Перейти к содержанию
GREEN

Эх! А не тряхнуть ли мне стариной!

Рекомендуемые сообщения

Через много, много лет сбываются наши мечты.  Давно хотел снова завести аквариум и вот... обстоятельства позволили это сделать.

Лет эдак 50 с лишним назад, мой батя сварил каркас аквариума литров на тридцать, вставил туда толстые стёкла на оконной замазке и залил воду . А ещё через неделю мы с ним отправились на знаменитую "Птичку" за первыми рыбками. Так у нас поселились меченосцы, гуппи и барбусы...

Прошло много лет и в нашей квартире снова появился аквариум. Большой. Из полированного стекла. Со светодиодными светильниками, внешними фильтрами, "трофейным" компрессором и... теми же меченосцами, гуппи и барбусами...

Началось всё с изготовления основания под аквариум -  с тумбы.

Стандартные изделия мне не понравились и взгляд был направлен в сторону известного всем магазина "Леруа" (который Мерлен). Там и были приобретены мебельные щиты цвета "миланский орех". Там же они были распилены по нужным размерам. Там же были куплены петли, ручки, болты-конфирматы и шурупы. Ну, а дрель с шуруповёртом у меня уже были. :)

Высокую тумбу не хотелось, поскольку было желание возлежать на кровати и глазеть на таинственный мир аквариума на прикроватном уровне. :) Да и сесть на пол с той-же целью тоже было хорошо и приятно. :)

В результате у меня получилось вот что: 

1.jpg

2.jpg

И сразу появился  вопрос на который нигде не могу найти ответ.  Суть вопроса вот в чём. После покупки аквариума поехал в Подмосковье, на место где проводились вырубки и снимался верхний слой дёрна с корнями.  Поехал с целью найти интересную корягу для декора аквариума. Подобрал интересный корень с отпиленным ещё весной стволом. 

Дома корень вымачивал, вываривал с солью, несколько дней выдерживал в крепком растворе марганцовки, после чего промывал в проточной воде и снова вымачивал...

И вот теперь, когда пришла опускать его в аквариум, озадачился. А вдруг это корень какого-нибудь ядовитого подмосковного кустарника ???  Прошу подсказать есть ли  в лесах Подмосковья кустарники или деревья опасные для рыбок?

В интернете есть сведения только о ядовитых травах.

п.с. На фотографии этот самый корень. Немного доработанный.

Корень м.jpg

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Ну, это по нашему, по бразильски: выварить, высушить, а потом подумать, а вдруг... Насколько мне известно, анчары в подмосковье не растут. В наших широтах, конечно есть условно ядовитые кустарники. Не знаю, почему вы их не нашли в интернете, у меня получилось с первого раза: http://lki-nn.ru/in/776 

Почему я их назвала условно ядовитыми? Потому, что в основном, неприятности могут исходить от их плодов. Не думаю, что древесина и, тем более корни после такой обработки, которую вы предприняли, смогут кого-то отравить. Угадать, корни какого куста изображены на фото я бы лично не взялась. Может кто-то другой попробует.

А шарик из чего? Тыковка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ещё у нас ядовитый - американский клён!)))) Горький, зараза!))) Чистый яд!)))) И растёт где попало!))))

Но я и из него делал коряги и всё нормально было. Лишь бы не хвойное дерево. Остальное можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN О ядовитых деревьях в средней полосе я не слышал. Главную опасность представляет смола из корней хвойных деревьев, но даже их умудряются использовать после долгой процедуры выпаривания-вымачивания-отваривания. Корень на фото похож на корень ивы или шиповника. Корень хвойного дерева ну никак не напоминает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. Успокоился и видимо поставлю этот корень в аквариум. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездил сегодня на нынешнюю "Птичку" и закупил растения и рыбок знакомых с детства. В дополнение к вчерашним кондиционеру и бактериям добавил в аквариум выжимку из фильтра нашего коллеги по увлечению, а заодно и гуппяшек подаренных вместе с  растениями. Выжимкой из фильтра прошприцевал грунт в десятке мест, после чего рискнул и  высадил  остальных хвостатых. Теперь с трепетом наблюдаю за тем, что из этого получится.

И снова вопрос.

Купил и установил фильтр Xilong F-080 с производительностью 800 л/ч. Оказалось, что он слишком мощный для моего аквариума (18 Вт.) и гоняет потоки воды так, что рыбки прижимаются ко дну. При этом аэрацию запустить не получается - трубочка заливается водой и насос не может её прокачать. Насколько я понимаю это могло-бы снизить скорость и массу воды выдаваемую фильтром. Что можно сделать в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он в полной комплектации и в рабочем состоянии. Габариты аквариума для масштаба  Н=56 см. В=35 см. 

P71230-103302.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN Игорь, на конец воздушного шланга можно одеть воздушный краник - в любом зоомагазине продается. Им подачу кислорода удобно регулировать, а то у Вас метель настоящая. В стакане фильтра что находится? Губка или пластмассовые шарики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Съездил на рынок и купил вот такой фильтр. https://aqatema.ru/akvariummain/filtry/navesnye-filtry-dlya-akvariuma/filtr-aquael-versamax-fzn-1/

Надеюсь, что он лучше подойдёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.12.2017 - 07:10, soroka сказал(а):

А шарик из чего? Тыковка?

Это не шарик, а домик хоббита. :) Только он ещё не оброс мхом. Можно сказать новостройка. :)  Сделан из кокоса с помощью дрели и "дриммера". 

п.с. Почти полчетвёртого. Только что закончил заниматься аквариумом...

Кокос.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Появились первые серьёзные проблемы с рыбками.

Неделю назад на гурами заметил несколько маленьких белых точек. Подумал, что это "манка", но на следующий день точки исчезли. Позавчера заметил их на вишнёвых барбусах и бросился читать "литературу" на тему лечения ихтиофтириоза. Пока пытался понять как поступить болезнь перекинулась на неонок.

Теперь вопросы. 

Как лучше поступить? Убрать растения и засыпать в аквариум соль с марганцевкой? Или рыбок, по очереди, купать в тазике с раствором соли (марганцовки)? Или лучше использовать фуразалидон?

Заранее благодарю за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@GREEN  пролечить в аквариуме специализированными средствами. Например, сера костапур.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/990-sera-costapur-kostapur.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 а спереди удобно подходить к тумбе когда она открыта? интересное решение) думал тумба будет стоять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×