Перейти к содержанию
Олеся68

Аквариум 200 литров: проблемы с азотным циклом - аммиаком нитритом и нитратом

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи,дорогие форумчане!!!

Помогите пожалуйста советом, аквариум запущен месяц назад. Все как полагается,запускала с бактозимом, потом две недели ждала и купила первую рыбку ( 5 моллинезий и два акульих балу). Долго не могла найти тесты на аммиак и вот сегодня купила. Вот что получилось,

IMG_20180621_174411.jpg

IMG_20180621_174252.jpg

IMG_20180621_174317.jpg

Как мне избавиться от аммиака? Рыбка чувствует себя хорошо, в дальнейшем хочу этих отдать и завести цихлид малави.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбу запустили рано, у Вас только начал настраиваться азотный цикл, повышение аммиака - первый этап. Потом будет втрой - повысится нитрит. Потом завершение - все это перейдёт в нитрат. На это уходит 4-5 недель. Все это время рыба будет травиться этим. Теперь у Вас два пути: 

1. Спасать рыбу, делая ежедневные подмены около 20%, при этом азотный цикл будет налаживаться дольше обычного. После подмен лить бактерии

2. Не спасать рыбу, оставить все как есть, азотный цикл наладится недели за 2-3 от сегодня, но отравленная рыба если не погибнет в процессе, отойдёт в течение года, цепляя на себя все болячки, так как иммунитет будет подорван.

Ну и классика жанра: акулий балу будет большой рыбой. На пару им понадобится от 300-400 л.

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр стоит внутренний акваэль турбо 2000, аэрация круглосуточно. После 3 недель делала одну подмену воды,где-то 40 литров.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я в дальнейшем хотела их отдать в баночку побольше(600 литров). Они у меня как первопроходцы,все что нашла в нашем магазине.

Месяца через три собираюсь купить внешний тетра1200. 

 

А какие бактерии лучше купить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любые. Можно Sera Nitrivec, можно Tetra SafeStart

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет)

И ещё такой вопрос возник,а фильтр можно промыть чуть-чуть,а то на губке видно какой-то белый налет?Мыть буду в слитой с аквариума воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы еще посоветовал добавить роголистника,  чем больше, тем лучше. В молодых аквариумах он хороший помощник, помогает настраиваться балансу. И чтобы нитрит с аммиаком сильно не зашкаливали, кормите рыб  по минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×