка может сменить пол и стать мальчиком )))

З.Ы. Ну а мальчики всегда дерутся - законы Природы. Не надо пугаться из-за этого.  Даже если будет гибель самца и что - это жизнь!!! Знали бы Вы как цихлиды дерутся... ууууу!!!

Итого. Небольшие ранки, укусы могут стать первопричиной плавниковой гнили, как правило это просиходит в "плохой" воде. В хорошей все само собой заживает, ну а для профилактики и йодинола достаточно раз в неделю и то чуток в проф.дозе.

У гуппи, кто с большим хвостом, тот мальчик.

У наших хвосты у всех большие, да и продавец сказал, что одни мальчики

Foster, из двух фото сомов, что я поставила - наши - на первом, второе взрослого из и-нета, я для примера показала - искала плавниковую гниль у сомов, но нигде не нашла фото больных, чтобы сравнить со своими, только фотографии  с описанием вида , как содержать и прочее

Все равно следим. И пока NO2NO3 не сведем к нулю, не расслабляемся.

Но, и не напрягаемся )))

Доброй ночи, пошел я спать. До завтра.

йодинола достаточно раз в неделю и то чуток в проф.дозе.

Я это поняла - дала лечебную дозу, как вы сказали, а через неделю - профилактическую - купили шприцы, чтобы не пере дозировать препарат

Доброй ночи)) Спасибо вам за помощь!!!

Только я не поняла - цеолит мне покупать?

купили шприцы
Все правильно, так все и делают. Одного 10кубового шприца достаточно!!! На все случаи аква.жизни )))

Только я не поняла - цеолит мне покупать?

Цеолит работает долго. С учетом, того что в Зеокарбе есть и уголь, из фильтра достанете его где-то через 2-3 недели. Т.к. уголь к этому времени забъется и перестанет работать и будет обратно выдавать бяку.

В целом, когда баланс настроится, цеолит, да и прочие препараты не обязательны. Хорошая бака - должна работать самостоятельно. Но, конечно же, иногда стоит и кинуть бактозим или если что не так цеолит, или просто уголь (в фильтр). Тут уже сноровка и опыт нужен, понимание своего аквариум.

Foster, Татьяна, доброе утро!!! 

Да не ругаю я Татьяну, а искренне хочу помочь!! И достучаться, что НЕТ ПОКА ПОВОДА ДЛЯ ПАНИКИ И БЕСПОРЯДОЧНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ВСЕГО ЧТО ТОЬКО МОЖНО!  

Татьяна, при походе в магазин за цеолитом( хорошее проверенное всеми , в том числе и мной средство) рекомендую спросить отечественный цеолит- я покупал именно такой, в коробке 0,5 кг по цене 250 руб. При этом всякие ЗЕОКАРБЫ И Т.д. Стоили от 550 до 850 рублей. И наш родной препарат сработал ничуть не хуже!!!! Продавцы неохотно его ( наш) продают, оно и понятно , спрашивают то зеокарб или что то похожее, оно подороже! 

Вместе с цеолитом купите лучше еще угля( пусть даже китайского- его полно всякого) и положите про запас- пригодится!!! Стоит тоже в пределах до 250-300 рублей. 

Успехов Вам!

Дорогие форумчане, мужчины! От души  поздравляю Вас с праздником!  Мирного неба Вам над головой, счастья и удачи!!!!

6612694.gif

Foster и Олег,спасибо Вам за помощь!!

Из всего я поняла ( если не правильно поняла, то вы меня поправите,хорошо? )

Аквариум я оставляю в покое и наблюдаю.  Лечебную дозу  Йодинол  я внесла,  теперь буду только для профилактике вносить, ЗеоКарб у меня еще один мешочек есть на всякий пожарный случай, не поря горячку ищу   на будущее  уголь и цеолит, после 23 провожу тесты и смотрю, что у меня в аквариуме,

У меня вопрос - аквариум запустила и перезапустила не правильно, сейчас идет выращивание бактерий, которые будут держать биобаланс, так? Чистить дно и прочее сейчас нельзя. Рыбок кормлю на "подсосе", но все равно  корм , даже если учесть, что рыбки его подбирают с пола - остается и разлагается - идет, по все видимости рост нитратов и нитритов, так?

Я тут нашла  Кондиционер для разложения органики ZMF BIOCORYN

вот что о нем:

ZMF BIOCORYN Жидкий кондиционер с ферментами, предназначенный для борьбы с нарушением биологического равновесия в пресноводных и морских

аквариумах, вызванного накоплением продуктов распада.

ZMF Biocoryn H3 позволяет восстановить экосистему аквариума даже при сильно загрязненной воде.Препарат

применяется для биологической очистки аквариума от продуктов распада и

кормовых остатков с помощью активных веществ и бактериальных

концентратов. Кондиционер предотвращает накопление ядовитых продуктов

распада органики. При ухудшившихся условиях содержания ZMF Biocoryn H3 позволяет избежать заболеваемости рыб плавниковой гнилью и различными микозами.

Кондиционер поддерживает стабильность экосистемы в

перенаселенных аквариумах, повышает прозрачность воды, останавливает

развитие водорослей, стимулирует рост растений и устраняет неприятные

запахи.

У меня вопрос - это что? "Пых", кондиционер или лекарство?

Нужен ли он? Кто то им пользовался?

6612694.gif

Файл: 6612694.gif

Татьяна, доброе утро!! СПАСИБО!! 

Рост нитратов и нитритов не от корма на дне , а о того что рыбы производят в результате поедания корма.  Когда " количество" бактерий способно перемолоть весь рыбий кал- вот это есть биобаланс, а когда недостаточно- тогда идет рост нитритов( сначала) no2, и нитратов no3.  внося препараты вы тем самым или создаете условия для размножения бактерий( бактозим) или заселяется самих бактерий( сера БИО НИТРИВЕК, Тетра сейф старт). После применения препаратов должно пройти время для развития этих колоний бактерий, однако рыбы в акве живут и гадят, поэтому и идет рост гадости.  Чтобы помочь акве для относительно быстрого снижения нитритов и применяется цеолит! А уголь Вам понадобится когда надо будет вывести из воды другую гадость- типа лекарств. Это если своими словами и на пальцах. Но Вы и так уже "схватили" суть - и мыслите правильно! 

По поводу  biocoryn- я пользовался препаратом от Тетра - похожие на гранулы бактозима, тоже клюнул на рекомендации и попробовал. В первый месяц запуска. Две капсулы на 100 литров. Эффект наблюдал в течении 2 недель- неплохо борется с продуктами жизнедеятельности- на дне уменьшилось всякой хрени, однако потом вычитал на фишке, что сочетание с бактозимом не очень хорошо, и более не применял. Так и лежит еще 8 капсул. 

После применения цеолита- эффект виден дней через6-8- использовал бактозим, нитрат минус перлз гранулы, нитрат минус жидкий, и сера БИО НИТРИВЕК , и еще через неделю параметры воды стали стабильны- no2-0, no3 до 25( не очень хорошо, надо бы до 10, борюсь), и начал делать подмены воды до 25%с сифонкой грунта.     

Итак , я бы не рекомендовал Вам сейчас тратить деньги на биокорин, все что Вам сейчас нужно- бактозим, нитраты минус гранулы и жидкий, наготове цеолит, бионитривек( можно добавлять понемногу- ничего не испортите, много его не будет) И ВРЕМЯ И ТЕРПЕНИЕ. 

Еще раз спасибо за поздравление!! Успехов Вам!!