Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

- Объем аквариума? - 100 л
- Количество и виды рыб в аквариуме? - 2 скалярии, 3 тернеции, 4 тетр китти, 1 минор, 2 коридораса, 1 синодонтис
- Частота и объем смены аквариумной воды? - 20% каждую неделю
- Какие симптомы заболевания? Когда обнаружены? - На теле одной из скалярий появились шишки.  Когда именно, не знаю. Впервые заметила из 3 февраля. С тех пор шишки не изменяются.
- Какие меры лечения принимались? - пока никаких, только наблюдение
- Есть ли в аквариуме: растения, моллюски, членистоногие? - Перезапустила аквариум 2 месяца назад, т.к. не могла избавиться от огромного количества катушек. Катушек занесла вместе с растениями.  В настоящее время растут 7 анубиасов и 3 маленьких кустика криптокорины. В эти выходные планирую досадить 5 эхинодорусов и большой куст криптокорины. Не уверена, поможет ли такая информация, но в перезапущенный аквариум докупила корягу из мопани. Она окрасила воду, но сейчас краска уже почти вывелась с подменами.

Обнаружила у скалярии 2 шишки на боку. Рыбе больше 5 лет.  Ведет себя как обычно, ест, плавает. Остальные рыбы тоже нормально себя ведут. Параметры воды не знаю.

Что это за болезнь и можно ли ее вылечить?

gW0ti13W3Hw.jpg

I_NttP528_s.jpg

oTUYWhrtO6g.jpg

pKVPR0kGzfE.jpg

XwhEJu9ezJU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iya Parus Фото не очень хорошие. Но видно, что выпуклость большая.  А как выглядит эта шишка? Она под чешуей или под кожей? Растет? Чем кормите рыбу? Как часто?

Вообще, рыбка не юная, а у пожилых все что хочешь может вырасти, включая опухоли.

Статья о скалярияхhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/483-skalyarii.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, soroka сказал(а):

@Iya Parus Фото не очень хорошие. Но видно, что выпуклость большая.  А как выглядит эта шишка? Она под чешуей или под кожей? Растет? Чем кормите рыбу? Как часто?

Вообще, рыбка не юная, а у пожилых все что хочешь может вырасти, включая опухоли.

К сожалению, не могу сделать фото лучше, потому что у меня сломался фотоаппарат, а сами рыбки быстро плавают.
Кормлю кормами фирмы Тетра, в частности TetraMin. Шишка, как мне кажется, под чешуей. Не растет. Выглядит просто как бугорок, типа прыща. Про цвет ничего не могу сказать, потому что это выпуклая чешуя, как будто под нее шарик засунули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iya Parus

А кал какой?

Питание нужно разнообразное. Одним кормом все пять лет кормить - еще и не такие шишки вырастут. Постарайтесь подобрать другой корм, других фирм. У JBL неплохие корма для скалярий и дискусов.  Желательно, чтобы в корме было побольше растительных компонентов, золы, поменьше белка. Пару раз в неделю кормите мотылем, вымоченным в ветом 1.1. Делайте один "голодный" день в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

@Iya Parus

А кал какой?

Питание нужно разнообразное. Одним кормом все пять лет кормить - еще и не такие шишки вырастут. Постарайтесь подобрать другой корм, других фирм. У JBL неплохие корма для скалярий и дискусов.  Желательно, чтобы в корме было побольше растительных компонентов, золы, поменьше белка. Пару раз в неделю кормите мотылем, вымоченным в ветом 1.1. Делайте один "голодный" день в неделю.

Я еще покупаю растительный корм TetraPhyll и смешиваю с обычными хлопьями Min. Посмотрела сейчас свои банки с кормами. Помимо тетры есть еще сера.
Я раньше покупала мотыля, но один раз у сома белые пятна появились, я решила, что из-за мотыля и больше не стала покупать. Наверное, зря. Но сом после этого выздоровел сам, не знаю даже, что это было. Про форумы тогда как-то не задумывалась, что на них можно информацию получать. А так да, получается, только хлопьями кормлю.

А вообще можно что-то сделать с рыбкой? Или пусть теперь так доживает свой век? 11 лет держу рыб, никогда не было ничего подобного. Сейчас посмотрела повнимательнее, у скалярии шишка на светлой чешуе как будто бы темнее. На черной не видно, просто шишка.

Кал обычный вроде, червячки такие. Кушает хорошо, плавает парой. Я попробую одолжить фотоаппарат и сделать более четкие фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Iya Parus Вообще считается, что гранулированный корм лучше, чем хлопья.

Если вы пять лет кормите хлопьями, то, скорее всего, у вас в аквариуме завышены фосфаты. Вы когда-нибудь делали тесты? Не плохо бы замерить тесты на нитраты и фосфаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×