Перейти к содержанию
Ягоза57

Какие это водоросли в аквариуме, помогите распознать?

Рекомендуемые сообщения

@Ягоза57 С Вами сложно общаться. Вы или не вчитыветесь, или не хотите понимать написанного. У Вас я кварц не видела, но это ж Вы писали, что он дорогой. Где-то Вы нашли по такой цене? Я не говорю - купили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Таньчик сказал(а):

Ну расскажите рецепт

Рецепты Макро, Микро и Реаниматора взяты отсюда:http://www.aqua-botanic.ru/articles_reviews/macro_fertilizer.html  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Не не соглашусь . Есть прекрасные удобрения Денерли, Сичем Та же тетра(хотя тут упор на чудо средство). Это уникальные разработки. пытаться их повторить не стоит.Да на 100% и не получится. Они разработаны . Но поверьте сделать аналог отечественным удобрениям нечего не стоит. Просто покупаешь вещество желательно чтоб это юбыл химический реактив  а не удобрение из цветочного магазина. Сейчас полно в интеренете где можно заказать.Просто берёте литр осмоса отмеряете (весы 200 руб ) порошок . Разводите всё. Ни растения не тэсты разницы вообще не увидят. Ну не делают наши ничего уникального. Микро да я покупаю хороший фирменный. железо тоже. вот поверьте раз так сделав вы удивитесь сколько вы переплачиваете. Вы смеяться потом будете что покупали.

Но я не говоря что покупные плохие . Нет они хорошие. Но сделать такое же самому очень просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Aksyona сказал(а):

С Вами сложно общаться. Вы или не вчитыветесь, или не хотите понимать написанного. У Вас я кварц не видела, но это ж Вы писали, что он дорогой. Где-то Вы нашли по такой цене? Я не говорю - купили.

Извините но это Вы так читаете. Просмотрите 1ю страницу. Например вот: С балансом еще не все в порядке т.к.  5.01 делал подмену грунта.  20 декабря для новых растений добавил морской гальки (летом привез с Крыма). Фонящую, морскую гальку, выкинул, старый  перемыл. Добавил еще 10,5 кг (дешевого).

6 минут назад, Таньчик сказал(а):

Не не соглашусь . Есть прекрасные удобрения Денерли, Сичем Та же тетра(хотя тут упор на чудо средство). Это уникальные разработки. пытаться их повторить не стоит.

Не понял. Так вы за самомесы или против?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ягоза57 Хлорид кальция в аптеке берёте? я с сульфатом делаю (гипс) но плохо раствороряется. Наверное тоже на хлорид перейду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Таньчик Я прекрасно знаю, что опытные аквариумисты делают самомесы и успешно ими пользуются. Ключевое слово - опытные. Которые мешают и траву еженедельно косой косят.  Но когда ты льешь, льешь, а оно выглядит вот так,  то здесь вряд ли одна причина. Причин этих - вагон. Надо искать и пробовать.

Что до меня, я никогда не буду это делать. У меня не так много аквариумов, чтоб покупные удобрения сжирали мой бюджет. И растет моя трава не на осмосе. Я не люблю создавать себе трудности. Мне удобней и быстрей купить готовое, меня вполне устраивает Ермолаев и Аквабаланс. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ягоза57 сказал(а):

Не понял. Так вы за самомесы или против?

Вы вообще видели Удобрения Денерли . Попробуйте намешайте такое.

Вы видать только первую строчку прочли. Но в пользу фабричных могу сказать что там помимо макро , добавлены всякие аминокислоты, карбоновые ктислоты , витамины(у каждого своё). Это всё тоже на пользу растениям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ягоза57 сказал(а):

Морской действительно шипи и причем сильно. Я его выкинул, поэтому и перезапускал 5.01., на кварц жаба задавила - 310р за 1кг,  и купил 10.5кг дешевого. Но видимо зря. кН подрастает. Подожду немного, может перекипячу.

@Ягоза57 Это же Ваши слова? Я не вижу у Вас кварца - повторюсь. Вы его не купили, потому что дорого. И я кинула Вам ссылку на недорогой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Aksyona сказал(а):

После подмены - это не пузыряние. Это кислород, который был в свежей воде, оседает пузырьками на листьях. 

Нет это пузырение. Вот они на фото. 

IMG_20190118_202747.thumb.jpg.824070c39b6fc3e78d913bbf7bfe5d3b.jpg

IMG_20190118_202938.thumb.jpg.51f2c366c9d0677518d82fee9466380f.jpg

8 минут назад, Таньчик сказал(а):

Хлорид кальция в аптеке берёте?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ягоза57 Хорошо. Считайте, что это пузырение.))) Но кто угодно Вам скажет, что после подмен причина появления пузырьков именно та, о которой я сказала. Ни на чем не настаиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ягоза57 да нет не пузыряние.Но вернее конечно пузыряние , раз есть пузыри, но растения тут ни причём. Порсле подмен(особенно водопроводом) всё пузыряет и стёкла и оборудование , даже рыбы иногда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aksyona сказал(а):

Это же Ваши слова? Я не вижу у Вас кварца - повторюсь. Вы его не купили, потому что дорого. И я кинула Вам ссылку на недорогой. 

Извините, я не вчитался, не успеваю отвечать. А за ссылку спасибо. Занес в закладку.

4 минут назад, Aksyona сказал(а):

Хорошо. Считайте, что это пузырение.))) Но кто угодно Вам скажет, что после подмен причина появления пузырьков именно та, о которой я сказала. Ни на чем не настаиваю.

Нет, я не спорю, я ведь только учусь. Опыта практически 0. Но в декабре, когда я поставил 2 прожектора по 30кВт, 6500К мои растения 2 недели  выдавали дорожки даже посильнее почти целый день. Может это потому, что они начинают оживать. Вот сегодня посадил 2 папоротника и заметил, что они первыми пустили дорожки пузырей. Вот мой опыт такой пока маленький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Таньчик сказал(а):

Вы вообще видели Удобрения Денерли . Попробуйте намешайте такое.

Вы видать только первую строчку прочли. Но в пользу фабричных могу сказать что там помимо макро , добавлены всякие аминокислоты, карбоновые ктислоты , витамины(у каждого своё). Это всё тоже на пользу растениям

Нет, такого не видел и искать не буду. Я уже определился, буду делать эти  самомесы и с ними искать баланс. 

Я уже пол года читаю. И про это читал, и Амани. У всех все по разному. И так каша в голове.  Пора уже  выбирать направление и по нему идти к этому БАЛАНСУ.  Кстати вот здесь по простому, неплохо и доходчиво написано http://aqua-fanat.blogspot.com/2015/07/blog-post_15.html#more 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вы пишите что опыта 0 и вы только учитесь. Так зачем набираетесь опыта на самомесах? Этот подход совершенно не правильный, ИМХО. Сначала на нормальных УДО добиваетесь хорошего и стабильного роста. И практически отсутсвие водорослей. А уж потом можно и пробовать делать самомес. И плавно растения переводить. И наблюдать. Баланс состоит из многих факторов. Но самый главный - это водный. А уж потом совокупность: свет, со2, УДО. Про самомес микро точно можно забыть. Микро - в самом названое сказано что его нужно в МИКРОскопических дозах. И из-за большого количества ингредиентов и малой дозы подачи в Акву, самомес не выгоден. А вот макро можно колхозить. Но повторюсь, после того как вы поймали СВОЙ баланс и у вас все хорошо!

И потом, ещё один момент, вы очень много читаете противоречивой информации. Есть одна не оспоримая истина, это каждый аквариум индивидуален. И никакой, к сожалению, точной инструкции нет. Каждый идёт своим путём. И ещё одна важная истина! АКВАРИУМ НЕ ЛЮБИТ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ. Плохо становиться достаточно быстро. А вот налаживание баланса долгий процесс. Бывает что удаётся за месяц наладить, а бывает что и год уйдёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@megalinkдаа с микро там вообще капец к тому же, я посмотрела рецепт там помимо просто ингредиентов ,  купоросов и тд, ещё в состав входят несколько садовых микро удобрений комплексных.Я тоже микро покупаю и голову не морочу. .Проблем можно хлебнуть с таким микро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ягоза57 Я сейчас чё то решила посчитать себе реамилизатор с хлоридом кальция. И глянула ваш рецепт реамилизатора.Вы именно порошок в аптеке покупаете? Потому что у нас нашла только ампулы с 10% раствором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.01.2019 - 08:08, megalink сказал(а):

Есть одна не оспоримая истина, это каждый аквариум индивидуален. И никакой, к сожалению, точной инструкции нет. Каждый идёт своим путём.

Я с Вами во всем абсолютно согласен, а особенно с вот этой Вашей цитатой "Каждый идёт своим путём."

Я задал конкретную тему, надеясь быстрее разобраться в водорослях. К сожалению ответа не получил, как обычно тему заболтали.  

Я не сомневаюсь, все будет ОК.  

Всем спасибо. Тему закрываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×