Перейти к содержанию
Илья2007

Подойдёт ли анцитрусу аквариум 30*30*30 с декором

Рекомендуемые сообщения

@Галина Knyagna ясно. В пятницу собираюсь купить магнитный скребок. Как думаете, поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 если это мягкий коричневый налет, то да, а если зеленый ксенококус, то нет, только чем-то твердым можно снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и да, ещё один вопрос. Можно ли содержать самца и самку петушка в одном аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 Вбейте в поисковик "Содержание петушков в аквариуме" и почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007  30×30×30 = 27. Вычтите недолив до верхнего края и объём грунта с декорациями. Останется литра 23.

Объясню, почему я возмущаюсь: 1) для золотушки даже 30 литров - мало. Пока она маленькая - еще куда ни шло, но через месяц - два она начнет гадить столько, что придется Вам делать подмены каждый день. Сама через это прошла (б/у аквариум 20 литров с 2-мя золотушками и неоном). А еще им нужно место, чтобы плавать и быть здоровыми (посмотрите про затянутых рыб). 2) Вместо того, чтобы пристроить рыбу в хорошие условия и УЖЕ ПОТОМ покупать население на Ваш объем, докупаете рыб. 3) Тернеции - ещё куда ни шло, а два коридораса Штербы?! Взять САМЫХ БОЛЬШИХ коридорасов в такой небольшой аквариум?!!! Вам же писали, что даже средних коридорамов в 20 литров брать нельзя! Не хватит им площади дна. Про то, что корики стайные, а не парные рыбки Вы вообще информацию проигнорировали. 4) петуха к золотой и тернециям???!!! Да любопытные тернеции ему почти наверняка хвост и плавники подрежут. Будет рыба жить в стрессе. Удовольствие от такой рыбы?  Помимо этого, золотушка - холодноводная рыбка, ей норма 20 градусов. Петуху надо 28. Вот, объясните мне, как можно игнорировать всю информацию о требованиях конкретных видов рыб? Как можно целенаправленно издеваться над живыми существами? А то, что помещаете Вы их в не пригодные для жизни условия, Вам уже писали, и не раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna, обсолютно согласен с вами. Но я почитал про рыб, их совместимость и условия проживания и я ищу им дом! Я убедился, что с этими рыбами я не справляюсь. Может тернеций оставлю, пока они не вырастут. Ну вот, да, нано аквариум. Мне будет жалко я расставаться с ними, но я запомню, практически первый свой опыт в аквариумистике. Спасибо вам за информацию. Повторяюсь: Я ИЩУ ИМ КОМФОРТНЫЙ ДОМ! Или их можно дать в зоомагазин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 В Акваинтерио точно примут. Им даже карпов кои приносят, если зимой деть некуда. А в других аквариумных магазинах лучше заранее узнать, возьмут они рыбок или нет. Не всегда у них карантинные аквариумы свободны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 Спросите, для начала, в магазине, где рыбок покупали.

ЛеМуррр надо спрашивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ок

11 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

@Илья2007  30×30×30 = 27. Вычтите недолив до верхнего края и объём грунта с декорациями. Останется литра 23.

Объясню, почему я возмущаюсь: 1) для золотушки даже 30 литров - мало. Пока она маленькая - еще куда ни шло, но через месяц - два она начнет гадить столько, что придется Вам делать подмены каждый день. Сама через это прошла (б/у аквариум 20 литров с 2-мя золотушками и неоном). А еще им нужно место, чтобы плавать и быть здоровыми (посмотрите про затянутых рыб). 2) Вместо того, чтобы пристроить рыбу в хорошие условия и УЖЕ ПОТОМ покупать население на Ваш объем, докупаете рыб. 3) Тернеции - ещё куда ни шло, а два коридораса Штербы?! Взять САМЫХ БОЛЬШИХ коридорасов в такой небольшой аквариум?!!! Вам же писали, что даже средних коридорамов в 20 литров брать нельзя! Не хватит им площади дна. Про то, что корики стайные, а не парные рыбки Вы вообще информацию проигнорировали. 4) петуха к золотой и тернециям???!!! Да любопытные тернеции ему почти наверняка хвост и плавники подрежут. Будет рыба жить в стрессе. Удовольствие от такой рыбы?  Помимо этого, золотушка - холодноводная рыбка, ей норма 20 градусов. Петуху надо 28. Вот, объясните мне, как можно игнорировать всю информацию о требованиях конкретных видов рыб? Как можно целенаправленно издеваться над живыми существами? А то, что помещаете Вы их в не пригодные для жизни условия, Вам уже писали, и не раз!

Когда вы были начинающей у вас тоже была такая проблема. В силу вашего опыта и возраста скажу, что вы мне очень помогли, хотя иногда мне было обидно. Надеюсь вы понимаете мою ситуацию.

@Галина Knyagna , спрошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 Ну, у меня ситуация, все же, другая. :-))) Когда моя дочка стала подрастать, встал вопрос о домашнем животном. Муж категорически не соглашается на кошек или собаку (слишком тяжело пережил смерть нашей кошки). Ну, я и вспомнила, что в детстве у меня был аквариум 200 литров. Красивый, рыбки большие, здоровые, интересные. Конечно, ухаживал папа, а я рядом вертелась... и часами просиживала у стекла. :-) Выдала идею мужу. Только, я на Авито смотрела аквариумы 200 литров, а он по цене выбирал 20 - 30. Ну, он и поставил условие: либо маленький и дешевый, либо никакой. Ну, пришлось согласиться. Поехали смотреть. Вижу 20 литров и двух карасят с неоном. Шепчу мужу: "Нет". Он: "Либо этот, либо никакой". Я махнула рукой, но мысли заработали в сторону увеличения объемов жилплощади. Потом коллега мне отдала двух скалярий здоровенных в 30 литрах... В общем, вся история у меня в дневнике описана. :-)

Очень надеюсь, что все получится. Точнее, ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ!!! 20 литров тоже много. И на 20 литров можно найти рыбку. Хочешь, петушка, хочешь - стайку расбор бригитты. Но, либо - либо. Или вообще не рыбок, а креветок вишен посадить. Лучше красных - они выносливее. Гуппи Эндлера - неплохой вариант для нано аквариума.

Только аквариум должен быть запущенный, баланс установленный, пространство продуманным, оборудование в наличии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna , знаете, у меня есть подруга, на лет так 13 старше меня (мне 12). Она аквариумист со стажем 5 лет. Может смогу с ней консультироваться? И если не. Секрет то сколько лет прожили у вас золотухи в 20 литрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007 Принесли их в начале мая, а переселили в 60 литров в июле или в августе 2017. Получается, если считать по максимуму, 4 месяца. За эти 5 месяцев подросли они хорошо. А этой осенью переселила их уже в 120 литров. Золотушки, попав в просторный аквариум растут быстро, не затягиваются. Вырастают эти рыбки с большую мужскую ладонь.

Если честно, то я, если мне что-то не понятно, то переспрашиваю у людей, которые с такой рыбой сталкивались. :-) В этом и есть прелесть того, что ты на свете не один - можно спросить, узнать, попросить объяснить. Только, не торопитесь реагировать на все рекомендации сразу. Выслушайте все мнения, оцените, с точки зрения логики... И вообще, аквариумистика не любит спешки. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna , т.е рюкин в моем аквариуме продержится меньше года.:( сейчас, пока он маленький я хотел ему сделать больше места, ну литров 20—30, и я думал пока я коплю деньги на новый аквариум он выживет в нем. И родители мне пообещали стекла на сто литров на пятнадцатилетие. Но я не уверен, что в таком объёме он проживет хотя бы год. И при затягивании рыбы, она начинает болеть, или живет меньше срока, помогите мне советами. Я уже прислушиваюсь, что коридорасы не могут жить здесь. :(:( если вы считаете мои вопросы глупыми, то можете не отвечать, просто отдам рыб заводчикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007  Илья, к сожалению да, золотой рыбке вообще не место в 20 - 30 литрах. Очень условно, но на одну золотушку нужно от 60 литров воды. На двух - 120... Золотая рыбка (риукин) - это карась. Карасям подойдет домашний ПРУД (аквариум за 100 литров), а не наник.

Что я предложу тебе: 1) найти дом (ну, или магазин) золотушке и сомикам. 2) Решить, оставляешь ли ты тернеций и 3) если решишь менять население, то обратить внимание на нано рыбок. Только, постарайся, в этот раз, слушать советов при выборе рыб. :-)))

Не печалься, что золотушку и сомиков придется отдать: им в большом аквариуме будет лучше. Это правда. А в магазине они получат шанс на обретение просторного дома и сохранение здоровья. Зато, до 15-летия ты приобретешь опыт по уходу за аквариумом, по подбору рыбок, убедишься, что аквариумистика - это твое. :-) А в 15 лет поставишь аквариум за 100 литров и поместишь туда золотую рыбку, если тебе они так нравятся. :-))) Все проблемы решаемы, если постепенно и поэтапно к ним подходить.

Хочешь - покажи нашу переписку родителям, чтобы и им было проще принять расставание с золотушкой и сомами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так же обращаюсь ко всем пользователям форума, МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ! Задавайте вопросы, консультируйтесь со специалистами! 

@Галина Knyagna они (родители) не понимают мою ситуацию, что рыбы затягиваются. Они не хотят отдавать рыб и теперь я в отчаянии. Без мыслей, в сметении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так, нашёл новый дом золотухе и коридорасам. Мне посоветовали сделать креветочник. И так:

1) объём— 28 литров. Я взвесил вместе с фильтром,обогревом и водой и вычел массу стекла.

2) соседи — анциструс и тернеции. Почитал на сайте на счёт карамелек, все норм, а на счёт анциструса не знаю.

3) креветки — вишни.

4) растения — анубис, кабомба и мох яванский, папоротник.

я считаю вы дадите мне советы хорошие. Заранее  спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Илья2007  по первому пункту я не понял что вы таким аналитическим методом определили. Этим подходом получается только определение массы нетто содержимого минус тара (аквариум), но никак не объем, даже если поделить на плотность воды :) Может посчитать старым дедовским методом ДхВхШ и вычесть объем грунта?

Второй пункт - я возможно что-то пропустил в обсуждении, но кажется еще на 1-й странице выяснили, что анцик в такой небольшой объем никак не подходит. Все-таки решили поэкспериментировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну почитал, можно анцика, но только одну особь.

@victoriar разве тернеции не относятся к тетрам-харацинкам? На сайте написано, что можно содержать с креветками.

ну и на счёт креветок, может быть амано. Но это не точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, victoriar сказал(а):

Амано можно

Им же вроде как соль нужна...Харацинки выживут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анциструсов можно легко троечку посадить, но!.. Нужно иметь возможность из большого выводка отобрать самых мелких, которые не растут по сравнению со сверстниками. Такие сомики отлично приживаются в наноаквариуме. И если хочется коридорасов, то для наноаквариума есть специальная версия коридораса -- пигмей, они всегда маленькие. Можно запустить нанностромусов, они чуть крупнее микрорасборы, которая совсем на любителя и раскрашены повеселее.

5c97670038fdf_2019-03-2414_15_43.png.23a115f4a2cddf883b1a346894986fcc.png

нанностромус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, _Val_ сказал(а):

Им же вроде как соль нужна..

Соль нужна для размножения, точнее они нерестятся в солёной воде. А живут они в пресной. По этому пока ещё  ни кто не получил стабильных результатов по разведению Аманок.

14 часов назад, Илья2007 сказал(а):

разве тернеции не относятся к тетрам-харацинкам?

Но это не помешало  им сожрать гупёх в моём аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg здесь на форуме в соотв.разделе есть тема про аманок, где ТС успешно их разводит. Получилось не сразу, но сейчас он вроде даже по городам отправляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×