Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте)

Купили для нашей золотой рыбки новый аквариум на 70 литров. И появилось несколько вопросов по запуску нового аквариума. 

Сам аквариум вымыли, промыли грунт (4-7мм обкатанная галька), часть грунта взяли из старого аквариума, старый на дно, сверху новый. Залили водой, поставили фильтр barbus, маленький, на нём написано 500л/ч. И пока всё. Собственно вопросы:

1. Можно ли, нужно ли брать воду со старого аквариума? Если можно, то в каком количестве и её нужно профильтровать (через марлю например)?

2. Планируем переносить фильтр со старого аквариума Акваэль фан мини, хватит ли его на 70 литров? (знаю, что объем от 30 до 60л. но читала, что многое зависит от населения аквариума и количества растений, и потому рекомендуемый объем не всегда верный, поделитесь опытом))

3. Можно ли в одном аквариуме использовать два внутренних фильтра сразу?

4. В новом аквариуме в крышке есть патрон на Е27 с проводом и всё, может какой-то другой свет в крышку сделать? Какой мощности? или хватит светодиодной лампочки?

5. Если используем воду и фильтр со старого аквариума, то какой порядок дальнейших действий? Через какое время сажать растения, и выпускать рыбку?

Заранее спасибо за ответы и помощь, рыбка уже страдает в 25 литрах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@primm Приветствую!

Если забрать старые грунт, воду и фильтр, то запуск получится очень мягкий, и такой даже предпочтительнее. Грунт пересыпайте весь, промывать не нужно. Воду также, без всякой марли. Грунты затем перемешать. Будет много взвеси коричневой - не пугайтесь, это нормально) Два фильтра поставить можно и даже нужно, они быстро справятся с этой взвесью. Рыбку во время манипуляции можно держать в отдельной небольшой емкости в старой воде, желательно с аэратором. Если начнёте утром, к вечеру вода уже просветлеет, и можно пересаживать рыбку спокойно.

Мощности света должно хватить для тех растений, которые обычно "выживают" в соседстве с золотыми рыбками. Это криптокарины, анубиасы. Может вам еще подскажут, кто держит золотых.

P.S. единственное, я что-то не подумала, а старый то аквариум давно был запущен? Просто если нет, то смысла переливать особо нет, и проще новый грамотно запустить с нуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум был запущен в декабре 2018, т.е. ему 5 месяцев. Но одних проблем было с ним, маленький, вода постоянно желтеет и мутнеет. А грунт я уже засыпала, внизу тонким слоем старый и потом новый, еще насыпать старого?

И когда в таких условиях пересаживать рыбку?

А свет, подойдет обычная светодиодная лампочка?

и ещё вопрос появился, впереди лето, точнее уже довольно жарко, какие есть методы охлаждения воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, primm сказал(а):

А грунт я уже засыпала, внизу тонким слоем старый и потом новый, еще насыпать старого?

Не совсем понятно про грунт. Сколько его было в 20 литрах, чтобы его хватило покрыть дно 70л и еще сколь-то осталось. Странно.. либо это я туплю)) Если вы начали переносить грунт, так уже переносите весь, с водой и живительной грязью, в которой большая часть полезных бактерий живет. 4-7 мм вообще довольно крупный грунт. У меня в принципе во фракции 3-5 еще нормально растения росли.

22 часов назад, primm сказал(а):

А свет, подойдет обычная светодиодная лампочка?

Лампа нужна 6500К, минимум 40-50 люмен на литр воды. Не знаю, какую лампочку вы имеете в виду, но можно посчитать, сколько их потребуется на на ваш объем.

Для охлаждения обычно используют компьютерные кулеры. Их устанавливают в крышку так, что шел поток воздуха на поверхность воды. Или еще можно охлаждать бутылки с водой в морозилке и потом помещать их в аквариум.Но это не сильно помогает по опыту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, PolinaY сказал(а):

Не совсем понятно про грунт. Сколько его было в 20 литрах, чтобы его хватило покрыть дно 70л и еще сколь-то осталось. Странно.. либо это я туплю)) Если вы начали переносить грунт, так уже переносите весь, с водой и живительной грязью, в которой большая часть полезных бактерий живет. 4-7 мм вообще довольно крупный грунт. У меня в принципе во фракции 3-5 еще нормально растения росли.

Лампа нужна 6500К, минимум 40-50 люмен на литр воды. Не знаю, какую лампочку вы имеете в виду, но можно посчитать, сколько их потребуется на на ваш объем.

Для охлаждения обычно используют компьютерные кулеры. Их устанавливают в крышку так, что шел поток воздуха на поверхность воды. Или еще можно охлаждать бутылки с водой в морозилке и потом помещать их в аквариум.Но это не сильно помогает по опыту.

Спасибо за ответы!)

грунт старый я насыпала тонким слоем на дно нового аквариума, тонкий - это в 0,5 см.  Остальное - новый грунт.

На сегодня вода в новом - помутнела и стала пахнуть.

Дальше ждать пока пройдет муть? Лить старую воду? или уже запускать с новой? И когда безопасно рыб пересаживать?

Простите за много вопросов, очень хочется, чтобы всё получилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, primm сказал(а):

когда безопасно рыб пересаживать

При новом грунте, не раньше чем через месяц.  Тогда будет безопасно. 

А то что есть старый грунт чуть чуть и добавлена вода из старого это ускорит процесс но всё равно не избавит от скачков азотистыми. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@primm смотрите, я не раз переезжала из меньшего объема в больший (из 10 в 30, и из 75 в 130). И схема одинаковая, всё старое содержимое полностью до капли переносится в новый объём. Доливается свежая вода. Досыпается необходимое количество грунта, перемешивается. Переносятся фильтра. Далее несколько часов вода фильтруется, за это время осядет муть и грязь. Потом пересаживаются рыбки (которые пока в отдельной емкости со старой водой и фильтром)) у меня всегда прокатывало, баланс не сбивался)

2 часов назад, primm сказал(а):

На сегодня вода в новом - помутнела и стала пахнуть.

Помутнела это нормально, а вот запах... не уверена.

Делайте тогда лучше просто запуск с нуля, раз уже начали так. Пусть всё стоит 3-4 недели, не трогайте. Если нет растений, то свет не включайте. Потом уже пересадите рыбку и досыпьте старый грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем) теперь понятнее. А какие растения порекомендуете для золотой рыбки? Знаю, многие говорят, что золотая рыбка всё съест, а не съест, так выкопает. Но слышала и противоположные мнения, что вполне можно выращивать растения и с золотыми рыбками. Может у вас есть опыт с конкретными растениями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@primm Мария, посмотрите этот дневник Ники, если еще не попадался на глаза. Помнится, что она в свое время тоже пыталась подобрать несъедобное.

И у Виктории @victoriar золотухи с растениями вроде.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

@primm Мария, посмотрите этот дневник Ники, если еще не попадался на глаза. Помнится, что она в свое время тоже пыталась подобрать несъедобное.

И у Виктории @victoriar золотухи с растениями вроде.

 

 

Спасибо большое!!!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×