Перейти к содержанию
Nelson

У золотую рыбку спинной плавник сильно искусан, как вылечить?

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток. Помогите советом, пожалуйста. Вчера на парковке в пластиковом пакете нашла золотую рыбку, скорее всего вуалехвост. Очень беспокоит ее состояние: спинной плавник как обглоданный (его почти нет), и хвостовой плавник посеченный, тельце рыбки чистое, без налетов и слизи. Рыбка реагирует на свет, но есть не хочет (корм Gold fish для золотых рыбок), больше лежит на дне, То что рыбка содержалась в ужасных условиях выдает тото факт, что она одноглазая, на месте другого глазика хорошо заросшее место.

Подскажите, какую процедуру с ней провести, что бы предотвратить разрушение плавников, и вернуть ей аппетит, может еще какие профилактические мероприятия. Сейчас рыбка содержится в емкости 10-15 литров, насыпан грунт мелкой фракции и подключен компрессор, 20-го марта будет готов полностью аквариум на 160 л. Заранее благодарю всех откликнувшихся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, уж! Вы не первая, кто рассказывает такую ужасную историю.

Фывв... даже не знаю с чего начать.

Скорей всего рыба жутко больна, + может и в добавок перемерзла на улице.

Конечно, нужен фильтр, желательна аквариумная химия. Но, увы 10-15л. маленькое, временное пристанище...

Мой совет такой. Однозначно купите Tetra AquaSafe примените по инструкции (облагораживает воду, снимет стресс, понадобится в дальнейшем).

И Tetra FungiStop - это лекарство, но легкое, боюсь, что рыба не перенесет сильных лекарств. Примените по инструкции. Надеюсь поможет.
Можно еще к ФунгиСтопу добавить и прокапать Йодинол.
Еще сейчас, как превентивная мера до покупки препаратов и лекарств ---- можете капнуть 10-20 мл. чая (чистого без добавок).
 
З.Ы. И обязательно перед запуском 160 л. читайте, читайте и читайте, спрашивайте, спрашивайте, узнавайте!!! Это очень ВАЖНО,
С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Спасибо огромное, что откликнулись. На днях приедет сам аквариум, про его подготовку еще возникнут вопросы. а йодинола сколько капать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В статье дозировка написана. Если с Фунгистопом, профилактическая доза, без лечебная.

Можете первую лечебную дозу, потом профилактические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В статье дозировка написана. Если с Фунгистопом, профилактическая доза, без лечебная.

Можете первую лечебную дозу, потом профилактические.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В статье дозировка написана. Если с Фунгистопом, профилактическая доза, без лечебная.

Можете первую лечебную дозу, потом профилактические.

 

Спасибо

Низкий Вам поклон!!! И помоги Вам бог спасти золотушку!!! Удачи!!! Великое дело делаете!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поражаюсь Вам и Вашему поступку!!!)Респект и уважуха!)

Советую создать ветку по запуску 160 л: хорошее обсуждение и дискуссия может получиться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, подобная тема Скалярии в комментариях к статье, барышня Ylik рассказывает, как нашла в подъезде скалярию.

Самое интересное, что такой негативное событие, ее тоже побудило купить аквариум 140л. Сообщение №264 тема "Цихлидник" 
 
Плохое, хорошее их нет. Есть только то, как мы это назовем )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да, уж! Вы не первая, кто рассказывает такую ужасную историю.

 

Фывв... даже не знаю с чего начать.

Скорей всего рыба жутко больна, + может и в добавок перемерзла на улице.

 

Конечно, нужен фильтр, желательна аквариумная химия. Но, увы 10-15л. маленькое, временное пристанище...

 

Мой совет такой. Однозначно купите Tetra AquaSafe примените по инструкции (облагораживает воду, снимет стресс, понадобится в дальнейшем).

И Tetra FungiStop - это лекарство, но легкое, боюсь, что рыба не перенесет сильных лекарств. Примените по инструкции. Надеюсь поможет.
Можно еще к ФунгиСтопу добавить и прокапать Йодинол.
Еще сейчас, как превентивная мера до покупки препаратов и лекарств ---- можете капнуть 10-20 мл. чая (чистого без добавок).
 
З.Ы. И обязательно перед запуском 160 л. читайте, читайте и читайте, спрашивайте, спрашивайте, узнавайте!!! Это очень ВАЖНО,
 
С уважением,

 

Добрый вечер. Делюсь последними событиями, найти фунгистоп не удалось, в аптеке был аналог антипар, и кондиционер для  воды aquacons, купили временный аквариум на 50 л. Рыбка чувствует себя бодрее. Подскажите, что с новым 50 литровым аквариумом делать, что необходибо для карантинного аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть Вам попробовать Тетра голдоомед, если он есть в продаже? Я им пользовался- это комплексный препарат для золотух, был разрыв плавника-хвоста. Все срослось и все ОК. Ну и манка тоже поддалась!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть Вам попробовать Тетра голдоомед, если он есть в продаже? Я им пользовался- это комплексный препарат для золотух, был разрыв плавника-хвоста. Все срослось и все ОК. Ну и манка тоже поддалась!!

Спасибо за совет, попробуем найти, как говорят во всех аптеках и магазинах, что давно не было поставок Тетры, мы сегодня на уши весь город поставили.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. В марте я уже просила помощи и совета, нужен и сейчас. Живет рыба-Нельсон в аквариуме 160 л, освещается люминсцентной лампой, фильтр с уф-лампой, аэрация и автокормушка, грунт природный, больше никакой растительности и живности нет (рыба подвержена приступам вандализма, поэтому анубиас, вернее его остатки был убран), сифонится и моется аквариум раз в неделю с 70% доливом воды, плюс раз в 3-4 дня сифоним с 20-30% долива, используем кондиционер Aquacons Моментальная защита, ест рыба гранулы Fluval, перекормить сложно, стоит автоматическая кормушка.

А теперь к самой проблеме: на спине возле спинного плавника появилось небоьшое серое, мутноватое пятно, под этим пятном как маленькие фиолетовые точечки, такое же, но меньше увидели сегодня на хвосте, пятна эти вроде не кровят. А рядом с головой на спинке небольшие на пару чешуек белые образования, на мох не очень похожи. Пробовали лечиться Антипаром (формалин+метиленовый синий+малахитовый зеленый), 5 через 5 дней, 2 раза, на пятна от такого лечения остались, но и больше не стали. Дальше в ход пошла Tetra Medica Fungistop, 10 дней прошло с окончания данной процедуры, а воз и нынче там, только и на хвосте эта бяка появилась. Сама рыбка потерей аппетита не страдает, ест всегда с удовольствием, ведет вполне активный образ жизни, жаберки чистые без видимых повреждений и проблем.

Вот сижу, чешу репу, чем еще лечить, а главное ОТ ЧЕГО не знаю, вот набралась наглости и решила Вам в ЛС написать...

Из лекарств дома есть, почти целый магазин: антипар, метил. синий, малахит. зеленый, сульфат меди, формамед трипафлавин -ультра, эт еще с весны осталось после оптовой закупки мужем.

Буду очень благодарна за совет и помощь.
 

post-228-0-84127000-1440742680_thumb.jpg post-228-0-96395000-1440742689_thumb.jpg

 

post-228-0-40240700-1440742700_thumb.jpg 

Изменено пользователем Foster
Добавил фотографии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена вчера в ЛС мы уже с Вами переговорили. С учетом того, что Вы же долго и нудно лечите рыбу. Я предлагаю крайнюю меру - лечением антибиотиками. 

Ибо затяжное лечение тоже очень вредно! 

Итак, цифран+левомецитин+нистатин. Лечение фактически подобно, как в этой ветке форума  http://fanfishka.ru/forum/topic/763-krasnye-pryschi-i-podteki-u-tcikhlid/?p=18075 можете туда подглядывать.

Прочтите статьи о цифране, левомецитине. Применяйте их не один раз, а как написано в инструкции. Толчите таблетки в пыль и растворяйте в кружке с теплой водой... хорошо хорошо мешая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваша главная ошибка и причина заболевания:

сифонится и моется аквариум раз в неделю с 70% доливом воды, плюс раз в 3-4 дня сифоним с 20-30% долива,

Так нельзя делать. В Вашем аквариуме просто вообще нет биологического равновесия. Вы все вымываете и вычищаете. В понедельник на страницах ФФ выдйдет брошюра "Аквариумный навигатор для начинающих" - прочтите, как ОтчеНаЖ... ))) 

А пока вот материал почему так нельзя делать:

http://fanfishka.ru/news/balans_akvariuma/2015-02-03-1123

http://fanfishka.ru/forum/topic/146-nitraty-i-nitrity-v-akvariume-chto-delat-kak-pon/

http://fanfishka.ru/news/moj_pervyj_akvarium/2014-11-14-1000

 

С уважением,

 

Спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, как замешать раствор поняла, сколько дней лечить нашла по ссылке http://fanfishka.ru/forum/topic/382-lechenie-rybok-antibiotikami/ (Таблетки крошим в порошок,насыпаем в стакан воды,мешаем ложкой минут 5. Вливаем в аквариум. На следующий день меняем не менее 50% , не более 80% воды на свежую. Лекарства вносятся через день. День лекарства, день меняем воду. Лечение длится не менее 7 дней , не более 14. Смотрим на состояние рыбы.) Правильно я поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Елена, Вы все правильно поняли.

Но обращу Ваше внимание, что все индивидуально. Выше описанная схема примерна.

Например, своих дельфинов я лечил фактически без подмен воды - т.е. без передышки. Залил антибиотки держал два дня, потом чуть подменил воду 20% и опять новую дозу. Поэтому совет.

1. Выдохните =),  подойдите к аквариуму без тревоги. Влейте лекарства. Первый час, два смотрите за поведением рыбы. Если все ок, можете смело идти отдыхать. На следующие сутки наблюдайте, и принимайте решение. Если рыба себя чувствует хорошо, то можно не подменивать воду и даже добавить чуть лекарств скажем 1/2 части.... и т.д. 

В общем четкой схемы нет. 

2. Увеличьте температуру воды. Учтите, что Золотые рыбки - хладноводные. Смотрите за поведением. Желательно 30 градусов. Хотя бы 27-28.

3. Обязательно усиленная продувка и сильная аэрация должна быть.  

4. Из фильтра убрать все фильтрующие материалы.

5. Купите еще пузырек перекиси водорода и шприц 10 кубиков. Если рыбке вдруг станет дурно. Подмениваете воду, снижете тепературу и вносите перекись шприцом в разных местах, по дну аквариума. Перекись - это мощный аэратор и окислитель http://fanfishka.ru/news/aehracija_akvariuma/2014-05-13-976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улучшения должны стать заметными на 3-тий день. 

Обязательно пишите, как там да чего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, как замешать раствор поняла, сколько дней лечить нашла по ссылке http://fanfishka.ru/forum/topic/382-lechenie-rybok-antibiotikami/ (Таблетки крошим в порошок,насыпаем в стакан воды,мешаем ложкой минут 5. Вливаем в аквариум. На следующий день меняем не менее 50% , не более 80% воды на свежую. Лекарства вносятся через день. День лекарства, день меняем воду. Лечение длится не менее 7 дней , не более 14. Смотрим на состояние рыбы.) Правильно я поняла?

Пробежавшись по всем близлежащим аптекам и доведя спраку до белого каления, узнала, что левомицетина в городе уже как пол-года нет, без него "коктейль" готовить можно? и нашла биццелин-5. Или не химича Sera bactopur direct ом рыбу залить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Краснодаре нет левомицетина??? На Вас, что левомицетиновые санкции наложили?)))

Лечи только ципролетом

 

Можно Бактопур директ  :)  Но я чисто интуитивно за антибиотики (Вы уже лечили долго рыбу, пусть и не тем, но все равно долго...).

Директ стоит где-то 500-700р. если не ошибаюсь, ципролет 150-250р. нистатин - стоит копейки и нужен для предупреждение вторичной инфекции. 

Комплексное лечение получается.

Решать в любом случае Вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама в шоке, его с весны ни в одной аптеке не то что города, края нет! 

Спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, добрый вечер.

В пятницу на 70 л развела около 500 мг Цифрана, вливала 250 мг и потом столько же через 12 часов рыба реагировала на лекарство спокойно, но температуру пришлось сегодня сбавить с 28 до 25С, рыб при 28 стал выпрыгивать из аквариума, аэрация включена сильная, вильтр работает без наполнителей. Но сегодня вечером стал сильно чесаться, при чем не только больной стороной, но и другой и животом о грунт.

Меня очень это беспокоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, здравствуйте!

В аквариумистики есть такое выражение "рыбы чешутся". Собственно визуально - это происходит фактически так, как вы описали. Рыбы трутся о грунт, декорации! 

Что это? Обычно рыбы "чухаются", когда на их теле есть паразиты, скажем та же "манка рыб" - ихтиофтириоз (белые точки на рыбе). Это "одноклеточные животные", цикл жизни которых происходит через рыбу. Скажем так они инкубируются под кожей рыбы, а потом выходят вводу, подрастают и опять залазят в рыбу.  

Я это все к тому, что чесание рыбы - это признак жгутиковых, одноклеточных от раздражения. Мы же с Вами вроде как поставили диагноз бактериальная инфекция. 

 

В связи с чем, смею предположить, что либо я ошибся в диагнозе и "цисты животных" начали реагировать на лекарство. Либо просто само лекарство действует на рыбу, вызывая зуд. Остается гадать. Но Антипар (от манки) и ФунгиСтоп Вы уже применяли... и это не помогло.  Скорей всего, все же это реакция на лекарство.

 

Если рыба себя чувствует хорошо, я предлагаю продолжать лечение. Снизив температуру. 

Еще обычно, у золотые выделяют много слизи для защиты кожи, когда идет раздражение. Такое есть?

 

З.Ы. Любое лекарство, как лечит, так и губит. Поэтому естественно, если лечение пройдет успешно. Нужно будет проводить реабилитационные мероприятия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы могут чесаться и от повышения нитрита, что, собственно, логично при добавлении в воду каких-либо антибактериальных препаратов.

Сделайте тест на нитриты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, много слизи на нем нет, подскажите, сколько еще его в цифране держать, сегодня 3 дня как в нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лечил до полного выздоровления, без перерыва. Некоторые делают перерывы - на сутки.

Как сегодня дела. Изменения есть, в ту или иную сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я лечил до полного выздоровления, без перерыва. Некоторые делают перерывы - на сутки.

Как сегодня дела. Изменения есть, в ту или иную сторону?

Да, спасибо, но не много, перестал так остервенело чесаться, стал чуточку бодрее, на спине пятно возле плавника стало меньше припухлое, а возле головы пятно, если было четко очерченное, то сейчас как расплылось, нет четко очерченной границы, но размер не изменился. Аппетит как всегда отличный. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что же... продолжаем лечение! Важно довести его до конца.

Хочу Вам и всем начинающим аквариумистам порекомендовать один сайт, пожалуй, единственного и профессионального ихтиопатолога РФ Владимира Ковалева http://aquariumok.ru/ - уж там все "не на глаз, а в бровь".

 

Увы, я только могу делится своим опытом и "на глаз" давать рекомендации. Меня оправдывает только то, что 99,99999% интернет форумов тоже самое делают. Я это делаю только по доброму, с вниманием и душой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что же... продолжаем лечение! Важно довести его до конца.

Хочу Вам и всем начинающим аквариумистам порекомендовать один сайт, пожалуй, единственного и профессионального ихтиопатолога РФ Владимира Ковалева http://aquariumok.ru/ - уж там все "не на глаз, а в бровь".

 

Увы, я только могу делится своим опытом и "на глаз" давать рекомендации. Меня оправдывает только то, что 99,99999% интернет форумов тоже самое делают. Я это делаю только по доброму, с вниманием и душой.

Олег, то что Вы всегда откликаетесь, стараетесь помочь, это уже ставит ваш сайт на порядок выше. Такое душевное отношение редко где встретишь в наше время жлобов и зазнавшихся идиотов... Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у рыбы иммунитет в норме, то от лечения худо не становится. 
У рыб, как и любого другого живого существа есть иммунная грань, после которой лечить бесполезно.
 
Шутка, конечно, но Ваш рыбас наверное закалился на улице )))
 
З.Ы. Спасибо за добрые слова! 
:73:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хочу Вам и всем начинающим аквариумистам порекомендовать один сайт, пожалуй, единственного и профессионального ихтиопатолога РФ Владимира Ковалева http://aquariumok.ru/ - уж там все "не на глаз, а в бровь".

 

Увы, я только могу делится своим опытом и "на глаз" давать рекомендации. Меня оправдывает только то, что 99,99999% интернет форумов тоже самое делают. Я это делаю только по доброму, с вниманием и душой.

 

Если бы не модератор этого сайта - злобная сколопендра Е.К., по совместительству жена Ковалева, вообще бы цены не было этому ресурсу. А так, она своими постами народ распугивает.

Хотя... Говорят гению должно повезти не женой, а с вдовой ;)

 

Но в целом соглашусь с предыдущим оратором: большая редкость встретить на просторах интернета дружественный компетентный ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у рыбы иммунитет в норме, то от лечения худо не становится. 

У рыб, как и любого другого живого существа есть иммунная грань, после которой лечить бесполезно.

 

Шутка, конечно, но Ваш рыбас наверное закалился на улице )))

 

З.Ы. Спасибо за добрые слова! 

:73:

Наверное, он очень целеустремленный и стойкий, очень хочет жить...незря я его в честь адмирала Нельсона назвала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хочу Вам и всем начинающим аквариумистам порекомендовать один сайт, пожалуй, единственного и профессионального ихтиопатолога РФ Владимира Ковалева http://aquariumok.ru/ - уж там все "не на глаз, а в бровь".

 

Увы, я только могу делится своим опытом и "на глаз" давать рекомендации. Меня оправдывает только то, что 99,99999% интернет форумов тоже самое делают. Я это делаю только по доброму, с вниманием и душой.

 

Если бы не модератор этого сайта - злобная сколопендра Е.К., по совместительству жена Ковалева, вообще бы цены не было этому ресурсу. А так, она своими постами народ распугивает.

Хотя... Говорят гению должно повезти не женой, а с вдовой ;)

 

Но в целом соглашусь с предыдущим оратором: большая редкость встретить на просторах интернета дружественный компетентный ресурс.

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит плавать ему еще долгие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам этого очень хочется, будем стараться. Спасибо)

Значит плавать ему еще долгие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×