Перейти к содержанию
KatoAru

Купили новых гурами и ещё несколько рыбок. Неожиданно начали вести себя странно

Рекомендуемые сообщения

В 85 литровый аквариум были выпущены: 2 жемчужных гурами (разнополые, до 5 см), 1 анциструс (подросток, пол не знаем, т.к. ещё мал(а)), 2 ампулярии и пара растений (роголистник и валлиснерия). 

Адаптация рыбок прошла сравнительно легко: никто с шокированным видом у поверхности не толпился и пузырьками не покрывался, почти сразу начали плавать и осматривать "коммуналку". На ночь были покормлены заморозкой и таблеткой для донников от Tetra.

На утро была картина анциструса, любезно присосавшегося к ракушке одной ампулярии. С важным видом что-то на ней выскабливал. 

Гурами, когда подходим к аквариуму, уплывают за растения, а, если отходим, начитают спокойно плавать. Видимо, ещё не привыкли к нам.

Секундами позднее происшествия с анциструсом, мальчик гурами начал гонять девочку, затем они начали кружиться и толкаться (С начала подумала, что захотели размножаться, но они вроде ещё молодые. Окраса толком нет, оба серебристые в крапинку).

К вечеру заметили, что у мальчика гурами начало наливаться рыжей краской брюшко. Переодически начал строить самку. 

Мать уже шутит про свадьбу, но мне как-то неспокойно. Могут ли гурами от резкой смены условий начать так себя вести? Или мы "удачно" попали? 

Продавец, конечно,  предупредил, что они потом окрасятся, но не через сутки же? о.О 

До этого в аквариуме плавали 4 гуппи и 1 звёздчатый анциструс. Все жили нормально, правда последний товарищ облюбовал один угол и только по ночам оттуда вылазит, но, вроде как, ему такое поведение и положено.

Первое время гурами гупешек побаивались, но к утру привыкли и за воздухом всплывают уже без опаски. Звездчатого вообще не заметили. Даже интересно, а они о его существовании подозревают?

И по поводу нового анциструса, днём заметили, что у него верхний плавник не весь и имеется светлое пятнышко в продолжении. Рассмотрели со всех сторон, просто отсутствие пигмента. С утра было заснято видео, как раз где он к ампулярии присосался, и на нем плавник тоже был поврежден.

Порешили, что по время транспортировки или выловки из старого аквариума повредили. Сам по себе бодрый, наглый, присасывается ко всему, к чему может присосаться. Аппетит не уменьшился. Лезет к более взрослому в угол, товарищ против вмешательства, но сильно гонениями не заморачивается.

Не знаю даже, как отреагировать на все это. Не ожидала подобных ситуаций, если говорить о гурами.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@KatoAru расскажите про запуск аквариума. Когда запустили, какой грунт, какой фильтр и т.п.

Что-то знаете о запуске аквариума вообще? Читали правила запуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да там грунта , кот наплакал , дно видно на видео и если это не обман зрения то ширина аквариума сантиметров примерно 22 . Разве может быть 85 литровый аквариум таким узким 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer

Грунт почти весь ушел на горшок с валлиснерией. Не ожидали, что туда уйдет так много. Новый, естественно, не купили. В скором будущем организуем.

Аква узкая, но длинная и высокая. Выбирали специально с длинным днищем, потому что хотели попробовать таракатумов, но передумали, узнав что им надо акву больше, и решили остановиться на анциструсах. Хотя первых все же хочется, но на это нам надо любовника с машиной, чтобы довести из магазина более большую акву, а такового нету. :(

Тем более, нынешняя аква в процессе создания феншуя.

Так-то мы уже в планах обустройство долгое время. Хотим сделать заросли, но это уже другая история, требующая времени, так как растения за две ночи не размножаются, да и их надо будет наиболее выгодно для всех жителей аквы высадить. (Пы.сы. роголистник с валлиснерией не единственные)

Изменено пользователем KatoAru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka

Фильтр стоит от Barbus с губкой. Точно какой сказать не могу, так как на самом фильтре не написано, а коробка убрана. В ближайшие пару недель в перспективе купить уже подходящий от Aquael.

Запустили около месяца назад путем разборки старого. Он оказался маленьким.  Грунт использовали из гранита.

Новый аквариум отстоял день с водой, потом слили и налили новую. Подождали полтора дня, пока температура до 24 поднялась, прилили воды из старого. Через день пересылали грунт из старого со смесью нового, перенесли фильтр (напоминаю, что на этот момент у нас были 4 гуппи и 1 анциструс. Рыбы без аэрации в поведении не менялись). Так аква постояла ещё около недели. Вода не мутнела. "Запах травки" появился на вторые сутки. В эту неделю были перемещены растения из старого (они в горшочках).

Решили жильцов пересадить в большую акву. Перед высадкой убрали бактериальную пленку, промыли губку фильтра в воде из аквариума, переставили один цветок к углу. 

Рыбок "аклиматизировали" через пакет. Думаю, описывать процедуру не нужно. 

Выпустили. Анциструс гневно поплавал около стенки, затем залез к любимому уже горшку (Хоть я и называю это горшком, но больше это похоже на рюмку). Гуппи побыли минут 10 у поверхности, затем опустились и начали что-то собирать в грунте. Ошалевшего состояния ни у кого не наблюдали. Только анциструс первые несколько дней в дневное время не вылезал. В день пересадки не кормили. Далее давали утром 3-4 раскрошеных чипса от Tetra, а вечером немного заморозки. Все сразу съедалось.

Наши 4,5 рыбки на фоне нового аквариума растворились.Через неделю купили перечисленных в самом верху товарищей. 

Пы. сы. О новых жильцах. Брюшко самца гурами теперь стало ещё более рыжим. Да, это действительно окрас. Плавают, что-то собирают со дна, стенок и каролинской кабомбы (только бы не съели ее). Самец переодически пристает к самке. 

Анциструсы примирились. По утрам, когда ещё не включили свет, можно увидеть обоих за работой. После включения света, или, если подойти, звёздчатый улепетывает к горшку. 

В итоге на данный момент, ошалела вместо рыб я :| 

Не посоветуете статью о поведении жемчужных гурами

Изменено пользователем KatoAru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@KatoAru мне очень стыдно, но я ничего не поняла.

18 минут назад, KatoAru сказал(а):

Запустили около месяца назад путем разборки старого. Он оказался маленьким.  Грунт использовали из гранита.

Как долго был запущен старый аквариум и какого объема он был?

 

20 минут назад, KatoAru сказал(а):

Новый аквариум отстоял день с водой, потом слили и налили новую. Подождали полтора дня, пока температура до 24 поднялась, прилили воды из старого.

Что за таинственная манипуляция и что она должна дать?

27 минут назад, KatoAru сказал(а):

Подождали полтора дня, пока температура до 24 поднялась, прилили воды из старого. Через день пересылали грунт из старого со смесью нового, перенесли фильтр (напоминаю, что на этот момент у нас были 4 гуппи и 1 анциструс. Рыбы без аэрации в поведении не менялись). Так аква постояла ещё около недели

То есть рыбы без грунта и аэрации жили неделю в старом аквариуме, а новый аквариум настаивался 9 дней?

 

30 минут назад, KatoAru сказал(а):

Наши 4,5 рыбки на фоне нового аквариума растворились.

В моем понимании 4,5 рыбы примерно как полтора землекопа....

Мои вопросы к Вам нужны мне для прояснения ситуации конкретно для меня, чтобы потом вместе с Вами следить за интересным поведением Ваших питомцев.... 

И да, грунта катастрофически мало и лучше все-таки кварц с фракцией 2-4 мм... 

5 часов назад, soroka сказал(а):

то-то знаете о запуске аквариума вообще? Читали правила запуска?

Не увидела ответа на этот вопрос. Напишите, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике

Начну по порядку. 

1. Старый аквариум был запущен 4 месяца назад. Объем 20л. Всех рыб брали маленькими, а они подросли.

2. Читала, что новые аквариумы нужно отстаивать день-два до начала запуска, а после начинать с новой водой, заранее отстоенной, чтобы в воду "вышел силикон", честно, без понятия работает или нет (старый был литой и без склеек), но мы все таки сделали для подстраховки. Уже после начали сам запуск, хотя я больше склоняюсь к формулировке "из маленького сделали большой". Постепенно маленький аквариум делали частью большого.

3. Да, как-то так, но не прям совсем без грунта. Там растения в горшках были, а просто рассыпанного грунта не было. Знаю, было рискованно так делать, но и держать рыб в таком маленьком аквариуме не менее.

4. 4,5 рыбы, потому что звёздчатый анциструс активничал только в полумраке и без нас. В шутку зовём 0,5 рыбы, хотя сам по себе очень интересный и необычный, да и полезен.

5. Грунт будем по любому добавлять. Попробуем поискать кварц. Надеюсь, получится.

6. О запуске читала, и в семье есть человек с опытом. Правда советских времён.

@Рейнике, подскажите, пожалуйста, а гурами во время брачных игр могут очень активно "играть" ? Переодически слышу, как грунт двигается. Ночью даже проснулась от этого. Любимый угол звездчатого порушили. Боюсь, придется более тяжёлые горшочки искать. Вот так "робкие" рыбки... Самые активные жители аквариума вышли! 

Изменено пользователем KatoAru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@KatoAru Итак, у Вас есть аквариум 85 литров, в который переехал 20литровый 9 дней назад.  На данный момент в нем проживают 8 рыб: два жемчужных гурами, 2 анциструса, 4 гуппи и 2 ампулярии. Из растений  - каралинскакя кабомба и валлиснерия. Вы планируете в ближайшее время докупить колограммов 6 - 7 кварцевого песка и фильтр акваэль фан-2 или турбо500 или 1000.  Правильный подход, одобряем. А еще Вам наверняка интересен состав азотистых веществ в воде, чтобы узнать, насколько долгим будет игривое настроение у гурами и Вы наверняка приобретете капельные тесты на аммиак, нитрит, и нитрат(Нилпа, самые доступные), чтобы в случае чего можно было принять меры по замене  воды.

34 минут назад, KatoAru сказал(а):

подскажите, пожалуйста, а гурами во время брачных игр могут очень активно "играть" ?

За игривостью гурами хочу понаблюдать вместе с Вами, у меня таких питомцев не предвидится:)

P.S. А Вы детективы, часом, не пишете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@KatoAru Анастасия, не обижайтесь, пожалуйста. Просто стиль изложения у Вас очень интересный. А про гурами  отпишитесь, пожалуйста, вдруг кто  маленький получится.

Про гурами  https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/575-gurami-zhemchuzhnyy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике, следуя вашему совету, досыпали грунт, к сожалению, кварц так и не нашли, и подкупили акваэлевский фильтр, если точнее, то turbo 500. В комплекте к нему был наполнитель из керамики. Стоит пока со старым. Читала, что нужно время для образования нужных бактерий, вот и отставили на время оба.

По поводу гурами, самочка оказалась самцом. На момент покупки у него был подран верхний плавник (мания какая-то на эту покупку вышла), и мы не различили. Благо, плавник быстро затянулся.

Самцы начали драться. Один другому жизни не давал. Загнанный был отдан знакомым в обмен на покупку самочки. Ждём пока пополнения в коммуналке.

Недавно для наблюдения купили мраморную самочку. Маленькая ещё, а уже в каждой бочке затычка, пристает к улиткам. Разница в темпераменте видна невооружённым глазом. Корма, заморозку и таблеки для донников трескает, как надо. Большой самец на нее внимания не обращает, и это радует.

В процессе наблюдения за выяснением отношений за взрослыми гурами для себя выяснила, что они, если дерутся, то без сильных повреждений. Чтобы показать "кто главный" в основном сильный гоняет слабого по аквариуму. Слабый, в свою очередь, прячется и в случае драки активности не проявляет, даже ест, когда не видят.  Наблюдалась сильная разница в окрасе. У доминирующего нижний плавник был ярко красный, а у другого почти жёлтый. 

Надеюсь, он сможет "расцвести" в новом аквариуме.

Вот такая Санта Барбара вышла)

 

20190610_142440.jpg

20190610_142424.jpg

Изменено пользователем KatoAru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@KatoAru Анастасия, а что  за грунт? На нейтральность проверяли? У Вас ведь в планах покорение растениеводческого дзена.  С фильтрами все правильно , осведомленность на лицо(и  я подозреваю, что уже далеко не только в этом вопросе :)).  Грунт крупноват, на мой взгляд, нужно следить за кормежкой(хотя Вы и так следите), но главное, что его стало намного больше. И, если надумаете  его когда-нибудь менять, избегайте также совсем мелкого песка. У меня кварц 2-4 мм, очень довольна, растения укореняются хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике, грунт все также гравий. На нейтральность проверяли уксусом. Не шипел. В планах потом его разбавить магазинным или в соседнем городе поискать что-нибудь. В любом случае, нынешний со своей функцией справляется и срочно ничего искать не нужно.

Да, кормление стараюсь больше разнообразить. Родственники говорили, что на таком рационе рыбы красивее. Не знаю, так ли это, но веселее они точно.

Правда недавно случился внезапный налет гупешек (от родственников привезли очень много), поэтому особо не кормила, боясь воду в кисель превратить. Обошлось без жертв. Большую часть гупешек раздали, один раз роды приняли. Начинаю не любить живородок, кажутся слишком скучными в размножении, хотя много кому они нравятся. После этого нашествия растения в рост неплохо пошли, но я это больше с адаптацией связываю, как раз самое время. 

До нашествия на элодее заметила бурый налет, и выяснилось, что это бурые водоросли. Растение промыла, нового налета не появилось. На стенке возле дополнительной лампы появился ксенококус, на данный момент не разрастается, и там часто бывают улитки. При следующей уборке планирую отмыть. Не хочу лишний раз руками лезть, но на случай апокалипсиса есть Tetra AlguMin Plus.

Думаю в недалёком будущем таракатума попробовать, но пока это только розовая мечта. Особо информации про их содержание вместе в анциструсами не нашла, а рисковать на авось не хочется, так как аквариум молодой ещё, да у самой опыта маловато.

Совсем забыла, попробовали самостоятельно подготовить коряжку из нашей отечественной яблони. Анциструсам очень понравилась. Звездчатый под ней себе "квартирку" выкопал. Никого туда не пускает)))

Изменено пользователем KatoAru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@KatoAru , у меня тоже яблоневая коряга:) Может ну его,  таракатума, а? Анцики тоже интересные, бороду отращивают, глазами сверкают. А таракатумы большие вырастают, и при планируемом травнике развернуться им будет негде. Так-то Вам решать, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике, к сожалению, появление новых обитателей придется отложить. 

Заметили, что у маленького анциструса огромная рана на спине. Не знаем что делать. Раньше она куда меньше была и начала заростать. Может дерутся, может что ещё. Сам живой, но надежд не внушает(((

Если можете что подсказать, то буду очень-очень благодарна

Upd: анциструса пересадили в старый аквариум с водой из большого

 

20190611_163032.jpg

20190611_163056.jpg

Изменено пользователем KatoAru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×