Перейти к содержанию
AndreyV

Возможны ли мальки от разных видов меченосцев?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня есть полностью красная самочка и красный самец с черным хвостом. Возможно ли от них получить мальков? Самец постоянно ее бедолагу тыркает, а даже признаков беременности нет. Они у меня уже 4-й месяц как запустил акву,хотя моллинезии которых покупал вместе с ними уже 2 раза рожали. Заранее спс за ответы,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, AndreyV сказал(а):

Возможно ли от них получить мальков?

Возможно. У меченосцев от оплодотворения, до выетывания малька проходит около 40 дней. Надо подождать, пока все процессы в аквариуме установятся. Для того, чтобы самец не очень доставал самочку, у живородок принято держать на оного самца пару-тройку самочек.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Только больше самочек нельзя,перенаселение. Хотя и брал их вроде большими 3-4 см,у самца уже меч был и сейчас 4 месяца прошло. Будем ждать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Я просто читал по этому поводу информацию в интернете и там 50 на 50 говорится , что возможно и нет )) Говорится разнообразие разных цветов окраса меченосцы обязаны пецилиям )) Даже написано , что получались гибриды между гуппи и моллинезии )) поэтому стало интересно , может на форуме у кого то , тоже получались гибриды 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer не знаю что ответить. Читала на форумах о скрещивании самца меченосца и самочек пецилии. Якобы все происходило естественным путем.

Читала об искусственном оплодотворении самок пецилии. Очевидно, здесь нужны специальные условия, хорошие знания и опыт. 

Собственного опыта на эту тему не имею, поэтому компетентного ответа дать на ваш вопрос не могу. Но вполне допускаю, что где-нибудь в Китае наверняка уже решают эту проблему... Они такие затейники , эти китайские селекционеры... Вы еще не успели подумать, а они уже сделали. :)

И кстати, уже поднималась эта тема у нас на форуме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в далёком далёком детстве гуппи скрестились с меченосцами. Заметил когда малек подрос. Так что думаю возможно.

11 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Pioneer А ворону с воробьем скрестить получится?)

Дворнягу с другой породой собак скрестить получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, чохотел сказал(а):

меня в далёком далёком детстве

В детстве и деревья были большими. А ты сейчас этот эксперимент повтори

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, там дело в хромосомном наборе. Гены - одно, количество хромосом - другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar можно пробовать  но нет желания, я живородок в детстве отлюбил до коликов :71: и воду я такую на сегодняшний день не повторю)))

@Aksyona Лена, не знаю как это работает, но по-моему опыту, касаемо примитивных живородок, могут перекрещиваться.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, возможно, скрещивание и произойдет чудесным образом, но вряд ли это может быть системно, и еще неизвестно,  сможет ли такая чудо-рыба размножаться.))) У меня год самец гуппи преследовал самку меченосца, но безрезультатно, блин...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня купил самцов гуппи и пецилии )) к своим самкам молли и меченосца )) самки мои собственные еще молодые и девственны )) родились в моем аквариуме так что эксперимент будет чистым )) понимаю , что маловероятным ) почитал еще много инфы в которой говорится что самец оплодотворяет самку живородок в каком то мешочке и его СЕМЯ так сказать ) хранится в этом мешочке до года в самке . И под воздействием каких то там сложных реакций когда надо самка растворяет этот мешочек и таким образом оплодотворяет себя . Если потом даже отсадить самца то она еще может родить до 5-6 раз сама без самцов поэтому ... теоретически пецилия может оплодотворить меченосца но не факт что потом самка меченосца может своими хим реакциями порвать грубо говоря мешочек с Семенем )))) как то так вообщем ... Будем посмотреть )

1 час назад, Aksyona сказал(а):

но вряд ли это может быть системно, и еще неизвестно,  сможет ли такая чудо-рыба размножаться.)))

Да Вы правы , что гибриды потом бесплодны 

У меня просто взрослая довольно таки самка молли превратилась в самца ) поэтому стала интересна эта тема 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.05.2019 - 07:23, soroka сказал(а):

В потомстве от такой самки-самца, преобладают самочки.

Я тоже этого не знал , думал эта рыбка самка-самец становится не плодовита уже ... Кстати у меня все мальки молли рождались самками ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 5/13/2019 at 7:20 PM, Pioneer said:

Возможно ли скрещивание самца пецилии и самки меченосца ?

У меня, похоже, скрестились. Как раз недавно родились мальки у меченоски очень странного окраса, и я подозреваю, что их отец - пецилия. Сейчас мальки подросли, и видно, что их туловище более короткое, чем у меченосцев - как у пецилии. В том же помете есть и обычные мальки, от самца меченосца. Такой вот микс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой эксперимент наверное уже не получится ) Самка меченосца начала превращаться в самца , анальный плавник скрутился в трубочку и начал расти меч из хвоста уже примерно 4 мм. Она родилась в начале сентября ( получается 9 месяцев ей ) какой то поздний самец . И ухаживает теперь за желтыми самками моллинезии ) хочет с ними спариваться , но они его боятся )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×