Перейти к содержанию
Jessy

Сколько лет вашему аквариуму? Или каков срок службы

Рекомендуемые сообщения

Вопрос возник при попытке заказать крышку на 75-литровик. Продавец сказал, что изготовить крышку получится дороже, чем купить новый аквариум с крышкой. На возражение, что старый аквас дорог как память, ответил, чтр 10 лет - критический возраст аквариума, и он в любой момент может потечь.((( Моему уже 15 лет. Пора его демонтировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально склеенная банка стоит как минимум лет 20-30, по крайней мере такой срок указывают производители аквариумных силиконов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше аквариумы на славу делали. Это сейчас приходится трястись за каждый месяц. Моему старому аквариуму около 14 лет, 300л. Нормально стоит, и мыслей о протечке никогда не было. Новому аквариуму год. 600л. Я каждую ночь прислушиваюсь как вода журчит... Не сполз ли вниз уровень воды. Жуть короче.

 А в целом на мой взгляд тут дело удачи и конечно аккуратности. У кого то аквас фирмы "....." простоял год и потек, у кого то потек через месяц. а у кого то стоит 50 лет и ничего с ним. Потому что надо соблюдать элементарные меры безопасности. тогда меньше шансов протечки. От остального никто не убережет. От остального, то есть от несчастного случая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы.

Провела опрос среди знакомых аквариумистов.  Есть 20-летние банки, ничего, не текут. 

Есть какие-нибудь стандартные приемы для ликвидации "аварии" с аквариумом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, да, этот вопрос интересный...

Мы вот недавно купили бэушный аквариум, Ювель. К новому не подступишься по цене. Девушка сказала, что стоял у них лет пять. А стали мыть его- нашли внутри наклеечку - 2007 год. Получается, ему уже восемь лет. Малость стремновато, конечно, ну а что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень много различных факторов, способных повлиять на аквариум, поэтому необходимо время от времени проверять своё водное царство хотя бы визуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для статистики: одной моей банке 15лет, другой 10ть. Обе отечественные! Как говорит Яна, даже намека нет на "казус". 
В тоже время в прошлом году на халаву досталась банка не известного производителя. Ей лет 5ть. И она такая зацарапаня, вся в микротрещинах. Когда ставил ее стыки ходуном ходили. Вот за нее я боюсь ))) 
Мне кажется, что очень важным моментом в сроке службе аквариуме, является надлежащий и правильный уход на ней. И тогда, она может служит "до потери пульса". 
 
Как уберечь себя от протечек.
1. Если есть возможность (особенно если живете на первом этаже или в частном доме) делайте дырки в полу под или возле аквариума, для стока. Тоже самое в принципе можно сделать и в многоквартирном доме (мучительно, но можно).
2. Есть различные сигнализаторы уровня воды, которые ставятся на банку. Даже есть которые подсоединяются к компу и Вай-фаю и если что сразу Вам сигнализируют об утечке. 
1.jpg
Этот регулятор уровня воды в аквариуме оборудован двумя держателями сенсора, крепежным механизмом и удлинителем. Может быть установлен непосредственно на одной из стенок аквариума или же в составе фильтрующей установки. Закрепление сенсоров на стенках аквариума может производиться с помощью приклеивания или же подвешивания к стёклам. В комплект поставки входят: регулятор в сборе, блок питания, насос и держатели сенсоров. Под заказ может быть доставлена тумба-подставка TUNZE SYSTEM. Производительность варьируется в зависимости от модели в пределах от 27 до 52 литров воды в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня родственник, разыгрался с собакой и, не рассчитав, влетел головой в аквариум, махом вынес стекло, и 100 литров воды потекло с 9 этажа на соседей. Рыбки прыгали по ковру, собачка повеселилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

У меня родственник, разыгрался с собакой и, не рассчитав, влетел головой в аквариум, махом вынес стекло, и 100 литров воды потекло с 9 этажа на соседей. Рыбки прыгали по ковру, собачка повеселилась!

Да уж ))) такими игрищами срок жизни аквариума очень быстро сокращается )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С таким родственником, лучше в океанариумы не ходить )))

АкваВандам какой-то )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня первый аквариум советский был, я его купил с трещиной в углу внизу. Он интересного размера был: 125см длинна, 60см высота и около 17-18см! ширина! Он у меня год простоял без проблем (при этом ему уже лет 15 было), потом я его переставил и он из-за кривого субстрата (дсп распух) лопнул, а так бы простоял еще сто лет. Сейчас у меня акваплюсовский 200л... пользую уже года четыре, пока все норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У  Меня простоял довольно высокий аквариум  120*50*90 стекло 12(импорт)   8 лет,и кстати совсем недавно делал ген уборку аквариума и проглядывал швы так вот проблем нету ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×