Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Ситуация следующая. Есть аквариум, 60л. Аквариуму около 9 месяцев. Травник. Около 15 видов растений. Для подачи СО2 используется бражка, подача не сильная. Грунт в аквариуме Tetra ActiveSubstrate, питательная подложка Aquayer (земля по сути). Есть очень маленькая пластиковая декорация в виде коряги, и есть коряга натуральная. Параметры воды были рН 8-8,5 кН 9-10 gH 8 (из крана параметры такие же). Последний месяц я делал 2 раза в неделю подмены, заливая дистиллированную воду. В неделю выходило 30-40% от объема. Параметры начали меняться кН 4 gH 6 , а вот рН так же 8-8,5 и остался. На прошлой неделе купил систему обратного осмоса geiser allegro M. Сразу начал делать тесты. кН и gH в отфильтрованной воде упали за 1-2 дня, рН сопротивлялся, но сейчас в пределах 6-6,5. Ну все, можно лить. В субботу капельным методом заменил порядка 40% общего объема. На следущий день меряю рН в аквариуме, а он так же 8-8,5 Явно что-то выделяет щёлочь. Вчера на ночь, взял 3 пластиковые ёмкости. В них разместил грунт Тетра, питательную подложку, и пластиковую коряжку. Грунт и подложку взял из упаковок, не использованную. Залил все 3 ёмкости осмосом, без реминирализации. Исходный рН 6-6,5 прошло около 20 часов. Сейчас делаю замеры, в ёмкостях с пластиковой коряжкой и грунтом Тетра, рН 8-8,5 В ёмкости с подложкой Aquayer рН то ли 6,5 то ли 7,5 сложно определить точно.   Допускаю пластиковая декорация подщелачивает  воду, но грунт Тетра АктивСубстрат вроде бы нейтральный!..да и в ёмкости с подложкой рН всё-таки немного повысился, пусть и не так резко..не знаю что и думать..может ли вода после обратного осмоса сама так ощелачиваться? На 2-2,5 градуса..бред какой-то..подскажите пожалуйста, знающие люди )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стабильного показателя рн можно добиться стабильной подачей СО2.

Как показывает практика, даже при всем нейтральном в аквариуме, и подменами водой с изначальным рн 5.5 в итоге все равно будет около 8рн. Только с подачей СО2 рн будет держаться 6.5-7 (конечно смотря сколько подать).

Наберите чистого осмоса в открытую ёмкость и оставьте на день, протестируйте , что будет происходить. Я давненько ставила такой эксперимент, но уже не припомню насколько рос рн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это интересно..но как на счёт баночек с кристаллами? Ведь туда СО2 не подают, как я понимаю (перечитав кучу форумов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я креветками не увлекалась, только травниками, но если мне не изменяет память, делая по правилам, для креветосов используют специальный грунт который максимально не дает расти рн. В креветкарии не льют удо, либо мизер, по сравнению с травником... т.е. из таких мелких нюансов и набегает, что в креветкарии рн может и будет держаться 7-7.5  а в обычных аквах будет выше. 

У меня тоже осмос, несколько травников, подмены осмос+рем соли, как только перестаешь подавать со2, за день рн растет до 8.  Так же и с бутилированной водой, на работе,подмены за счет фирмы))) при ее рн около 5 по моему, в наниках 10л, без подложек, на натуральном кварце, рн все равно около 8. 

Т.е. все по немногу несет свой вклад в рост рн, выветривание СО2, удо, грунт, подложка, декор... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за консультацию. В чистом осмосе, за сутки отстоя, рН поднялся до почти 8. Значит нужен или СО2, или спец грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для успешного содержания кристаллов Кн должен быть непременно 0? Или есть всё-таки допуски, основанные на личном опыте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 часов назад, Cheguevara сказал(а):

Спасибо за консультацию. В чистом осмосе, за сутки отстоя, рН поднялся до почти 8. Значит нужен или СО2, или спец грунт.

У Вас реминерализатор стоит? После него только так пых может за сутки подняться. Проверил спецом у себя, через сутки у осмоса пых 6,5 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, @ndrey79 сказал(а):

У Вас реминерализатор стоит? После него только так пых может за сутки подняться. Проверил спецом у себя, через сутки у осмоса пых 6,5 

Да, но я набираю воду из второго крана. В них изначально разные параметры. С реминирализатором рН  около 8, а без оного 6-6,5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×