Перейти к содержанию
Илья2007

Подойдёт ли анцитрусу аквариум 30*30*30 с декором

Рекомендуемые сообщения

У меня возникла небольшая проблема. Хочу завести сомов присосок в аквариум 30*30*30, 30 литров, но потом буду расширятся . Грунт мелкий 3мм диаметр, хорошая фильтрация и аэрация, растения и укрытия, свет; все есть. Завести ли мне сома в такой аквариум,не знаю. И насчёт кормления. Кормить ли их хлопьями, всплывут ли они на вверх, тоже не знаю. Дайте советы, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Илья2007 сказал(а):

30*30*30

Надеюсь в сантиметрах? ;)

Вы в каком классе учитесь? 30х30х30 см - это не тридцать литров.  

В такой аквариум можно завести пару маленьких сомиков отоцинклюсов

ОТОЦИНКЛЮС - полезный сомик для наших аквариумов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Илья , об этом можно было спросить и в первой Вашей теме где Вы хотели золотую рыбку поселить в ваш кубик ) кстати в нем около 22 литров воды у Вас . Как говориться в пословице : ничего не может быть столь постоянным как временное ! Поэтому не забегайте вперед в надежде на расширение аквариума , а подберите  рыбок непосредственно под ваши 22 литра ) тогда получиться решить вашу небольшую "проблему" .  Например заведите не большую стайку Гуппи до 8 шт. Они будут есть хлопья 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, soroka сказал(а):

Надеюсь в сантиметрах? ;)

Вы в каком классе учитесь? 30х30х30 см - это не тридцать литров.  

В такой аквариум можно завести пару маленьких сомиков отоцинклюсов

ОТОЦИНКЛЮС - полезный сомик для наших аквариумов

 

Да, я школьник, и почему я не могу подойти к этому «вплотную»? А так, спасибо за совет. Почитал статью, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Илья2007 сказал(а):

почему я не могу подойти к этому «вплотную»

И можете, и должны! Все у вас получится. И даже объем куба заучится легче :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, soroka сказал(а):

И можете, и должны! Все у вас получится. И даже объем куба заучится легче :)

Уже прошли. Спасибо за мотивацию и поддержку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.02.2019 - 09:53, soroka сказал(а):

Надеюсь в сантиметрах? ;)

Вы в каком классе учитесь? 30х30х30 см - это не тридцать литров.  

В такой аквариум можно завести пару маленьких сомиков отоцинклюсов

ОТОЦИНКЛЮС - полезный сомик для наших аквариумов

 

Могу ли я подсадить туда коридорасов? Они же маленькие. Да, знаю, отонциклюсы меньше, но в питере их мало. Так что, может коридорасы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 На мой взгляд, оптимальный вариант в такой объем - креветки. Когда будет возможность запустить большой аквариум, тогда и выбирать рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Илья2007 сказал(а):

Могу ли я подсадить туда коридорасов

Не стоит. Коридорас очень подвижная рыбка и любит жить в стайке от 3-5 штук (лучше больше). Им у вас не развернуться. Не мучьте рыбку. Выбирайте жильцов по условиям, а не эмоционально: сегодня одного захотел, завтра - другого. Больше читайте про рыб, определитесь кого вам больше всего хочется, тогда и поймете, какой аквариум, какое оборудование вам брать. Все приходит со временем, если очень захотеть. Вы же не хотите погубить рыбок в неподходящих условиях?

Посмотрите дневники форумчан: кто кого удачно содержит в аналогичном объеме. Как правило, в шапке указывается размер аквариума. У меня, например, в 26 литрах живут креветки вишни и акантофтальмусы. Кстати, очень интересные рыбки.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вопрос. Гуппи же не пролезут в рот рюкину? И да, можно содержать только самцов гуппи, или на одного самку три самца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 Риукин - разновидность золотых рыбок. Вырастает с мужскую ладонь. На форуме описаны случаи, когда золотая рыбка НЕЧАЯННО заглатывала гуппи. Со смертельным исходом для одной из рыбок.

Гуппи можно содержать только самцов. Внутривидовой агрессии между ними не будет. Если хотите понаблюдать за появлением мальков, тогда самка обязательна. :-) берут, обычно, на 3 самок 2 самцов. Я брала 3 самцов и 2 самок.

У меня, в 20 литрах живут креветки вишни и гуппи Эндлера (самые маленькие из гуппи).

Вы в каком районе СПб живете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Илья2007 Риукин - разновидность золотых рыбок. Вырастает с мужскую ладонь. На форуме описаны случаи, когда золотая рыбка НЕЧАЯННО заглатывала гуппи. Со смертельным исходом для одной из рыбок.

Гуппи можно содержать только самцов. Внутривидовой агрессии между ними не будет. Если хотите понаблюдать за появлением мальков, тогда самка обязательна. :-) берут, обычно, на 3 самок 2 самцов. Я брала 3 самцов и 2 самок.

У меня, в 20 литрах живут креветки вишни и гуппи Эндлера (самые маленькие из гуппи).

Вы в каком районе СПб живете?

В фрунзенском. Спасибо за инфу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, завёл двух  коридорасов и четырёх тернеций: ежевичная, желтая, мятная и салатовая. Прочитал информацию про этих рыб и посмотрел, что тернеции живут в средних слоях воды, но желтая и салатовая почти всегда в верхнем слое. Ещё сомы как бешеные около фильтра, под пузырьками воздуха по стене, но они же донные? Помогите обьяснить такое поведение рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 Поздравляю с приобретением питомцев ) У вас не высокий аквариум , не стоит его принципиально делить на верхние и средние слои воды ) Вы приобрели довольно активных рыбок которые будут плавать везде тем более в начале узнают новый домик ) Вам главное сейчас научиться не перекармливать их , потому что если Вы всех сразу 6 шт запустили  - это нагрузка на такой объем аквариума . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо, кормить сегодня собираюсь шпинатом. Но сколько дать и надо его в кипяченой горячей воде держать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 Мне кажется шпинат не совсем то , что нужно вашим рыбкам ))) Еще мне кажется вы просто тут прикалываетесь )) МОЖНО ФОТО ВАШЕГО АКВАРИУМА ???)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 Коридорасы какие? Золотушку куда девать собираетесь?

У Вас корм для рыбок есть?

И, как тернеции и коридорасы связаны со шпинатом? Где взята информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna коридорасов штерба,гло тернеции. Золотой уже ищем дом. Корм сухой и замороженная мотыль. На этом сайте сказано, что рыбам необходима растительная пища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 Ну так смотря какие рыбы и какая растительная пища.  Объем аквариума мал, лучше вытащить булыжники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шпинат наверное для золотой брал ) Для коридорасов подойдет корм : Tetra Cory ShrimpWafers ; а для тернеции :     TetraMin . Давать такое количество , что бы рыбки съедали за 2 минуты . Может придется отключать фильтр во время кормления на пару минут , там сами посмотрите если корм мотылять будет по аквариуму , у вас же куб . Можно попробовать TetraMin в виде медленно тонущих мини-гранул , если коридорасы его тоже будут есть , то можно не заморачиваться на отдельный для них корм . У вас их всего 2 шт . Если ошибаюсь пусть старожилы меня поправят 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас покажу корм

57159779572__F5C28DE1-DD3D-4187-A7D8-D6BC7DA818B0.MOV

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Он и я счастливы

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пакетик ActiMin подойдет для кормления тернеции . Там хлопья ? ... А который пакетик прозрачный с кормом (нонейм) похож на сушенную дафнию ... Если это так то выкиньте его он не годится для кормления рыбок там нет питательных веществ , одна шелуха 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почистил аквариум, слил 1\4 часть воды, промыл фильтр и обогрев и все!!!! Полный капец!!! Все стало мутным, рыб почти не видно! И как просифонить дно без приспособлений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 Никак. Сифон либо купить, либо сделать придется. Сделать сифон можно прикрепив шланг нужного диаметра с горлышку бутылки из род шампуня и срезав дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муть - это хлопья мусора? Или хлопья рыжих водорослей? Или просто белая муть, как при запуске? Можно к комментариям фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да, будет ли союз у анциструса и коридораса штербы?

Муть прошла, водоросли остались. На фото не очень видно но есть.

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 Семейного союза у корика с анциком точно не будет :-))) А дальше, как им обоим будет хватать площади дна. Если анцику будет мало жизненного пространства, то он может начать притеснять коридораса. К тому же, если коридорас всего один, то он себя будет чувствовать подавленным. Они же стайные, почитайте. Кроме того Штербы - крупные коридорасы.

Если водоросль - это та зеленуха между камнями, то ее от них можно просто попробовать отчистить щеткой.

Про муть так и не поняла.

Решили проблему с сифонкой грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С сифонной и водорослями все решил. Купил tetraMin от водорослей и для сифонки дна. Ну про присоску скажу, что она сейчас 1,5 сантиметра. Думаю вреда другим рыбам не причинит.

Не между камнями, на стенах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 Берете чистую губку для мойки посуды или любую ненужную пластиковую карту и счищаете водоросли со стенок аквариума.

Пока анцик не подрастет можно жить спокойно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×