Перейти к содержанию
Zuiko

Кубинский голубой рак заболел.

Рекомендуемые сообщения

Кубинский голубой рак, возраст ок. 10-11 мес. содержится в одиночестве в прямоугольном аквариуме (27 литров воды). До середины мая жил в аквариуме 10 л., переселён, грунт был промыт, обработан перекисью водорода, ещё промыт. Вода взята из старого аквариума+порциями добавлялась свежая 3-4 дня.

Живые растения, подмена воды раз в неделю 25%.

Аэратор Тетра 50 и фильтр внутренний Fluval U1 работают одновременно.

Грунт кварц окатанный, проверен уксусом, не реагирует.

Рак питался хорошо, активно прибегал за кормом тетра Круста меню, периодически давали живой мотыль. Мотыль мелкий приобретал в зоомагазине. Также давали замороженный корм для рыб: циклопы, дафнию, артемию.

Параметры воды: pH 7.5, kH 7-8, gH 11-12, NO2 0,3 (было 0.5, снизил в мае), NO3 10, PO4 0,5, NH4 0.1 (было 0.3, снизил в мае).

4 дня назад рак стал постоянно чесать брюшко, лапки, а особенно под хвостом. Хвост стал сворачивать. Есть перестал, к корму не бежит. Ест по чуть-чуть ночью. Стал чаще прятаться в укрытие, поджав хвост. Стал более вялым, ходит медленнее.

После консультации в зоомагазине по моему описанию было назначено лечение от паразитов. Предположительно, занесены с мотылём.

25 июня дали Азинокс плюс, на ночь. 2 таблетки. Усилена аэрация.

26 утром подменил 1/3 воды, добавил Денитрол.

Состояние рака в настоящее время прежнее. Чешет лапы. брюшко и хвост, прячется, сворачивается.

 

IMG_9739.JPG

IMG_9741.JPG

IMG_9743.JPG

IMG_9749.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопрос, в разных источниках разная информация.

Какая оптимальная жёсткость воды для кубинского голубого рака?

4 минут назад, Foster сказал(а):

Может он перелинять не может?

Трудно сказать. Раньше линял хорошо. В маленьком аквариуме залезал на фильтр сверху, подсушивал панцирь перед линькой. В новом повыше, купил корягу, чтобы мог по ней залезать и быть над водой. Залезает на неё, но редко только.

Что можно предпринять, для облегчения линьки, если проблема в ней?

Последняя линька была в первой половине мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Денис Г. сказал(а):

NO2 0,3

 

4 часов назад, Денис Г. сказал(а):

NH4 0.1

Вообще не гуд. Может, ему от отравления плохо?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При прежних замерах NO2 доходил до 0,5. NH4 до 0,3, один раз 0,5 был. Не очень хорошо, но по таблице Sera некритично. Чистки, подмены воды делают своё дело, фильтр сейчас получше стоит. И раньше рак был здоровый и активный, при худших показателях чистоты воды, в маленьком аквариуме. Месяц назад переселил, объём воды стал в 3 раза больше, фильтр лучше, вода чище, аэрацию дополнительно поставил.

Сегодня утром сделал замер, NO2 - 0,1, NH4 0,1. В самих тестах жёлтый - 0, светло-зеленый - 0,5, я ставлю 0,1, так как не чистый жёлтый, а есть едва заметный оттенок зелёного. По таблице уровень 0,5 указан как безопасный при pH 7,5.

Я ещё раз осмотрел рака. Меня смутило то, что вокруг рта жёлтое. Не может это быть признаком воспаления, бактериальной инфекции? Пока рак вялый. Утром рыл. Возможно, поел. Потом лежал на боку, что плохо. Посидел в норке. Ещё поел растительные таблетки.

 

И трудный для меня вопрос: в разных источниках разная информация.

Какие оптимальные показатели pH, kH, gH воды для кубинского голубого рака?

Ещё для чистки была у меня идея на время отсаживать рака, а в его аквариум запускать сомов анциструсов.

Можно так делать или не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Позавчера дал вторую порцию Азинокса плюс.

Рак вчера с утра был активен, поел.

Сегодня утром рыл, ползал.

Сейчас лежит в укрытии, на боку, поджав хвост.

Я склоняюсь к тому, что перелинять не может.

Что можно предпринять?

Вопрос срочный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. Вероятно, на форуме ни у кого нет таких питомцев. Я посмотрела информацию в интернете. Везде пишут, что им нужна жесткая вода для хорошего формирования панциря, что линяют взрослые особи раз в месяц. В общем, ничего конкретного не нашла. Возможно, есть форумы специальные, поищите. Жаль беднягу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, информации мало в сети. И, например, про pH в разных источниках совершенно разная информация.

Где то рекомендуют pH 7-8, где-то 4.8-7.6 (скорее мягкая вода), где-то 8-10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут, что на мелководье быстрых рек на Кубе.

А вода в реках очень зависит от горной породы. Может быть как совсем мягкой, так и довольно жёсткой.

На Кавказе, например, есть реки с очень мягкой водой, а есть ручьи, в которые нарзанные источники впадают (или на дне бьют). В них всё дно рыжее от железа, а жёсткость, тоже, наверное, зашкаливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все справедливо, если Ваш рак - дикарь из Кубы. А если он выведен здесь, то и параметры воды нужны ему привычные и они могут ой как сильно уже не совпадать с природными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar

Ну да, если с 1980 года в России разводят. Я думаю, что и чистота вида не сохранена, а много метисов с другими видами раков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрые люди подарили двух кубинцев и двух мраморных кубинцы оказались однополыми а вот мраморные плодились как тараканы. Параметры воды зашкаливали но ни когда проблем с линькой не наблюдал держал с гупехами.  Кормил креветками рыбой икрой рыбьей очень любили улиток, редко чипсы или гранулы. Чтобы избавиться пришлось до платить что бы забрали. Очень грязные канибалы:ap:

DSCF1840.thumb.JPG.af66acffc08da59464a3bb454add0701.JPG

15175514157091892.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, DDD сказал(а):

Чтобы избавиться пришлось до платить что бы забрали. Очень грязные канибалы:ap:

:)

20 минут назад, Foster сказал(а):

Попробуйте стимулировать йодинолом линьку

Если даю Tetra Vital, в нём йод есть, то стоит дублировать? Или давать йодинол, но поменьше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Ясно, спасибо!

 

Витал раку периодически всегда давали, линял он раньше быстро. Я даже едва видео не заснял процесса: он начал линять, пока достал камеру, включил, рак уже доедал остатки панциря. Вроде линял в мае, но ещё могла быть линька и её могли не заметить ))

Днём наблюдал за раком, состояние стало лучше. Перестал чесаться.

Не такой активный, как раньше, но когда подходил к нему, выходил навстречу, а не прятался.

Что ещё важное заметил. Исчезла желтизна снизу, где лапки и рот.

Салат дал ему, правда, не столько поел, сколько потоптал ;)

IMG_9767.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С раками не связывался. Напишите еще В.Ковалеву на его форуме, думаю он сможет вам что-то подсказать http://aquariumok.ru/forum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рак на днях полинял. Стал побольше ))

Но старый панцирь почему-то не ест, раньше съедал сразу же после линьки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рак ухитрился вылезти из аквариума через отверстие для кормления.

В результате чего погиб...

R.I.P.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×