Перейти к содержанию
Vik-vik

Срочный перезапуск аквариума после болезни рыб

Рекомендуемые сообщения

Кстати вопрос про закваски. При подменах какую дозу вливать??

Если я вчера залила нитривек по инструкции (10 мл на каждые 25 л, т.е. 48мл на мои 120 литров), то сколько я должна влить сегодня при подмене?? Буду менять допустим 20% =24 литра. Нитривека лью снова 48 мл? или из расчета на 24 литра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лейте пока на полный объем. С заквасками такое дело, что непонятно, сколько там по настоящему живых бактерий. Кроме того, на первых порах и гибнет их тоннами. Приживаемость тоже не проверишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vik-vik сказал(а):

Должно же все устаканиться в конце концов. К летнему отпуску хотя бы...

Устаканится через месяц.  "Спокойствие, Карлссон, только спокойствие". (с)

Нитривек этот самый - для морального спокойствия. Лейте на глазок. Хуже или лучше не будет.  

Садик улучшайте регулярно. Понравилось что-то из растений  - берите и присаживайте помалу. Вырастет - ура, не вырастет - ну не судьба.  Прежде чем шаловливыми руками лезть в аквариум - подумайте зачем оно вам надо семь раз. Любое вмешательство что-то улучшает, а что-то губит.   Любое изменение влечёт цепную реакцию. Рыбок покормили от душа, они "наследили" - пошли нитриты и  нитратная реакция вверх.  Подсадили длинностебельку и рыбок сразу и много - ждите  увеличения нитритов,  снижения нитратов и сразу нитчатки, скушать рыбье "наследие" бактерии не успеют,  растения закапризничают, а водоросли обрадуются.   Поворошили грунт   -  ждите избыток удобрений  и свободные бактерии повысятся, замутят на сутки воду...  

Логика и понимание процессов биосинтеза,  в большинстве случаев, для ленивого аквариума важнее знаний формул ттипа 1-15 (фосфат-нитрат) и прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улучшила садик. Теперь как-то так... Не знаю, приживется ли.  Ну и грунт разворошила, хотя старалась поаккуратней все укоренять...
Теперь вот думаю, а им всем нитратов-то на всех хватит??:bm:
Ладно, поживем - увидим. Главное, больше никого не умертвить

DSC_1233.JPG

DSC_1234.JPG

DSC_1235.JPG

DSC_1236.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×