Перейти к содержанию
Jekssone

Пропант в аквариуме, он же флоратрон, он же голландский грунт для аквариума: отзывы, мнение, впечатления

Рекомендуемые сообщения

Надоело смотреть на пустой 60 литровый аквариум (был в своё время куплен как резервный/аварийный вариант). При подготовке к запуску возник вопрос выбора грунта. Естественно, что хотелось чего-то нейтрального но не очень мелкого и при этом довольно "увесистого" (чтобы растючка корнями держаться могла нормально). Случайно наткнулся на такой вот грунт (отечественный производитель вроде)

http://a-balance.ru/shop/category/34-bazovyi-substrat-floraton.html

По заявлениям творцов-создателей грунт довольно увесистый (1 литр == 1800 г), круглый и нейтральный (да и цвет занятный). Но, как я понимаю, на рынке он появился не так давно и в основном в первопрестольной. Может кто уже успел купить / оценить его "в деле"?

Флоратрон АкваБаланса стоит в Аквионики 950р. за 10кг. В ВК можно найти пропант за 70 рублей кг. Например, https://vk.com/aquaufa02 но доставка из Уфы... 30кг. - 2100р. Доставка ТК Энергия 1500р. Короче доставка дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на нем поза вчера запустился. Не знаю как он себя покажет но пока только положительные эмоции. Перед укладкой промывать не надо, смотрится красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал про него в ветке ага.ру. Хвалят. Ну и критика есть. Но не существенная. Ещё у них питательный субстрат есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, если "выстрелит" — интересный субстрат должен быть (на аке вроде даже обсуждали перспективу более крупной фракции). В Питере правда пока особо нигде ещё нет. Всё только в Москоу. Ну ничего — подождём немного :) Рано или поздно кто-нить (живая вода скорее всего) сподвигнется его продавать…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! «Сбылась мечта идиота»© :) Надыбал 2 ведра этого флоратона (по 3,3 литра — пишут, что 1 ведро на 20–40 литров аквариума). Вообще и вправду субстрат довольно тяжёлый. На вид, да, мелкие-мелкие шарики тёмного цвета. Буду запускать свои 60 литров, обязательно отфотографируюсь. Думал до майских успеть, но, увы…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! «Сбылась мечта идиота»© :) Надыбал 2 ведра этого флоратона (по 3,3 литра — пишут, что 1 ведро на 20–40 литров аквариума). Вообще и вправду субстрат довольно тяжёлый. На вид, да, мелкие-мелкие шарики тёмного цвета. Буду запускать свои 60 литров, обязательно отфотографируюсь. Думал до майских успеть, но, увы…

Вот он у меня

post-770-0-38390300-1461694479_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажите, что на нижнем слое засыпано, а что сверху?) спасибо)) :-*

Заказала этот субстрат, на днях привезут, а инструктажа толком не нашла нигде(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вниз можно что угодно :) начиная от ничего (сам со временем заилится) до любого питательного субстрата (некоторые особо продвинутые вообще на земле стартуют — кладут обычную землю и сверху засыпают грунтом толщиной 4–5 см, чтобы не вымывало).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут весь цимес в том, что флоратон изначально абсолютно нейтральный грунт, а галька, кто его знает, будет фонить, жёсткость поднимать. Кроме того, флоратон вроде как удобен тем, что не слёживается (он в форме шариков),а в смеси с галькой образуются анаэробные зоны, где всё будет тухнуть и гнить. Не, такие эксперименты точно ни к чему. Я могу понять, например, когда засыпан, латерит и сверху, за неимением лучшего, галька, а в случае, когда хороший грунт уже практически куплен — это точно излишество.

 

У меня была идея-фикс купить гранитную крошку, но некоторые пишут, что она хоть и полностью нейтральна, но слёживается, а это плохо. В итоге набрёл на этот флоратон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит лучше засыпать Флоратон без всего?) а местами тогда для декора насыплю этой гальки(состав воды не меняет, как-то использовала его уже))

Вообще в планах яванский мох на корягах и эхинодорус нежный или плоссостигма..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит лучше засыпать Флоратон без всего?) а местами тогда для декора насыплю этой гальки(состав воды не меняет, как-то использовала его уже))

Вообще в планах яванский мох на корягах и эхинодорус нежный или плоссостигма..

Просто со временем галька всё равно "расползётся" и перемешается с флоратоном и будет уже не так красиво. Под эхинодорус надо будет подкормку закладывать (удобрения-шарики или что-то аналогичное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхинодорусам то понравится субстрат этот?) не пробовали?)

Флоратон нельзя рассматривать как питательный субстрат — это замена грунту. Изначально в нём нет ничего (ни вредного ни полезного для растений) — он "пустой". Любой грунт, естественно, со временем заиливается. Сколько он будет напитываться продуктами жизнедеятельности рыб и проч. — зависит от плотности населения аквариума и особеннностей гидробионтов. Вы высадите эхинодорус в изначально пустой грунт, а питание он получает преимущественно от корней, значит надо его подкормить — есть удобрения в виде шариков/палочек, которые помещают под корни растений, в толщу грунта, где они постепенно растворяются и дают растению питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А под флоратон можно что-нибудь насыпать типа крупных камушков?) мне для ландшафта поднять надо в некоторых местах)

И ещё вопросик: на 100л банку (800мм на 320мм) 5,8л субстрата хватит? Или критически мало??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавные переходы грунта можно формировать пенопластом, приклеивая его ко дну на силикон. Как вариант монтажная пена. Более серьезные горки формируются только при помощи фиксации грунта камнями.

Любые насыпи, без продуманной фиксации, быстро расползутся в воде!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! «Сбылась мечта идиота»© :) Надыбал 2 ведра этого флоратона (по 3,3 литра — пишут, что 1 ведро на 20–40 литров аквариума). Вообще и вправду субстрат довольно тяжёлый. На вид, да, мелкие-мелкие шарики тёмного цвета. Буду запускать свои 60 литров, обязательно отфотографируюсь. Думал до майских успеть, но, увы…

Почти год прошёл. 

Евгений, что скажете о грунте? 

Я, сегодня, "надыбал" 200л баночку, поэтому началась активная фаза подготовки к запуску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пропант - 

Цитата

гранулообразный материал, который используется в нефтедобывающей промышленности для повышения эффективности отдачи скважин с применением технологии гидроразрыва пласта (ГРП). Служит для закрепления (предупреждения смыкания под действием горного давления) трещин, создаваемых в ходе ГРП. Представляет собой гранулы сходного размера, с типичным диаметром от 0,5 до 1,2 мм.

Местный наш продаван всяких акваприспособ продаёт это как грунт под названием "Амазония" и заявлял, что он питательный. 

5af59d6225152_.JPG.c980cf470ccd8e8afd5dce85c899b7a5.JPG 

5af59d6ceec18_.JPG.d70268492c1d8b35e73a21fea0dd4e06.JPG

И всё, в таком духе. Личку выкладывать не этично, но там таки заявлено, что грунт прям питательный.

На самом деле нифига, грунт не питательный, грунт нейтральный.

Фракция 2 мм, весь шариками одинакового размера, тяжёлый, нейтральный. Растения сажать удобно, хорошо укореняются. Цвет коричневый, серый, чёрно-коричневый.

В принципе, можно использовать, как грунт вполне. 

Цена в ВРН - 75 р за кг на 11.05.2018 г. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, какое отношение пропант к амазонии имеет). В аквариумистике его пользуют под названием - флоратон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и у нас маркетинг) - мужик стыбздил мешок пропанта и распродал его всем, как флоратон. Я и сам его везде насыпал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, подскажите пожалуйста. Флоратон, он же пропант фоакция 0,9-1,1 не мелковато для травы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Едет к нам кубик на 30 литров, а на пропант прям западаю. Продают с рук фракцию чуть крупнее, вот и родился вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

0,9-1,1

Это миллиметры? Если говорить о процессах азотного цикла в грунте, то лучше брать побольше. 

В моем травнике, который ты видела 1мм. пропант - норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster в продаже есть вот этот мелкий.  1,1 мм. Флоратон.

Но кое-где продают и покрупнее уже проппант. В Сургуте например. Но цена уже 120 за кило, а не 70 и доставка недешевая.  А так давно присматриваюсь, не решилась брать в 160 литров, а тут кубик замаячил, в него не так уж и много надо. Пока вроде нашла в Казани фракцию 1 -1,2 мм. Наверное, его и возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Казани такой грунт (пропант) на Авито по 50 продают и есть отправка.

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×