Перейти к содержанию
Михаил Tronler

Золотая рыбка покрылась черными пятнами, что это?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Запустил месяц назад аквариум, 80 литров, живут 2 рыбки, фильтр внешний. Одна рыбка примерно неделю назад начала заваливаться на бок и очень вяло себя ведет, появилось черное пятно на жабре, устроил им голодовку, менял воду, она как бы ожила но продолжает покрываться пятнами, кормлю раз в день замороженным мотылем, думал вода, добавлял аква сэйф, клал циалит в фильтр, первая живая, второй лучше но чернеет. Помогите пожалуйста.

gu0NTcBM6TA.thumb.jpg.8b325601fe7c0ac3ad67707788ea5082.jpguq0Nq782Y6A.thumb.jpg.4b24f05a7d8f7bcc5814f2bf05e895f8.jpg5BFrHyq2CaU.thumb.jpg.ded837a1002d0762c10193b966d50e6c.jpg

BP0YlfXpaOc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похоже на вариативность окраса, который у золотых появляется и исчезает в любом возрасте, вне зависимости от условий. Они же перекрещиваются со всеми из своего вида. А плохое самочувствие, думаю, просто совпадение. 

Если от подмен воды стало получше есть повод заподозрить повышенные азотистые. Капельными тестами никогда воду не измеряли?

Белая рыбка на втором фото выглядит затянутой. Может, конечно, фото неудачное...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие черные пятна на золотых рыбках - это аммиачные ожоги. 

Лечится настройкой биологического равновесия.  Тесты, подмены, рок-н-ролл!

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html

Посмотрите также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Черный цвет плавников у золотых(кроме родного черного цвета например у телескопов) - сигнал аквариумисту, что все не просто плохо, а ОЧЕНЬ плохо. Тесты воды ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Нет тестов? - не вопрос, меняйте воду ежедневно не менее 15% от объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Флер сказал(а):

@Eolan  Сергей, это не Вы случайно на днях создали темку на Ака.ру про золотых?

Я. Ничего кроме морализоторства и совета купить 300 литровый аквариум(когда 200литрового за глаза) я не услышал. Тем не менее, мои рыбки живут и растут. Т.е. есть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт. Кстати, по теме, из магазина я забирал второго риукина с ПОЧЕРНЕВШИМИ плавниками, что в моем, на минуточку тогда 45литровом аквариуме быстро прошло. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan  не согласна, Инед Вам дала прекрасный развернутый ответ, не добавить не убавить. Про грунт, растения, фильтрацию. Вы ее даже слушать не хотели. А между тем, 5 золотых держать и растить в 100 л без нормального грунта,  с невыдающимся фильтром Тетра и без растений - дело неблагодарное. Можно, но обычно недолго.

Долго- это не полгода. И не год.

Зря Вы ее не послушали, там огромный опыт по теме за плечами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Флер сказал(а):

@Eolan  не согласна, Инед Вам дала прекрасный развернутый ответ, не добавить не убавить. Про грунт, растения, фильтрацию. Вы ее даже слушать не хотели. А между тем, 5 золотых держать и растить в 100 л без нормального грунта,  с невыдающимся фильтром Тетра и без растений - дело неблагодарное. Можно, но обычно недолго.

Долго- это не полгода. И не год.

Зря Вы ее не послушали, там огромный опыт по теме за плечами.

Не люблю советов в таком тоне. И да, золотых - 4ре, а не 5ть. Растения есть. Фильтр... Ну как вам сказать, 700л/ч это мало(на минутку 7 объемов аквариума в час)? :) В общем она в своем первом ответе не разобралась КАК СЛЕДУЕТ, а дальше уже пошли ответы из серии "я права, а вы - нет, в ЛЮБОМ случае". И да, кто сказал, что я не послушал? :)

ЗЫ. А самое смешное, что я спрашивал насчет белого прыща на шапке у оранды(почти прошел уже, кстати). А ответы в стиле "вы - говно, и аквариум у вас - говно" - я не слишком приемлю.

ЗЫ2. "Обычно недолго". Без вопросов, задайте тот же вопрос селящих 3-4 золотухи в 20литровую чашку. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan  хорошо если послушали. Фильтры Тетра...хм.  Как бы сказать? У меня примерно Ваш на 60 л трудится.  Рыб не много, и не золотые, справляется внатяг. Мало ли что на нем написано? Объем канистры важен. 5% объема минимум, а лучше 10.  Для золотых точно нужно ориентироваться на 10. Грунт булыжники надо заменить, травы добавить. Из  фильтра нормального объема канистры вынуть уголь и не чистить его минимум 6 мес,  промывания дело только портят, т.к. колония бактерий заселяется от 1 до 2 мес.

ЗЫ. А про 15% Вы дали хороший универсальный совет. На все случаи он хорош. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Флер сказал(а):

@Eolan  хорошо если послушали. Фильтры Тетра...хм.  Как бы сказать? У меня примерно Ваш на 60 л трудится.  Рыб не много, и не золотые, справляется внатяг. Мало ли что на нем написано? Объем канистры важен. 5% объема минимум, а лучше 10.  Для золотых точно нужно ориентироваться на 10. Грунт булыжники надо заменить, травы добавить. Из  фильтра нормального объема канистры вынуть уголь и не чистить его минимум 6 мес,  промывания дело только портит, колония бактерий заселяется от 1 до 2 мес.

ЗЫ. А про 15% Вы дали хороший универсальный совет. На все случаи он хорош. :)

Мне почему-то нравится ведение диалога на данном форуме. :) Так вот, аналогичный у меня стоит на Juwel Vision 180 и особо не страдает, т.е. раз в три месяца его чистить БЕЗ потери потока - норма. Т.е. ваш "в натяг" я не понимаю - может вам помочь? (я не шучу и не стебусь - исправил 4 таких фильтра). Травы добавить - без вопросов, и будет сделано. Роголистника УЖЕ добавлено в аквас более чем можно. :) А вот с грунтом на мои аргументы там ответов не было. :) Не хочу "проглота". И да, чем вам уголь мешает? ;) Не вопрос, вынуть его не проблема вообще, НО! он убирает из аквариума ВСЕ плохие вещества. :)

ЗЫ. А про совет, так ведь это нормально. Хуже ТОЧНО не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan  не, помогать не надо, Тетра это корма, остальные их продукты лучше не покупать.

Уголь нужен только при выводе лекарств, и из здорового аквариума ничего им ничего выводить не надо.

Раз в 3 месяца это очень часто, не надо этого делать, не полезно точно. А что у вас работает еще где-то и там ок, так у многих вообще только внутренники, и тоже ок. Мы же не об этих случаях говорим. А рассматриваем вариант, когда не ок, и что можно сделать. :)

Под всем, что она написала, подписываюсь 2мя руками.

Форум у нас точно хороший, оставайтесь, дневник заводите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Флер сказал(а):

@Eolan  не, помогать не надо, Тетра это корма, остальные их продукты лучше не покупать.

Уголь нужен только при выводе лекарств, и из здорового аквариума ничего им ничего выводить не надо.

Раз в 3 месяца это очень часто, не надо этого делать, не полезно точно. А что у вас работает еще где-то и там ок, так у многих вообще только внутренники, и тоже ок. Мы же не об этих случаях говорим. А рассматриваем вариант, когда не ок, и что можно сделать. :)

Под всем, что она написала, подписываюсь 2мя руками.

Форум у нас точно хороший, оставайтесь, дневник заводите.

1ое. Тетра это не только корма, точно. Nitrate Minus и в жидком виде, и Pearls - работают, проверено лично. Насчет Aquasafe думаю, кроме меня вам много напишут. Ну и фильтры их РАБОТАЮТ. Как внешние так и внутренние. Просто надо всегда понимать ЧТО и КАК вы делаете. При этом - я не являюсь фанатом TETRA.

2ое. Уголь нужен как абсорбирующее вещество. Вы же сами уголь принимаете, для своего собственного организма... Разве не так?... (А еще есть цеолит).

3е. Фильтр чистится по мере его забивания. Золотое правило. Больше нечего сказать. Все остальные рекомендации - исключительно от лентяев. Увы и ах.

4ое. Да, попытаюсь сделать блог с фото и видео. И про историю золотух в том числе.

5ое. С вышеуказанного форума ушел по причине АБСОЛЮТНОЙ НЕДРУЖЕСТВЕННОСТИ. Надеюсь, здесь будет гораздо лучше. :)

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan  1. Я в курсе, что все пытаются делать все. Написала о том, что получается. И это точно не фильтры.

2. Уголь принимаю при отравлениях. Полезные бактерии не вывожу из желудка, в пищу его не добавляю. :ap:

3. Объем и наполнение фильтра и надо подобрать так, чтобы хотя бы полгода поток не снижался.

4. С удовольствием почитаем. :)

5. Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Флер сказал(а):

@Eolan  1. Я в курсе, что все пытаются делать все. Написала о том, что получается. И это точно не фильтры.

2. Уголь принимаю при отравлениях. Полезные бактерии не вывожу из желудка, в пищу его не добавляю. :ap:

3. Объем и наполнение фильтра и надо подобрать так, чтобы хотя бы полгода поток не снижался.

4. С удовольствием почитаем. :)

5. Да.

1ое. Пока у меня претензий что к внутренним(лежит после года работы в коробке), что к внешним не возникало. А корма вы и без меня все видите. Хотя лекарства от Sera - лучше.

2ое. Почему обязательно при отравлениях? При перенаселении он точно так же помогает(уголь).

3е. А кто вам сказал подобную чушь? Еще раз - ЛЮБОЙ фильтр нужно чистить по мере загрязнения. Все остальное - отмазки лентяев(надеюсь, никого не обидел?).

4ое. Без вопросов. Тем более что фото и видео есть с самого начала. :) В том числе и по золотым.

5ое. Отлично и спасибо. После аквы - тут просто мед по душе разливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Eolan сказал(а):

А кто вам сказал подобную чушь? Еще раз - ЛЮБОЙ фильтр нужно чистить по мере загрязнения. Все остальное - отмазки лентяев(надеюсь, никого не обидел?).

Мой 14 летний опыт сказал. Ну заодно и опыт друзей по увлечению. Я не о том, что не надо его чистить, попробуйте меня услышать. Я о том, что подбирать и настраивать его нужно так, чтобы это не приходилось делать часто.  Не чаща раза в 6 мес, а лучше реже.  Иначе он недостаточно эффективен. Если засоряется чаще,  это просто неправильный подбор, нужен более крупный. Или 2а.

Если что, у меня по паре лет работают. Не трогаю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Флер сказал(а):

Мой 14 летний опыт сказал. Ну заодно и опыт друзей по увлечению. Я не о том, что не надо его чистить, попробуйте меня услышать. Я о том, что подбирать и настраивать его нужно так, чтобы это не приходилось делать часто.  Не чаща раза в 6 мес, а лучше реже.  Иначе он недостаточно эффективен. Если засоряется чаще,  это просто неправильный подбор, нужен более крупный. Или 2а.

Если что, у меня по паре лет работают. Не трогаю...

 

:) Да не вопрос, вы прошли куда больший путь, чем я. НО. Многие берут тетра екс 600 на (о ужас!) 300 и более литровый аквариум. Поверьте, я знаю. И самое смешное - он их УСТРАИВАЕТ. Я же просто придерживаюсь рекомендаций производителя. И в части золотух, умножаю надобности на 2. Неправ? - может быть, но пока хватает. А чистка нужна каждому фильтру - но правильная чистка, без уничтожения колонии бактерий.  Можно и по году не чистить - легко, но не удивляйтесь ТОГДА упавшему потоку. Или, как я, чистить с химическими добавками, от той же ТЕТРА(да любой фирмы в общем-то). :) На самом деле самый лучший критерий ваших усилий - поведение рыб. Не много, но и не мало.^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan  поток не должен падать. А что внешники недостаточные народ использует, так это и не секрет никакой. У многих вообще только внутренние. И всех все устраивает. Вроде бы как. Более того, вообще без внешников можно .Только вот тем про пятна и другие болезни миллион.

Ну и здоровая золотая в нормальном аквариуме может жить 30 лет, знаете ?

И химия не нужна совсем. Тем более, для чистки!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Флер сказал(а):

@Eolan  поток не должен падать. А что внешники недостаточные народ использует, так это и не секрет никакой. У многих вообще только внутренние. И всех все устраивает. Вроде бы как. Более того, вообще без внешников можно .Только вот тем про пятна и другие болезни миллион.

Ну и здоровая золотая в нормальном аквариуме может жить 30 лет, знаете ?

И химия не нужна совсем. Тем более, для чистки!!

1ое. Знаю и видел. Более того, говорю, " я продаю тетра екс 600 исправленный мной, 150л максимум!" на что в ответ летит "А у меня нет  больше денег, и все.". Что отказать в продаже? :) Нет уж пусть у человека будет недостаточный, но все же внешний рабочий фильтр, который он сам заменит по мере использования...

2ое. Сколько караси живут, я знаю. А вы знаете сколько они у императора жили? :)

3е. Вам не нужна. А я - не чураюсь хим. добавками. Потому что мы живем в мире СПЛОШНОЙ ХИМИИ. :) Я не про чистку. Точнее, про добавление химии после неё. :)

ЗЫ. Спать очень хочется. Надеюсь увидеть вас в своем блоге - завтра сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Eolan сказал(а):

Надеюсь увидеть вас в своем блоге - завтра сделаю.

Приду, конечно. А Вам очень советую  перечитать все то, что написала Инед, которая абсолютно честно попыталась вложить  в 2-3 развернутых поста весь свой многолетный опыт.

Поверьте, у нее есть чему поучиться.

Ценность ответа ведь в информации, а не в том, как встретили, непочтительно приняли..

И особенно хорош ее опыт в организации плотной посадке золотых! Расточительно от такого отмахиваться. :)20171126_121714.thumb.png.ac914a4b42b66ebfb19171b1d9824afa.png file-7.jpg.2b9f2606a07e1edc7057315545f868d3.jpg

Надеюсь, она не обидится на меня за фото золотых из ее прекрасных аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Флер Ольга, а можно ссылочку на хозяйку этого аквариума. У меня товарищ большой любитель золотух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

57 минут назад, Флер сказал(а):

Поверьте, у нее есть чему поучиться.

Я думаю, что и у вас есть чему поучиться. Причем диалог и даже спор с вами получается куда более уважительным, чем с ней. Ладно, мы совсем ушли в оффтопик, выделить бы наш спор в отдельную тему. И да, пойду блог писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Флер сказал(а):

И особенно хорош ее опыт в организации плотной посадке золотых!

Оль, да ну?! И в чём же опыт? Суть этой самой ОРГАНИЗАЦИИ плотной посадки?

Когда я скидывал видео с мечиками и золотыми, как селёдки в бочке,

или золотух, не меньшего размера, чем на этих фотках, в кубике, post-1358-0-02100500-1482933496_thumb.jpg

это, как-бы мимо кассы, Юра флудит. А если дама-специалист, то это  - ОРГАНИЗАЦИЯ!

Так в чём суть?

ПС. Заметь, про своих принцесс в 80 литрах я тактично умолчал.)))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ВВК  здравствуйте у меня у рыбки появилось вчера маленькое пятно а сегодня оно увеличилось и там идёт как маленьки пятнышки и оно увеличивается мы сначала думали что она ударилась она постоянно терлась вверху об водоросли и на другом боку как маленьки чёрные точки идут а в этом вот пятнышко и только на спинке очень было похоже на ушиб об водоросли ну сейчас уже не знаю что думать помогите пожалуйста аквариум 30 литров золотая рыбка вуалехвост рыбка живет уже два с половиной месяца фильтр и подмена каждую неделю две 

IMG_9927.JPG

D66EB074-0C49-479C-AEC9-A8B49025797F.jpeg

14BA5109-9E6F-4F32-A916-7FD9249A4110.jpeg

@Foster здравствуйте у меня у рыбки появилось вчера маленькое пятно а сегодня оно увеличилось и там идёт как маленьки пятнышки и оно увеличивается мы сначала думали что она ударилась она постоянно терлась вверху об водоросли и на другом боку как маленьки чёрные точки идут а в этом вот пятнышко и только на спинке очень было похоже на ушиб об водоросли ну сейчас уже не знаю что думать помогите пожалуйста аквариум 30 литров золотая рыбка вуалехвост рыбка живет уже два с половиной месяца фильтр и подмена каждую неделю две 

4EC7025F-0B0B-4699-86DB-6ECB4D3E6749.jpeg

33E0E821-8CBF-46BC-9134-E1CFFC53C6F8.jpeg

AEEE6353-E4D5-48A1-A432-83893546EE30.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×