Перейти к содержанию
Anton Kharkov

Нужен дельный совет по подбору цихлид в 70 литровый аквариум

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Подарили мне аквариум и решено было завести рыбок. Да вот беда, не знаю каких. В детстве у меня был раньше аквариум с рыбакми типа Меченосцев, Молинезии, Гурами и т.д.

Посидев подумав и посоветовавшись с женой, глаз упал на цехлид, но так как аквариум всего на 70 литров, возник вопрос. А каких же цихлид можно посадить в аквариум 70ти литров чтоб и рыбкам было не тесновато и мы с женой остались довольны. Уважаемые форумчане, огромная просьба, дайте дельный совет. Ведь не хочется купить рыб и через год пытаться их продать так как аквариум для них будет мал :(

С Уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.03.2018 - 16:47, Anton Kharkov сказал(а):

глаз упал на цехлид,

В такой объём только карликовых цихлид можно: апистограмм или пельвикахромис пульхер, или подобного размера. Для всех остальных  (Малави и иже с ними) от 200 л

См. обзор малавийских цихлид: https://fanfishka.ru/forum/topic/9083-cihlidy-ozera-malavi-mbuna-i-utaka-opisanie-vidov-foto-video-obzor/ все крупные!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

В такой объём только карликовых цихлид можно: апистограмм или пельвикахромис пульхер, или подобного размера. Для всех остальных  (Малави и иже с ними) от 200 л

А какое количество? 

Заходил в зоомагазин, предлагали каких то Еллоу, да красивые, но решили не спешить с покупкой, чтоб не накосячить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еллоу - это Малавийские цихлиды. От 200 л для нескольких штук.

Если апистограммы то можно около 10 штук. Мелких больше, покрупнее меньше. Пельвиков больше пары я бы не стала заводить в Ваш литраж. Они буйные и постоянно нерестятся. То есть будет пара и вечные мальки. По размеру-то их и 6 можно, но они не уживутся, будут покойники.

Посмотрите Принцесс Бурунди, некрупные, на Ваш объём можно 2-3 пары, думаю...но с хорошей фильтрацией и без соседей. Убьют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Да, Принцесс можно. Побольше камней и укрытий. Штук шесть малёчков взять и со временем они сами расставят всё на свои места.))

И рыба довольно крепкая. Не такая капризная, как те же апистограммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за советы :)

Поговорили с женой и пришли к такому вопросу.

А если взять малька Аулонокара Мультиколор (сильно понравились) пару штук и в дальнейшем, месяца через два - три, переселить их в аквариум от 150ти литров (появилось желание расширяться), за три месяца ничего страшного с ними не случиться?

Я читал что для этих рыб если не ждать потомство хватает аквариума от 80ти литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зовём Юру @Rybac , нашего главного по цихлидам. 

Я сходу вижу вот какие отрицательные нюансы:

1. Брать двух мальков - мало. Их берут от 6 штук обычно. У маленьких мальков практически невозможно определить пол и есть вероятность взять двух однополых рыб, что в дальнейшем приведёт к буйным проблемам.

2. Хороший рост и крепкое здоровье может быть испорчено малым объемом, это будет называться « рыба затянулась». Процесс необратим.

3. Обычно цихлид объединяют в один аквас мальками, пока они ещё не начали проявлять характер. Подсаживать подрощенную рыбу к другой подрощенной рыбе чревато смертоубийствами ( не будут же в аквасе от 150 л они у Вас жить вдвоём).

Вообщем, если Вы решили расширяться литражом может тогда в этот аквас заселить кого-то ещё, подходящего по объёму, а со временем приобрести аквас побольше и сделать настоящий цихлидник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

Вообщем, если Вы решили расширяться литражом может тогда в этот аквас заселить кого-то ещё, подходящего по объёму, а со временем приобрести аквас побольше и сделать настоящий цихлидник?

Золотые слова.))

А по поводу двух мальков... Проблема не только в том, что могут быть однополые рыбы, но и в том, что у Аулонокар, как и у других малавийцев, на самца должно быть 3-4 самки. Ну хотя бы две. Поэтому два малька - это ни о чём. Делайте как Вика говорит.

А потом, когда купите аквас побольше, можно будет поговорить о цихлиднике.))

Кстати, в ваши 70 литров, с песочком и камушками просто обалденно вписались бы ракушковые лампрологи. Рыбки просто обалденные. Это была бы прям "Санта-барбара" на несколько лет.))) Не надо телевизор.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заставили Вы меня действительно подзадуматься :)

7 часов назад, victoriar сказал(а):

У маленьких мальков практически невозможно определить пол и есть вероятность взять двух однополых рыб

Продавец говорит что различить уже можно, мол мальки около 5 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Anton Kharkov сказал(а):

Продавец говорит что различить уже можно, мол мальки около 5 см

Продавцы ещё и не такое скажут))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, мы высказали своё мнение. Вам решать. Слушайте продавцов и различайте по полу.))

Кстати, я сам продавец, так что можете и меня послушать.))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Anton Kharkov сказал(а):

Продавец говорит что различить уже можно, мол мальки около 5 см

Ну-ну... я так своих попондетт фуркат покупала. Теперь плавают 6 самочек и ни одного самца. :-))) Ищу по всему городу мужиков. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Rybac сказал(а):

Кстати, в ваши 70 литров, с песочком и камушками просто обалденно вписались бы ракушковые лампрологи. Рыбки просто обалденные. Это была бы прям "Санта-барбара" на несколько лет.))) Не надо телевизор.))

прочитал пост, полез в интернет - вооот, думаю точно мое, заведу...а полез смотреть где продают и как всегда не нашел у нас ни одного вида...значит не судьба опять.:) А принцессам минимальный аквариум на сколько литров можно?

3 часов назад, victoriar сказал(а):

Продавцы ещё и не такое скажут))) 

захожу тут давеча к товарищу, присмотрелся в его 40 литров акву и вижу странного анцитруса...Друг говорит в магазине сказали что точно анцитрус...еще пригляделся - все таки не анц...лезу в интернет и вау, нахожу сразу того кого искал - птер парчевый...Поздравил друга с приобретением и продавца поматерил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про ракушковиков. Я брал вот здесь: https://www.tanganyika-breeding.com/главная/озеро-танганьика/цихлиды-озера-танганьика/

Но Красноярск... Никто из знакомых не летает?

А Принцессы... Сложно сказать. Посмотрите мой аквас. Там...  пипец!)))) Но, в любом случае, меньше 70 литров я бы не заморачивался.))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за советы :)

Если шило в одном месте не перестанет играть, заведем карликовых цихлид, если попустит, будем ждать расширения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×