Перейти к содержанию
Lisochka

Как подобрать свет для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите пожалуйста. Аквариум 110 литров . Три лампочки с цоколем е14. Как правильно считать  вт в светодиодной лампочке. В магазине есть лампы светодиодные , например потребляет 7,5 вт а выдаёт 75 вт. Вычитала что на 1 литр нужно 0,5 вт . Какие правильно брать цифры на лампочке 7,5 или 75 вт. Заранее спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Lisochka сказал(а):

например потребляет 7,5 вт а выдаёт 75 вт

Вы что-то очень сильно очень неправильно понимаете. Не бывает КПД 10000%. Предположу, что написано что-то  про то, что потребляет 7.5Вт, но излучает света, как "обычная" лампа накаливания на 75Вт.

В светодиодной лампочке не нужно считать ватты. Нужно считать люмены. Это более правильно (т.к. между тем, сколько лампа потребляет и сколько излучает - нет жесткой зависимости) . 

Вот это читали? https://fanfishka.ru/infocentr/navigatory-fanfishkaru/

Начните с чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.04.2019 - 12:58, Lisochka сказал(а):

есть лампы светодиодные , например потребляет 7,5 вт а выдаёт 75 вт.

Считайте в лм/л. Эти примерно 700лм умножить на 3 шт, будет 2100лм.

2100лм/110л= примерно 20лм/л, этого мало. Кроме того свет не направленный, даже с отражателем потери 50%.

Считается приемлемым 40-50лм/л.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Stanislavkle1 сказал(а):

Эти примерно 700лм

На 10 Вт прожекторе написано 750 лм, а тут 7,5 Вт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lisochka Сам озаботился вопросом.

Почитайте здесь:

http://lamptest.ru/page/vybor/

И имейте в виду, что сказано здесь:

http://lamptest.ru/page/maxpower/

Я планирую поставить прожекторы под крышку. Сейчас присматриваю.

 

@victoriar Есть прожекторы Osram 10 W новой версии 1100 lm

Но только 4000 К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar У Philips SmartBright Waterproof G2 6500К 10 Вт

800 люменов.

Я сейчас думаю, как лучше?

В дополнение к лампам 6500 К поставить 2 прожектора Осрам 4000 К по 1100 лм или 2 Филипса 6500 К 800 лм?

Будут светить прожекторы 3-5 часов, в пике.

В пользу Осрама (возможно) качество выше, лучше отвод тепла, кабель 1 метр. И, может кому пригодится, у Осрама есть прожекторы 20 вт и более мощные с температурой 6500 К

 

1422.jpg

1424.jpg

@victoriar А вот так выглядит Филипс

 

 

1eb512fd8d1c44aba54aa7a000a3e38d_1_2.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Вот именно Филипсы 10 Вт, 6500 К только в 1 месте и стоят 1000 р. за штуку.

Осрамы по 550 мощностью 10 Вт.

Можно купить Осрамы 20 Вт. 6500 К. по 650 р. Но для меня 2 по 20 Вт. уже лишнее. А если 1 поставить, то уж очень неравномерно получится.

Отзывы есть. Про Осрам и Филипс пишут, что качество на высоте, ярче, чем китайские бренды при той же мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Денис Г. сказал(а):

Вот именно Филипсы 10 Вт, 6500 К только в 1 месте и стоят 1000 р. за штуку.

Это не серьёзно тогда, смотрите в сторону чихероса, у Вас длинна аквариума какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Общая длина 71.5

Но внутри рёбра жёсткости. Получается 50 см.

Чихирос под крышку можно монтировать? Как моя?

По размеру подходит. Температура 8000, как его с лампами 6500 к совместить? Их тогда в середине дня включать?

IMG_20190405_125407.thumb.jpg.72f55e205c6c913b8bb8a4c27a16f4df.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чихирос под крышку нельзя. Влажность его убъет. Можно крышку поменять на покровное стекло или отказаться совсем от крышки. Посмотрите как аквариум оживает без крышки. И ничего его не "нахлабучивает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Да, идея снять крышку мне нравится.

Покровное стекло нужно, у меня креветки Амано. Могут выскочить.

Только запотевает сильно стекло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня без крышки аманы живут. Пока не вылезли. Вобще покровное стекло ставят больше для рыб и кошек, креветки редко редко покидают акву.

Стекло запотевает да, но свет нормально пробивает. Раз в неделю мыть с лимонной кислотой от налёта и все. Все равно гораздо гегееничнее и эстетичнее стекло или без + чихирос с диммером :) 

Примеров как это выглядит со стороны в интернете очень много. 

Без крышки еще плёнка на поверхности воды может образовываться. Не страшно, два варианта, либо забить, либо поставить отдельно скиммер, там же на али стоит в районе 1к. Либо к внешнику на вход, либо который сам по себе по принципу внутреннего фильтра, ставить на таймер на пару тройку часов в день  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно у чихироса один светильник настроить, чтобы работал 10-12 ч. вполовину, а 3-5 часов на полную мощность?

Там есть диммер, но без функции программирования. Или можно найти с этой функцией?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. все там можно, если чихирос не wrgb, обычный а, а+ или rgb, то смотри commander 1. Все там можно. Управление блютуз приложение в телефоне.

Как опция идет отдельно, но есть на али предложения продают комплектом, получается дешевле.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.04.2019 - 11:42, victoriar сказал(а):

На 10 Вт прожекторе написано 750 лм, а тут 7,5 Вт...

Вика, так пишут производители, понятно, что лажа, но от себя новичкам не придумаешь и сложно объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел, мне, получается, нужно:

1. Chihiros a601 (ок. 2900 р)

2. Металлические стойки, чтобы приспособить на нужную длинну (500 р)

3. Контроллер (1800 р., есть ещё TC420 Time programmable RGB LED Controller DC12V-24V 5Channel LED Timing dimmer за 1300 р)

Всего ок. 4500-5000 р.

Какие есть ещё варианты?

I. Например, Chihiros RGB 60 см - пишут, что цвет лучше. Верно?

Обойдётся дороже, 5100 + контроллер 1800

II.  Биодизайн I-LED Pro 600 Natur Light, 7000 К, 22,5 Вт - 10 ч.
Биодизайн Led Scape Sun Light ECO, 55 см,15,9 W, 5000 К - 3-5 ч. в пике.

Оба за 4500 р.

Что меня смутило в Чихиросе:

1. Явно завышенные характеристики (может, так и есть, но за счёт перегрева и быстрой кончины светодиодов). Сильно греется, в большинстве случаев их используют на меньшей мощности - 4-5 ступени из 7)

2. Пишут, что панели не связаны с радиатором, нужно разбирать и приклеивать термопастой.

В итоге вопрос:

1. А60, RGB60 или Биодизайн?

Может, есть ещё альтернативы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня чихирос А601 плюс,стоит над 140л грязными, полет отличный. Включен не на полную мощность. Все приспособления для крепления там в комплекте были, и контроллер... встроенный есть - меняет интенсивность света 7 режимов. Докупать нужно, если хотите настроить плавное включение и выключение света.

На 110 л самый бюджетный вариант - 2 прожектора светодиодных по 20Вт, 6500Л - на покровное стекло положить, и шикарно будет) Прожекторы самые обычные, я брала в оби, через инет заказывала в юлмарте... у меня вот такие стояли https://www.ulmart.ru/goods/3861675 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Судя по описанию, А601 для аквариума 60 см, а у меня 71.5, нужно специальное крепление с металлическими уголками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. Денис, там так устроено крепление, что подойдет и на большую длину. У меня модель Аквариум JEBO R375 (длина 75 см). Ножки выдвигаются как бы

image.png.5faf7469e5f5204d9cee43c06b697e46.png

И смотрите серию Plus сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, PolinaY сказал(а):

@Денис Г. Денис, там так устроено крепление, что подойдет и на большую длину. У меня модель Аквариум JEBO R375 (длина 75 см). Ножки выдвигаются как бы

image.png.5faf7469e5f5204d9cee43c06b697e46.png

И смотрите серию Plus сразу

Да, я её видел. В моём случае такая мощность не нужна.

Лучше А с креплениями. Мощности хватит с запасом и дешевле.

 

 

Я потому и спрашиваю про RGB или Биодизайн. Не будет ли лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. предполагаю, что крепления у них одинаковые. Они просто по количеству линеек отличаются (по ширине). Меня этот вариант полностью устраивает, РЖБ и Биодизайн не пробовала, не подскажу. Есть только опыт с прожекторами. Тут смотря что собираетесь выращивать? И что внешне вам ближе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Разные.

 

s-l1600.jpg

Нашёл ещё таблицу сводную по лампам, сразу стало ясно, что мне нужно.

20181121142899879987.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. это фото серии плюс вы вставили? У меня вроде бы другие крепления. Постараюсь вечером вам сфотографировать, как это выглядит вживую)

Хотя вот еще нашла наглядную картинку, как выглядит крепление. У меня точно такое же. Прозрачная штука ставится на бортик и фиксируется шурупчиками (смотря, какая у вас ширина стекла/бортика). В нее крепятся металлические уголки, в которые вставляется и сам осветительный модуль. Он двигается по этим уголкам, за счет этого он подойдет и на большую ширину, чем 60 см. Плюс также этими уголками регулируется высота, на которой светильник будет стоять над аквой. Можно совсем низко сделать, я приспособила так, чтобы удобно было снимать покровное стекло при уборке и спокойно пролезать.

2017-Chihiros-Aquarum.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY Нет, я вставил фото серии А без плюса. В ней 3 ряда светодиодов, а крепления попроще.

Но, если аквариум не очень глубокий, нет растений, требующих особо яркого света, то не нужно сверхмощной лампы. В таблице внизу как раз указано, к какой лампе лучше подходят какие растения в соответствии с требовательностью к свету.

Я решил взять из новой серии RGB +

@чохотел

То, что рыбы должны выглядеть поярче и возможность варьировать цветовую температуру, мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Да, видимо, сделан из светодиодов, аналогичных серии Vivid, но менее мощный.

http://www.chihiros.cn/en/productd/m2/id412.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Находится по запросу "Chihiros RGB A Plus"

Я видел на Али и на аукционе ebay.

Вот, уже видео от покупателя есть:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. Что-то я не понял, они по люменам слабее чем обычный rgb?

Видео пока нет возможности посмотреть.

Короче три канала, люмен количество отстой.... нет их три нужно на аквариум. Неудача чихироса какаято))))) 

И разница между wrgb 30% что не существенно при выборе света в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, чохотел сказал(а):

Короче три канала, люмен количество отстой.... нет их три нужно на аквариум. Неудача чихироса какаято))))) 

И разница между wrgb 30% что не существенно при выборе света в аквариум.

Там три цветовых канала, точнее 4, красный, зелёный, синий и белый.  У светодиодов красный, зелёный и синий Люмены на много меньше чем на белых, из за другой температуры излучения. По этому в сумме меньше. Но я тоже предпочёл бы WRGB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg вроде как в описании про три прочитал, управляется с commanber 4. Я думал plus это как А и А plus. А тут.... шляпа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×