Перейти к содержанию
Urrri

Водоросли на грунте аквариума

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел поинтересоваться у форумчан, сталкивался ли кто ли с такой проблемой, как зарастание грунта какими-то пушистыми водорослями?

Фотографию прицеплю позже, как доберусь до аквариума, а если на словах, то весь грунт покрывается как пушком какой-то зеленью. Это не ксен и не сине-зеленые, а какая-то другая разновидность, непохожая на стандартные описания. При ближайшем рассмотрении видно волоски. При сифонке или просто при пошивыряться в грунте видно, что эта зелень связывает самый верхний слой примерно в 1 мм, т.е. получается как бы такой легко рвущийся коврик.  Грунт Dennerle черный кварц 1-2 мм.

В этой банке долго возился с ниткой, вычищал механически и с помощью перекиси и акваеровского альгицида. Нитка вроде ушла, а вот эта дрянь снова затягивает грунт.

Есть советы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая бывает, не знаю от чего. Очевидно, что-то нитчатое. Борюсь, снимая слой с грунтом и на выброс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, да тут даже сложно сказать, т.к. руками-то ее не возьмешь, мелкая, поднимается вместе с камушками грунта. Вот точно как Вика пишет - снимается со слоем грунта.

@victoriar Вика, я тоже какое-то время так делал, но побоялся, что в конце концов без грунта останусь :) Наверное можно его тупо откладывать в отдельную емкость, а потом прокаливать, чтоб органика сгорела и промывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу проблем, что на грунте поселяются водоросли...Если песок - это вообще ерунда..Как я знаю, что водоросли не любят когда их тревожат, а при сифонки грунта, происходит ворошение песка, слои перемешиваются, и красота остается...На личном опыте, у меня так...В основном у меня на грунте появляется вьетнамка и борода..но не в больших количествах, раз в неделю я ворошу грунт при сифонки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вьетнамка на грунте должно быть вообще трэш. На мой взгляд закапывание в грунт не самый лучший подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый лучший подход - это биобаланс. Я бы тоже премешивал бы грунт + для профилактики вгонял бы шприцом альгицид внутрь грунта.

У Тетры, кстати, есть нерастворимые таблетки, кажется АльгоСтоп Деопт, если у тебя на грунте нет растений, ломай таблетки и вгоняй половинки в глубь, по полянке зеленеющего грунта. Думаю, поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно - баланс! А чего ему не хватает для счастья, если рН около 7, GH=9-10, KH=5, NO3=10…20, PO4=0,7…1 ?

Начинаю понимать тех, кто сетует, что несмотря ни на что, баланса достичь не удается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда со стороны воды все хорошо, надо экспериментировать со светом. 

Напомни, что со светом у нас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, стоит Чихирос А301 18Вт 12 часов, т.к. включается вместе со светом во втором аквариуме, где света очень мало, но стоит высоко, не меньше 20см от воды. Поднял его, когда был явный пересвет, и  стенки и анубы зарастали ксеном. Интенсивность тоже пробовал менять, ощутимой разницы нет. Надо бы второй таймер воткнуть, но придется всё двигать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У меня у Принцесс такая фигня. Стояли три светильника по 10 Вт 6500К. Один сгорел. Поставил 10Вт 4000К (других не было) - попёрли водоросли на грунте в том месте, куда он светит. Жду 6500К)))

Так что согласен с Викой, надо свет посмотреть.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Вика, ок, но от пересвета обычно лезет ксен, а не нитка, или что там за дрянь этот пушок.

4 часов назад, Rybac сказал(а):

надо свет посмотреть

Юра, у чихиросов заявлен 8000К, т.е. как бы самый правильный, но у меня с ними что-то не складывается. Один стоял на офисном кубике и закончилось печально для растительности, сменил на свою немудреную самоделку и теперь людвигия супер ред уже наружу лезет . И здесь до чихироса стоял плюшевый китайский, у которого даже параметры неизвестны, и все было хорошо в смысле водорослей, даже при 12 часовом световом дне и расположении прямо надо водой. Попробую и этот заменить, посмотрю, что получится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Urrri сказал(а):

от пересвета

А необязательно пересвет. Просто какие-то параметры света не подходят конкретному аквариуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×