Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем,

Появилась очередная напасть в виде зеленой "шерсти" на растениях и корягах. Не нитка, не эдогониум, не кладофора. Однозначно классифицировать так и не смог, скорее всего борода, только не черная, а зеленая, и такая  бывает говорят. И ничего эту дрянь не берет - на перекись вообще ноль реакции, сайдекс действует, но очень слабо, только при локальной обработке и в дозах, близких к критическим. Если листик ануба так еще можно обработать из шприца, то кринум практически нереально. Соотношение Рэдфилда, CO2, ежедневные подмены и т.д. и т.п., что обычно делается в таких случаях тоже ни имеют никакого эффекта, точнее имеют очень положительный эффект на растения, но "шерсти" всё это фиолетово. Зато выяснилось, что отлично реагирует на добавление железа - за одну ночь длина "шерсти" увеличилась вдвое. Это я всё к тому, что поддержание баланса и оптимальных пропорций не помогает.

Вот так это выглядело в аквариуме.

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/767-anubias.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Анубиас</a>Коряга<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/736-krinum-plavayuschiy.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >Кринум</a>

В общем стало понятно, что есть два варианта - выкинуть всё, что покрылось "шерстью", или попытаться обработать чем-то радикальным.

Безвозвратно испорченных листьев много, поэтому сначала "тренировался на кошках" - попробовал подержать в чистой 3% перекиси, чистом сайдексе , растворе лимонной кислоты (14г на 1,2л) и в "белизне". Первые три вообще никак. А вот чудодейственное средство "Белизна" дало быстрый хороший эффект - всё полностью очищается.

И так, рецепт простой: берем обычную жидкую белизну, помещаем в нее на 3 минуты растение, затем промываем в проточной воде, руками стирая с листьев остатки разлагающихся водорослей.

Три минуты определил чисто экспериментально. 2 минуты маловато, дрянь не стирается полностью, а больше 3 минут держать уже не имеет смысла, т.к. через какое-то время и само растение растворится.

Так выглядит лист ануба до обработки - в воде и на воздухе.

20190716_004800.thumb.jpg.2a5f7479abf285a421b02f06cdca262d.jpg20190716_010250.thumb.jpg.688b9b57f9f53cb95d48b959fb0e0823.jpg

Порыжевшее обрастание в "белизне" по истечении 3 минут.

20190716_011122.thumb.jpg.63d5cd0ae0542aa693a5d31dcc3d64b9.jpg
Промытый лист после обработки.

20190716_010843.thumb.jpg.135421dbf3afadbc25230e8bde077d1e.jpg

На ощупь и визуально совершенно чистый. Сошла не только "шерсть", но и застаревший дубовый черный ксен.

Процедура убойная конечно, поэтому имеет смысл пользоваться в крайнем случае.

Как будут чувствовать себя анубиасы (обработал 5 штук), расскажу по результатам через пару недель, т.к. у них и так исходное состояние весьма плачевное.

PS Забыл добавить еще один рецепт и с список растений, которые были подвергнуты обработке. Источник - тема ""Белизна" в борьбе с водорослями" на aqa.ru 

 

Спойлер

... разбавил 1 к 20 в ведре, вынул все растения. Ряд из них были ну очень сильно поражены вьетнамкой. По очереди поместил на 5 минут в белизну, промыл и обратно... Эффект - 100%! Борода - побелела, нитчатка пожелтела и отвалилась, бурые тоже ушли в мир иной. Тут же достал анубиас бартери из 200-ки, пораженный кренококом и обработал. Ксенокока нет!!! Можете говорить что угодно, а сработало! Обработке подверглись по списку: бликса японика (не перенесла, сбросила литья, но дала новые после посадки); альтернантера лиловая (перенесла нормально), дидиплис (норм), ротала круглолистная (норм), пароротник тайландский (норм), маяка речная (норм), сагиттария сумбулата (норм), заурус поникший (норм), криптокорина понтиедереволистная (норм!!!!), яванский мох (слегка пожелтел, но выжил и растет активно), печеночним моноселениум (не перенес), людвигия аркуата (норм), людвигия грундулоза (норм), анубиас бартери (норм), анубиас нана (норм). Остальную травку не пробовал, но думаю, эффект предсказуем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri блин. Юр, у меня такая фигня на коряге торчит в 55 литрах. я все гляжу на нее и не пойму, то ли это остатки мха стринг ободранного, то ли водоросль. Видимо, та же фигня.  хм. у меня там еще и гидрокотила намотана, не выживет ведь. эээхх надо попробовать ее снять тихонько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна в том-то и дело, что это не как нитка, она не снимается совсем, вообще. Я пытался от анубского листа оторвать хоть клочок - только лист порвал. У меня тоже есть похожее на коряге в 30-ке, но там кладофора, поливаю периодически перекисью для профилактики.

Гидрокотилу в такой концентрат я бы не опускал, а вот в разведенный раствор, как описано в конце, можно попробовать. Оторвать небольшой кусочек с несколькими листочками, прополоскать и посмотреть что будет. Если будет плохо, то листья загнутся на сл.день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Белизну надо разводить 1:30. Время обработки 10 мин. Помогает только анубам. Остальные дохнут со временем, даже эхи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri вот оно у меня как выглядит. Раньше там мох намотан был, потом его ободрали, даже ножиком поскребли. А смотрится как будто это остатки стринга без листочков. И на ощупь эта штука не как нитка, другое что-то. Интересно, а коряга за 3 минуты белизну впитает ведь? (ничего, что я на ты?). Может, конечно, у меня и не тоже самое, но фигня какая-то непонятная

20190716_161335.jpg

А на второй фотке на коряге у тебя чертовки красиво смотрится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

Безвозвратно испорченных листьев много, поэтому сначала "тренировался на кошках" - попробовал подержать в чистой 3% перекиси, чистом сайдексе , растворе лимонной кислоты (14г на 1,2л) и в "белизне". Первые три вообще никак.

Я анубиас с бородой купал вот в таком растворе (1 чайная ложка (без горки) лимонной кислоты на 300мл. воды ) держать 40 минут. Потом вынуть и промыть под проточной водой, борода не отваливается сразу, через 5 - 7 дней результат, ксен отступает тоже. Если есть ещё пораженные анубы, можно попробовать поэксперементировать с зеленой дрянью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  да, смотрится очень красиво, даже на анубиасе, но бесит! :biggrin: У тебя на коряжке кроме мха с левой стороны что-то похожее на кладофору. Выяснить просто - полить из шприца перекисьюю Если мох, то ничего не будет, а если кладофора, то прямо вспенится.

Корягу я в белизну не стал опускать, именно по той причине, что впитает.

@VolanDeMort я просто развел соотв. концентрацию в ведре, держал даже не час, а гораздо больше. Не меняется ни цвет, ни состояние, всё так же нельзя оторвать от листа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

@Юна  да, смотрится очень красиво, даже на анубиасе, но бесит! :biggrin: У тебя на коряжке кроме мха с левой стороны что-то похожее на кладофору. Выяснить просто - полить из шприца перекисьюю Если мох, то ничего не будет, а если кладофора, то прямо вспенится.

У меня там веточка феникса застряла. Не в лучшем своем состоянии веточка. На перекись 3% на этой коряге вообще ничего  не реагирует.

А покажи кладофору? Я ее только в шариках видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна это не та кладофора, которая шариками. Вредная - похожа на нитку. В отличие от этой "шерсти" выше, она легко отрывается и рассыпается на мелкие волосинки. Тоже дрянь редкостная. Выводится, точнее подавляется с большим трудом. Выглядит примерно так, если в больших количествах

3109.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже сталкивался с примерно такой зеленой "шерстью" только она была не такая длинная ... Заметил больше всего ее появлялось где есть течение , даже на заднем стекле была и кроме как с помощью лезвия ничем не отдиралась ... Тоже чистил анубиас белизной , но не 3 минуты, а смоченным в ней ватным диском - механически , в перчатках ) Потом купил улиток неретин (билайн) они едят эту водоросль у меня в аквариуме . Так что сейчас полет нормальный ...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×