Перейти к содержанию
Ворона3223

60 литров куб для кристаллов

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Давно читаю форум, иногда пишу. И вот созрела для создания своей темки-дневника.

И так, все началось с того, что я начитавшись тем по кристаллам решила завести себе этих красотулек. Но отдельной емкости для них у меня тогда не было, а креветок уж очень хотелось , и я купила 10 красных кристаллов, и подселила в 40 литровый аквас к сакурам. Параметры там были вполне приемлимые - КН 1-2,  GH-6, PH-6.5-7. И вроде все должно было быть хорошо, но в течении первого месяца 4 из 6 кристаллов отправились в мир иной, а потом я случайно, с листом миндаля, занесла планарию :bm:, из всего населения осталось 5-7 сакур. Но даже без планарий, мне кажется, кристаллы долго бы не протянули, так как были вялыми и какими-то празрачными.

В общем, после этой ситуации, я почувствовала себе рукажопым извергом, погубившим бедный креветуль. И пообещала сама себе, что кристаллов больше заводить не буду.

В общем прошел год, а мечта о кристаллах меня не оставила.

Короче, в это раз я решила все сделать как надо. У меня к этому времени появился 60 литровый куб от Denerle. В нем было решено запускать креветочник. Я купила грунт Ширакура, соль для осмоса СалтиШримп, заказала Bee3. 

Очень удивил грунт Ширакура. Никогда до этого не имела дело с земляными грунтами. Прям даже страшно, что со временем он распадется.

Декорировала лавовыми камнями. Из растючки - монте-карло, ситняг, старуагин коричневый, маяка речная, линдерния круглолистная и ротала индика.

 

20180908_104253.jpg

20180908_104334.jpg

20180908_120856.jpg

20180908_173956.jpg

С момента запуска прошло 3 недели. Запускала с внешником из действующего аквариума. Из населения сейчас 2 малька гуппи. Параметры на сегодня такие: GH-6, KH-0, PH-6.5, амиак -0, нитриты-0, нитраты-5, TDS-180. Можно ли запускать креветок или лучше еще подождать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ворона3223 сказал(а):

Можно ли запускать креветок или лучше еще подождать?

Я бы ещё недели 2-3 подождала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да фильтр есть. Из старого акваса. Акваэль внешник Mini kani. 

Только что, victoriar сказал(а):

Я бы ещё недели 2-3 подождала 

Я умом т.ж понимая, что лучше параметры еще помониторить. Но терпение на исходе. А тут еще попалась статья про грунт Ширакура, что с ним можно чуть ли ни на следующий день запускать. Но придется взять себя в руки и терпеть:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ворона3223 сказал(а):

Запускала с внешником из действующего аквариума.

Цекликом перенесли фильтр?  Если он сейчас молотит - смело запускайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×