Перейти к содержанию
tereshkoae

Болезнь петушка

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, помогите вылечить петушка!

1. Объем аквариума 8 л., запущен в ноябре 2016. Растения - анубиус-1 шт, лимонник- 6 шт.

2. Живность.  Петушок запущен в январе 2017,  есть две маленькие улитки 5-6 мм.   Кормление: сухой корм  Sera для петушков, замороженный мотыль, раз в день, один день в неделю не кормлю.

3. Частота и объем подмен воды: 1-2 раза в неделю 10-15% с кондиционером. фильтр Акваэль микро.

4. Параметры воды: t=25,  pH=6, NH4=0, NO2=0, NO3=20 (тесты капельные Нилпа). Нитрат такой в аквариуме всегда, понизить его так и не  удалось.

Четыре недели назад стал таять хвост (верхний и нижний край), окрас немного побледнел, рыбка стала чуть  более вялая. Сначала увеличила частоту подмен воды. Затем пыталась лечить иодинолом, как здесь советовали в других темах. На время процесс приостановился, а сейчас опять становиться хуже. Использовать мощные средства (типа бактопура) боюсь. Что предпринять? Из лекарств еще у меня есть метиленовый синий и трипафлавин-ультра (Зоомир)

Петушок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tereshkoae можно попробовать мелафикс ,если не купите,можно сделать самой(дистиллированная вода,морская соль и масло чайного дерева),пропорции поищите на форуме.Воду в аквариуме желательно потеплее 27-28 градусов.

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Алла сказал(а):

можно попробовать мелафикс ,если не купите,можно сделать самой(дистиллированная вода,морская соль и масло чайного дерева),пропорции поищите на форуме.Воду в аквариуме желательно потеплее 27-28 градусов.

Алла, спасибо. Мелафикс сделаю. К сожалению обогревателя нет. И я думаю, что для такой маленькой банки вряд ли бывают.

Я так понимаю, что это -  плавниковая  гниль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tereshkoae Какой-то уж очень худой петушок. Видно, что чахнет. Питается? Аппетит не утратил?

Боюсь, что йодинол и мелафикс уже не помогут. Возьмите Антибак или Ципрофлоксацин в обычной аптеке.

Вряд ли это плавниковая гниль. Что-то посерьезнее.

 

ПС. Относительно нитрата - замерьте водопроводную воду. Возможно такая уже к вам и идет.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кушает хорошо.  В общем, он всегда был небольшой. Хотя плавнички были попышнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, попробую ципролоксацин. Дозировку не подскажите. Тоже не думаю, что петух старый: купили в январе, он за это время окрас поменял (стал темнее гораздо).

Я еще вот на что думаю (это может глупость, конечно). Делали ремонт, и он мог запахом краски отравиться и ослабнуть. Как раз через 4-5 дней после этого заболел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tereshkoae

24 minutes назад, tereshkoae сказал(а):

К сожалению обогревателя нет. И я думаю, что для такой маленькой банки вряд ли бывают.

Почему не бывает? Можно взять самый маленький и поставить на боковое стекло под углом, чтобы полностью в воде был. Уже осень будет еще холоднее. 

 

2 minutes назад, tereshkoae сказал(а):
4 minutes назад, tereshkoae сказал(а):

мог запахом краски отравиться и ослабнуть.

 

Да запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, такое может быть. Фильтр с аэратором?

Если с аэратором, то мог нагнетать пары краски в воду.

Ципрофлоксацин 500 разломите пополам, растолките, разведите чуть тёплой водичкой и постепенно влейте в 10 литров после выключения света. Ежедневно вечером меняйте не менее 50% воды и вносите новую дозу. Повторяйте пять дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аэрация в фильтре есть, но ее не включаю.

Сразу еще спрошу. После лечения ципрофлоксацином как быть с балансом? Нет опыта настраивания баланса в присутствии рыбы в аквариуме. Ведь если не будет баланса опять начнет болеть? Не получиться замкнутый круг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tereshkoae Скорее всего появится нитрит.Нужно будет делать небольшие подмены воды и добавлять сера нитривек.

Ещё на всякий случай купите сера токсивек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×