Перейти к содержанию
Tais

У рыбки петушка оттопырилась чешуйка, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

18.10 обнаружила оттопыренную чешуйку. Затем эта чешуйка отвалилась. На ее месте видно красное пятно. Аквариум 12л. Стоит фильтр, нагреватель. 28 градусов. Живет с гупи эндлера, улитками. много растений.

Купила в магазине его потрепанного взамен умершего. 2/3 воды меняю каждые дня 4, заливаю отстоянную воду. Даю по 4 маленьких мотыля , либо сухой корм (самые мелкие гранулы) штук по 6-7. 

Изначально петушок с "поломанным" хвостом, чешуйки не все синие, с черными вкраплениями (такой был куплен).  

19.10 перестал есть. Накануне забивался в углы, прятался. С предыдущим петушком начиналось так же. Но у того склеились ласты. 

Вчера перестала есть и отдала концы самка гуппи эндлера. У нее были красные жабры, белый налет и покраснение на хвосте, сам хвост растрепан.

Отсадила петушка сегодня в емкость 1 л. Повысила температуру до 30 градусов . Согласно инструкции добавила протазол.

Показатели воды :

NO3    10

NO2     0

GH        10>16

KH         6

PH         7.5

Cl            0,8

Тест-полоски от Sera. Читала что они очень неточные, но жидких нет.

Посоветуйте что это может быть. 

У петушка оттопырилась чешуйка

У рыбки петушка оттопырилась чешуйка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tais Добрый день!

Результаты тестов вызывают у меня сомнения. Если вы меняете раз в четыре дня две трети объема, то, скорее всего, в вашем аквариуме нет баланса. Об этом свидетельствуют и красные жабры, и кровоизлияния на хвосте, и излишнее ослизнение у погибшей рыбки.

Протазол вы используете не по теме. Скорее всего, у петушка бактериальная инфекция. В соединении с нитритным отравлением картина довольно безрадостная

Что делать.

1. Воду в основном аквариуме пока подменяйте ежедневно 1/3 объема. Сделайте фото аквариума.

2. Приобретите капельные тесты на нитрит NO2, сделайте замеры.

3. Петушку организуйте емкость побольше, один литр это даже для петушка маловато. Следите за нитритамии  в этой емкости.

4. В качестве лечебного средства для петушка используйте Антибак 250 или ципрофлоксацин из обычной аптеки. Когда приобретете что-либо из указанного - напишите, в зависимости от того, что удалось приобрести напишу как употреблять.

Смотрите статью ""Почему умирают петушки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петушку совсем поплохело, лежит на боку.  На касания правда оживает, носится по баночке, всплывает.

У рыбки петушка оттопырилась чешуйка

засранный аквариум

P_20181019_155957.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

@Tais

Купила Ципрофлоксацин. 250мг

 

Добрый день!

Результаты тестов вызывают у меня сомнения. Если вы меняете раз в четыре дня две трети объема, то, скорее всего, в вашем аквариуме нет баланса. Об этом свидетельствуют и красные жабры, и кровоизлияния на хвосте, и излишнее ослизнение у погибшей рыбки.

Протазол вы используете не по теме. Скорее всего, у петушка бактериальная инфекция. В соединении с нитритным отравлением картина довольно безрадостная

Что делать.

1. Воду в основном аквариуме пока подменяйте ежедневно 1/3 объема. Сделайте фото аквариума.

2. Приобретите капельные тесты на нитрит NO2, сделайте замеры.

3. Петушку организуйте емкость побольше, один литр это даже для петушка маловато. Следите за нитритамии  в этой емкости.

4. В качестве лечебного средства для петушка используйте Антибак 250 или ципрофлоксацин из обычной аптеки. Когда приобретете что-либо из указанного - напишите, в зависимости от того, что удалось приобрести напишу как употреблять.

 

 

1 минуту назад, soroka сказал(а):

@Tais Да, я не хотела вам писать утром, заранее расстраивать. Но увы, прогноз негативный.

Я читала что это может  быть отказ почек.  Скажите что можно сделать? Петушок жив. Но ведет себя странно.

Гуппи бодры и активны. Но подозреваю что пока я не решу проблему рыбки одна за другой помрут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@TaisВсе может быть. Но если бы почки отказали, то чешуя уже встала бы дыбом.

Для лeчeния pыб в oтcaдникe pacтвop  гoтoвят из pacчeтa 1 тaблeткa нa 20 л вoды, учитывaя, чтo нa кaждыe cуммapныe 100 cм длины pыб (нaпpимep, 20 pыб пo 5 cм) нeoбxoдимo пpигoтoвить 5 - 8 л pacтвopa. B пoлучeнный pacтвop из aквapиумa пepecaживaют вcex pыб. Пpoдoлжитeльнocть лeчeбнoй oбpaбoтки пpи длинe caмoй кpупнoй pыбы в пapтии нe бoлee 4 cм - 2 чaca, дo 9 cм - 3 чaca, дo 20 cм - 4 чaca, 25 cм и бoлee - 5 чacoв. B oднoм и тoм жe pacтвope мoжнo купaть нe бoлee тpex пapтий pыб. Baнну пoвтopяют в тeчeниe 3 - 8 днeй пoдpяд, пpи этoм eжeднeвнo гoтoвят cвeжий лeкapcтвeнный pacтвop.

Не забудьте смыть под теплой водой с таблетки оболочку.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, soroka сказал(а):

@TaisВсе может быть. Но если бы почки отказали, то чешуя уже встала бы дыбом.

Для лeчeния pыб в oтcaдникe pacтвop  гoтoвят из pacчeтa 1 тaблeткa нa 20 л вoды, учитывaя, чтo нa кaждыe cуммapныe 100 cм длины pыб (нaпpимep, 20 pыб пo 5 cм) нeoбxoдимo пpигoтoвить 5 - 8 л pacтвopa. B пoлучeнный pacтвop из aквapиумa пepecaживaют вcex pыб. Пpoдoлжитeльнocть лeчeбнoй oбpaбoтки пpи длинe caмoй кpупнoй pыбы в пapтии нe бoлee 4 cм - 2 чaca, дo 9 cм - 3 чaca, дo 20 cм - 4 чaca, 25 cм и бoлee - 5 чacoв. B oднoм и тoм жe pacтвope мoжнo купaть нe бoлee тpex пapтий pыб. Baнну пoвтopяют в тeчeниe 3 - 8 днeй пoдpяд, пpи этoм eжeднeвнo гoтoвят cвeжий лeкapcтвeнный pacтвop.

Не забудьте смыть под теплой водой с таблетки оболочку.

Чешуя топорщилась, потом отвалилась в одном месте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, soroka сказал(а):

@Tais Вот что имеется в виду, когда говорят, что у рыбы топорщится чешуя

 

1521026271_08.jpg

Рыба становится похожа на еловую шишку

Да, именно эту статью я читала. У него оттопырились пара чешуек, а потом они отвалились.  Скажите пожалуйста сколько воды подменять ежедневно при условии что он живет в 1л отсаднике?

Петушок еще жив. Каждый день измеряю NH3/NH4. Показания 0,  второй день 1. Заменяю 250мл на кипяченую.  Добавляю 1/20 таблетки. Также 0,5 таблетки ципринола дозировкой 250мг. Сегодня добавила 0,1 метиленового синего. Вода в хлопьях.  На кончике иголочки шприца давала мелкий корм чтоб поел. Выплевывает.

Аквариум перезапустила. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Tais сказал(а):

Скажите пожалуйста сколько воды подменять ежедневно при условии что он живет в 1л отсаднике?

В таком объеме заменяйте полностью. И не на кипяченую, а на отстоянную. Сравнивайте температуру и заменяйте. 

Только что, Tais сказал(а):

Каждый день измеряю NH3/NH4

Я вроде просила следить за нитритом? NO2

Только что, Tais сказал(а):

Показания 0,  второй день 1

Это о чем? Первый день аммиак ноль, второй - единица? :wacko:

Только что, Tais сказал(а):

Добавляю 1/20 таблетки. Также 0,5 таблетки ципринола дозировкой 250мг

Это куда вы чего добавляете? В 1 л к петуху? Полтаблетки ципринола и еще неизвестно чего 1\20 часть? :blink:

Только что, Tais сказал(а):

На кончике иголочки шприца давала мелкий корм чтоб поел. Выплевывает.

Не давайте пока еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На NO2 тестов нет. Есть NH3/NH4 и NO3

NH3/NH4 - 1

Отстаивать нужно неделю. У меня нет столько воды. Пятилитровки залила вчера.

Это о чем? Первый день аммиак ноль, второй - единица? - про NH3/NH4

1/20 таблетки  ципрофлоксацин и 0,5 ципринола на 1л воды.

 

 

Препаратов тьма, а советуют каждый раз что-то новое.

P_20181020_201424.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tais Я вам что-то новое каждый раз советую?! 

Значение NH3/NH4 единица - доза несовместимая с жизнью. Ваши рыбы фатально отравлены аммиаком.

8 часов назад, Tais сказал(а):

1/20 таблетки  ципрофлоксацин и 0,5 ципринола на 1л воды.

Это кто вам дал такой рецепт?!

Ципринол = ципрофлоксацин

На такой литраж доза убийственная. 

Считайте, что вы сами убили свою рыбку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, soroka сказал(а):

@Tais Я вам что-то новое каждый раз советую?! 

Значение NH3/NH4 единица - доза несовместимая с жизнью. Ваши рыбы фатально отравлены аммиаком.

К тесту прилагается таблица, согласно которой единица в сочетании со значением PH 7,0-7,5- неопасно.

Это кто вам дал такой рецепт?!

Ципринол = ципрофлоксацин

Ципринол посоветовали на другом сайте. 

На такой литраж доза убийственная. 

Посоветуйте какая доза оптимальна

Считайте, что вы сами убили свою рыбку.

Рыбка жива.  Я просила совет, а не критику лечения других аквариумистов. Мне важно мнение нескольких человек, людей, которые сталкивались с такой проблемой. Очень много пишут разной информации, советуют разные лекарства. Я ориентируюсь на состояние рыбки. Она жива, значит лечение помогает ее поддерживать в таком состоянии.  Потому что предыдущие 2 рыбки после отказа от еды умерли в течение нескольких часов. Скорректируйте лечение оптимальное в данной ситуации.

Петушок сутки сидит в 1/20 левомицетина, добавлен метиленовый синий 0,25мл, вполовину меньше чем в инструкции. Включена аэрация.  Меняла 80% воды вчера. Везде пишут о том, что если менять полностью-рыба склеит ласты от резких перепадов.

Гуппи сидят в 7-литровом аквариуме, поскольку от них много отходов.  Добавлен метиленовый синий согласно инструкции. 

Аквариум перезапущен, тк в него внесено лекарство. Обновлено 80% воды. Добавлено средство filter biostart  чтобы быстрее наладился баланс. Поэтому до момента установления полного баланса туда рыбок я пересадить не могу.

 

P_20181021_104001.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tais

2 минут назад, Tais сказал(а):

К тесту прилагается таблица, согласно которой единица в сочетании со значением PH 7,0-7,5- неопасно.

Запомните раз и навсегда: аммиак и нитрит в воде с рыбами должны быть 0

2 минут назад, Tais сказал(а):

Ципринол посоветовали на другом сайте. 

А инструкцию к препарату вы не читали? Не увидели, что это аналоги? 

2 минут назад, Tais сказал(а):

Посоветуйте какая доза оптимальна

Выше я давала рекомендации, но вы сварганили из двух рекомендаций - одну по принципу "Здоровья много не бывает", сказала бабушка, доедая за внуком таблетки.

2 минут назад, Tais сказал(а):

Рыбка жива.  Мне важно мнение нескольких человек, людей, которые сталкивались с такой проблемой. Очень много пишут разной информации, советуют разные лекарства. Я ориентируюсь на состояние рыбки. Она жива, значит лечение помогает ее поддерживать в таком состоянии.  Потому что предыдущие 2 рыбки после отказа от еды умерли в течение нескольких часов. Скорректируйте лечение оптимальное в данной ситуации.

Выше я вам дала план лечения. Откуда же мне было знать, что вы выполняете несколько рекомендаций одновременно. Вы уж там сами определитесь. Свою голову я вам приставить не могу. Мне самой надо.

2 минут назад, Tais сказал(а):

Я просила совет, а не критику лечения других аквариумистов.

Вы считаете, что вы лечите?! Не могу с вами согласиться. Не критиковать и не высказываться резко на счет таких аквариумистов, как вы, мне не позволяет моя активная гражданская позиция. 

2 минут назад, Tais сказал(а):

Петушок сутки сидит в 1/20 левомицетина, добавлен метиленовый синий 0,25мл, вполовину меньше чем в инструкции. Включена аэрация.  Меняла 80% воды вчера. Везде пишут о том, что если менять полностью-рыба склеит ласты от резких перепадов.

Вот это, как  я понимаю полный треш! :

Многократно превышенная доза циклопрофсацина+левомицетин+метиленовый синий+аэрация в 1 л+аммиак 

Вопрос знатокам (гонг) "Как вы думаете, что вывалится у рыбы первым - почки или печень?" 

Да ваш петух Дункан Макклауд неубиваемый после этого! И жив еще только потому, что вы худо-бедно меняете значительное количество воды.

2 минут назад, Tais сказал(а):

Гуппи сидят в 7-литровом аквариуме, поскольку от них много отходов.  Добавлен метиленовый синий согласно инструкции. 

Несколько "наивных" вопросов: А почему от них много отходов, позвольте спросить? А если бы от них было  не много отходов, то в каком бы аквариуме они сидели? Сколько гупей у вас на 7 литров (минус грунт, недолив, декорации и оборудование)? В каком количестве дается корм? Замеряли ли вы нитрит и аммиак в этих 7 литрах? .... 

Если вас еще интересует мое мнение, и вы все еще не хотите меня стукнуть, то с гупями (если, конечно, вам дороги их маленькие жизни) надо поступить так:

- не кормить пару дней вообще ничем, впоследствие кормить через день по грамульке 9кстати, чем кормите?)

- воду в аквариуме с гупями менять ежедневно утром и вечером по 30% Неделю воду отстаивать не надо. В отстоянной неделю воде аммиака и нитрита может быть больше, чем в вашем "действующем" аквариуме

- накидать в аквариум МНОГО! роголистника

И больше ничего никуда не лейте! Вы, видимо, из тех людей, от которых все эти бутылочки и баночки с лекарствами надо прятать и закрывать под ключ.

 

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, soroka сказал(а):

вым - почки или печень?" 

Да ваш петух Дункан Макклауд неубиваемый после этого! И жив еще только потому, что вы ху

 

9 часов назад, soroka сказал(а):

Многократно превышенная доза циклопрофсацина+левомицетин+метиленовый синий+аэрация в 1 л+аммиак 

Про циклопрофсацин не вижу где написано.  Я писала что "Петушок сутки сидит в 1/20 левомицетина, добавлен метиленовый синий 0,25мл, вполовину меньше чем в инструкции. Включена аэрация.  

Вопрос почему метиленовый синий нельзя? Почему нельзя аэрацию?  Почему только 2 часа по времени можнод держать в левомицитине?

Несколько "наивных" вопросов: А почему от них много отходов, позвольте спросить? А если бы от них было  не много отходов, то в каком бы аквариуме они сидели? Сколько гупей у вас на 7 литров (минус грунт, недолив, декорации и оборудование)? В каком количестве дается корм? Замеряли ли вы нитрит и аммиак в этих 7 литрах? .... 

Отвечаю: в 7 литрах сидят гуппи эндлера в количестве 10 шт. они едят и потому отходы жизнедеятельности заметны. Сажать больного петушка к ним думаю нецелесообразно. Аквариум пустой. Только вода.  Соответственно 7 литров (вымеренные мерником).

Если вас еще интересует мое мнение, и вы все еще не хотите меня стукнуть, то с гупями (если, конечно, вам дороги их маленькие жизни) надо поступить так:

- не кормить пару дней вообще ничем, впоследствие кормить через день по грамульке 9кстати, чем кормите?) кормлю по щепотке (с ноготь, а ногти у меня короткие), тк корм разбухает. Корм самой мелкой фракции sera bettagran. Помимо этого чередую с дафниями, в которые добавляю витамин. тоже немного, по 1-2 шт на каждого., и мелкий мотыль выбираю тех что вполовину меньше обычного мелкого мотыля, вероятно недоросшие. 1 вид корма 1 раз в день.

- воду в аквариуме с гупями менять ежедневно утром и вечером по 30%

меняю, доливаю. 

Неделю воду отстаивать не надо.

В отстоянной неделю воде аммиака и нитрита может быть больше, чем в вашем "действующем" аквариуме. 

- накидать в аквариум МНОГО! роголистника

у меня его нет. стоит аэратор. 

И больше ничего никуда не лейте! Вы, видимо, из тех людей, от которых все эти бутылочки и баночки с лекарствами надо прятать и закрывать под ключ.

Спасибо за советы. 

Пожалуйста, поясните сколько давать левомицетина петушку на 1л объем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Tais сказал(а):

Пожалуйста, поясните сколько давать левомицетина петушку на 1л объем.

Извините, но вам что в лоб, что по лбу.

Нисколько и ничего не давать ни петушку, ни гупям. Этим несчастным надо оправиться от отравления. Только менять воду и не кормить пару дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, soroka сказал(а):

Нисколько и ничего не давать ни петушку, ни гупям. Этим несчастным надо оправиться от отравления. Только менять воду и не кормить пару дней. 

спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воду, только свежую воду, без отстаивания. У петуха уберите аэратор. Перед заменой сравнивайте температуру воды и меняйте постепенно.

Только что, Tais сказал(а):

 роголистника

у меня его нет

Приходите - я вам дам.

Прочтите материалы по становлению азотного цикла.

И мы еще не увидели чем и сколько вы кормите рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, soroka сказал(а):

Воду, только свежую воду, без отстаивания. У петуха уберите аэратор. Перед заменой сравнивайте температуру воды и меняйте постепенно.

- Аэратор я ставила тогда когда он совсем был не в силах чтобы подняться вздохнуть, лежал на дне. Сейчас сам всплывает.   

- Перед заменой нагреваю заменяемую воду до той же температуры нагревателем, вливаю 50/50 старой воды и новой в отдельную баночку, жду пол часа и доливаю остальное.

Приходите - я вам дам.

- В данный момент я сижу дома с температурой. Расскажите про эти растения, почему именно они растения рекомендованы? В 7-литровке  еще метиленовый синий, тк подмену воды делаю 30%. Вероятно растения стоит добавить когда  кондиционер выветряится?   Где территориально Вы живете?

Прочтите материалы по становлению азотного цикла

- Читала тут https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/961-zapusk-akvariuma.html.  По этим шагам сейчас и запускаю по-новой основной аквариум.

И мы еще не увидели чем и сколько вы кормите рыб.

- Фото ниже прикрепляю.

 

P_20181022_082410.jpg

P_20181022_082504.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tais Сухую дафнию лучше не использовать, толку в ней нет никакого. Один хитин. Для петушка, если выживет, лучше мотыль замороженный. Поищите здесь на форуме где его покупать и как морозить. Для гуппи лучше использовать специализированный корм для живородок. Они, в основном, растительноядные. У серы есть неплохие корма со спирулиной.

Про растения ничего писать не буду - полно материалов - воспользуйтесь поиском вверху страницы. 

ПС. И потренируйтесь с пользовательским меню.  Не надо перекопировать сообщение вашего визави. И кроме того, поскольку мы тут в беседе вдвоем и вы отвечаете сразу после моего сообщения, то и вообще не надо копировать. Итак понятно кому и о чем пишете. А то у вас получается все в кучу - и мой текст и ваш - сплошняком. Тот, кто будет читать эту ветку ничего не разберет. 

Я живу в Кузьминках. Пишите в личку, когда будете здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сухая дафния хорошо витывает витамины. Поэтому она и куплена.

 Напишу как смогу приехать. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×