Перейти к содержанию
littlegets

Больные - дефективные мальки барбуса Шуберта

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Развожу барбусов вишневых, огненных, шуберта. Со всеми кроме шуберта проблем нет, нерест проходит легко, мальки замечательные, здоровые. Однако уже не  в первый раз столкнулась с проблемой при разведении Шуберта, дело в том , что все мальки с отклонениями и уродствами. Близкородственное скрещивание исключено, все рыбы покупались в разное время, в разных местах.

При нересте самка мечет много икры, все оплодотворенная , хорошая, однако на следующий день большая часть просто погибает, а выжившие мальки с серьезными дефектами, в основном проблема с глазами, у кого-то они выпучены , как у телескопов, у кого-то отсутствует зрачок на одном из глаз, у кого-то зрачок вроде есть , но в виде просто маленькой точки, у другой части проблема с жабрами, жаберная крышка очень оттопырена, я бы даже сказала, что согнута под 90 градусов, некоторые мальки горбатые, и только примерно %5 рыб нормальные((((

Что это такое может быть, помогите советом, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, 

Вызвал Вам на помощь нашего эксперта =) Ожидайте!

 

А пока, рекомендую Вам написать условия содержания рыб и параметры воды в нерестовом аквариуме.

 

С уважением, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Желательно бы еще узнать параметры воды и условия содержания в неристовике. 

Есть ли растения, как и чем кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! помогите пожалуйста разобраться в проблеме.

Развожу барбусов вишневых, огненных, шуберта. Со всеми кроме шуберта проблем нет, нерест проходит легко, мальки замечательные, здоровые. Однако уже не  в первый раз столкнулась с проблемой при разведении Шуберта, дело в том , что все мальки с отклонениями и уродствами. Близкородственное скрещивание исключено, все рыбы покупались в разное время, в разных местах.

При нересте самка мечет много икры, все оплодотворенная , хорошая, однако на следующий день большая часть просто погибает, а выжившие мальки с серьезными дефектами, в основном проблема с глазами, у кого-то они выпучены , как у телескопов, у кого-то отсутствует зрачок на одном из глаз, у кого-то зрачок вроде есть , но в виде просто маленькой точки, у другой части проблема с жабрами, жаберная крышка очень оттопырена, я бы даже сказала, что согнута под 90 градусов, некоторые мальки горбатые, и только примерно %5 рыб нормальные((((

Что это такое может быть, помогите советом, пожалуйста!

Дело в том, что барбусы Шуберта - практически все, тем не менее, родственники. Это искусственно закреплённая мутация зелёного барбуса... В диком виде практически не встречаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я прекрасно понимаю, но делать то что??? растения есть, яванский мох, и просто плавающие, и довольно много, корм мотыль мороженный, живая артемия.

вообще обычно у меня с другими рыбами, все гораздо проще, вечером высадила, на след. день в обед убрала, а эти, неделю сидели, тормознутые, и подмены им делать приходиться и корм самый лучший, и мягкую остуженную наливаю, вообще трудно с ними.

параметры воды к сожалению не знаю, не измеряла никогда(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я прекрасно понимаю, но делать то что??? растения есть, яванский мох, и просто плавающие, и довольно много, корм мотыль мороженный, живая артемия.

вообще обычно у меня с другими рыбами, все гораздо проще, вечером высадила, на след. день в обед убрала, а эти, неделю сидели, тормознутые, и подмены им делать приходиться и корм самый лучший, и мягкую остуженную наливаю, вообще трудно с ними.

параметры воды к сожалению не знаю, не измеряла никогда(

Вода для размножения барбусов Шуберта - нужна точно такая же, как для вишнёвых. Но, возможно, она у Вас не очень "комфортная" для барбусов. Надо измерить её параметры. Потому что уродства у мальков и гибель икры (кроме результатов давнего инбридинга) могут быть как от слишком высоких, так и слишком низких показателей pH и gH.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с вишневыми проблем нету)) они просто замечательные малышки) и мальки все крупненькие и икра не умирает, мальков море)) с последнего раза от одной самки 287  рыбок выросло)) даже два черных появилось, черный вишневый барбус))  а вот с шуберта проблемы.

я измерю параметры воды, скажите какими они должны быть оптимальными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не могу найти, как вставить фото, а то скинула бы своих чернозавров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы купили тесты для воды, хотя бы парочку недорогих полосок (с pH и gH). Мы хоть примерно видели бы параметры воды и Виталий Максимович, смог бы дать совет, подкорректировав параметры. По крайней мере, убедились бы что параметры в норме и причина кроется лишь в родстве.

Конечно лучше купить капельные тесты, но они подороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в некоторых зоомагах, тесты полоской делают на месте. Вы просто приносите в баночке аквариумную воду, при вас используют полоску, записывают результаты. Цена процедуры - одна полоска, например, Тетры 6 в 1 - 30-50р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас тестирование в магазине бесплатно. Поэтому я вообще тесты больше не беру, куча денег стоят. Научилась по рыбам смотреть, они мои звоночки, если, чтото не так. Заметила за собой, если тесты дома есть, надо и ненадо меряю воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может просто подкислить воду, как с неонами? У неонов тоже уроды если без торфированной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×