Перейти к содержанию
Комедиант

Вопрос по поведению неонов, они то стоят на месте, то носятся!

Рекомендуемые сообщения

Смотрю я в аквариум и вижу, что все делом занимаются; сомы грут утюжат, креветки, что-то едят, улитки чистят, хелены численность контролируют у катушек, а вот неоны только жрут и гадят. И преимущественно стоят в том месте куда корм сыплю, практически не плавают, а стоят и ждут еду. Если крышку открыть и закрыть начинают носиться в поисках корма, успокаиваются и опять ждут. Кормлю 2 раза в день, так как часть корма кверти воруют, причём хитрые, хватают кусок и на дно. Да и сомам что-то перепадает.

Это нормальное поведение или может я их не докармливаю?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальное. Когда неонов немного, они не очень активные рыбы. Активность повышает большая численность и внешняя угроза:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме лялиус тоже всегда кормушку "блюдет", чуть какое движение около аквы, так он сразу на всех ластах гребет туда откуда корм появляется. По хорошему рыбка всегда должна быть слегка голодной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я кстати по своим заметила когда даешь корм 2 раза в день,то рыбки становятся вялыми и ленивыми,а когда 1 раз они носятся по Акве в поисках еды. В разгрузочный день так вообще бодры и веселы. По логике зачем им куда то плыть и что то искать если они не успевают проголодаться. Ну это сугубо имхо опять же

Как говорил известный кот " Таити, Таити... нас и тут неплохо кормят" Вот и тусуются в точке где кормят)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

20штук это не много?

Да нет, хорошее количество)) у меня 6. Попробуйте и правда кормить раз в день, расскажете потом 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дублирую про неонов, было много нетратов, постепенно поменял воду, понижаю карбонатную жёсткость, кормлю 1 раз в день. Всё равно стоят теперь правда, не на месте кормления, а в траве. У меня неоны социопаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они просто приуныли) А так фиг знает мои мотыляются по банке,не так резво как барбусы например,но не стоят на месте. Фиг знает что с вашими такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неоны как то освоились что ли мотыляют по банке. Пара штук за сомами хвостом плавает. Сомы же еду разбрасывают :) что что а пожрать они не дураки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, в 20 литрах, живут 2 неона. Аквас был поделен ими на сферы влияния. На чужую территорию "ни-ни"! Позавчера подселила креветок вишень, добавила растючки. Неоны теперь плавают вместе, шуруют среди растючки.

Смеялась вчера: из-за коряги, с одной строны выруливает неон, а с другой вишня. Вишня отодвигает большущего неона в сторону и спокойно плывет дальше. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будете ещё больше смеяться, когда кормить неонов будете. У меня просто в наглую у неонов изо рта хватали, обнимали лапками и камнем на дно, под кустик, а неоны вообще в шоке были от такой наглости. потом научились креветок в воде сбивать и корм отнимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, я тоже недавно запустил 8 штук. четыре обыкновенных которые голубые с красным брюшком и 4 черных. Красные брюшки держатся стайно и дружно, а черные пошли вразнос. то двое надвое, то один на трех, то вообще в четырех углах по личности. одного маленького совсем заклевали. он заморыш, боюсь не переживет такого натиска. мне кажется, что остальные три девочки (потому что пузастые), а это пацан, вот и шугают его... он совсем отдельно ото всех сидит и почти не двигается. Жаааалко будет если погибнет. Тут советовали приобрести побольше чтобы агрессии не было... Неужто и впрямь помогает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное помогает. У меня стайка 10 штук обыкновенных неонов , покупала три месяца назад в размере, когда ещё только был намёк на то, что пузико будет красным, т.е. совсем малышами.  Стаю не очень держат, балбесы. Но ни разу не наблюдала, чтобы была какая-нибудь агрессия по отношению друг к другу. Есть там один робкий изначально. Все на виду, а он по кустам шарится, как бы прячется, хотя на него никто не покушается. Но при кормёжке  -  все вместе стайкой. К креветкам равнодушны все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докупил еще неонов. Выдержали карантин недельку, выпустил. Теперь 7 голубых и 8 черных, и нифига! голубые в основном держатся вместе (только иногда одна независимая личность уплывает побыть наедине), а черные вразброс. даже сосчитать практические невозможно. Плюсом два дерутся конкретно, потом то у одного то у другого жаберные крышки покоцанные. Может это поведенческая черта конкретно черных неонов? Задохлик кстати живет себе помаленьку. Но никакого единства у черных нет и в помине. как были 4 неона на  300 литров разбросаны  вразнобойку во всех углах, так и 8 разбросаны. думал может пока новенькие знакомятся со старперами, пока устанавливают кто лидер будут драться и а потом успокоятся, но они до сих пор не целикуются в одно. Индивидуалисты такие  все что ли... Не понимаю в чем дело.

Зато голубые повадились собираться группой туристов и идти смотреть краба. соберутся, приплывут всей голубой кучей к нему и дружно зависают у него. И смотрят. Смотрят. Он уже не знает куда от них прятаться, потому что мелочь пузатая, везде может пролезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 5 чёрных неонов. Друг друга ненавидят. Аквариум поделён ими на 5 зон, если пересекаются, то драки не избежать. Вот тебе и стайные рыбки. ))) Хоть креветок не трогают, те сами кого хошь тронут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да. чтобы понять этих черных, надо самой подержать стайку. При случае можно купить с десяток  (не меньше) в аквариум 140л. Дымаю, что в таком объёме не поубиваются, если что. А может же быть, что если 5 штук. то попали одни самцы?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, правда их было десять, гоняли друг друга не меньше.  Хотя скандалят они без травматизма, так, стращают больше.  Осталось 5, т.к. планарию в акву занесла, была война с потерями. ((

В большом объёме всегда есть куда смыться, им в 140 очень даже хорошо будет. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему-то думаю, что в стае из 5 неонов могут оказаться одни самцы, поэтому и ненависть. Добавка нескольких новых рыбок может не решить проблему. 

Приведу пример с моими кардиналами. Пока у меня в стайке из 6 штук были самцы и самки, самцы регулярно друг перед другом перья распушали. Как только самки ушли к Нептуну, то эти танцы у самцов закончились. Приобрела новых 3 штуки , оказались опять самцы. Танцев между ними так и нет, видимо нет стимула соревноваться.

Если можно, напишите объём, в котором черные неоны не могут ужиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана мои живут в акве 41л "грязными". Сидели в отсаднике большего размера, после переезда и перезапуска аквы.  Сейчас вернулись домой, внезапно сдружились и сбились в плотный косяк. Походу,  смена обстановки помогла. ))) Кажется там таки одна дама есть, толще и оттенок другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×