Перейти к содержанию
Nelson

У золотую рыбку спинной плавник сильно искусан, как вылечить?

Рекомендуемые сообщения

Но в целом соглашусь с предыдущим оратором: большая редкость встретить на просторах интернета дружественный компетентный ресурс.

:73:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю сделала ли я глупость, но после однодневного отдыха, к цифрану 700 мг на 80 л воды налила 1,5 мл метиленового синего. Как результат, через час после введения мет. синего рыб начал чесать именно свои болячки, и через сутки болячки стали несколько изменяться. Большая под спинным плаником стала более прозрачная, подней видна чешуя, но припухлость полностью не прошла, и еще, у него сломан спинной плавник возле головы (таким он нам и попал), этот плавник он прижимал к болячке, сейчас хоть и планик лежит на боку, но не прижат. Белое пятно, которое на "шее" локализовалось только на одной чешуйке, две другие побокам выглядят несколько лучше.

Фото скину позже. Аппетит не пропал, активность в общем то же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, если Вы просматривали ветку, где я лечил своих голубых дельфинов. Я тоже там химичил и смешивал все подряд. Но это был эксперимент!!! Лучше так не делать.

Любое лекарство усиливает другое. Я не думаю, что Вы сделали неправильно, что влили метиленку. Я только напоминаю об осторожности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нельсон уже плавник поднял, болячку свою не прикрывает. По поводу экспериментов согласна, но что-то подсказывало, что надо ее налить. :) 

Елена, если Вы просматривали ветку, где я лечил своих голубых дельфинов. Я тоже там химичил и смешивал все подряд. Но это был эксперимент!!! Лучше так не делать.

Любое лекарство усиливает другое. Я не думаю, что Вы сделали неправильно, что влили метиленку. Я только напоминаю об осторожности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если выздоровление пойдет такими темпами, то придется Нельсону подыскивать леди Гамильтон  :wub:  Пошукать по подъездам

Кстати, почему Нельсн, а не ура патриотический Кутузов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если выздоровление пойдет такими темпами, то придется Нельсону подыскивать леди Гамильтон  :wub:  Пошукать по подъездам

Кстати, почему Нельсн, а не ура патриотический Кутузов?

Первоя мысль была про Кутузова, но ка-то с ним не вязалась, вспомнили про Нельсона, к тому же Нельсон еще красавец-мужщина был ;) 

А с леди Гамильтон у нас облом вышел, прям целый триллер. Была у мамы в гостях и дернул меня черт, а точнее мама на пртичий рынок зайти. А там красавица золотушечка, ну как в самых лучших мультиках и книгах рисуют. Не удержалась я, руки сами в карман за деньгами полезли, купила ей помпу и переноску, про кондиционеры типа Аквасейф там вообще никто не слышал, мол соли добавь и норм будет. С виду без болячек и бодренькая на сколько было возможно в аквариуме на 10 литров. В экстренном порядке поехали мы домой, приехали. Благо мозга хватило ее в 50 л акву отдельную посадить, пресадили ее по всем правилам, через час смотрю зависать и покачиваться стала, нам уехать по делам надо было, оставили ее на часа 3-4, пусть типа очухается. Приехали и обомлели... весь аквариум в крови, на поверхности воды слизи куча, и рыба висит с открытым перекошеным ротиком. Придя в себя решили ее вскрыть, для ознакомления и обучения своего. Начали с жаберных крышек, я их только подняла и диагноз стал ясен, у несчастной больше половины жабер были сгнившие и мало напоминавшие их, оставшиеся были просто грязно-коричневого цвета. Дальше начались мероприятия по стерилизации и дезинфекции инвентаря, квартиры и нас с мужем. Было потрачено 5 л перекиси водорода 30% и бутылка антисептического мыла. 

Отвечу сразу на вопрос: "А не могло ли это Нельсону как-то попасть?". Сразу отвечу-НЕТ! На тот момент Нельсон уже плавал в Фунгистопе. Они находились в разных комнатах, инвентарь у каждого был свой, и в день когда ее притащили с аквариумом ни я ни муж не контактировали (руки свои грязные туда не совали, ничего аквариумного в руки не брали, корм ему кормушка сыпет). Вот такой кошмар :( . Так что пусть живет пока один.

P/S/ мораль сей асни такова: перед покупкой смотри на внешность и под жабры с хвостом незабудь посмотреть, и самое главное, никогда не верь продавцу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИТОГО:

Плюс к экспириенсу Лены;

Минус леди Гамильтон,  1 штука;

 

З.Ы. А так да, УЖС!

 

Как Нельсон? Не чихает? ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока вроде норм, сейчас сливаем воду с антибиотиком и синькой, нальем только синий и тетра витал. Он уже 10-ый день в антибиотиках плавает, думаю пусть отдохнет. 

ИТОГО:

Плюс к экспириенсу Лены;

Минус леди Гамильтон,  1 штука;

 

З.Ы. А так да, УЖС!

 

Как Нельсон? Не чихает? ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас Нельсона пересадили в метиленку и Sera Fishtamin налили, пораженные чешуйки на спине стали потихоньку слазить, под ними белая хорошая кожица без ранок и прочих неприятностей. Будем наблюдать дальше.

Если все пройдет хорошо, тогда Олег, буду просить консультации по рыбновостановительным мероприятиям и  процедурам :)

ИТОГО:

Плюс к экспириенсу Лены;

Минус леди Гамильтон,  1 штука;

 

З.Ы. А так да, УЖС!

 

Как Нельсон? Не чихает? ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:) ок!

Здравствуйте. Делюсь последними новостями.

Болячка под спинным плавником зарастает, возле головы пятно стало менее заметно, но еще не исчезло.

Неделю после антибиотиков и метиленовой сини рыб проплавал в одной синьке. Потом на неделю его запустили в 50 л аквариум с Акваконсом Моментальная защита. За это время подготовили 160 л аквариум, просифоноили, промыли и насыпали в грунт, в воду и в фильтр Tetra Bactozym, налили Tetra Aquasafe, Tetra Vital. Запустили рыбу, данный коктейль понравился. Нитриты и нитраты в норме. Рыба активная, аппетит в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично!

Теперь на месяц не трогайте аквариум, работайте с биологическим равновесием. 

В качестве дополнительных восстановительных мероприятий рекомендую изучить вопрос с фитотерапией.

И в течении месяца немножко, раз в неделю добавлять. Не забывая о фирменных препаратах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×