Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, я тут с бедой,заболел мой красный петух,который домашний. В общем все по порядку аквариум 10 литров,грунт.живые растения,запуск по правилам,запущен примерно месяцев 8-9 назад,фильтр,грелка,живет петька,горсть криля. Аммиак,нитрит по нулям, нитрат 5-10, петру примерно года полтора навскидку,возможно чуть больше,покупала уже полностью оперившимся с довольно длинными плавниками,сейчас они еще больше. Подмены еженедельные. В общем жил петр не тужил,а однажды утром (3 дня назад) у пети вылез глаз. Вылез очень сильно и помутнел. Петр висит грустный на листике,но от пожрать не отказывается. Шо це за хрень? вечером первого дня мне привиделся еще и грибок вокруг больного глаза,накапала ему метиленки, сейчас вроде не вижу пушка, хочу сегодня попробовать искупнуть в антибаке или может что то другое взять? Что странно я не заметила предпосылок,просто обычно пишут что вылезший глаз это уже запущенный случай,но рыб мой по характеру очень активный и буквально вечером гонялся за крилем,дергал за усы с удовольствием заточил мотыля,да и вообще вел себя как обычно,а он парень контактный и любит повыбражать. Т.е я бы заметила изменение в поведении если болезнь развивалась долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka  Выделила в отдельную тему. У тебя хорошие фото получаются, сними нам больного, пожалуйста.

А пока вот статейка

Заболела наша кура

Там есть про выпученные глаза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Спасибо. Ну совсем хороших фото не вышло,все метиленкой окрасилось,но я старалась,сегодня прям ужас ужас,чешуя взъерошилась на щеке,но покушать выплыл когда подошла к акве,правда кормить не стану сегодня, антибака не было,взяла бактопур директ, сейчас сделаю ему ванну на 30 минут и буду делить таблетку для 10 литров. В зоомаге как обычно что нибудь ляпнут так хоть стой хоть падай, спрашиваю антибак,мне говорят его нет,но вот есть антипар той же марки,а я с работы что то злая и это был третий магазин где нет антибака,говорю ей девушка,вы блин извините конечно,но если вы в аптеке просите лекарство от горла,а вам предлагают мазь от геморроя,вы будете лечить ей горло? Она же той же марки! Взяла бактопур и ушла в закат(

Вот фото бедолаги,аж мурашки бегут,да так стремительно прогрессирует. Лучше фото не вышло. Похоже на аэромоноз,не? Вторая щека в норме пока,но пузо вздулось

IMG_0011.JPG

IMG_0012.JPG

IMG_0017.JPG

IMG_0019.JPG

IMG_0022.JPG

Муж в очередной раз ворчит,я же предлагал завести камень,камень хороший камень не болеет и не умирает. Скажешь камню сиди тут,он сидит,а тут заведешь зверей и ходи переживай. Надеюсь починю Петю,он его больше всех любит(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати по поводу бактопура,надо Вику бы ещё призвать @victoriar в инструкции написано что вносим препарат через три дня заменяем 50%воды и если требуется вносим повторно. Ок,тут все ясно понятно. А ванны сколько раз можно делать? Написано просто если требуется можете значит  искупать своего друга,а разовая это акция или нет не пишут. Кстати ванну Петро перенес хорошо,поплавали по банке,не нервничал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vilorka сказал(а):

Похоже на аэромоноз,не?

Нет, на аромоноз не похоже, от слова совсем. Глаз, кстати, не вылез.

Ты Рн давно измеряла в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, soroka сказал(а):

Нет, на аромоноз не похоже, от слова совсем. Глаз, кстати, не вылез.

Ты Рн давно измеряла в аквариуме?

как жешь не вылез? он миллиметра на 4 торчит из глазницы, давненько... я кинулась азотистые мерить,про пш даже что то не подумала ща гляну,правда там лекарство уже.но не думаю что на пш повлияет

капец,че, 8 пш(

зелье завтра прикуплю для снижения, думаешь дело в пш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не зелье бери, а воду дистилированную.

Согласна с Сорокой, аэромонозом не пахнет.

Надо дня три утром от внутренней бактериалки, вечером от внешней, если ваннами. Или залить в аквас от внутренней, пусть в лекарстве плавает, а купать раз в день от внешней. Если не будет улучшений, думаем дальше. На паразитов не похоже, кроме замутнённого глаза. Но пучеглазие паразиты не вызывают. 

Нитрат какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Vilorka сказал(а):

думаешь дело в пш

Кератозный конъюнктивит + грибок прилепился. Миллион причин - от ихтиоспоридоза до микобактериоза. Ну и Пш подсуропил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar нитрат 5,там некому нитратить) а от внешней обычный бактопур взять? Я взяла директ искупала сегодня и в аквас растворила.Лучше не метаться довести курс бактопура,а подмены дистилированной делать?

а петра кормить или не надо пока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka заморозка,мотыль ,Артемия, сушняк он как не ел изначально так и не стал,я уже месяцев шесть даже и не предлагаю ему сухари больше

Я ему сегодня одного мотыленка бросила,чтоб посмотреть есть или не ест,слопал бодренько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar у меня тут когнитивный диссонанс) в инструкции к бактопур директу написано не подменять три дня. Мне сейчас как быть? Все таки начать подмены дистилированной? Если делаю подмены вносить лекарство на подменяемую воду? Я хз как высчитать нужную часть таблетки на поллитра)) или эти полтора литра за 3 дня которые я буду вносить не повлияют значительно на концентрацию лекарства,петро то все равно будет ванны принимать в бактопуре обычном

а еще я купила 5 литров дистилята,получается после того как я его вскрою сразу же не использую все,т.е грубо говоря достигнув нужного уровня ПШ я опять перейду на еженедельные подмены,а как же вода? я делаю подмены по 2-3 литра ему обычно, 5 литров на 2 раза допустим,получается к моменту второй подмены вода уже неделю стоять будет это же как бы не комильфо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vilorka сказал(а):

Все таки начать подмены дистилированной? Если делаю подмены вносить лекарство на подменяемую воду?

Я бы не стала, если он не в пустом карантине лечится. Если ты станешь, тогда да, лекарство дозируешь на количество подменяемой воды.

Берёшь таблетку, растворяешь в 10 мл воды и высчитываешь. То есть эта жижа - это твоя полная доза. Если тебе надо 1/10 - то добавляешь в акву 1 мл

2 часов назад, Vilorka сказал(а):

моменту второй подмены вода уже неделю стоять будет это же как бы не комильфо

Ничего с ней не будет. Она в чистой баклажке. Лей. В дальнейшем можно будет смешивать с водопроводом или бустерить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, victoriar сказал(а):

Берёшь таблетку, растворяешь в 10 мл воды и высчитываешь. То есть эта жижа - это твоя полная доза. Если тебе надо 1/10 - то добавляешь в акву 1 мл

Вот я олень северный,вчера такие танцы с бубном с дележкой таблетки устраивала,про то что ее можно развести и уже жижу делить даже в голову не приходило)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня рыб ведёт себя бодрее и выглядит лучше,конечно глаз по волшебству на место не встал,но опухоль вокруг него стала заметно меньше и пропала соединительная ткань что вылезала из глазницы красным ободком. Мутная пелена осталась на половине глаза, надеюсь это хорошо) лечим дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принесла новых фото пети,прошло 3 дня лечения бактопуром,теоретически курс пройден,но его состояние мне не нравится,из плюсов как я уже говорила ушла краснота вокруг глаза,нижняя часть глаза ушла в глазницу,выпирает он теперь только сверху,а не весь,глаз мутный еще,сегодня покормила,ел,аж за ушами трещало,но! Как же без но... под глазом появилась язвочка,вот это белое пятно на фотках плохо видно,но это как бы дырка,т.е это не грибок и т.д,а просто отверстие в коже, что за фигня?  И в районе носа как будто мелкая перфорация,не могу ее снять хоть убей,дырочки крошечные и мелкие как будто его иголкой потыкали. Может паразиты какие? Что делать дальше? напомню что со второй стороны все хорошо

2 (1).JPG

2 (2).JPG

2 (3).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы лечила дальше по очереди антибактериальным от внутренних и от внешних инфекций 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Ну глаз у пети встал на место полностью, бельмо не проходит,я так понимаю оно не пройдет? Теперь будет слепенький на одну сторону или можно еще что то попробовать? И сильно меня напрягает перфорация на этой щеке,большая белая ранка затянулась,небольшой шрамик остался,но вот мелкие дырочки и общий рельеф щеки какой то не гладкий,бугристый что ли...фотик как не крутила не могу поймать эти дырочки,очень уж мелкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka а рН-то понизили? У меня ровно такая муть была у петуха, пока не понизила с 8-8,5 до 6,5-7, я гуглила по форумам и в основном именно повышенный рН влияет. Пришлось кидать в фильтр кислый торф в мешке. Прошло дня за три это бельмо после понижения рН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Nalia ну я сейчас делаю подмены дистиллированной водой,снизила до 7,5 уже с 8,5. А можно про торф поподробнее?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka ну тут как. Цивилизованные люди используют специальный торф от Серы.

Поступать как я - это страх, риск и грабли) Но я известный грабленаступатель так-то.

Я взяла в Мерлене 50 литров верхового кислого в торфа за 150 р, положила две столовых ложки в капроновый мешок (от обычных колготок) и засунула в фильтр. рН снизился, помутнение прошло. Не фоткала, потому что тему отдельно не делала, но помутнение было прямо на обоих глазах. Прошло за три-четыре дня, рН там сейчас 6,5, проверяю, чтобы не был ниже.

Поэтому если есть возможность купить нормальный торф - используйте его, наверное:)

С моей водой не помогает ни чай, ни кора дуба, вот только торф и коряги делают воду мягче и кислее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глаз петьке вроде починила,муть ушла,но щека вся опухшая и как будто в оспинах и рытвинах,чешуя там не топорщится она лежит плотно,но под ней как бы бугры и вздутия,если приглядется видно в районе носа и губы эту припухлость немного. Вчера вывела бактопур из аквариума,пш держу на 7 дистиллированной водой пока, добавила йодинольчику ему,завтра мелафикса налью. Но щека покоя не дает мне. На первой и последней фотке неплохо видно о чем я. И живот у него все равно какой то слишком круглый,как будто переел,хотя вчера был разгрузочный и сегодня еще не давала корм

IMG_0018.JPG

IMG_0022.JPG

IMG_0025.JPG

IMG_0027.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×