Перейти к содержанию
KSM

Белые точки на таракатумах, очень похожие на манку

Рекомендуемые сообщения

KSM    1

Здравствуйте, аквариум  20л банка, с 17л воды, живут три маленьких таракатума и 4 не больших ампулярии, из растений в углу воткнута, элодея, которую вчера выдернул и оставил только две маленьких веточки, за 1.5 недели заняла пол аквариума...  внутрений фильтр насос, им же осуществляется аэрация. Нагреватель, выставлен на 25 градусов. Грунт мелкая галька. Освещение искуственное, около 11 часов в сутки. Корм Tetra Wafer Mix для донных рыб. Банка используеся для передежки, т.к. сейчас на запуске банка 500 литров воды...  Подмена, раз в сутки, 5-10%. Замеры вчера вечером. Рн=8, Gh=11, kH=4, NH3/NH4=0, NO2=0-0.1, NO3=40 по Нилповским капельным тестам, есть проблема по нитратам в заходной воде, описал тут:

Суть вопроса в появлении на таракатумах, мелких белых точечек похожих на манку, это было и раньше, но на следующий день точки уменьшались и их количество, через несколько дней точки исчезали полностью. Вчера днем точек резко стало больше, причем на всех трех рыбках. Температуру приподнял до 27, сегодня до 29. Залил 5мл Малахитового зеленого, Вырубил свет. Сегодня утром, подменил около 30% воды и добавил еще 5мл Малахитового зеленого. Точек стало меньше, поведение рыб нормально аппетит нормальный. Вот и думаю, что сделать для искоренения этой проблемы. Можно конечно попробовать ванны из антипара + антипар в аквариум. Антипар есть, покупать не надо. Или попробовать чего нибуть другое...

P1050573.JPG

P1050579.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KSM    1

Кто какие витамины для моих сомиков может посоветовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KSM    1

У двух сомиков точек на теле стало меньше, зато на хвостовых плавниках повысыпали новые... Один ваще без точек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Лечите малахитовым зеленым, так зачем еще лекарства другие? Я бы еще только сочетала малахитку с сульфатом меди для быстрейшего результата. В инструкции сказано как дозы рассчитать. Лекарство хорошее, должно сработать, если следовать инструкции. Свет желательно не включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таракатумов надо лечить аккуратно, ни в коем случае не превышать дозировки, они очень чувствительны. 

Витамины можно Фиштамин или Витал от Тетры. У Азоо тоже витамины неплохие.

Кать, а улитки на медь не среагируют? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 minutes назад, victoriar сказал(а):

улитки на медь не среагируют

Я не помню, что в инструкции написано, но у меня улиток было много. После лечения вроде не уменьшилось. Даже растения сильно не пострадали, слегка только подпортились. Хотя я лечила половиной дозы, потому что нанокары еще маленькие были  около трех месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KSM    1
11 часов назад, Екатерина Александровна сказал(а):

Здравствуйте! Лечите малахитовым зеленым, так зачем еще лекарства другие? Я бы еще только сочетала малахитку с сульфатом меди для быстрейшего результата. В инструкции сказано как дозы рассчитать. Лекарство хорошее, должно сработать, если следовать инструкции. Свет желательно не включать.

Как раз малахитка кончилась, съездил прикупил еще, медь брать пока не стал, но она к счастью во всех магазинах есть, взял на всякий случай costapur, если малахитка не поможет буду им, но пока вроде на рыбках остались единичные точечки, преимущественно на плавниках, на теле почти нет. По поводу света, любой свет будет разрушать кондиционер, мое мнение, лечить надо без света, ну или со светом, но тогда кондиционера лить больше, поскольку рыбки маленькие, полную дозу стараюсь не давать, но пытаюсь закомпенсировать это отсутствием освещения.

5 часов назад, victoriar сказал(а):

Таракатумов надо лечить аккуратно, ни в коем случае не превышать дозировки, они очень чувствительны. 

Витамины можно Фиштамин или Витал от Тетры. У Азоо тоже витамины неплохие.

Кать, а улитки на медь не среагируют? 

А вот витамины, оказалось несколько проблематично приобрести, хотя продаваны хором орали, зачем тебе витимины, если у тебя корм с витаминными добавками , пока подзабил на витамины. По поводу улиток можете не переживать, если пойдет что то не так, отсажу в какую ни будь тару, не успею не велика беда, рыбки важнее, их купить оказалось немного проблематично, были-кончились и так во всех магазинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KSM    1

По поводу рыбок, следы ихтика пропали, будем надеять, что вылечились, добавил 5 капель сульфата меди, думаю не помешает, концентрация минимальная, на улиток тоже думаю не повлияет. Теперь вопрос к знатокам этой болезни, что то очень быстро пролечилось, мож это не ихтик, перед этим были золотая с телескопом, там лечение затянулось и закончилось плаванием к верху брюхом обоих... И есть еще следующий вопрос, сколько теперь рыб кипятить в этом супе и мож температуру с 29 уронить немного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
KSM    1

Ну вроде ихтик победили, всем спасибо! С завтрашнего дня думаю начать понижать температуру и переставать при подменах добавлять лекарства, правда у одно сомика образовалась какая то новая беда 

Но думаю к ихтику она никакого отношения не имеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×