Перейти к содержанию
OxyKsu

Гибнут самки гуппи после родов, что делать?

Рекомендуемые сообщения

История тянется уже около полугода. Сначала списала на старость рыбки, потом на внутреннюю инфекцию. Лила чай, сажала лук 

(начиталась http://vitawater.ru/aqua/ill/phyto/luk.shtml)

, картина та же.

 

Симптомы: рыбка рожает мальков, стремительно худеет, становится вялой. Корм хватает и выплевывает. Брюшко прямо вваливается. Хотя самцы такую самочку больной не воспринимают и всячески ее обхаживают. Через несколько дней, максимум две недели рыба гибнет. Самцы все живы-здоровы, активны. Мальки и молодь тоже живут прекрасно. Сомы и данио рерио - аналогично. Гибнут именно самки гуппи после родов. Уже ни одной не осталось, только подростки неоформившиеся :( Что это может быть и как бороться?

 

ЗЫ. По "чиполлиновскому методу" - как только начали отрастать перья лука, его весь сожрали анцитрусы, только луковицы в грунте отались :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие именно гуппи у Вас? Это имеет значение.

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые обычные, не породистые, которых во всех аквариумах полно. Серые самки и самцы с оранжевыми хвостами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самые обычные, не породистые, которых во всех аквариумах полно. Серые самки и самцы с оранжевыми хвостами

Просто не могут ли это быть гибриды обычных гуппи и гуппи Эндлера? Потому что гибриды (а их сейчас полно) - хотя свободно образуются -  через 2-3 поколения вырождаются и начинают гибнуть. Первые гибнут самки... Потому и спросил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не может быть это связано с близкородственным скрещиванием - инбридингом и, как следствие, являться инбредной депрессией потомства? Т.е. изначально были приобретены гуппи являющиеся результатом инбридинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Самые обычные, не породистые, которых во всех аквариумах полно. Серые самки и самцы с оранжевыми хвостами

Просто не могут ли это быть гибриды обычных гуппи и гуппи Эндлера? Потому что гибриды (а их сейчас полно) - хотя свободно образуются -  через 2-3 поколения вырождаются и начинают гибнуть. Первые гибнут самки... Потому и спросил...

 

Я не знаю кто с кем там скрещивался :( Началось с того, что остался у меня один самец с синим хвостом, остальные умерли от старости, а молодь выловили сомы. К нему купила трех самок (серых), одна была глубоко беременной. Эти самки родили уже мальков и погибли, мальки успели вырасти и начали давать потомство, самки погибли. В то же время мне отдали пару гуппи, самка через месяц родила и тоже отправилась в мир иной. Короче, картина печальная...

 

Что посоветуете? Хочу поменяться в детском саду, там в аквариуме одни гуппи. Хочу своих молодых поменять на несколько самочек. Стоит ли? Ии лучше все поголовье сменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не может быть это связано с близкородственным скрещиванием - инбридингом и, как следствие, являться инбредной депрессией потомства? Т.е. изначально были приобретены гуппи являющиеся результатом инбридинга

мне кажется, тогда наблюдалось бы вырождение внешних признаков - размеров, расцветки и пр. С этим все в порядке. Да и умирают только самки, самцы живы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже похожая ситуация.За последние 2 месяца умерли 2 самки гуппи,детородного возраста. Я думаю,что возможно по причине значительного превышения количества самцов над самками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже похожая ситуация.За последние 2 месяца умерли 2 самки гуппи,детородного возраста. Я думаю,что возможно по причине значительного превышения количества самцов над самками.

типа "загоняли"? :( Была такая мысль, хочу поменяться рыбками. Думала в детском саду договориться, так там тоже осталось две самки на десяток самцов, и мальков нет. Попробую свою молодежь на этих мамашек поменять, заодно и генетику обновить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня тоже похожая ситуация.За последние 2 месяца умерли 2 самки гуппи,детородного возраста. Я думаю,что возможно по причине значительного превышения количества самцов над самками.

типа "загоняли"? :( Была такая мысль, хочу поменяться рыбками. Думала в детском саду договориться, так там тоже осталось две самки на десяток самцов, и мальков нет. Попробую свою молодежь на этих мамашек поменять, заодно и генетику обновить

 

Да,думаю,что загоняли. Поначалу самцы гуппи даже на самок Данио кидались :o .Нужно больше самок однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно... С понедельника буду искать девочек :) Кстати, мальки начинают оформляться, большинство самцов :( Надо куда-то пристраивать. Никто не подскажет, пол молоди от каких-то параметров зависит или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно... С понедельника буду искать девочек :) Кстати, мальки начинают оформляться, большинство самцов :( Надо куда-то пристраивать. Никто не подскажет, пол молоди от каких-то параметров зависит или нет?

 

Подскажите пожалуйста у меня тоже самка гуппи родила. Выловил 9 мальков пока пересадил в бутиль сделанный своими руками и в аквас сам выложил. Я просто в первые как завел аквас месяца еще нет купил 3 дня назад гуппи и тут тебе бонус такой ))))) я немного врасплохе )))) подскажите ваш опыт с мальками как да что.

Спасибо большое. Тему я создал в разделе Аквариумные рыбки: содержание и уход

Родила Гуппи я новичек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

понятно... С понедельника буду искать девочек :) Кстати, мальки начинают оформляться, большинство самцов :( Надо куда-то пристраивать. Никто не подскажет, пол молоди от каких-то параметров зависит или нет?

 

Подскажите пожалуйста у меня тоже самка гуппи родила. Выловил 9 мальков пока пересадил в бутиль сделанный своими руками и в аквас сам выложил. Я просто в первые как завел аквас месяца еще нет купил 3 дня назад гуппи и тут тебе бонус такой ))))) я немного врасплохе )))) подскажите ваш опыт с мальками как да что.

Спасибо большое. Тему я создал в разделе Аквариумные рыбки: содержание и уход

Родила Гуппи я новичек

 

кормите пару раз в день.да воду меняйте, подменяемую берите с аквариума.Кормить лучше живым кормом,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

понятно... С понедельника буду искать девочек :) Кстати, мальки начинают оформляться, большинство самцов :( Надо куда-то пристраивать. Никто не подскажет, пол молоди от каких-то параметров зависит или нет?

 

 

Подскажите пожалуйста у меня тоже самка гуппи родила. Выловил 9 мальков пока пересадил в бутиль сделанный своими руками и в аквас сам выложил. Я просто в первые как завел аквас месяца еще нет купил 3 дня назад гуппи и тут тебе бонус такой ))))) я немного врасплохе )))) подскажите ваш опыт с мальками как да что.

Спасибо большое. Тему я создал в разделе Аквариумные рыбки: содержание и уход

Родила Гуппи я новичек

кормите пару раз в день.да воду меняйте, подменяемую берите с аквариума.Кормить лучше живым кормом,

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитала, сделала вывод, что это не только у  меня одной. Так же-отметала мальков раза 2-3 и всё-гитлер капут. Хрень непонятная, потому как и обновляла новыми самками, но итог один-гибнут. если раньше гупешки смело жили по 2 года, то сейчас за 1,5 моих года рыбовладения, ни одна больше 6 месяцев не живет.

радуют другие рыбасы, надо от гуппи уходить видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи сейчас очень слабая рыба, мрут только в путь. Наблюдаю их давно, самки после родов очень часто умирают. Молоденькие, средние - всякие.

А привозные и вовсе не живут долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гуппи сейчас очень слабая рыба, мрут только в путь. Наблюдаю их давно, самки после родов очень часто умирают. Молоденькие, средние - всякие.

А привозные и вовсе не живут долго.

странно, что раньше такого не наблюдала, в крайнем случае просто больше не беременела и оставалась "пустой" до конца своих дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня самка отнерестилась 3 раза и сгорбилась, но активная. Я аквас второй завела и отсаживаю самцов от самок. Вроде бы пока без ошибок пол определяю (спасибо форуму). Через месяц  отберу лучших и попробую "поженить братиков с сестренками". По крайней мере так советуют, чтобы понять, что вообще то было куплено ( А это 3 аквас))). А потом прикуплю самца красивого ( 4 аквас), а то мои какие-то блеклые с вкроплениями оранжевого ( может просто молодые, а может чего-то не хватает), и хвосты у некоторых с черными линиями по контуру, у других без них. Короче, пора задумываться о новой квартире))) Вот тебе и подарок на день рождения и стремление к селекции))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже самое было, когда гуппяшек держала. Самка рожала и через непродолжительное время умирала. Отдала их свекрови, плодятся, но живут также - не долго.

Слышала мнение, что гуппи после родов надо меньше кормить, но сама не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×