Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Меченосец красный


Меченосец красныйМеченосец красный

Многообразие аквариумных рыбок порой поражает. А с учетом того, что у одного вида рыбок, есть свои разновидности - аквариумный мир становиться просто гигантским.

Меченосцев, наверное, знают все, даже те, кто никогда и близко не видел аквариумов. Можно сказать, что меченосцы – рыбки всех детей Советского Союза, были во всех советских аквариумах. Рыба очень красивая и неприхотливая.

Такая популярность привела к тому, что меченосцы подверглись серьезной селекционной работе, направленной на получение путем гибридизации различных цветовых морф. Морфы, в свою очередь, фактически вытеснили с рынка все природные естественные виды меченосцев.

 

Меченосец красный

Меченосец красный фотоМеченосец красный фото

Красный меченосец - это цветная морфа, которая получена в результате гибридизации Меченосца Геллера с пецилиями. Чистых видов меченосцев в аквариумах России и Украины - практически только один - горный меченосец. Все остальные меченосцы - гибриды. Все - и тигровые, и флаговые, и зелёные, и чёрные, и белые, и кои, серобуромалиновые и т.д. и т.п. Это всё гибриды меченосца Геллера и трёхцветной, и пятнистой пецилий.

Что же касается условий содержаний красного меченосца, то они стандартны для всех видов.

Класс: Лучепёрые рыбы.

Отряд: Карпозубые.

Семейство: Пецилиевые.

Условия содержания в аквариуме:

Температура воды: 22 - 26 °С.

(переносит временное понижение температуры до 15 °С)

«Кислотность» Ph: 7,0 - 7,5.

Жесткость dH: 6-20°

Агрессивность: неагрессивны 10%

Сложность содержания: легкая.

Родина меченосцев -  Центральная Америка (Южная Мексика и Гватемала). Обитают они в водоемах со стоячей и медленно бегущей водой, густо заросшей разнообразными водными растениями.

Меченосцы (Xiphophorus helleri) принадлежат к семейству пецилиевых рыб. Xiphophorus helleri переводится с греческого языка как «xiphos» – меч, «phoros» - нести. Приставка «Helleri» была присвоена меченосцам по имени немецкого естествоиспытателя Карла Бартоломеуса Геллера, который впервые выловил этих рыбок в Мексиканских озерах и благополучно перевез в Европу.

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Совместимость меченосцев

Меченосцы неагрессивны. Они совместимы практически со всеми некрупными мирными рыбами. Среди наилучших соседей - тетрыминорытернецииданио, все пецилиевые рыбки и т.д. Совместимы они почти со всеми донными рыбами: коридорасамиакантофтальмусамиплатидорасамианциструсами и др. Хорошо уживаются с "мирными" цихлидами, например, со скаляриями.

Меченосец красный фотоМеченосец красный фото

Меченосцы несовместимы с агрессивными и крупными рыбами, которые будут на них охотиться, например с цихлидами (акары, астронотусы, цихлазомы бриллиантовые и др.). Кроме того, не рекомендуется подсаживать их к «вуалевым» рыбкам, т.к. последние медлительны и меченосцы могут «пощипывать» их за развевающиеся плавники.

Самцы меченосцев проявляют некоторую нетерпимость и агрессию по отношению друг к другу. Были отмечены случаи драк самцов вплоть до нанесения друг другу повреждений. Поэтому в аквариуме меченосцев стоит содержать гаремно, так, чтобы на одного самца приходилось 2-3 самочки В этом случае внутривидовая агрессивность рыб заметно снижается. Смотрите статью совместимость аквариумных рыбок.

 

Продолжительность жизни меченосцев

Жизнь меченосцев по аквариумным меркам среднепродолжительная. При хороших условиях содержания они могут жить до 5-ти лет.  Узнать сколько живут другие рыбы можно ЗДЕСЬ! 

 

Минимальный объем аквариума для меченосцев

Многие начинающие аквариумисты содержат меченосцев в небольших аквариумах. Однако, это не совсем правильно. На самом деле, меченосцы – это достаточно крупные рыбки. А с учетом того, что меченосцев рекомендуется содержать в пропорции 1 самец 2-3 и более самок, минимальный размер аквариума для них должен составлять от 50 литров на гаремное семейство. Аквариум для меченосцев должен быть просторным, лучше вообще брать 100л.

О том, сколько можно держать рыбок в Х литров аквариуме смотрите ЗДЕСЬ (внизу статьи есть ссылки на аквариумы всех объемов). 

 

Требования к уходу и условия содержания меченосцев

В каких-то особых условиях меченосцы не нуждаются. По сути, соблюдение оптимальных параметров аквариумной воды является залогом их хорошего самочувствия. Однако не стоит забывать, что:

1. Меченосцам обязательно нужна аэрация и фильтрация, еженедельная подмена до 1/4 объема аквариумной воды. Стоит заметить, что эти рыбки не нуждаются в большом количестве кислорода, а слишком частая смена (подмена) аквариумной воды не так для них полезна, как для других видов аквариумных рыб. Поэтому, если вы будете подменивать воду реже, например, один раз в 14-ть дней, а не в 7-мь, ничего страшного не произойдет. Это правило уместно при стабильном биобалансе и нулевых азотистых: NH4, NO2, NO3. 

Меченосец красный фотоМеченосец красный фото

Как и для любых других рыб, недопустима высокая концентрация ядов: аммиака, нитритов и нитратов. Каждый сознательный аквариумист вообще должен всегда иметь под рукой набор капельных тестов, хотя бы на нитрат и фосфат. Благо они сейчас стали недорогими, проблем с их ассортиментом и приобретением нет. В магазинах своего города - оффлайн, вы можете найти недорогие тесты Vladox. Следите друзья, за азотистыми соединениями, держите их в узде и все будет у вас и у ваших питомцев пучком.

Нелишним будет при глубоких подменах воды - чистым водопроводом, использовать препараты нейтрализующие вредных веществ. Например, Tetra AquaSafe - он удаляет соединения хлора, тяжелых металлов + содержит витамины группы В, йод и прочие аквариумные вкусняшки.

Меченосец красный фотоМеченосец красный фото

Приобрести вышеупомянутые препараты, оборудование и другие полезные для аквариумиста товары можно в проверенном ФФ интернет-магазине Аква Лого Shop. Рекомендуем!

2. Аквариум обязательно накрывают крышкой, т.к. рыбки шустрые, могут выпрыгнуть наружу и погибнуть.

3. Как и многие рыбки, меченосцы комфортно себя чувствуют среди растительности. В качестве аквариумных растений для них рекомендуются использовать валлиснериюэхинодорускриптокоринуриччиюряску и другие растения. Создание зарослей из растений имитирует естественную природную среду обитания рыб.

4. При оформлении аквариума необходимо организовать в нем открытое пространство для плавания. Меченосцы прекрасные пловцы. Укрытия меченосцам абсолютно не нужны.

 

Кормление и рацион питания меченосцев

Меченосцы неприхотливы в еде, они всеядны и склонны к перееданию. С удовольствием поедают сухие и сублимированные корма: хлопья, гранулы, чипсы. В качестве базового корма можно запросто использовать Тетрамин. И дополнительно корма содержащие каротиноиды.

Меченосец красный

Разрешите небольшую заметку. Корма серии color - усиливают натуральную окраску рыб (красные, желтые цвета), поскольку обогащен такими пигментами, как кантаксантин, астаксантинНа самом деле, каротиноиды - это природные "красящие" вещества. Именно астаксантин придает растениям красно-оранжевый цвет, морковь - яркий тому пример. Или, например, вы задумывались, почему фламинго - розовые? Да, да именно по этому. Поедая растительную и животную пищу, богатую каротиноидами, оперение фламинго, которое изначально имеет белый окрас, постепенно розовеет. Чем больше птицы получают этого вещества с едой, тем более насыщенным и более красным становится оперение. Если посмотреть еще глубже, фламинго поедают всем нам известную артемию - розовые, солоноводные рачки и тоже розовеют.

Розовая артемия

Розовый водоем с артемией

Собственно тоже самое происходит и с рыбками, если в состав корма входят каротиноиды. Отметим также, что астаксантин обладает и другими полезными свойствами - это еще антиоксидант. В целом, можно сказать, что каротиноиды полезны не только рыбкам, но и всем гидробионтам, даже аквариумным растениям. Единственное, что все должно быть в меру и сбалансированно. Нужно понимать, что окрас рыбы также зависит от состояния здоровья, окружающей среды, жизненных обстоятельств (стресс/нерест) и характеристик аквариумного освещения. 

Собственно резюмируем, корма серии Color - хороши, но не должны быть базовым рационом. Представьте, что будет с человеком, который всю неделю ест только одну свеклу =) Страшно представить. Тоже самое и с рыбками... простите они начинают какать розовыми мимимишными какашками. 

В этом вопросе, кстати, очень важно не перекармливать рыбок, дабы не нарваться на проблемы с желудочно-кишечным трактом. Кормите мечей один раз в день, делайте разгрузочные дни. Это станет одним из залогов успеха в их содержании. Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры.

 

Размножение и разведение красных меченосцев

Разведение и размножение меченосцев абсолютно несложное занятие. Оно подобно размножению гуппи и других живородок. И, можно сказать, фактически происходит самостоятельно.

Половая зрелость у меченосцев наступает в возрасте 5-6 месяцев. Для разведения (да и для их собственного комфорта) рекомендуется содержать рыбок в пропорции один самец на три самки. В процессе ухаживания за самкой, самец исполняет своеобразный брачный танец – челночные движения вперед-назад.

Оплодотворение созревшей икры происходит внутри самки. Это процесс может занимать несколько дней. Интересной особенностью является то, что единожды оплодотворенная самка меченосца может еще несколько раз произвести на свет потомство, даже в отсутствие самца.

Продолжительность беременности самки составляет 4-6 недель. Этот срок зависит от параметров аквариумной воды, температуры, освещения и кормления.

Беременная самка обладает полным брюшком и имеет «черное пятно беременности» под хвостом. Считается, что за несколько часов до «родов» живот самки становится «квадратным», самка начинает двигаться активнее, «метаться» вверх-вниз вдоль аквариумного стекла.

За один раз самка выметывает от 15 до 100 и более мальков. Нерест происходит, как правило, в утреннее время.

При обильном питании и температуре воды 26-27° С роды могут происходить ежемесячно.

Самец и самка меченосца
Самец и самка меченосца

Пожалуй, самое важное правило, которое нужно соблюдать при разведении меченосцев - это забота о выживании молоди. К сожалению, производители поедают свое же потомство, а с учетом того, что мальки меченосцев имеют довольно крупные размеры и яркую окраску – этот процесс превращается просто в истребление. В природе меченосцы никогда не видят свое потомство, т.к. малька сразу сносит течением. В аквариуме же родители принимают малька за корм.

Для сохранения потомства аквариум густо засаживаю аквариумными растениями. Растения располагают на дне аквариума, в толще воды и особенно плотно на поверхности. Таким образом, молоди обеспечиваются укрытия «от злобных родителей» и большинство мальков выживает.   

Также для сохранности потомства можно применять специальные отсадники, которые сконструированы по типу воронки – самка остается в воронке, а выметанная молодь выпадает из воронки в  нерестовый аквариум. Таким образом, изначально обеспечивается отсутствие контакта производителя и молоди.

Третий вариант сохранения потомства – это отсадка производителей сразу после нереста. Такой вариант прост, но требует от аквариумиста внимательности и своевременности.

Фото беременная самка меченосца, вот родящая

Глубоко беременная самка меченосца =)Глубоко беременная самка меченосца =)

Мальки меченосцев

После нереста самку отсаживают и обеспечивают ей обильное кормление.

Первоначальный корм для молоди меченосцев - живая пыль (науплии, артемии, циклоп, микрочервь, коловратки, резаный трубочник).

Через неделю молодь меченосцев начинают отсеивать – разделять на сильных и «породистых», а слабых и дефективных уничтожают.

Молодь растет быстро, по истечению двух месяцев у самцов начинает изменяться анальный плавник, а к третьему месяцу начинает расти «меч».

При содержании меченосцев разных видов происходит самостоятельное скрещивание, в результате чего иногда можно получить красивое потомство.

Интересным фактом из жизни этих рыб является, то, что самка меченосца может в какой-то момент стать самцом, т.е. поменять пол. Это происходит в условиях «нехватки» самцов и объясняется борьбой за выживаемость вида. Потомство от пары самка + бывшая самка почти на 90 % состоит из особей женского пола.

 

Болезни и лечение меченосцев

Меченосцы очень стойкие рыбки и могут переносить тяжелые условия содержания. Однако, как и у всех живых существ, такое отменное здоровье не вечно. Залогом успешного содержания рыбок является обеспечения оптимальных условий аквариумной воды.

Меченосцы подвержены всем типичным заболеваниям аквариумных рыб и каких-то нюансов в их лечении нет.

Для правильного и корректного лечения меченосцев необходимо диагностировать заболевание, а после применить нужные процедуры. В этом Вам помогут Лечение и болезни аквариумных рыбок и разделы сайта:  БОЛЕЗНИ РЫБОКАКВА.МЕДИЦИНА.

Приобрести этих и многих других рыбок вы всегда можете в оффлайн супер-маркетах Аква Лого или интернет-магазине Aqua-Shop. Действует доставка живого товара по Москве и МО. 

 

Популярное видео с рыбками меченосцами+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить


Смотрите также:

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 9 494 | Дата: 20-03-2018, 18:21 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх