Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

Как часто Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Пецилия трехцветная


Пецилия трехцветная вариатусПецилия трехцветная вариатус

Пецилии - это одни из самых популярных и красивых аквариумных рыбок!

Неприхотливость содержания, вариативность окраски, легкость в разведении сделали их такими востребованными. 

Стоит сразу сказать, что Xiphophorus maculatus - это и есть вид, "Пецилия пятнистая". Есть ещё Xiphophorus variatus - "Пецилия трёхцветная". И та, и другая имеют множество селекционных пород, большинство из которых - даже гибриды между этими видами, с привлечением ещё исходной формы вида "Зелёный меченосец" - Xiphophorus helleri. Например, породы "чёрная пецилия" и "чёрный меченосец" - селекционный результат гибридизации всех 3 видов. Дикие - исходные формы видов "пятнистая пецилия" и "трёхцветная пецилия" в аквариумах уже вообще практически не встречаются.

Благодаря селекционной работе, в аквариумах сейчас распространено более 130 разновидностей пецилий. Есть красные, желтые, оранжевые, золотистые, и даже белые! Все перечислить просто невозможно.

Рекомендую к просмотру нашу творческую визуализацию этих пецилиевых рыбок. 

В этой статье акцентируем ваше внимание на пецилии трехцветной или вариатус. Обзорную же статью о всех пецилиях смотрите здесь.

Пецилия трехцветная является, как вы уже поняли именно видом. А вот ее морф и цветовых вариаций целая килотонна.

Пецилию вариаус легко содержать, но основные рекомендации и советы по уходу за ними знать нужно, дабы они как можно дольше жили и украшали ваш аквариум.

Комфортная температура воды: 24-27 градусов;

«Кислотность» рН: 7,5-8;

Жесткость: 8-25;

Агрессивность: Неагрессивны;

Сложность содержания: Легкая;

Совместимость пецилии трехцветной: Очень широкий диапазон, все живородящиескалярии, некрупные «мирные» цихлиды, например, апистограмма Рамирезитетрыгурамиданиовсевозможные сомики и т.п.

Несовместимы: крупные агрессивные цихлиды и иже с ними крупные хищники. Смотрите также статью совместимость аквариумных рыбок.

Сколько живут: В хороших условиях могут прожить до четырех лет. Узнать сколько живут другие рыбки можно В ЭТОЙ СТАТЬЕ!

Размер пецилий достигает 4-5 см. у самок, самцы несколько мельче. Тело ромбовидное, с довольно широким хвостовым плавником  и относительно маленькой головой.

Пецилия трехцветная вариатусПецилия трехцветная вариатус

Пецилии считаются очень нетребовательными рыбками. Им, как в прочем и всем другим рыбкам, нужна чистая вода - концентрация аммиака = 0, нитрита = 0 и нитрата допустимо 20. Поэтому наличие хорошей системы фильтрации воды обязательно! Так же обязательно нужен обогреватель воды, чтобы поддерживать комфортную температуру. И, конечно, же нужна аэрация, это даже не обсуждается. Подмены воды желательно осуществлять раз в неделю ~ 1/4 – 1/3 части воды от общего объема.

Самое главное, чтобы в аквариуме отсутствовали завышенные концентрации азотистых соединений и фосфатов. Это главная беда для рыбок, которую допускают новички. Аммиак, нитрит, нитрат, фосфаты - первопричина заболеваний и гибели питомцев. Каждый сознательный аквариумист должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox.

Пецилия трехцветная вариатусПецилия трехцветная вариатус

Нелишним будет при подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты, нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки. Т.е. с ним можно смело лить водопровод в аквариум, не боясь навредить любимым питомцам.

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

Пецилии весьма активны - любят весьма быстро плавать. Поэтому, несмотря на небольшие размеры рыбки, аквариум должен быть объемом от 70 литров, а лучше все 100 литров. Желательно чтобы аквариум был широким и достаточно глубоким, эти рыбки любят снувать туда сюда, предпочитая средние и верхние слои воды. 

При содержании пецилий следует знать и помнить, что это "щелочные рыбки" – они предпочитают dH и pH выше 7. Нежелательно подкислять воду корягами, чаем или другой фиотерапией. Соседей к пецилиям тоже желательно подбирать «щелочных», например, скалярии, гурами достаточно хорошо уживаются с пецилиями, но все же они не самые лучшие соседи, т.к. они любят мягкую и слабо кислую воду (dH pH ниже 7).

В природе пецилии питаются насекомыми и водорослями. Поэтому в их рацион должна входить растительная пища. Это необходимо для нормального пищеварения. Впрочем сбалансированные корма от компании Tetra прекрасно справляются с задачей. Вполне подойдет штатный ТетраМин, можно применить корм для живородок - ТетраГуппи или корма из серии МикроФуд. 

Пецилия трехцветная

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

Самцы и самки пецилии различаются просто, у самцов анальные плавники свернуты в трубочку – гоноподий. Пецилии живородящие, как гуппи, меченосцы и моллинезии, т.е. самки вынашивают икру и мальков внутри тела. Разведение пецилий несложное, как правило, оно происходит вообще без участия аквариумиста. В аквариуме нужны растения, в которых будут укрываться мальки, пока не подрастут, иначе другие рыбки, да и сами родители будут воспринимать потомство, как живой корм. Беременная пецилия выглядит очень характерно, ни с чем не спутаешь. Беременность можно определить по округлившемуся брюшку и темному пятну возле анального плавника. Обычно самка пецилии рожает каждые 28 дней, количество мальков примерно 20-40 штук. Мальки появляются вполне самостоятельными и сравнительно легко выкармливаются - живой пылью, растертыми в пыль фирменными кормами или специальными кормами для мальков. 

Интересно, что самки пецилии, как и все живородки в определенный момент сменить пол и стать самцом. Такое поведение живородящих рыбок объясняется эволюционной борьбой за выживание.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Рекомендуемое видео

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:

Самые неприхотливые аквариумные рыбки
ТОП: Самых красивых аквариумных рыбок
Гуппи

Гуппи Эндлера
Моллинезия

Хемирамфодон

Лимия чернополосая

Аквариум для начинающих
Хищные аквариумные рыбки

Пецилия баллон

Пецилия белая

Пецилия высокоплавничная

Пецилия гавайская

Пецилия голубая

Пецилия желтая

Пецилия красная

Пецилия микки маус

Пецилия редиска

Пецилия сансет

Пецилия флаговая

Пецилия черная

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 6 308 | Дата: 18-08-2016, 21:07 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх