Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Подскажите, что за болезнь у данио и гуппи?сначала рыбка худеет, потом избигается/появляется как бы горб, но ест, не вялая. Потом умирает одним днем... в двух аквариумах такая беда. Пользовалась одним сифоном. Фото заболевшего данио.

P80114-201613.jpg

P80114-201817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне возможно, что это паразиты, т.е. глисты. Я сама не сталкивалась слава богу, но на форуме много информации как их лечить. Большой специалист Вика.  Я думаю она увидит Ваше  обращение и поможет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Искривление к червям отношения не имеет. Признак внутренних червей, впалый живот и общая худоба. У меня тоже данио иногда так мрут, как у ТС. Читала, что так как они сейчас являются одной из самых ходовых рыб, их с детства пичкают антибиотиками и поэтому здоровье у них изначально не ахти. Можно экспериментировать, конечно. Отсадить, пролечить, наблюдать. От червей - Нематол, от бактериалки - Бактопур Директ или Метронидозол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 30 л, фильтр барбус до 40 л было написано, запущен пол года, жили 5 данио и 3 гуппи, 1 коридорас. Растения 2 анубиаса, шар кладофоры, криптокарины, роголистник, наяз, мох, валенснерия. Остались 4 данио и 1 гуппи. Визуально 3е данио здоровы. Корм сухой тетра мин хлопья, гранулы и донный. Подмены 1 раз в 2-3 недели, 30-40%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Этия Если бы было просто искривление, то можно было бы списать на плохую наследственность и вырождение в результате инбридинга. Но поскольку рыбки еще и худеют и быстро уходят, то я бы предположила рыбий туберкулез. Отвратительная штука. Почитайте, в интернете про него много написано, так же даны и рецепты.

Вы пишете, что у вас два аквариума. Кто живет во втором? Могли бы вы более системно описать ваше хозяйство? Кроме того, вы совершенно не пишете чем кормите и какой режим кормления. Здесь тоже может крыться причина, впрочем, как и в наличии паразитов.

 

Цитата

 

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выше написала, тесты не делала. Фильтр фото ниже. 2ой аквариум барбусы 80 л я тоже просила совет по нему ранее, там сейчас все нормально. Было примерно тоже, но просто худели и умирали. Не изгибало.

P80115-140740.jpg

Почитала про туберкулез, похоже... только алгоритм лечения для себе не могу сформировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка умерла... что делать с остальными?признаков болезни не проявляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Этия Если признаков болезни не проявляют - живите как жили. Раз в неделю умеренно сифоньте грунт, подменивайте 25-30% воды. Кормите разнообразно, но понемногу. Добавляйте в воду витаминчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster А гуппи, та же участь... горб растет как бы, хвост опускается. И у данио и у гуппи... просто на 30 л осталось 3 данио и 2 малька гуппи 0.5 см. Как определить, что можно кого-то подсадить ?что точно нет инфекции?а то аква лысая совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×