Перейти к содержанию
Света88

Сомик коридорас очень располнел, что делать?

Рекомендуемые сообщения

У меня переживания по поводу сомика коридораса ?всего их у меня 5, одна стала заметно толще, краснее других(но она, как мне кажется,изначально была потемнее). Большую часть времени прячется. Иногда выходит и рыскает корм, если пугается, то со скоростью света плавает. Аквариум молодой, ему 1 мес. 50 л. Тесты показали, что рН 8-8.5, gH19, kH 11. Температура воды 25-26 градусов. Условия жесткости воды плохие, но я новичок в этом, пока не знаю как понизить. Купила корягу, надеюсь, что она смягчит воду....в аквариуме 7 неонов, 5 тернеций и вот 5 коридорасов, севелия.

A2B38066-083E-4525-B201-43E26DDFBB65.jpeg

31942DA8-E033-4B90-9994-150A8B3EEF94.jpeg

C23C53C5-6FD9-4B26-93EA-955C63CEC0FC.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Света88 я вам по рыбке не подскажу. Но жесткость это сейчас не самое главное. Вам нужен тест на нитрит, нитрат и аммиак. Аммиак скорее всего у вас уже в норме, но процентов на 99 рыбки у вас понравились азотными соединениями. Покажите, пожалуйста, фото аквариума целиком.

Статья о коридорасахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2122-somiki-koridorasy-vidy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Юна сказал(а):

@Света88 я вам по рыбке не подскажу. Но жесткость это сейчас не самое главное. Вам нужен тест на нитрит, нитрат и аммиак. Аммиак скорее всего у вас уже в норме, но процентов на 99 рыбки у вас потравились азотными соединениями. Покажите, пожалуйста, фото аквариума целикои.

Я тест на нитраты и нитриты сделала, все в норме? при смене воды добавляла аквасейф и витамины рыбкам. Фото немного старое?хочу грунт менять понемногу. По незнанию купила фонящий грунт, в магазине не подсказали( у меня грунт с ракушками

48115058-4365-4B5F-8E49-3ED0C2511079.jpeg

699AB6C4-3192-46C8-9208-9192AD47E111.jpeg

3131BF9E-924B-494F-9518-97FA432BA6A9.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Юна сказал(а):

@Света88 как запускали аквариум, когда и кого подселяли?

Купили аквариум, помыли тщательно, проверили, чтоб не протекал. Потом засыпали грунт, установили декор и залили заготовленную воду. Включили фильтр и аэрацию. Так он три дня простоял. Потом купили рыбок: 1 коридораса(как раз эту), 7 неонов, 5 тернеций и 3 гуппи. Принесли, я опустила пакет в аквариум. Подождали минут 30 и выпустили их... потом допокупали грунт(как потом выяснила, плохой, с ракушками), растения покупали. Одно время у неонов были пятнышки белые на хвосте, но они не росли. Купила витамины для рыб и на основе чая препарат против инфекций. Давала 5 раз и точки пропали. До этого умер 1 мальчик гуппи. Его загрызли прямо. Нашла его без плавников вообще. Это было недели 3 назад. После этого все в полном составе и вот на основе чая препарат давала. Для сомов купила еду в таблетках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Света88 Из-за раннего запуска рыбы могло быть отравление повышенными азотистыми. И как следствие - увеличение внутренних органов, постепенные болезни и возможная ранняя смерть

Данная модель коридорасов вырастает довольно крупной, им не место в 50 л, даже одному. 

Коридорасы  любят мягкую воду, до Gh 8. 

В 25.08.2019 - 19:24, Света88 сказал(а):

Условия жесткости воды плохие, но я новичок в этом, пока не знаю как понизить

Понизить на 10 градусов можно только осмосом. Ну или покупной водой с минерализацией не более 300. Но делать подмены ей нудно будет на постоянной основе. Коряги не помогут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×