Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,помогите разобраться!

Аквариум 150 литров

1 маленькая золотая

Грунт от 2мм до 3-5 см

Показателей воды нет

Из растений зеленый шарик плавает диаметром около 4-5 см

Фильтр акваелевский на 120.был заменен на тетровский до 200л

Аэрация до 200л

Проблема в том что были 2 золотые ,один телескоп и маленький сом в 60 литрах прожили 2 года.Купила аквариум на 150 литров,перелила 60 литров в большой аквариум и в течении 2 суток доливала воды из крана.Через 2 месяца телескоп перестал есть,стал вялым ,лежал на дне ,потом его начало болтать по аквариуму ,потом он умер,через месяц я купила еще 2 маленьких золотых, через 2 недели,стала вялая одна из старых золотых,мне посоветовали засыпать антибиотик и закрыть на сутки покрывалом,через сутки осталась одна из старых золотых и сом.Я ее отсадила в 10 литров,она сначала лежала на дне,потом через пару дней стала плавать,начала чернеть,сначала пятна появились потом почернела вся только глаза остались золотые,я ее пересадила в 150 литровый аквариум через 2 недели вялость отказ от корма и умерла,я слила воду из аквариума,взяла около 80 литров аквариумной воды купила 3 мальков золотых ,через 2 месяца умерла первая,еще через 2 умерла вторая,осталась одна.Пересадила в 10 литров налила по дозировке метиленового синего она там сутки плавала,с большого аквариума слила больше половины воды ,вытащила помыла грунт ,коряжки поставила тетеровский фильтр до 200 л,налила сера акватан через сутки пересадила рыбку.

Подмена воды с сифонкой грунта каждую неделю 20 л.

Фильтр промывается слитой водой каждую неделю.

температура 22-26

Что неправильно?

Что делать дальше чтобы последнюю рыбку сохранить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.10.2017 - 12:32, Nikki сказал(а):

Показателей воды нет

Без них Вы не разберётесь, думаю

В 23.10.2017 - 12:32, Nikki сказал(а):

Что неправильно?

Много что неправильно, плюс сумбурный рассказ, многое непонятно,  плюс изначально плохое здоровье рыб, отсутствие правильного карантина и условий. К золотым нынче нужен особый подход в плане карантина.

По данному расскажу вижу неправильный запуск, и не один раз, лечение, которое было не нужно и тоже могло повлиять на гибель рыб.

Сейчас нужно попытаться нормализовать азотный цикл в первую очередь, потом провести карантинные меры с рыбой

Рекомендую также посмотреть обширный материал о золотых рыбка:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Nikki сказал(а):

с большого аквариума слила больше половины воды ,вытащила помыла грунт ,коряжки поставила тетеровский фильтр до 200 л, налила...

Анна, как давно вы таким макаром  аквариум дезинфицировали? 

PS. Немного не в тему. Вчера случайно зашел в зоомагазин. Семейная пара, солидные, ближе к 50-ти по годам. Дама капризно указывает на ярко-золотого вуалехвоста - "Коля, я выбрала! Такую вот покупай".  Тем временем Коля трётся у аквариумов по 15-20 литров. Говорю даме между делом, что на одну такую рыбку нужен аквариум хотя бы на 40 литров, советую присмотреться к петушкам и продолжаю изучать ассортимент.  Петушки по мнению мамзели "маленькие и вообще некрасивые"...

Тут подскакивает "Коля", поправляя золоченые очёчки, безапеляционно заявляет - "Вы что, 40 литров - это же две бензиновые канистры! Много слишком! У меня в ведёрном пять штук жили много лет! Я всё про это знаю!" - подхватывает дражайшую супругу и утаскивает к  10-15-ти литровым ёмкостям.

Ну жили и жили, дальше не стал даже смотреть в их сторону. Пусть хоть в пивной кружке растят с окурками вперемешку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера сливала сегодня рыбу пересадила

 

Не могли бы  по шагам расписать что мне делать, с данного момента?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikki

Почему умер телескоп не определите уже. Но далее примерно понятно.

1. Антибиотик. Убил баланс (бактерий), и судя по всему, рыбу (дозировка?).

Так как рыба полегла за сутки, что говорит о сильноем отравлении.

Если бы просто был загублен баланс, рыба умерла позже и не одновременно.

2. Золотая в 10 л после отравления антибиотиком дотравилась уже аммиаком (черные пятна говорят об этом, эти рыбы так реагируют .) Но , возможно, даже в идеальных условиях бы уже не выжила.

3. У последней оставшейся тоже видится грустная судьба, так как вы перемыли грунт, все почистили и посадили рыбу в новый по-сути аквариум без бактерий и баланса.

Сейчас ей помочь попробовать можно дробными подменами и отсутствием резких движений и каких-либо лекарств. Но без гарантий, если сильно потравилась, не заживется.

На будущее вам нужно провести нормальный плавный запуск, не мыть грунт, не лить лекарств, не спешить с рыбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дробные подмены это как?Я вчера слила больше половины и налила чистой +сера акватан сегодня пересадила.Рыбка не показывает признаков недомогания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nikki сказал(а):

Дробные подмены это как?

Не более 20% зараз, желательно 2 раза в день. Очень желательно добавлять бактерий: Тетра Фильтр Актив, Сера Нитривек, Биостартер и подобные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А воду подменивать все равно если я туда серу нитривек налила ?Сколько она такая будет? А завтра тоже лить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nikki нитривек льёте до тех пор,пока не купите тесты на аммиак,нитрит,нитрат.И подмены каждый день придётся делать ещё как минимум 2-3 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо ,спасибо.А можно уточнить?

Я сейчас солью воду добавлю свежей мне опять доливать серу или уже завтра?

И подмены делать с сифонкой грунта или просто воду слить?

И фильтр мыть или не трогать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, грунт не сифоните, фильтр не моете!!! Мы бактерий размножать будем полезных, а они в грунте и в губке фильтра живут. Губку мыть раз в неделю, без фанатизма и в слитой с аквариума воде, а не под краном. Грунт я бы сифонить не стала с месяц. Помутнения воды не бойтесь - муть свидетельствует о том, что  бактерии начали размножаться. :-) Воду, тем не менее, подменивать необходимо. Каждый день, по 10 - 20%, чтобы вывести аммиак, нитриты и излишек нитратов, которые являются ядами для рыб.

Даже если золотая не выживет, то хоть аквариум созреет. А как созреет, так и пробовать можно будет рыбу запускать.

Прочитайте "Гид для начинающих" - ссылка на главной странице есть. Найдите информацию про запуск аквариума, азотный цикл...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Губку фильтра хотя бы месяц вообще не трогайте,если напор будет падать,тогда можно прополоскать в аквариумной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо,спасибо. а можно еще вопрос возможно глупый,но я поняла что нитриты образуются от какуль рыб,но там в 150 л жило последние 2 месяц 2 малька золотых,каждую неделю сифонка грунта с промыванием губки фильтра с в слитой воде или даже маленькие золотые так какают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какули сначала будут аммиаком, потом нитритом, потом нитратом

То, что первые два повышены говорит о том, что ещё мало бактерий, которые все перерабатывают, и не обязательно кому-то много какать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×