Перейти к содержанию
остров

Морской аквариум 100 литров с креветками

Рекомендуемые сообщения

А главное никакой химии не надо для получения подобия химсостава, и воду хоть каждый день подменивай НАСТОЯЩЕЙ морской, а то и протоку можно сделать, наверное :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Да, в этом есть своя прелесть.  По сути, можно сделать сразу стабильное запущенное море, без ожидания становления баланса. Не нужно покупать живой камень, песок и т.д. Раз и подключ все сделал за день. Более того, черноморская вода менее соленая, чем рифовая, т.ч. даже на соли можно экономить. По сути, на небольшое море нужен скимер и пару вертушек. Эх... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.12.2017 - 15:02, ВВК сказал(а):

Прям простой морской соли? Или бустер какой специальный естес

В 01.12.2017 - 14:54, остров сказал(а):

 

А чего его готовить, залил и соли высыпал, на 30 литров 1 кг

Вы меня извините , но это : ,, ... А чего его готовить, залил и соли высыпал, на 30 литров 1 кг " - какая - то непонятная шутка !!!???!!! - Это получается : на 100 литровый аквариум - больше 3 кг. соли ? - И всё же : какой соли ? - так секрет и не раскыт .

И что значит : высыпал ?

Тема начата ещё в 2017 году , а сейчас 2021 (  и что - то  говорилось про морские креветки ) , а креветок мы так и не увидели .

Да и , ксожалению , - я так и не смог открыть ни одну ссылку .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.06.2018 - 13:18, Foster сказал(а):

Впишусь в эту тему! Все давно мечтаю о нашем биотопном черноморском аквариуме! И как бы все есть и проблем никаких, да время не хватает. А живность то у нас какая!!! Не только ж бычки, да ерши. Есть и морские коньки и иглы и креветки. Вот смотрите, какая няшка... прям под домом можно собирать )))

креветка черного моряCrangon crangon

Тип: Морская.
Ареал обитания: Бассейн Черного, Азовского, Северного.
Средиземного моря, Атлантический океан.
Отряд: Десятиногие ракообразные.
Научное название: Crangon crangon.

Crangon crangon

Это не Crangon crangon ( она выглядит совсем по другому ) .

На фото - каменная креветка Палемон Элеганс .

Олег , так Вы оказывается живёте на Чёрном море ? - Так это же здорово !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.12.2017 - 13:58, остров сказал(а):

Креветки и в море живут, сегодня запустили 100 литров!

nY19luqQ4ns.jpg

А в каком море , до сих пор креветки - то живут ? - Когда они переселятся в Ваше ,, домашнее " море ?

59 минут назад, baniwur сказал(а):

Это не Crangon crangon ( она выглядит совсем по другому ) .

На фото - каменная креветка Палемон Элеганс .

Олег , так Вы оказывается живёте на Чёрном море ? - Так это же здорово !!!

Живя на Черном море , можно и в зоомагазин никогда не ходить , - всё ( и в большом количестве ) имеется,, под боком " .

Я знаю жителей , побережья Чёрного моря , - так они годами содержат черноморский аквариум . - Влюблены в него ! - И им больше ничего и не надо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


( Наткнулся на эту тему и подумал : если , с начала создания этой темы прошло уже 4 года и никто не был против , то мож­ет быть никто на меня не будет ,, наезжа­ть " за то , если я здесь буду писать про морской аквариум и про морских креветок ( тем более , что автор этой темы - её давно забросил ) ? )

Может быть кого - ни­­будь заинтересует ,, тема " , о которой я собираюсь , здесь вести речь ( всё из личных моих наблюде­н­ий ) ?

До креветок мы дойдём чуть - чуть попозже .

А пока я предлагаю поговорить о таком вопросе :

Кого можно , вообще попробовать ,, запих­нуть " в один морской аквариум ?

Вот , к примеру : могут ли жить вместе , в одном , морском аквариуме : Водолюбы , Мангровые , Мрам­­орные , Молли , Пале­­моны , Зайцы , Клиб­а­нарии , собачки , ак­тинии , ну и т . д . ? -

Ну конечно могут ...­.. - правда как­ое время ( это уже другой вопрос ) ? .....

- Зайцы : очень кра­сивые ,, зверята ", но они очень усиленно пи­таются водоросл­ями . - И тут вы дол­жны выбрать : съедят ли эти водоросли За­йцы , или вы хотели бы их оставить для : Пале­монов , Водолю­бов и Клибанариев ? -

Вы конечно можете сказать : ,, Ну а при чём же тут , - крас­ные мангровые крабы ? " - Многие думают , что это пресноводн­ые кр­абы и живут они в ма­нгровых зарос­лях Ама­зонки . Но это не так . Да - да : они жи­вут в пресн­оводных аквариумах , но их за­ставили это сделать потому , что так выг­одно для бизнеса , потому что людей , ко­торые им­еют пресново­дные ак­вариумы - нам­ного больше , чем ,, моряк­ов " . Мангров­ые кр­абы , в природе живут в Азиатских морских мангровых зар­ослях . - И поэтому манг­ровые крабы нико­гда не будут ,, нере­ст­иться " в пресново­д­ном аквариуме .

Кто - то может сказа­ть : ,, А у меня в прес­новодном аквариу­ме Мангровая самка была с икрой " . - Со­глас­ен . - Но этим всё и закончилось . А в морской аквариум вы можете посадить Мангр­овую самку , купленн­ую , с икрой , одну , без самца ; - и она не только благопол­учно доносит икру , но и благопо­лучно - отмечет , и ( без са­мца ) - не один раз .

За Мангровыми очень интересно наблюдать , - они очень крас­и­вы . - А когда этих замечательных краби­­ков вы запустили в аквариум 10 , или даже 15 штук ..... - тут можно любоваться ими часами ...... - Но это будет не очень долго . Лучше всего содержать в одном аквариуме одну дружную семейку , состоящую из двух самочек и одного самца . - Но пока вы это заполучи­­те - пройдёт очень много времени и вы по­тратите много денег . -

Дело в том , что Ман­гровые : мало то­го , что хищники , но ещё и каннибалы . - Самцам очень не нр­ав­ится : - когда в одн­ом аквариуме имеют­ся ещё и другие сопе­­рники или самки , ко­­торые не желают с ни­ми спариваться ...­.. - И поэтому они , у них , отрывают кл­еш­ни , а потом и по­лно­стью съедают .

Так же поступают и более взрослые самки , - со своими молоды­ми со­перницами .... , и даже с самцами , кото­рые полиняют и не ус­пеют хорошо спрятать­ся .

Менее агрессивны и дольше живут в аквари­уме Мангровые , у ко­торых клешни не ярко красные , а ко­ричн­евые . Давольно - та­ки долго могут вместе жить : Мангров­ые , Клибанарии , Па­ле­моны , молли и акт­и­нии . -

В этой комп­ании мо­гут так же хо­рошо жить , вместо Мангро­вых и Водолюбы . Но , если поселить в од­ном аквариуме Мангро­вых и Водолюбов , то первые начнут уничт­ожать вторых . Если кого - то , всё это заинтересовало , - я могу продолжи­ть ра­звивать ( раскр­ывать ) эту тему , - в следующий раз .

photo_editor_ds_1638387923729.jpg

photo_editor_ds_1638387764455.jpg

photo_editor_ds_1638387734258.jpg

photo_editor_ds_1638387696462.jpg

photo_editor_ds_1638387664944.jpg

photo_editor_ds_1638387636438.jpg

photo_editor_ds_1638387607696.jpg

photo_editor_ds_1638387564445.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Открою вам маленький секрет ( сможет быть это и не является ни для кого секретом ) :

Это я к тому , что морской аквариум , - это не обязательно : рифовый .

Тем более , что рифовый аквариум - это дорого . - И всё  что находится в этом аквариуме - тоже : дорого .

Можно конечно сделать и псевдоморе ( и даже можно оформить всё очень красиво ) , - но это всё не то .

Можно сделать и полуметре ( вы спросите : а это как ? ) .

Дело в том , что : не в каждом городе имеется зоомагазин с морскими обитателями .

Но чаще можно встретить зоомагазины с ,, пресными " обитателями . - И в этих магазинах очень часто продают морскую соль . Если даже этой соли не окажется в зоомагазине , то её  можно заказать : жидкую , или порошкообразную .

На моря любят ездить многие . И есть такие чудаки ( это я - в хорошем смысле слова , - потому , что сам такой ) , которые любят : плавать в маске и с трубкой ( я говорю о тех людях, которые любят заглядывать ,, под воду " ) , нырять и что - нибудь привозить домой , - в аквариум .

С моря можно привезти : и креветок , и крабов , и ежей , и собачек , и перепелок , и устрицы , и водоросли , и живые камни , и живой песок , и анемоны , и актинии , и коньков , и многое другое .

И поэтому , из - за мало - привезённого ассортимента , всё остальное вы можете дополнить дома , даже не имея , в вашем городе ,, морского " зоомагазина .

Конечно , было бы хорошо приобрести прибор для измерения плотности воды . - И , по приезду из отпуска , сразу же замерить плотность воды , в которой были приведены ваши гидробионты ( и записать эти показатели ) .

Для чего записать ?  - Потому что есть гидробионты , которые хорошо переносят ,, скачки " плотности , а есть и такие , с которыми , в этом вопросе - надо быть осторожными .

Не желательно ,, ссылаться " и доверять всем известным таблицам - справочникам плотности воды в морях .

Вот , например : Стройных Палемонов , Клибанариев и ещё некоторых можно запустить в ваш имеющийся рифовый аквариум .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЭхЕсли вы не привезли из отпуска креветки , то можно некоторых пресноводных креветок ,, перевести - приспособить " для жизни в морском аквариуме . - Только делать это необходимо поэтапно - медленно .

Перевести можно таких креветок , как : Амано , банановые , стеклянные и тигровые . - лучше всего для этого подходят тигровые креветки и стеклянные . - А из этих двух - лучше стеклянные .

- Содержать их можно и с Мангровыми и с Водолюбами , но лучше всё же - с Водолюбами .

Красивых - дорогих морских рыбок можно заменить на пресноводных  , таких как ( в первую очередь ) : Молли  ( включая велифер ) и гамбузии . - Ну , конечно необходимо их сначало перевести на ,, морской режим " .

Я в принципе - то не знаю : интересно это кому - нибудь , или нет ( так как :  писать , ещё есть о чём - много ) .

Если у кого - нибудь появятся какие - нибудь вопросы : спрашивайте , - я отвечу .

А пока , если всем этим никто не заинтересуется , - я продолжать не буду .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 minutes ago, baniwur said:

Я в принципе - то не знаю : интересно это кому - нибудь , или нет

Мне эта тема очень интересна - хочу весной взять старый кубик, протестировать в нем форсированный запуск азотного цикла, и населить его пресноводными и морскими гидробионтами. Из пресноводных как раз думал про молли - они есть у меня, и они могут выдержать прохладное лето в Англии. Из морских - под боком относительно (час езды) северное море, где можно насобирать всяких мелких крабов и улиток. Имеет смысл такая затея? Тратиться на полноценное море я не хочу - мне не нравится гамма света у него, по крайней мере в жилом помещении, так что свет планируется естественный солнечный (ну и аквариум будет сезонным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мне эта тема очень интересна - хочу весной взять старый кубик, протестировать в нем форсированный запуск азотного цикла, и населить его пресноводными и морскими гидробионтами. Из пресноводных как раз думал про молли - они есть у меня, и они могут выдержать прохладное лето в Англии. Из морских - под боком относительно (час езды) северное море, где можно насобирать всяких мелких крабов и улиток. Имеет смысл такая затея? Тратиться на полноценное море я не хочу - мне не нравится гамма света у него, по крайней мере в жилом помещении, так что свет планируется естественный солнечный (ну и аквариум будет сезонным).

Рад , что хоть кто - то откликнулся . - Приветствую земляка !

Я сейчас чаще всего бываю на Северном море .

И , скажу Вам я : можно сделать , полноценный  - интересный , Североморский аквариум !

В Северном море очень много интересных гидробионтов , которых можно содержать в домашнем - морском аквариуме .  - Если брать только : коньков и Дальневосточных крабов  , - это уже здорово !

И ещё оно интересно тем , что имеется : мощная кормовая ,, платформа " .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 minutes ago, baniwur said:

Если брать только : коньков и Дальневосточных крабов  , - это уже здорово !

Я не очень знаю, как их достать без специального снаряжения. У нас тут есть пляж с протяженной приливной зоне, где я встречал много песчаных крабов и улиток, типа литорин. Коньков я видел, как ловят люди на берегу Атлантического океана, но туда ехать далековато - 6 часов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть , конечно ,, Северное море - Северному морю " - рознь , так как протяженность его не малая .

Но за коньками не обязательно ехать на берег Атлантического океана , так как они и в Северном море обитают . - Другой вопрос , что их содержание не совсем простое ( хоть и возможное ) .

На счёт песчаного краба - ,, вопрос " - не столь однозначный , так как имеются некоторые нюансы ( свои плюсы и минусы ) .

Я не знаю , как у вас , а здесь обитают замечательные крабы - плавунцы .

А у вас , случайно нет ,, путины " по вылову песчаных креветок ? - Можно договориться с капитаном ( так , как в неволе , вместе с креветками попадает очень много всякой интересной ,, всячины " , которую они просто выбрасывают ) .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой морской конек обитает в Северном море :

misc.jpg

9 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я не очень знаю, как их достать без специального снаряжения. У нас тут есть пляж с протяженной приливной зоне, где я встречал много песчаных крабов и улиток, типа литорин. Коньков я видел, как ловят люди на берегу Атлантического океана, но туда ехать далековато - 6 часов :)

А о каком специальном снаряжении Вы ,, говорите " ?

Я так понимаю , что у вас такие же отливы и приливы , - и так же : на много и на долго оголяется дно ( и люди по этому дну гуляют ) .

При этом сильно какого - то специального снаряжения не нужно .

Можно сделать сачок .

Найдите в инете график приливов и отливов , в ближайшем от Вас населенном пункте .

Подъезжайте , по времени тогда , когда будет пик отлива . Отнесите подальше сачок . Дождитесь когда вода подойдёт к берегу и ...... - тяните ! - УВЕРЕН , что Вам будет , чем населить Ваш аквариум .

Живность я домой вожу в вёдрах из под извести . 

Литорины здесь тоже имеются , - в основном на волнорезах .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что можно сказать по поводу Североморского песчаного краба ( Carcinus maenas ) :

Я бы Вам не посоветовал запускать его в аквариум ( ну , если что ж , только по принципу : ,, на безрыбье и рак - рыба " ) .

( Недостатка , на Северном море , в этой ,, зверушке " - нет . Китайцы их собирают ведрами ) , но ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, baniwur said:

Я бы Вам не посоветовал запускать его в аквариум

Ага, понял, только вы учтите, что это будет не настоящий аквариум, а так, полигон для экспериментов. Чтобы потом можно было настоящий морской аквариум уже запускать, имея некие знания и опыт. В общем, ближе к весне буду заниматься этой темой (ха, дожить бы еще до этой весны).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,, ... (ха, дожить бы еще до этой весны) " - А что Вас ,, смущает - настораживает " ? - Уж не ,, приезд ли гостей из Африки ?

,, ... это будет не настоящий аквариум, а так, полигон для экспериментов. Чтобы потом можно было настоящий морской аквариум уже запускать, имея некие знания и опыт. ... "  - Я не знаю уж : кому - как , а мне такая ,, постановка вопроса " - нравится ! - Все только самое хорошее и интересное приходит , - в результате экспериментов .

Вот к примеру , - по поводу всё того же ( Европейского - зелёного краба ) :

Кстати : я так до сих пор и в недоразумении , - зачем , эти самые китайцы собирают этих крабов ведрами ??? - Меня всё время подмывало их об этом спросить .

По всей видимости они их как - то употребляют в пищу ...... - Но что там есть ???!!!???

 

 

Об этом крабе можно и много положительного сказать :

Этот краб очень сильно похож на Травянистого С­редиземноморского кра­ба – Carcinus aestuari .

- Но имеется много отличий  : 

Вот например -  Carcinus aestuari , в основном , практически ( в дикой природе ) не встречается со всеми клешнями и лапами . - И , если вы захотите привезти его домой , то шансов у вас совершенно никаких нет , - так как он даже до начала транспортировки не доживёт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отличии от Carcinus aestuari , - Carcinus maenas : я ещё ни разу не встречал , хотя бы без одной клешни , или лапы .

Они замечательно переносят : и транспортировку и адаптацию и дружелюбно живут друг - с дружкой , но ..... -

Но только до первой линьки .

А вот с кем , совместно их можно содержать ? - Ну уж только не с песчаными креветками , которые являются их основным кормом .

И если вы уже до этого оклиматезировали  Амано , или Банановых , - то они тоже будут съедены .

Крабов из других семейств они тоже трогать не будут , но , опять же - только до их линьки .  - И самый маленький Carcinus maenas - обязательно нападёт на самого большого , только что полинявшего краба и пооткусывает ему все конечности  . - И как бы любой краб не пытался отсидеться - спрятаться после линьки , - Carcinus maenas - его обязательно найдет .  - У меня такой гефюль ( это из моих личных наблюдений ) , что у Carcinus maenas - самый лучший нюх на полинявших крабов .

Совместно с донными рыбами , этих крабов , тоже - не рекомендуется селить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×