Перейти к содержанию
Евгений_М

Восстановление аквариума 180 л

Рекомендуемые сообщения

Сначала история - аквариум держал с детства, сначала 15 л, потом круглый 20 л, держал в основном гуппей, потом забросил это дело. Лет 15 назад стало поспокойнее в плане жизни и решил возобновить, Взял сначала 40 л, потом 60 л. Сейчас стоят два аквариума абсолютно одинаковые по размерам, на одной подставке, примерно по 180 л. В одном сделал фальшдно, грунт 4-6 см, посадил криптокорин несколько видов, анубиас Нана, запустил рыбок - скалярии, данио малабарские. Во втором ничего не делал (руки не дошли), использовался как отсадник. Скалярии даже пробовали нереститься - откладывали икру, ухаживали за ней, но когда выклёвывались мальки благополучно их сжирали. Криптокорины разрослись (особенно апоногетонолистная), но несколько лет назад на рыб напала какая-то эпидемия, все скончались, а в аквариуме как раз к этому времени разрослась "Чёрная борода", вручную бороться с ней не получалось, да ещё и жизненные обстоятельства усложнились, стало не до аква и я просто его забросил. Стоял он так три года без света, пока уровень воды не упал до 15 см. Примерно месяца два назад решил, что нужно что-то с ним сделать. Почистил от тины, водорослей, "Чёрная борода в основном умерла (осталась какая-то мелкая поросль 2-3 мм, выяснил - выжило с десяток чахлых анубиасов и одна криптокорина апоногетонолистная. Поднял постепенно уровень воды, посадил ещё пару видов криптокорин, валлиснерию, элодею, лимонник, плавать пустил роголистник и наяду, рыбок пока взял самых простых гуппей 7 шт, пецилий пяток и анциструса. Свет - 2 лампы люминисцентных подвешены примерно на 20 см над водой, крышки и стекла нет. Анубиас и криптокорина стали выпускать новые листья, роголистник потихоньку растёт, валлиснерия чахнет (видимо железо от саморезов ей мешает). Печалит наяда - сначала вроде росла, а сейчас стала бледненькой, отваливаются макушки и падают на дно. Тестов никаких не делал, вода у нас средней жёсткости, но понимаю, что при высыхании она поднялась. Сначала когда избавлялся от тины и ила подменивал воду каждые 2 дня литров по 20, сейчас раз в 3-4 дня по 10 л.

Вопросы -

1.почему наяда чахнет?

2.не разрастётся ли опять "Чёрная борода"?

3. как избавиться от остатков белого налёта на стенках?

4.если опять заводить скалярий, нужно воду помягче, но тогда может начать свой рост "Чёрная борода"

5.второй аквас делать с фальшдном или не париться, но тгогда чтобы уровень грунта был на одном уровне (стоят вплотную) насыпать 7-10 см. Не многовато?

Заранее всем благодарен за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день. Я бы изначально по другому поступила - до посадки рыбок, вынула всю оставшуюся в живых Растючку, вынула грунт и промыла бы все. Аквариум вымыла бы содой. После, постепенно запустила бы с нуля.

Не понятно о каких железных болтах вы пишите? Поясните, если не трудно. Железо в аквариуме -плохо, окисляется и все продукты распада идут в воду!

Подкислять воду можно, используя спец грунт, коряги в аквариуме, подливать чай черный без ароматизаторов и добавок. Можно листьями миндаля. Скалярии все это очень даже уважают :)

Оптимальный слой грунта в аквариуме с растениями 7-10 см , в зависимости от дизайнам можно делать холмы, с высотой грунта около 15 см.

Фальшдно зачем? Какую функцию выполняет ? У вас донный фильтр установлен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, поддерживаю мнение Натали. Мне непонятно, почему Вы просто не перезапустили аквариум с ноля? По сути, просто разбавили "болото читоганом" и при этом надеетесь на успех мероприятия.  

1.почему наяда чахнет?

Почти с уверенностью в 99,998576% недостаток освещения + лампы то у Вас старые + скорей всего обычные. 

Сколько Ватт в ЛЛ? Какой ТМ, какие другие характеристики? У Вас освещение на подвесах... ведь в этом случае легко все исправить и добавить нужное кол-во "правильных ЛЛ". А, так да - только криптокорины, да анубы и будут расти. 

2. Не разрастётся ли опять "Чёрная борода"?

Споры водорослей всегда присутствуют в воде, даже самой чистой. Важно понимать это! Любой аквариум зарастет и позеленеет, если не обращать на него внимание. 

3. Как избавиться от остатков белого налёта на стенках?

В уже запущенном аквариуме, поможет только механическая чистка. Если налет совсем ядреный, возьмите кухонный железный ершик (забыл как называется) и аккуратно, без фанатизма (чтобы не наделать царапин) потрите.

4. Если опять заводить скалярий, нужно воду помягче, но тогда может начать свой рост "Чёрная борода".

Да, для скалярий желательна мягкая вода, но в тоже время и кислая. А, кислую воду водоросли не любят. Еще раз говорю, рост водоросли черная борода особо не зависит от параметров воды. Сам аквариумист должен научится держать ее в угнетенном состоянии.

 

5. Второй аквас делать с фальшдном или не париться, но тогда чтобы уровень грунта был на одном уровне (стоят вплотную) насыпать 7-10 см. Не многовато?

Мое мнение о фальш дне - бестолковая вещь. Грунт в 7-10 см. нормально, но опять же какой? И для чего? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Я бы изначально по другому поступила - до посадки рыбок, вынула всю оставшуюся в живых Растючку, вынула грунт и промыла бы все. Аквариум вымыла бы содой. После, постепенно запустила бы с нуля.

Не понятно о каких железных болтах вы пишите? Поясните, если не трудно. Железо в аквариуме -плохо, окисляется и все продукты распада идут в воду!

Подкислять воду можно, используя спец грунт, коряги в аквариуме, подливать чай черный без ароматизаторов и добавок. Можно листьями миндаля. Скалярии все это очень даже уважают :)

Оптимальный слой грунта в аквариуме с растениями 7-10 см , в зависимости от дизайнам можно делать холмы, с высотой грунта около 15 см.

Фальшдно зачем? Какую функцию выполняет ? У вас донный фильтр установлен ?

Здравствуйте, Наталия!

Понимаю, что такой вариант был бы получше, но нет столько свободного времени, чтобы посвятить аквариуму полных день-два. Во-вторых всё с нуля и баланс и прочее, а так практически четверть старой воды и вода сразу была прозрачная. И в третьих так может даже интереснее.

Железными саморезами прикрутил коряги к фальшдну. Может нужно было другим путём пойти, но уже сделано и пока переделывать не хочу.

Про подкисление воды - вроде пишут, что "Чёрная борода" как раз не любит воду со сдвигом к щёлочи (добавлять соду 0,5 чайной ложки на ведро), тогда борьба с ней и скалярии несовместимы?

Фальшдно сделал давно, в то время писали - как это хорошо для растений. Сделал аэрлифт и вода потихоньку просачивается. Стоял и обычный внутренний фильтр, но сейчас не стал пока ставить (рыб немного), да и не очень мне нравится бурное течение, вот думаю - может фитофильтр над аквариумом соорудить и чтобы оттуда не одной струёй шарашило, а по всёй длине тоненькие струйки текли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Олег!

Освещение - две лампы по 40вт бело-жёлтого спектра. Продаются прожектора светодиодные, думаю пару штук добавить (хватит на длину 90 см и глубину 40 см? с учётом грунта даже меньше), на сайтах аква-оборудования продаются подвесные светодиодные светильники, но вариант конечно хороший, но не самый бюджетный, на два аквариума нужно 15-18 тр.

Опять вопрос про водоросли - не любят кислую воду, но для борьбы с "Чёрной бородой" добавлять соду, или я что-то не так понял?

Грунт - для сохранения бюджета скорее всего с речки мелкая галька и крупный песок. Для растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ясно. Коряги можно крепить пластиковыми хомутами. Из фитофильтра не получится так, чтобы по всей площади дна сочилась вода. Это ж не дуршлаг :)

Выход воды из фитофильтра делают на противоположной стороне от входа воды, что бы в аквариум выливалась чистая водичка, прошедшая все отсеки фитофильтра. А если делать в дне дырки, то смысл тогда ??? Фильтрации то не будет!!! Вода не дойдет до отсеков.

Если вы хотите уменьшить напор воды из выходной трубки, то установите на выходе флейту.

По моим наблюдениям рост черной бороды напрямую не зависит от кислотности или щёлочность воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопросы Ваши обширны, ответить на них сходу сложно. Поэтому да простят меня аквариумные боги буду давать Вам ссылки на материалы. 

 

1. В целом, освещения у Вас маловато. Но, опять же для чего? Какой конечный результат Вы хотите видеть? Заросли  - это одно освещение, почвокровные растения другое, просто крипты, анубы, валя... третье. 

Прожекторы - это достаточно хорошее решение вопроса. Проверенно работает. Но, учтите, что ставить их нужно тоже с умом, ведь много света - это не панацея. К мощному свету нужно соответствующее количество СО2 и прочего УДО. 

З.Ы. Белого спектра света не существует.

В общем, настоятельно рекомендую прочитать:

Освещение аквариума - выбор ламп

Прожектора в аквариуме

Светодиодная лента в аквариуме

 

2. По поводу добавления соды в аквариум, как средства в борьбе с водорослями. 

Добавляя соду, Вы делаете воду щелочной и жесткой. Да, это не нравится водорослям. Но, это и не нравится растениям!!! Они то, то же любят, в большинстве своем, мягкую воду. К тому же Вы запросто можете нарушить так называемый буфер и нарваться на скачки параметров воды, от которого пухнут рыбы аж бегом.

В общем, я не советую делать такое, тем более без тестов, тем более регулярно. И к тому же - это не панацея.

 

3. По поводу речного грунта. Если речь идет о посадке простых растений. То, тут будет один совет - проверить грунт на шипение и прочитать  Грунт для аквариумных растений: выбор, подготовка, укладка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×