Перейти к содержанию
Foster

Белые точки у рыбок - манка/ихтиофтириоз: симптоматика и лечение

Рекомендуемые сообщения

Сомики могут и выжить.

Остальные похоже все..

 

А рыбы были новые? Сколько времени прошло с покупки?

 

Я 2 раза обжигался с рыбами из одного дворового магазина, хотя рыбы выглядели здоровыми. Но через неделю стабильно покрывались белыми точками.

 

В итоге пошел в "4 лапы" -там всегда все рыбы в полном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А рыбы были новые? Сколько времени прошло с покупки?

Рыбки были куплены на птичке. Маленькие. Первые белые точки заметила  где-то через неделю после запуска.. К сожалению никто не выжил..(((( 

 

В итоге пошел в "4 лапы" -там всегда все рыбы в полном порядке.

Kamilot, спасибо за совет! Буду иметь ввиду этот магазин. Я еще читала положительные отзывы об "АкваЛого". Там у них вроде даже карантинное хозяйство есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх, Москвичи!!! "4 лапы", "АкваЛого"... харчами перебираете )))
У нас 1-н более или менее нормальный зоомагазин на всю округу!
А у Вас... эх столица )))

sweetty, ты аквариум перезапускаешь?

З.Ы. У меня тут недавно тоже было приключение Перезапуск аквариума, зацени!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, привет! У меня тоже выходные выдались "аквариумные"))) Аквариум слили, в процессе сливания с мужем по очереди наглотались водой :biggrin: потом еле-еле донесли его в ванную - это было что-то))) Грунт я решила выбросить, так как запах был и от воды и от грунта малоприятный.. Мыть доместосом побоялась, так как тщательно его потом смыть было бы нереально. Я использовала в качестве дезинфектанта порошок ЭКОЦИД-С, он же ВИРКОН-С. По отзывам средство отличное, им даже вроде как можно лечить рыбок тут.

 

Вообщем, я им продезинфицировала аквариум и оборудование. Сейчас пока еще не заливала, так как в раздумьях по поводу дизайна.. Хочется мне травник сделать))) Но это наверное сложно..? Там же нужно СО2, лампы специальные и т.д. Хотя мне очень хотелось бы... 

 

P.S. Ответ получился не совсем в тему :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здрям, Ирина!
Профессиональный травник действительно тяжело создать - дорого!
Аквариумы Такаши Амано - верх аквариумно-биотопного искусства. Если ты не знакома с его творчеством - обязательно посмотри.
Травник любительского уровня, создать очень просто. Достаточно иметь хороший свет в аквариуме и подкормку для растючек.

Ты права - это целая отдельная тема для разговора. Мне кажется тебе стоит начать с ламп в своем аквариуме и взять 3-4 кустика на пробу, понять как за ними ухаживать, как они себя ведут. Ну, а после за шарахать супер травник.

В травнике самое главное при старте - это дизайн. Выбери желаемый и дерзай.

СО2 - не обязательно, тем более что для твоего объема можно сделать бражку.
См. статью СО2 для аквариума

Спец. лампы - можно, но можно и без них (да просят меня аквариумисты травоведы). Главное мощность освещения.

З/Ы/ Сам скоро буду делать травник (из недавно добытой аквы), так что буду делится впечатлениями ))) Если хочешь создавай тему в форуме - будем вместе обсуждать дизайны и интерьеры, химию для травы, уход и прочее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хочешь создавай тему в форуме - будем вместе обсуждать дизайны и интерьеры, химию для травы, уход и прочее!!!

Хочу! :) По поводу дизайна, в этом и есть загвоздка.. Растения нравятся многие, а вот какие именно наиболее неприхотливые (я имею ввиду, которые смогут жить без СО2 и должного освещения)? Вообщем, создаю темку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко рыбок, но ожидаемо((

 

У меня тоже белые точки на рыбах появлялись через неделю. И это не лечилось никак.

А жаль, на птичке шикарный выбор рыб (такого нету ни в одном магазине) и цены в разы ниже. И что самое интересное - у них же там рыбы как-то растут, а тут меняются условия и все мрут ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко рыбок, но ожидаемо((

Да.. Я сама ревела.. Они ведь прямо на глазах гибли.. И это самое ужасное, когда видишь, что рыбке плохо, а ты не можешь ей ничем помочь :(

 

А жаль, на птичке шикарный выбор рыб (такого нету ни в одном магазине) и цены в разы ниже. И что самое интересное - у них же там рыбы как-то растут, а тут меняются условия и все мрут ((

Это - да! Либо просто нужно в карантине их держать недели 2.. Хотя какая разница, если они все равно погибнут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег,добрый вечер.

Решила написать в этой теме,т.к.проблема таже -МАНКА!

Уехала на два дня,приезжаю и оболдела просто-все рыбки мои обсыпаны манкой" с ног до головы".Какое ужасное зрелище!

Дома оказался только малахитовый зеленый,добавила в акву пока его,хоть что то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Не переживай манка почти всегда хорошо лечится. Подними температуру и завтра купи костапур или контрактал. Примени по инструкции, через пять дней Манки не будет. Следуй советам этой ветки форума и все будет ок.

Пиши о результатах лечения. В комплексе можешь применить фитотерапии статья на главной странице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром обнаружила что сомики мои умерли,и таракатум и платиндорас. :( Не выдержали видимо тягот болезни и лечения.Остальные:попугайчик,гурами и скалярии(хотя я считала их самыми слабенькими) живы!Купила костапур,провожу лечение.

Добавлено (21.06.2014, 18:25)
---------------------------------------------
Олег,привет. А ты не знаешь почему рыбка(попугайчик) стала плавать вниз головой и даже не то что плавать,а висит в толще воды вниз головой и вялая очень? Хотя манка уже почти прошла,осталось только несколько точек на плавничках и все.Содержание аммиака и нитритов в норме,увеличилось конечно,но в пределах допустимого. Неужели это отравление от лечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый вечер.

Напишите как проводите лечение? какая температура?

Когда у моих манка была не выдержали и погибли боции. Но они глакие, без чешуи и произошло всасывание лекарства через кожу в большом количестве. И как следствие отравление лекарством. Обычно рыбки хорошо переносят лечение манки костапуром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите как проводите лечение? какая температура?

Температуру подняла до 31 градуса,но кислород в норме.где то 7,8-7,9 мг/л.

Накапала препарат в аквариум согласно инструкции один раз,больше не добавляла,воду не подменивала,фильтр отключен.

сегодня сделала тесты: нитриты-0,06 , нитраты-10,2 ,аммиак-0,26- вроде бы не так уж и плохо,тем более что фильтрации нет.

Добавлено (22.06.2014, 02:00)

---------------------------------------------

 

Обычно рыбки хорошо переносят лечение манки костапуром.

А может это еще сказываются последствия лечения малахитовым зеленым,я сначала им лечила и у меня от него умерли сомики. Теперь лечу костапуром,он вроде мягче действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

elena2012, здрасвтвуйте.

Как проходит лечение? По срокам должно закончится. Потерь больше, надеюсь, не было?

После лечения и выведения лекарства не плохо было бы витаминки подавать. Я использую фиштамин. Дозировка по инструкции, капаю на корм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как проходит лечение?

Ура! Мы выздоровели,причем все.Больше никто не умер! :)

Спасибо огромное моему любимому сайту,ФАН ФИШКЕ,за помощь и советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста определить, болеет рыбка или нет. Купил Скалярию сегодня, что-то сильное подозрение что она не здорова, вот фото. 

 

s9851151.jpg s4250476.jpg
 

9851151.jpg

4250476.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты про прыщик нарост на губе?

Какой он? Плотный? Или как мох, вата?

 

А чего покупал то... с прыСЧиком то )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нее, не прищик, вот точки на голове, жабрах, пупырышки такие, их видно особенно на втором фото. 

 

Тот что на губе это не нарост и не прыщь )) это такая губа, губастенькая скалярия, жене понравилась ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Похоже на начинающуюся манку. Хотя на твоем фото вообще тяжело разглядеть, что то. Если бы ты не сказал, я бы даже не заметил. Точки белые? 

Если да, пролечи Костапуром или Контракталом, желательно в карантине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то не очень похоже, нет такой четкой выраженности этих самых точек.. но всетаки тревожно.. У меня нет отдельной аквы, что если я пересажу ее в 5-и литровую пластиковую бутылку и подам туда аэрацию? Фильтрации то не будет, как долго нужно лечить? А на сколько заразня эта гадость, если я к примеру сегодня купил рыбу, выпустил, мои рыбы теперь тоже заразны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она у тебя еще белая ))) Сейчас на максимум увеличил фото, все сливается )))

Если ты это можешь охарактеризовать, как бела сыпь, то это манка!

Ничего страшного, повышаешь температуру и применяешь препараты, через пять дней точек нет, ну и биобаланс подпорчен ))) После лечения - большая подмена (или частная), уголь, ну прочие восстановители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько она сантиметров, если небольшая, думаю в пять литров можно.

Манка не обязательно должна быть "прыщами", на ранней стадии - это ели заметный, как бы налет.

Налет? Или что другое... опиши хоть какого они цвета? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на сколько заразня эта гадость, если я к примеру сегодня купил рыбу, выпустил, мои рыбы теперь тоже заразны?

Вообще заразная, но все еще зависит от иммунитета рыб. Воообще манку в карантине не лечат. Лечат всю акву!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег подскажи, вот если я ее сейчас отсадил, она провела в акве порядка 5-6 часов, есть вероятность что мои уже заразились?

 

Скорее всего манка и есть, вот фото получше, похожа?

 

s5202240.jpg

5202240.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если есть манка, то в слабой форме. На фото ничего страшного нет. А с учетом того, что на фото везде точки даже не на рыбе ))) Я с уверенностью сказать не могу.
Равно, как и не могу ответить на твой вопрос
 

есть вероятность что мои уже заразились?


Воля случая, вышли бродяжки из "прыща" в аквариум или нет, я не знаю.
Раз ты уже ее отсадил. То пролечи ее отдельно. А за рыбками в общем аквариуме внимательно следи. Если сильно переживаешь, подними в общем аквариуме температуру до 29-32 градусов на пару дней. И можешь добавить 1/3 дозы препарата (Костапура или Контрактала), если не хочешь их лить, можешь воспользоваться кухонной солью. Дозу смотри в этой статье ПУД СОЛИ В АКВАРИУМ - сколько соли в аквариум добавить, но этим самым ты увеличишь жесткость, учти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Олег!

 

История такая, вернул я сегодня скалярию в магазин, захожу туда, смотрю в акву, там плавают еще мечи, гурами, пецилии ну и скалярии.. все они в манке. Продавец конечно был не в курсе, начал звонить начальнику, тот решил что эту рыбку надо в отдельную акву сажать, а не вместе со всеми заболевшими, чтобы пролечить их всех, решив по ходу дела что я просто принес свою больную рыбку, а не купил ее у него.

 

Свою акву наблюдаю, добавлять химию и соль пока не буду, контакт был не сильно долгим, так что может обойдется, как ни как мои то рыбки вроде счастливые, а значит иммунитет должен побороть паразита. Если же замечу эту гадость то начну лечение. Будет мне уроком, впредь буду более внимательным. 

Олег подскажи, сколько примерно должно пройти времени, чтобы если не дай бог заразились, это станет заметно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все условно.  Цихлиды вообще редко страдают от простейших, "у них шкура толстая". Если через неделю ничего не будет - значит все ОК, пронесло )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярия умерла, в банке, через пол часа после того как вытащил. Но она уже была без движения и реакции на прикосновения, когда я ее утром увидел, шевелила только плавниками и ртом. С аэрацией все хорошо, работает компрессор, и аэрация есть у внутреннего фильтра, температура 25-26.

 

Олег, цеолит вытянет из воды лекарство от манки, или он работает только на аммиак, нитриты, нитраты?

 

Измерил другим капельным тестом аммиак, так тот показывает четкий 0, без какого либо оттенка на зеленый цвет. Ничего не пойму что не так. Ощущение как-будто в воду попала какая-то отрава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, цеолит вытянет из воды лекарство от манки?

Нет, это ионообменная смола. Вытягивает (фильтрует), только уголь.

А с бражки у тебя ничего не течет? Проверь может с нее идет "отрава".

 

Если, температура в норме, может быть были резкие перепады рН? Скалярии мягководные, может жесткость?

 

Давай так, понаблюдай! И лечи. Если будет рецидив, начнем чесать репу по серьезному.

 

 

З.Ы. В целом, тесты - это приблизительное значение, в первую очередь нужно верить своим глазам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, на браге стоит обратный клапан, да и не могло ничего попасть. Попало что-то точно с влитой вчера водой.

Сейчас

рН 8,0

GH 22

 

Сделаю сейчас подмену, и начну лечить рыб от манки, а то как ни гляну, начинаю находить ее на каждой рыбе, кроме мечей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Beska

 

Попало что-то точно с влитой вчера водой.

В чем воду отстаиваете? Может в таре все дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, метиленовый синий нужно добавить вместе с лекарством от манки? А то в теме про манку написано про сопутствующий манке грибок какой-то.

 

Добавлено (21.07.2014, 15:45)

---------------------------------------------

Esta, Вода отстаивается в пищевой пластиковой таре, покупал специально. Тоже думал что в таре может быть дело, и сейчас тоже грешу на нее, но вроде вода из нее ни чем не пахнет а там бог ее знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×