Jump to content

Sign in to follow this  
Tais

У рыбки петушка оттопырилась чешуйка, как лечить?

Recommended Posts

18.10 обнаружила оттопыренную чешуйку. Затем эта чешуйка отвалилась. На ее месте видно красное пятно. Аквариум 12л. Стоит фильтр, нагреватель. 28 градусов. Живет с гупи эндлера, улитками. много растений.

Купила в магазине его потрепанного взамен умершего. 2/3 воды меняю каждые дня 4, заливаю отстоянную воду. Даю по 4 маленьких мотыля , либо сухой корм (самые мелкие гранулы) штук по 6-7. 

Изначально петушок с "поломанным" хвостом, чешуйки не все синие, с черными вкраплениями (такой был куплен).  

19.10 перестал есть. Накануне забивался в углы, прятался. С предыдущим петушком начиналось так же. Но у того склеились ласты. 

Вчера перестала есть и отдала концы самка гуппи эндлера. У нее были красные жабры, белый налет и покраснение на хвосте, сам хвост растрепан.

Отсадила петушка сегодня в емкость 1 л. Повысила температуру до 30 градусов . Согласно инструкции добавила протазол.

Показатели воды :

NO3    10

NO2     0

GH        10>16

KH         6

PH         7.5

Cl            0,8

Тест-полоски от Sera. Читала что они очень неточные, но жидких нет.

Посоветуйте что это может быть. 

У петушка оттопырилась чешуйка

У рыбки петушка оттопырилась чешуйка

@Tais Добрый день!

Результаты тестов вызывают у меня сомнения. Если вы меняете раз в четыре дня две трети объема, то, скорее всего, в вашем аквариуме нет баланса. Об этом свидетельствуют и красные жабры, и кровоизлияния на хвосте, и излишнее ослизнение у погибшей рыбки.

Протазол вы используете не по теме. Скорее всего, у петушка бактериальная инфекция. В соединении с нитритным отравлением картина довольно безрадостная

Что делать.

1. Воду в основном аквариуме пока подменяйте ежедневно 1/3 объема. Сделайте фото аквариума.

2. Приобретите капельные тесты на нитрит NO2, сделайте замеры.

3. Петушку организуйте емкость побольше, один литр это даже для петушка маловато. Следите за нитритамии  в этой емкости.

4. В качестве лечебного средства для петушка используйте Антибак 250 или ципрофлоксацин из обычной аптеки. Когда приобретете что-либо из указанного - напишите, в зависимости от того, что удалось приобрести напишу как употреблять.

Петушку совсем поплохело, лежит на боку.  На касания правда оживает, носится по баночке, всплывает.

засранный аквариум

P_20181019_155957.jpg

3 часов назад, soroka сказал(а):

@Tais

Купила Ципрофлоксацин. 250мг

Добрый день!

Результаты тестов вызывают у меня сомнения. Если вы меняете раз в четыре дня две трети объема, то, скорее всего, в вашем аквариуме нет баланса. Об этом свидетельствуют и красные жабры, и кровоизлияния на хвосте, и излишнее ослизнение у погибшей рыбки.

Протазол вы используете не по теме. Скорее всего, у петушка бактериальная инфекция. В соединении с нитритным отравлением картина довольно безрадостная

Что делать.

1. Воду в основном аквариуме пока подменяйте ежедневно 1/3 объема. Сделайте фото аквариума.

2. Приобретите капельные тесты на нитрит NO2, сделайте замеры.

3. Петушку организуйте емкость побольше, один литр это даже для петушка маловато. Следите за нитритамии  в этой емкости.

4. В качестве лечебного средства для петушка используйте Антибак 250 или ципрофлоксацин из обычной аптеки. Когда приобретете что-либо из указанного - напишите, в зависимости от того, что удалось приобрести напишу как употреблять.

1 минуту назад, soroka сказал(а):

@Tais Да, я не хотела вам писать утром, заранее расстраивать. Но увы, прогноз негативный.

Я читала что это может  быть отказ почек.  Скажите что можно сделать? Петушок жив. Но ведет себя странно.

Гуппи бодры и активны. Но подозреваю что пока я не решу проблему рыбки одна за другой помрут

@TaisВсе может быть. Но если бы почки отказали, то чешуя уже встала бы дыбом.

Для лeчeния pыб в oтcaдникe pacтвop  гoтoвят из pacчeтa 1 тaблeткa нa 20 л вoды, учитывaя, чтo нa кaждыe cуммapныe 100 cм длины pыб (нaпpимep, 20 pыб пo 5 cм) нeoбxoдимo пpигoтoвить 5 - 8 л pacтвopa. B пoлучeнный pacтвop из aквapиумa пepecaживaют вcex pыб. Пpoдoлжитeльнocть лeчeбнoй oбpaбoтки пpи длинe caмoй кpупнoй pыбы в пapтии нe бoлee 4 cм - 2 чaca, дo 9 cм - 3 чaca, дo 20 cм - 4 чaca, 25 cм и бoлee - 5 чacoв. B oднoм и тoм жe pacтвope мoжнo купaть нe бoлee тpex пapтий pыб. Baнну пoвтopяют в тeчeниe 3 - 8 днeй пoдpяд, пpи этoм eжeднeвнo гoтoвят cвeжий лeкapcтвeнный pacтвop.

Не забудьте смыть под теплой водой с таблетки оболочку.

Edited by soroka

1 минуту назад, soroka сказал(а):

@TaisВсе может быть. Но если бы почки отказали, то чешуя уже встала бы дыбом.

Для лeчeния pыб в oтcaдникe pacтвop  гoтoвят из pacчeтa 1 тaблeткa нa 20 л вoды, учитывaя, чтo нa кaждыe cуммapныe 100 cм длины pыб (нaпpимep, 20 pыб пo 5 cм) нeoбxoдимo пpигoтoвить 5 - 8 л pacтвopa. B пoлучeнный pacтвop из aквapиумa пepecaживaют вcex pыб. Пpoдoлжитeльнocть лeчeбнoй oбpaбoтки пpи длинe caмoй кpупнoй pыбы в пapтии нe бoлee 4 cм - 2 чaca, дo 9 cм - 3 чaca, дo 20 cм - 4 чaca, 25 cм и бoлee - 5 чacoв. B oднoм и тoм жe pacтвope мoжнo купaть нe бoлee тpex пapтий pыб. Baнну пoвтopяют в тeчeниe 3 - 8 днeй пoдpяд, пpи этoм eжeднeвнo гoтoвят cвeжий лeкapcтвeнный pacтвop.

Не забудьте смыть под теплой водой с таблетки оболочку.

Чешуя топорщилась, потом отвалилась в одном месте

@Tais Вот что имеется в виду, когда говорят, что у рыбы топорщится чешуя

Рыба становится похожа на еловую шишку

23 часов назад, soroka сказал(а):

@Tais Вот что имеется в виду, когда говорят, что у рыбы топорщится чешуя

1521026271_08.jpg

Рыба становится похожа на еловую шишку

Да, именно эту статью я читала. У него оттопырились пара чешуек, а потом они отвалились.  Скажите пожалуйста сколько воды подменять ежедневно при условии что он живет в 1л отсаднике?

Петушок еще жив. Каждый день измеряю NH3/NH4. Показания 0,  второй день 1. Заменяю 250мл на кипяченую.  Добавляю 1/20 таблетки. Также 0,5 таблетки ципринола дозировкой 250мг. Сегодня добавила 0,1 метиленового синего. Вода в хлопьях.  На кончике иголочки шприца давала мелкий корм чтоб поел. Выплевывает.

Аквариум перезапустила. 

Только что, Tais сказал(а):

Скажите пожалуйста сколько воды подменять ежедневно при условии что он живет в 1л отсаднике?

В таком объеме заменяйте полностью. И не на кипяченую, а на отстоянную. Сравнивайте температуру и заменяйте. 

Каждый день измеряю NH3/NH4. 

Я вроде просила следить за нитритом? NO2

Показания 0,  второй день 1

Это о чем? Первый день аммиак ноль, второй - единица? :wacko:

Добавляю 1/20 таблетки. Также 0,5 таблетки ципринола дозировкой 250мг

Это куда вы чего добавляете? В 1 л к петуху? Полтаблетки ципринола и еще неизвестно чего 1\20 часть? :blink:

На кончике иголочки шприца давала мелкий корм чтоб поел. Выплевывает.

Не давайте пока еды.

На NO2 тестов нет. Есть NH3/NH4 и NO3

NH3/NH4 - 1

Отстаивать нужно неделю. У меня нет столько воды. Пятилитровки залила вчера.

Это о чем? Первый день аммиак ноль, второй - единица? - про NH3/NH4

1/20 таблетки  ципрофлоксацин и 0,5 ципринола на 1л воды.

Препаратов тьма, а советуют каждый раз что-то новое.

P_20181020_201424.jpg

@Tais Я вам что-то новое каждый раз советую?! 

Значение NH3/NH4 единица - доза несовместимая с жизнью. Ваши рыбы фатально отравлены аммиаком.

8 часов назад, Tais сказал(а):

1/20 таблетки  ципрофлоксацин и 0,5 ципринола на 1л воды.

Это кто вам дал такой рецепт?!

Ципринол = ципрофлоксацин

На такой литраж доза убийственная. 

Считайте, что вы сами убили свою рыбку.

30 минут назад, soroka сказал(а):

@Tais Я вам что-то новое каждый раз советую?! 

Значение NH3/NH4 единица - доза несовместимая с жизнью. Ваши рыбы фатально отравлены аммиаком.

К тесту прилагается таблица, согласно которой единица в сочетании со значением PH 7,0-7,5- неопасно.

Это кто вам дал такой рецепт?!

Ципринол = ципрофлоксацин

Ципринол посоветовали на другом сайте. 

На такой литраж доза убийственная. 

Посоветуйте какая доза оптимальна

Считайте, что вы сами убили свою рыбку.

Рыбка жива.  Я просила совет, а не критику лечения других аквариумистов. Мне важно мнение нескольких человек, людей, которые сталкивались с такой проблемой. Очень много пишут разной информации, советуют разные лекарства. Я ориентируюсь на состояние рыбки. Она жива, значит лечение помогает ее поддерживать в таком состоянии.  Потому что предыдущие 2 рыбки после отказа от еды умерли в течение нескольких часов. Скорректируйте лечение оптимальное в данной ситуации.

Петушок сутки сидит в 1/20 левомицетина, добавлен метиленовый синий 0,25мл, вполовину меньше чем в инструкции. Включена аэрация.  Меняла 80% воды вчера. Везде пишут о том, что если менять полностью-рыба склеит ласты от резких перепадов.

Гуппи сидят в 7-литровом аквариуме, поскольку от них много отходов.  Добавлен метиленовый синий согласно инструкции. 

Аквариум перезапущен, тк в него внесено лекарство. Обновлено 80% воды. Добавлено средство filter biostart  чтобы быстрее наладился баланс. Поэтому до момента установления полного баланса туда рыбок я пересадить не могу.

P_20181021_104001.jpg

@Tais

2 минут назад, Tais сказал(а):

К тесту прилагается таблица, согласно которой единица в сочетании со значением PH 7,0-7,5- неопасно.

Запомните раз и навсегда: аммиак и нитрит в воде с рыбами должны быть 0

Ципринол посоветовали на другом сайте. 

А инструкцию к препарату вы не читали? Не увидели, что это аналоги? 

Посоветуйте какая доза оптимальна

Выше я давала рекомендации, но вы сварганили из двух рекомендаций - одну по принципу "Здоровья много не бывает", сказала бабушка, доедая за внуком таблетки.

Рыбка жива.  Мне важно мнение нескольких человек, людей, которые сталкивались с такой проблемой. Очень много пишут разной информации, советуют разные лекарства. Я ориентируюсь на состояние рыбки. Она жива, значит лечение помогает ее поддерживать в таком состоянии.  Потому что предыдущие 2 рыбки после отказа от еды умерли в течение нескольких часов. Скорректируйте лечение оптимальное в данной ситуации.

Выше я вам дала план лечения. Откуда же мне было знать, что вы выполняете несколько рекомендаций одновременно. Вы уж там сами определитесь. Свою голову я вам приставить не могу. Мне самой надо.

Я просила совет, а не критику лечения других аквариумистов.

Вы считаете, что вы лечите?! Не могу с вами согласиться. Не критиковать и не высказываться резко на счет таких аквариумистов, как вы, мне не позволяет моя активная гражданская позиция. 

Петушок сутки сидит в 1/20 левомицетина, добавлен метиленовый синий 0,25мл, вполовину меньше чем в инструкции. Включена аэрация.  Меняла 80% воды вчера. Везде пишут о том, что если менять полностью-рыба склеит ласты от резких перепадов.

Вот это, как  я понимаю полный треш! :

Многократно превышенная доза циклопрофсацина+левомицетин+метиленовый синий+аэрация в 1 л+аммиак 

Вопрос знатокам (гонг) "Как вы думаете, что вывалится у рыбы первым - почки или печень?" 

Да ваш петух Дункан Макклауд неубиваемый после этого! И жив еще только потому, что вы худо-бедно меняете значительное количество воды.

Гуппи сидят в 7-литровом аквариуме, поскольку от них много отходов.  Добавлен метиленовый синий согласно инструкции. 

Несколько "наивных" вопросов: А почему от них много отходов, позвольте спросить? А если бы от них было  не много отходов, то в каком бы аквариуме они сидели? Сколько гупей у вас на 7 литров (минус грунт, недолив, декорации и оборудование)? В каком количестве дается корм? Замеряли ли вы нитрит и аммиак в этих 7 литрах? .... 

Если вас еще интересует мое мнение, и вы все еще не хотите меня стукнуть, то с гупями (если, конечно, вам дороги их маленькие жизни) надо поступить так:

- не кормить пару дней вообще ничем, впоследствие кормить через день по грамульке 9кстати, чем кормите?)

- воду в аквариуме с гупями менять ежедневно утром и вечером по 30% Неделю воду отстаивать не надо. В отстоянной неделю воде аммиака и нитрита может быть больше, чем в вашем "действующем" аквариуме

- накидать в аквариум МНОГО! роголистника

И больше ничего никуда не лейте! Вы, видимо, из тех людей, от которых все эти бутылочки и баночки с лекарствами надо прятать и закрывать под ключ.

Edited by soroka

9 часов назад, soroka сказал(а):

вым - почки или печень?" 

Да ваш петух Дункан Макклауд неубиваемый после этого! И жив еще только потому, что вы ху

Многократно превышенная доза циклопрофсацина+левомицетин+метиленовый синий+аэрация в 1 л+аммиак 

Про циклопрофсацин не вижу где написано.  Я писала что "Петушок сутки сидит в 1/20 левомицетина, добавлен метиленовый синий 0,25мл, вполовину меньше чем в инструкции. Включена аэрация.  

Вопрос почему метиленовый синий нельзя? Почему нельзя аэрацию?  Почему только 2 часа по времени можнод держать в левомицитине?

Несколько "наивных" вопросов: А почему от них много отходов, позвольте спросить? А если бы от них было  не много отходов, то в каком бы аквариуме они сидели? Сколько гупей у вас на 7 литров (минус грунт, недолив, декорации и оборудование)? В каком количестве дается корм? Замеряли ли вы нитрит и аммиак в этих 7 литрах? .... 

Отвечаю: в 7 литрах сидят гуппи эндлера в количестве 10 шт. они едят и потому отходы жизнедеятельности заметны. Сажать больного петушка к ним думаю нецелесообразно. Аквариум пустой. Только вода.  Соответственно 7 литров (вымеренные мерником).

Если вас еще интересует мое мнение, и вы все еще не хотите меня стукнуть, то с гупями (если, конечно, вам дороги их маленькие жизни) надо поступить так:

- не кормить пару дней вообще ничем, впоследствие кормить через день по грамульке 9кстати, чем кормите?) кормлю по щепотке (с ноготь, а ногти у меня короткие), тк корм разбухает. Корм самой мелкой фракции sera bettagran. Помимо этого чередую с дафниями, в которые добавляю витамин. тоже немного, по 1-2 шт на каждого., и мелкий мотыль выбираю тех что вполовину меньше обычного мелкого мотыля, вероятно недоросшие. 1 вид корма 1 раз в день.

- воду в аквариуме с гупями менять ежедневно утром и вечером по 30%

меняю, доливаю. 

Неделю воду отстаивать не надо.

В отстоянной неделю воде аммиака и нитрита может быть больше, чем в вашем "действующем" аквариуме. 

- накидать в аквариум МНОГО! роголистника

у меня его нет. стоит аэратор. 

И больше ничего никуда не лейте! Вы, видимо, из тех людей, от которых все эти бутылочки и баночки с лекарствами надо прятать и закрывать под ключ.

Спасибо за советы. 

Пожалуйста, поясните сколько давать левомицетина петушку на 1л объем.

Пожалуйста, поясните сколько давать левомицетина петушку на 1л объем.

Извините, но вам что в лоб, что по лбу.

Нисколько и ничего не давать ни петушку, ни гупям. Этим несчастным надо оправиться от отравления. Только менять воду и не кормить пару дней. 

2 минут назад, soroka сказал(а):

Нисколько и ничего не давать ни петушку, ни гупям. Этим несчастным надо оправиться от отравления. Только менять воду и не кормить пару дней. 

спасибо. 

Воду, только свежую воду, без отстаивания. У петуха уберите аэратор. Перед заменой сравнивайте температуру воды и меняйте постепенно.

роголистника

у меня его нет

Приходите - я вам дам.

Прочтите материалы по становлению азотного цикла.

И мы еще не увидели чем и сколько вы кормите рыб.

Воду, только свежую воду, без отстаивания. У петуха уберите аэратор. Перед заменой сравнивайте температуру воды и меняйте постепенно.

- Аэратор я ставила тогда когда он совсем был не в силах чтобы подняться вздохнуть, лежал на дне. Сейчас сам всплывает.   

- Перед заменой нагреваю заменяемую воду до той же температуры нагревателем, вливаю 50/50 старой воды и новой в отдельную баночку, жду пол часа и доливаю остальное.

Приходите - я вам дам.

- В данный момент я сижу дома с температурой. Расскажите про эти растения, почему именно они растения рекомендованы? В 7-литровке  еще метиленовый синий, тк подмену воды делаю 30%. Вероятно растения стоит добавить когда  кондиционер выветряится?   Где территориально Вы живете?

Прочтите материалы по становлению азотного цикла. 

- Читала тут https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/961-zapusk-akvariuma.html.  По этим шагам сейчас и запускаю по-новой основной аквариум.

И мы еще не увидели чем и сколько вы кормите рыб.

- Фото ниже прикрепляю.

P_20181022_082410.jpg

P_20181022_082504.jpg

@Tais Сухую дафнию лучше не использовать, толку в ней нет никакого. Один хитин. Для петушка, если выживет, лучше мотыль замороженный. Поищите здесь на форуме где его покупать и как морозить. Для гуппи лучше использовать специализированный корм для живородок. Они, в основном, растительноядные. У серы есть неплохие корма со спирулиной.

Про растения ничего писать не буду - полно материалов - воспользуйтесь поиском вверху страницы. 

ПС. И потренируйтесь с пользовательским меню.  Не надо перекопировать сообщение вашего визави. И кроме того, поскольку мы тут в беседе вдвоем и вы отвечаете сразу после моего сообщения, то и вообще не надо копировать. Итак понятно кому и о чем пишете. А то у вас получается все в кучу - и мой текст и ваш - сплошняком. Тот, кто будет читать эту ветку ничего не разберет. 

Я живу в Кузьминках. Пишите в личку, когда будете здоровы.

Сухая дафния хорошо витывает витамины. Поэтому она и куплена.

Напишу как смогу приехать. Спасибо