Перейти к содержанию
Sерый

Нужна рекомендация по растениям и свету в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

@Sерый дык у меня тоже 180л грязные а чтстые 145 всего...тем не менее.

Нет вы не верно считаете СД свет, его не в ваттах надо а люменах считать.

10вт сд продектор это 900люмен

30вт лл около 1000люмен

900х2=1800люм прожектоа +1000люм лл= 2800люмен и даже если разделим на 137литров это 20люмен на литр. Минималка идет от 30люмен на литр.

С таким светом со2 нет смысла ставить, ничего хорошего не выйдет.

 

Вот наглядный пример для понимая аква 35л в крышке 23вт лл и 3шт сд по 10вт 

21.jpg

22.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

@Sерый

900х2=1800люм прожектоа +1000люм лл= 2800люмен и даже если разделим на 137литров это 20люмен на литр. Минималка идет от 30люмен на литр.

У меня 2 люминесцентных лампы по 30w. Итого ~ 27 люмен/л.  Есть возможность установить еще 1 прожектор. Взять на 20w (+1800люм/л)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно пробуйте с тем что есть уже светом...

Нитрат не опускать ниже 10ки лучше 13-15

Фосфат не ниже 0.5

Калий есть немного везде, и в микро, и в нитрате есть, да, и в составе макро есть, так что отдельно с ним оч аккуратно.

Микро по инструкции желательно каждый день при вкл света...

Железо. Его часто не хватает, во все свои аквы лью его дополнительго по мимо микро, концентрация не ниже 0.3х держу

Так же его льем при вкл света.

Нитро и фосфо в любое время но не совместно с микро и ферум. Разница между их внесением хотябы час

5 минут назад, Sерый сказал(а):

У меня 2 люминесцентных лампы по 30w. Итого ~ 27 люмен/л.  Есть возможность установить еще 1 прожектор. Взять на 20w (+1800люм/л)?

Тьфу...? я начала тему с первого поста и там написано 1на лампа!!! 

Две это уже что то...с прожекторами вместе, но да, все равно 27 это мало.

Если есть возможность то добавить 20вт и будет супер. В середину его, а 10ки по бокам

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

Ну конечно пробуйте с тем что есть уже светом...

Нитрат не опускать ниже 10ки лучше 13-15

Фосфат не ниже 0.5

Калий есть немного везде, и в микро, и в нитрате есть, да, и в составе макро есть, так что отдельно с ним оч аккуратно.

Микро по инструкции желательно каждый день при вкл света...

Железо. Его часто не хватает, во все свои аквы лью его дополнительго по мимо микро, концентрация не ниже 0.3х держу

Хорошо, спасибо! Тесты на нитраты, фосфаты делаю утром до включения света и вечером после выключения.

Уже тесты заканчиваются :ap:

Нитраты и фосфаты такие, как вы и написали. Калий и железо(теста правда нет на железо) добавляю после подмены воды, чуть меньше чем в инструкции, т.к. растючки пока не  большое кол-во. Боюсь докупать-все чахнут. Микро каждый день за 30 мин. до включения света.

Неделю назад купил эхинодорус крапчатый, так теперь у него пару листьев начали трескаться (небольшие разрывы у краев) :mellow:

30 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

Если есть возможность то добавить 20вт и будет супер. В середину его, а 10ки по бокам

В середину не получится, там ЛЛ лампы мешают. А под ними ставить прожектора не варик. Получилось только примостырить как на схеме, т.к. нет пока возможности сфоткать крышку. И вот насколько  правильное расположение сд прожекторов? Они немного наклонены в сторону задней стенки аквариума. Больше светят по краям аквы, а в середину мало доходит света. Как раз если установить еще один прожектор, то будет захватывать и среднюю часть аквы.

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sерый вот как раз по серединке, я это и имела ввиду, между 10ми прям напротив окна для кормления, максимально к лл по ближе. 

Изменено пользователем mokeeva_ym

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sерый в той акве, 35л у меня около 100люмен на литр, и нет никакого ксена свет 9ч. Ксен так же от перекоса и нехватки удо. Ксен не любит фосфат. В той акве после подмены я поднимаю на нитрат 20 фосфат 1.5 и еще в середине недели лью 0.5 ро4 и так к подмене получается 10:0.5 (иногда и меньше бывало),  после подмены в ноль все и снова все поднимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mokeeva_ym сказал(а):

@Sерый в той акве, 35л у меня около 100люмен на литр, и нет никакого ксена свет 9ч. Ксен так же от перекоса и нехватки удо. Ксен не любит фосфат. В той акве после подмены я поднимаю на нитрат 20 фосфат 1.5 и еще в середине недели лью 0.5 ро4 и так к подмене получается 10:0.5 (иногда и меньше бывало),  после подмены в ноль все и снова все поднимаю. 

Такие же параметры сейчас держу (кроме люменов). Раньше и знать не знал что такие параметры держать надо + много других важных нюансов.

 Благодарю за рекомендации )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mokeeva_ym сказал(а):

10вт сд продектор это 900люмен

 

А у меня у всех 10-к 750 люмен 

55 минут назад, Sерый сказал(а):

Тесты на нитраты, фосфаты делаю утром до включения света и вечером после выключения

Не обязательно. Можно в течение недели делать перед включением света, записывать результат и доливать удо по надобности до нужных пропорций. Через неделю картина будет маслом))) сможет уже знать без тестов, когда и сколько лить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar у меня Feron эти 10ки у других  ТМ может быть и другой показатель. Но , есть мнение обывателей, что заводы чуть брешут и завышают свои данные, т.е. в реале меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

43 минут назад, victoriar сказал(а):

А у меня у всех 10-к 750 люмен 

Не обязательно. Можно в течение недели делать перед включением света, записывать результат и доливать удо по надобности до нужных пропорций. Через неделю картина будет маслом))) сможет уже знать без тестов, когда и сколько лить

Ок! Я 1-2 раза в неделю докупаю нетребовательную растючку, поэтому и делаю часто тесты. Ведь кушать они тоже начинают больше, соответственно и чаще тестить надо. Сам себе немного усложнил задачу, но за раз купить много растений не вариант, т.к. уже писал что не все приживаются.

39 минут назад, mokeeva_ym сказал(а):

@victoriar у меня Feron эти 10ки у других  ТМ может быть и другой показатель. Но , есть мнение обывателей, что заводы чуть брешут и завышают свои данные, т.е. в реале меньше...

На моих СД на лицевой стороне написано 13w, установлено 9 диодов, на контроллере внутри корпуса написано 10w. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил еще один прожектор на 20w (1700л\л) (+ ранее были установлены два прожектора по 10w). Это кол-во прожекторов горит 5 часов в день . Планировал каждую неделю прибавлять по 1ч

А 2 Люминесцентные лампы по 30w горят по 8ч 30мин

Появился опять ксен, пока только на листьях. После выравнивания фосфатов и нитратов он пропал.

Нужно ли уменьшить световой день и на каких лампах и на сколько? Как я понял после добавления прожекторов попер :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×