Перейти к содержанию
Eugene

Помогите выбрать черный грунт для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Нужен качественный не фонящий грунт черного цвета(не крашеный) в диапазоне 3-6мм. Голова пухнет уже от поисков в интернет магазинах. Нашел черный гравий, но это ж крашенный получается? https://www.aqua-shop.ru/fresh/dekoratsii/grunty/prod_UDC420352

 

Куб 20л. будет валлиснерия, роголистник, мох яванский. Гуппи, мб креветки мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene Крашенный, да. Из всех крашенных лучше всего Денерле, но там фракция меньше, но оно и лучше. Вряд ли найдёте натуральный чёрный 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Роджер Чаще всего морская галька жестит воду, что хорошо, например, для некоторых цихлидников, но плохо для мягководных рыбок. Для гуппи взяла бы нейтральный грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene давиче набухал Праймовского крашенного кварца https://www.aqua-shop.ru/fresh/dekoratsii/grunty/prod_PR-003580

Вот сюда.

Полет нормальный. 

Собственно, а чего вы замучались, за что переживаете? Валлиснерии, роголистнику понравится. Вы ж не акваскейп делаете )))

А так из черного грунта, для растений весьма хорошо пропант, он же флоратрон https://fanfishka.ru/forum/topic/1694-floraton-propant-on-zhe-gollandskiy-grunt-dlya-akvariuma-otzyvy-mnenie-vpechatleniya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene udeco  темный грунт, он по цвету как деннерле кварц, правда в нем встречаются более темные песчинки и поэтому он выглядит неоднородным по цвету, и он некрашеный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.09.2019 - 20:25, Foster сказал(а):

 

Собственно, а чего вы замучались, за что переживаете? Валлиснерии, роголистнику понравится. Вы ж не акваскейп делаете )))

 

Да я переживаю что краска будет токсическое действие оказывать на жителей. Или что сползет через некоторое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene ну, это навряд ли. Крашенный грунт не настолько плох, чтобы его бояться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eugene У Dennerle классные крашеные грунты. У меня, второй год, лежит черный. Ничего не красится, живут гуппи и креветки. Растения растут на ура. Не бойтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в травнике базальт от какой-то ноунейм фирмы, мелкая крошка (2-3 мм), слой сантиметров 5. Креветки и улитки живут, не хворают)), растения тоже хорошо растут, я бы даже сказал прут как как сорняки, не успеваю пропалывать)) правда у меня ещё освещение мощное. Но смысл в том, что проблем я от базальта пока не увидел и он не крашеный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.08.2019 - 15:52, Eugene сказал(а):

Нужен качественный не фонящий грунт черного цвета(не крашеный) в диапазоне 3-6мм. Голова пухнет уже от поисков в интернет магазинах...

Антрацит поищите, если принципиален "некрашеный". Не исключаю, что для требуемой фракции придется поработать шахтером. Молоток и сито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×