Перейти к содержанию
Татьяна

Трудности с запуском аквариума

Рекомендуемые сообщения

No3 между 10 и 25- это нормально( да простит меня foster, ) ,а вот сколько у вас no2? Это главный враг!!!! Помню был 1, надо 0.

 

Про сомов тут было написано ( по моему foster'Ом ) что им свойственно анальное дыхание(( да да именно так- чудеса), то есть иногда они всплывают. Думаю что Олег дополнительно даст ссыль про это.

 

Но вот чтобы каждый день по половине воды????

 

KH это карбонатная жесткость воды, у меня тоже прыгала, я не заморачивался, сейчас значения 6-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот сколько у вас no2? Это главный враг!!!! Помню был 1, надо 0.

 

Про сомов тут было написано ( по моему foster'Ом ) что им свойственно анальное дыхание((

 

Но вот чтобы каждый день по половине воды????

 

KH это карбонатная жесткость воды, у меня тоже прыгала, я не заморачивался, сейчас значения 6-10.

NO2  - по цвету все же ближе к 1, чем к 0 и это тоже радует)) хоть какой то сдвиг идет.  Еще мало времени прошло - пере запуск был 14 февраля, хорошо, ваш форум нашла и с теми советами, что получила - стала чуть больше понимать  и, надеюсь, что получится наладить биобаланс, просто обязана это сделать,  ведь столько помощи здесь получила.

 

Про дыхание своих сомиков я знаю)) При нехватке растворённого в воде кислорода они поднимаются к поверхности и заглатывают пузырёк воздуха, с помощью кровеносной системы своего кишечника могут усваивать атмосферный воздух. Вот я и заволновалась - что могло случиться, что им перестало хватать растворенного воздуха в воде, вроде сдвиги пошли в лучшую сторону - и на тебе - прыжки(( Сейчас вроде все спокойно.

 

Насчет ежедневной - я загнула )) прошу прощения - еженедельная, если нет мощной фильтрации и аэрации - вот, что я про них нашла:

" Несмотря на адаптацию сома к недостатку кислорода, требуется поддерживать его высокий уровень в аквариуме. Для этого необходима мощная аэрация и фильтрация, либо еженедельная замена воды до 50% от всего аквариумного объема. Если это не делать, то у питомцев возникают отверстия в мембране плавников из-за накопления продуктов обмена в аквариуме."

 

У меня внешний фильтр стоит для  аквариума 80-150 л. Просто  меньшего в тот момент, когда все началось у меня в первый раз в ближайшем магазине не было, искать - времени не было.

Так что фильтрация, думаю, достаточная. Компрессор для подачи воздуха стоит, а сомики запрыгали, чем и напугали.

 

KH это карбонатная жесткость воды - посмотрела - для сомов не нашла пока, только дано - температура 22-30 °C, dH 4-20°, pH 6,5-8,2.

Но раз вы говорите, что не стоит заморачиваться, значит не буду.

Буду спокойно наблюдать, но если кто то держит Парчовых  птеригоплихтов, буду признательна, если поделитесь своим опытом их содержания

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна! Как говорил наш ШЕФ ( FOSTER): ШУРШИМ ДЛЯ ВАС!!!!:):):)

 

Судя по вашему фильтру и объему аквы, вода у вас должна быть стерильной!!!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Как говорил наш ШЕФ ( FOSTER): ШУРШИМ ДЛЯ ВАС!!!!

 

Судя по вашему фильтру и объему аквы, вода у вас должна быть стерильной!!!

Если бы не вы, то все закончилось бы одним - со слезами отнесла в магазин рыбок, попросила бы забрать их у меня бесплатно назад и все.

Насчет фильтра -  вот тут вопрос - вода стала  мутной - по идеи - начался рост и размножение бактерий - думала, что это будет длиться хотя бы несколько дней, но утром - вода чистая, сейчас вернулась домой и вода - еще чуть-чуть и будет " хрустально-прозрачной"

Вот сижу и думаю - с чего бы это? Бактерии перестали расти??

Вчера поменяла только в фильтре zeo carb на новый и больше ничего не делала. Сутки мути  - это достаточно для бактерий?

тест

CL2=0

pH = 7.6

KH = 15

GH = 8

NO2 = средний между 1 и 5, но ближе по цвету к 1

NO3 = по цвету ближе к 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это только первые результаты, но еще не победа!! Продолжайте в том же духе- меньше суеты, больше наблюдений и ожидание еще лучших результатов!!! Процесс у вас ИДЕТ!!! Сейчас для вас наилучший принцип- не навреди!! Вы и так уже ДОСТАТОЧНО ПОТРУДИЛИСЬ..!!!!

 

 

Кто то недавно писал про баночку литров на 200-300? Вы не знаете- что нибудь изменилось???:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это только первые результаты, но еще не победа!! Продолжайте в том же духе- меньше суеты, больше наблюдений

 

Кто то недавно писал про баночку литров на 200-300? Вы не знаете- что нибудь изменилось???

Добрый вечер, Олег.

Меня смущает одно - быстро прошло помутнее воды - только началось - сутки и все (( Вопрос может быть  дурацкий - но то, что вода очистилась - это не признак того, что бактерии замерли и перестали расти? Только не смейтесь, хорошо?

 

Насчет нового - вопрос в деньгах )) Ждем выплат в конце апреля, а пока - присматриваемся,  прицениваемся,  на следующей недели со своей составим "смету" ))  начиталась про фитофильтр - обе "заболели" им - сегодня ездили присматривала  основу ))

Если куплю - то буду запускать долго )) с чувством - с толком - с расстановкой ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что это из за вашего маленького объема! Ничего страшного не происходит!! Наоборот - идет процесс стабилизации, видимо для вашей банки добавление бактерий уже не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все норально ))) Бактерии не мерзнут и растут в любых условиях )))

Количество суток помутнения никем не установлено. У всех оно поразному происходит и даже в одной и тожой же банке (при перезапуске) биобаланс может настраиваться по разному. Не переживайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что это из за вашего маленького объема!

 

Все норально ))) Бактерии не мерзнут и растут в любых условиях )))

Количество суток помутнения никем не установлено.

Спасибо!!! Дай то Бог.

Ребята, вопрос чуть не по теме - большая разница  между аквариумом из стекла и из орг стекла для рыб и и растений?  Уж очень цены разнятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для рыб и растений, разницы никакой. Но, вот для нас... смотреть, через оргстекло хуже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для рыб и растений, разницы никакой. Но, вот для нас... смотреть, через оргстекло хуже!

Я почему спросила - приглядываюсь сейчас к большому аквариумы, читаю, что пишут и зацепили фраза одного человека, что  будет  клеить свой большой из-за соседей снизу ( он на 11  этаже живет), чтобы не залить, т.к. из орг стекло при склеивании сваривается и выдерживает большие нагрузки. Многие с этим согласились, в смысле, что надежнее. А я несколько лет уже заливала хорошо соседей(( Ночью  сорвался  шланг у фильтра перед стиралкой и разбудил кот, который стал орать . Последствия залива до сих пор вспоминаю с ужасом ))

Будем думать.

 

Foster, у меня вчера в аквариуме появился запах "прелости", я увеличила продувку воздуха, больше ничего не делала, сегодня запах от воды стал не таким сильным, но все же остается - это нормально? Это так и должно быть? Растения проверяем, кормлю два раза в день рыбок , как вы  сказали, чтобы за 5 минут съедали - съедают и еще ищут ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Для рыб и растений, разницы никакой. Но, вот для нас... смотреть, через оргстекло хуже!

 

Я почему спросила - приглядываюсь сейчас к большому аквариумы, читаю, что пишут и зацепили фраза одного человека, что  будет  клеить свой большой из-за соседей снизу ( он на 11  этаже живет), чтобы не залить, т.к. из орг стекло при склеивании сваривается и выдерживает большие нагрузки. Многие с этим согласились, в смысле, что надежнее. А я несколько лет уже заливала хорошо соседей(( Ночью  сорвался  шланг у фильтра перед стиралкой и разбудил кот, который стал орать . Последствия залива до сих пор вспоминаю с ужасом ))

Будем думать.

 

Foster, у меня вчера в аквариуме появился запах "прелости", я увеличила продувку воздуха, больше ничего не делала, сегодня запах от воды стал не таким сильным, но все же остается - это нормально? Это так и должно быть? Растения проверяем, кормлю два раза в день рыбок , как вы  сказали, чтобы за 5 минут съедали - съедают и еще ищут ))

А какой у вас грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какой у вас грунт?

 

Грунт вот такой ( сейчас поняла, что обломков ракушек  в нем быть не должно, тогда - брала тот, что понравился)

post-500-0-35156800-1425321539_thumb.jpg

покупала в зоомагазине, когда разбирались с нитратами и нитритами, грунт проверила - к сожалению он среагировал на уксус, по рекомендации

Foster, мешочек ЗеоКарб + Тетра НитратМинусПерлс - рассыпала по дну и чуть перемешала

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это ракушек нет. А по середине - то ракушка )))

К чему вопрос про грунт?

То что аквариумы немного пахнут - это нормально. Главное, чтобы не болотом.

Если хочешь, купи еще одну капсулку  Тетра биокрорина кинь. Хуже не будет. Но, не обязательно.

По поводу протечек, никто не застрахован. Есть контроллеры уровня воды, но дорого и это не панацея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как это ракушек нет. А по середине - то ракушка )))

 

То что аквариумы немного пахнут - это нормально. Главное, чтобы не болотом.

Если хочешь, купи еще одну капсулку  Тетра биокрорина кинь. Хуже не будет. Но, не обязательно.

По поводу протечек, никто не застрахован. Есть контроллеры уровня воды, но дорого и это не панацея.

Ракушки есть, обломки, изначально смотрелись, как гравий. Я после того, как стала вникать и читать все о грунтах ( после того, как проверила уксусом), поняла, что нужно было смотреть внимательно, что покупаю((  правда поздно.

 

Насчет запаха - вот такой же появился при первом запуске, потом, когда выкидывала внутренний фильтр - это его губка так омерзительно пахла ( хоть я ее и промывала) Сейчас открыла внешний фильтр - там тоже грубая губка лежит - от нее так разит прелостью!! Хоть я уже столько раз этот фильтр открывала - добавляла, меняла ЗеоКарб, губку в этой же воде ополаскивала ( той, что в фильтре) Может губка гниет?? Такое может быть?? Губка родная, в комплекте с фильтром шла, меняла только синтепон, нарезала свой, он первый лежит в фильтре.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет губка не может гнить.

Если очень переживаешь. Посмотри в каком состоянии губки и синтепон. Если сильно забились всякой бякой. Даю добро в ведерке с аквариумной водой их побултыхать, отжать ))) И сразу обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет губка не может гнить.

Если очень переживаешь. Посмотри в каком состоянии губки и синтепон. Если сильно забились всякой бякой. Даю добро в ведерке с аквариумной водой их побултыхать, отжать ))) И сразу обратно.

Спасибо, Foster, за советы и помощь, сейчас сделаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет губка не может гнить.

Если очень переживаешь. Посмотри в каком состоянии губки и синтепон. Если сильно забились всякой бякой. Даю добро в ведерке с аквариумной водой их побултыхать, отжать ))) И сразу обратно.

Синтипона не было )) я вместо него уголь с цеолитом положила - вонял ужас (( выбросила, губку пополоскала в воде, что слила из фильтра - была грязь. За сутки запах прелости не ушел, крышка у меня - стекло, из- за внешника и аэрации ( их трубочек) кладу углами на стороны аквариума - так что доступ  воздуха хороший.

Еще - воздух, который выходит на поверхность от аэрации  - пузырится и собирается островками, идет шипение - как от газировки. Сделала тесты сейчас -

Сl2 - 0

pH - 8

KH - 15

GH-  16

NO2 - 0

NO3 - 25

Что мне делать? Можно уже начинать делать подмену воды и сифонить грунт? .Перезапуск аквариума был 14 февраля. Или еще рано? Тогда как избавиться от этого запаха и пузырьков на поверхности.

На стенках и на растениях я не вижу, чтобы появились какие то водоросли, стенки аквариума внутри даже нельзя сказать, что они осклизлые, поведение рыб  - нормальное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды, как видишь приходят в норму.

Легкий запах прелости допустим.

Варианты - улучшения фильтрации, либо свежий уголь цеолит.

Либо, мой совет, пойди купи дешевенький Китайский внутренний фильтр (фильтр запаску) стакан. Ну, например, Атман. И ставь его периодически, когда нужно. В данном, случае будет усиленная фильтрация и запах уйдет. Какой еще плюс, если стакан (ы) или отсеки хорошие, можно туда сыпать уголь и др. наполнители, что легче, чем во внешик пихать и менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Сделала тесты сейчас -

Сl2 - 0

pH - 8

KH - 15

GH-  16

NO2 - 0

NO3 - 25

Что мне делать? Можно уже начинать делать подмену воды и сифонить грунт? .Перезапуск аквариума был 14 февраля. Или еще рано? Тогда как избавиться от этого запаха и пузырьков на поверхности.

На стенках и на растениях я не вижу, чтобы появились какие то водоросли, стенки аквариума внутри даже нельзя сказать, что они осклизлые, поведение рыб  - нормальное

 

 

О! Уже кардинально лучше. Поздравляю! Подмены делать можно (но не по-многу — 10–15% объёма воды в акве). Грунт лучше пока не шерудите. Можно осторожно в самых заметных местах пособирать над(!) грунтом "бяки" там где их действительно много (т.е. вы так критично взгляните с мыслью "а вот как бы подчистить с минимальными телодвижениями").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды, как видишь приходят в норму.

Легкий запах прелости допустим.

Варианты - улучшения фильтрации, либо свежий уголь цеолит.

Либо, мой совет, пойди купи дешевенький Китайский внутренний фильтр (фильтр запаску) стакан. Ну, например, Атман. И ставь его периодически, когда нужно. В данном, случае будет усиленная фильтрация и запах уйдет. Какой еще плюс, если стакан (ы) или отсеки хорошие, можно туда сыпать уголь и др. наполнители, что легче, чем во внешик пихать и менять.

 

 

О! Уже кардинально лучше. Поздравляю! Подмены делать можно (но не по-многу — 10–15% объёма воды в акве). Грунт лучше пока не шерудите. Можно осторожно в самых заметных местах пособирать над(!) грунтом "бяки" там где их действительно много (т.е. вы так критично взгляните с мыслью "а вот как бы подчистить с минимальными телодвижениями").

 

Пятого утром запах стал настолько резким, что даже снятое стекло сверху - крышка  не помогало. Нервы сдали  и я сделала подмену воды, не получилось 10–15%( заменилось 25-30%), хоть и думала не более, но  подменяла сифонкой грунта передней части, над которой кормлю рыб -  вонь была - мама не горюй!!!

В аквариум опустила пакетик  чая с мятой , с обычной. Чая с мелиссовой мятой не нашла в магазине. Через сутки - сегодня - запах пропал!!!

Пузырьки от аэрации уже больше не собираются и не плавают по поверхности воды шипящими островками.

Сделала тесты , вот только сейчас - первые четыре - без изменения

NO2 - 0

NO3 - 10 - упал с  25!

 

Насчет дополнительного внутреннего фильтра - у меня на 30 литров стоит внешник для 80-150 литровых аквариумов. Стоит еще ставить дополнительный?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, доп. фильтр не нужен.

Проверь, может кто отошел к Посейдону.

Чай в пакетиках нельзя. Там же столько химии. Только заварка (листовой).

Ты бы еще елку пахучку кинула )))

 

В общем аккуратнее там.

Вообще странное дело, при такой фильтрации вонь. Что то фонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, доп. фильтр не нужен.

Проверь, может кто отошел к Посейдону.

Чай в пакетиках нельзя. Там же столько химии. Только заварка (листовой).

Ты бы еще елку пахучку кинула )))

 

В общем аккуратнее там.

Вообще странное дело, при такой фильтрации вонь. Что то фонит.

 

Нет, к Посейдону никто не отправился - я каждое утро рыбок пересчитываю - все на месте и все активные.

Фонит у меня грунт (( помните, вы мне говорили, чтобы достала, промыла, подсушила и проверила уксусом? Из всего, что есть в аквариуме - только он и среагировал. Вы тогда написали - "боремся с NO2 и NO3, потом подскажу что сделать"

Мне бы еще месяц - полтора протянуть мой лягушатник, потом уже будет нормальный дом и запущу его без рыб правильно))

Есть еще один положительный плюс - наконец - таки я нашла ту дозу корма, которую рыбки съедают сразу, даже на дно, по моему, ничего не падает )) Не только гуппи, но даже неоны поднимаются и с поверхности хватают первый корм ))

Когда появился запах - я сутки рыбок не кормила вообще, сейчас даю раз в день, правда кошки на душе скребутся -  не мало ли им этого?

Еще нашла информацию, что раз в неделю им надо устраивать разгрузочный день - это правда? Это не повредит их здоровью?

 

 

Мне кажется вы очень чистоплотны к аквариуму☺☺

 

Нет, я просто еще чайник в этом деле)) Прочитала, что в хорошем аквариуме вода должна пахнуть приятно, чистым прудом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разгрузочные дни - это залог здоровья и людей и рыб!!!

Это не вредно - 1000000% )) Наоборот.

Во-первых, рыбки без еды запросто могут прожить от 3х до 14дней.

Во-вторых, зачастую все самые страшные, внутренние бактериальные болячки начинаются из-за перекорма рыб или неправильного кормления.

Не кормя рыбок сутки, мы даем им отчистится и тем самым предупредить развитие патогенной флоры в пищеварительном тракте.

Смело не корми.

 

То, что шипящий грунт никак не влияет на вонь. Помню, что говорил, что подскажу что делать с ним, только вот теперь не помню, что хотел сказать ))) Постараюсь вспомнить.

У тебя же там подложки для  растений нет? Как гадят нильские крокодилы - птеригоплихты? С фоткай свою банку общий план, ну и влево, вправо там ))) Может что не то увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил сюда написать путаницу с Бактозимом и Биокорином.

Биокорин - это бактерии и питание к ним. А Бактозим - содержит энзимы и питательные вещества для нитрифицирующих бактерий.

 

НЕ СТОИТ ГОВОРИТЬ, ЧТО БАКТОЗИМ - ЭТО БАКТЕРИИ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разгрузочные дни - это залог здоровья и людей и рыб!!!

 

Не кормя рыбок сутки, мы даем им отчистится и тем самым предупредить развитие патогенной флоры в пищеварительном тракте.

Смело не корми.

 

То, что шипящий грунт никак не влияет на вонь. Помню, что говорил, что подскажу что делать с ним, только вот теперь не помню, что хотел сказать ))) Постараюсь вспомнить.

У тебя же там подложки для  растений нет? Как гадят нильские крокодилы - птеригоплихты? С фоткай свою банку общий план, ну и влево, вправо там ))) Может что не то увидим.

 

Спасибо, я поняла, буду делать один день разгрузочный.

 

"Как гадят нильские крокодилы - птеригоплихты?" - сейчас не очень)) по первости - я была в ужасе - за ними тянулся бесконечный шнур кольцами, один спал днем в амфоре - только и видела, как он выталкивает свои каки из нее. Сейчас пытаюсь кормить "правильно" (правда плохо еще получается с сомиками - не могу найти золотую середину)  - перестали плавать по всему аквариуму их гирлянды отходов.

А если даю им огурец, то проблем вообще нет - гуппи все съедают за ними (каки) вместо бактерий - я уже даже боюсь  кормить огурцом сомов, не приятно, что рыбки начинают есть какашки ((

 

Подложки для растений нет - я их прямо в камешки посадила и они выпустили хорошую корневую систему - увидела, когда  пришлось отсаживать их от водозаборника  фильтра.

 

Не совсем поняла, что нужно было сфоткать,  как поняла - так и сняли ( прошу прощения за качество -фотографы из нас еще те)

post-500-0-72120200-1425730060.jpg

post-500-0-74033900-1425730075_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил сюда написать путаницу с Бактозимом и Биокорином.

Биокорин - это бактерии и питание к ним. А Бактозим - содержит энзимы и питательные вещества для нитрифицирующих бактерий.

 

НЕ СТОИТ ГОВОРИТЬ, ЧТО БАКТОЗИМ - ЭТО БАКТЕРИИ!!!

 

не совсем поняла - я разве утверждала, что бактозим - бактерии?

фотки еще аквариума

 

post-500-0-65281200-1425730424_thumb.jpg

post-500-0-33122200-1425730442_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про бактозим, это я не тебе лично писал. Всем! А, то часто путают, говорят, что бактозим - это бактерии.

 

На фото ничего крамольно-воняющего не увед ))) Разве что достань и понюхай коряжку, может она тухнет? Ну и горшочек с валлиснерией проверь )))

 

Один бок нашел :excl:  - обогреватель должен быть полностью погружен в воду, а у тебя он торчит регулятором вверх, как морковка на грядке ))) Окунай полностью, иначе перегорит, а то и лопнет, и закоротит, ТТТфу.

 

111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про бактозим, это я не тебе лично писал. Всем! А, то часто путают, говорят, что бактозим - это бактерии.

 

На фото ничего крамольно-воняющего не увед ))) Разве что достань и понюхай коряжку, может она тухнет? Ну и горшочек с валлиснерией проверь )))

 

Один бок нашел :excl:  - обогреватель должен быть полностью погружен в воду, а у тебя он торчит регулятором вверх, как морковка на грядке ))) Окунай полностью, иначе перегорит, а то и лопнет, и закоротит, ТТТфу.

 

 

 

Все таки я грешу на грунт, коряжку доставала - вроде запах, но когда помыла в воде проточной - пахнуть перестала, валлиснерию тоже вытащила - корни нормальные, не подгнивает, она у меня не в горшке - это кольцо керамическое, просто места мало - вот и собрала ее в пучок.

Сбоку у меня не обогреватель ( обогреватель у меня на задней стенке и он полностью погружен в воду)  - это трубка от фильтра, которая воду забирает - там индикатор стоит - чтобы видеть - чистить фильтр или еще рано.

 

Одним словом - решила не загоняться - буду пока раз в неделю грунт сифонить при подмене воды и ждать новый аквариум ( сейчас жду звонок, Алексей AlexZuzik узнал у своих знакомых стоимость по моим размерам аквариума, сказал, что мне позвонят) - вот и, отталкиваясь от своих ошибок и ваших советов, начну все по правильному - с грунта)) Буду искать кварцевый гравий и запускать новый дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас жду звонок, Алексей AlexZuzik узнал у своих знакомых стоимость по моим размерам аквариума, сказал, что мне позвонят.

 

Не забудь сказать между прочим, что нашла их через ФФ. Буду благодарен )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забудь сказать между прочим, что нашла их через ФФ. Буду благодарен )))

 

Обязательно скажу, только пока еще никто не звонил (((

Олег, у меня маленькая проблема в аквариуме - ввиду того, что в тот период - первого запуска у меня погибло две рыбки и после перезапуска еще одна не пережила, то я каждое утро своих пересчитываю рыбок - благо аквариум маленький и их не так много - 7 числа было 6 неонов, все в хорошем состоянии, они подросли у меня, упитанные. Ни вялости, не попыток прилечь на дно или на бок, но 8 марта - их осталось всего пять!!! Перетрусила все в аквариуме, даже внешний фильтр весь перетряхнула, хотя прекрасно понимала, что через сеточку на водозаборнике  она ни коем образом не смогла бы и при желании пробраться.

Съели сомики? Но они еще достаточно маленькие и даже боятся гуппи - если что то находят на дне и гуппи это заинтересует - они вьются над ним стайкой - начинается паника - сомик меняет окраску на светлую, складывает плавники и претворяется грунтом. Да и потом - если допустить, что это их рук дело, то нужно было время - рыбке умереть, разложиться чуть чуть. Но на это не было времени - в 23 выключила свет - все здоровы и веселы, в 11 утра свет включила - неона нет.

Ничего не понимаю ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, неончиков все обижают. Слопать их ночью может каждый. Если трупиков не нашла, значит точно слопали.

Может их даже гуппи за мучили, а сомы снямкали.

Сомики - это ночные жители, вот как раз в темноте и начинается их саблезубое царствие )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, неончиков все обижают. Слопать их ночью может каждый. Если трупиков не нашла, значит точно слопали.

Может их даже гуппи за мучили, а сомы снямкали.

Сомики - это ночные жители, вот как раз в темноте и начинается их саблезубое царствие )))

 

Вот же(( называется - выбирали самых безобидных. Я боялась, что они затюкают горбатенького гуппи, он отдельно держался, как выжил со всеми передрягами - до сих пор понять не могу, еле держался, а когда стала капать на ночь витамины - он ожил, стал со всеми , сейчас уже с трудом различаю его - нужно присматриваться.

Олег,  нужен совет. Сейчас присматриваюсь к грунтам, по 1800 за пакет платить не могу, нашла вот это - можно взять минимум мешок 25 кг ( останется в запас)

teh-stroy.ru/kvarz.php ( я не знаю что нужно делать, чтобы ссылка перестала быть активной!!! - выделила - нажала значок удалить - разъединить ссылку - ноль реакции, знаю, что ссылки на другие ресурсы давать нельзя, тогда как ее поставить, чтобы она просто текстом была???)

  кварцевый песок и гравий можно взять за 250 - 300 рублей. Подойдет ли такое для грунта? И что из этого лучше брать, учитывая мой нулевой опыт ( из того, что читала - поняла, что песок я не потяну пока еще - закиснет). Из растений в новом аквариуме планирую - мох, те растения, что будут покрывать  грунт и , если такие есть , карликовые растения, чтобы всем света хватало))

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!

Как у вас дела??? Баланс крепнет???:)

 

Что с новым аква?? Что то давненько вас не слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×