Рекомендуем

Аквариумный навигатор

Выпуск №1


Выпуск №2

"Аквариумная почемучка"

Обзор новинки


Опрос

В каком объеме Вы подмениваете аквариумную воду на свежую?



Виды расбор реальный расклад фото-видео обзор


Виды расборВиды расбор

Друзья, всем привет! И в этом материале мы поговорим с вами о видах расбор. И начнем с того, что на сегодняшний день, род расбор стал собирательным образом из рыб разных родов.

Номенклатуру биологи пересматривают постоянно. Теперь и с данио и расборами путаница. Клинопятнистая расбора, например, теперь не Расбора, а Тригоностигма. А микрорасбора галактика - вообще теперь род Данио.

Всем кому очень важен истинный род расбор, ниже в спойлере приведен перечень этих рыбсиков.

Но по-большому счету, львиная доля этих расбор вообще не знакома аквариумистам. Таким образом, ниже мы дадим расклад по видам расбор исходя из сложившихся реалий. Приведем описание и фото-видео материалы в отношении популярных "рабор". Итак, поехали.

Расборы – условная группа рыб, которая включает несколько родов небольших пресноводных тропических рыб из семейства Карповых. Представители этой группы преимущественно распространены на территории Юго-Восточной Азии. Все расборы ведут стайный рыбки, но далеко не все держат клин, как, например, неоны или тетра Аманда. Неприхотливы в содержании, многие из них имеют интересные варианты расцветки. Рекомендованный объем аквариума табунчик от 50 литров.

 

Расбора клинопятнистая

Расбора клинопятнистая

Расбора клинопятнистая (Trigonostigma heteromorpha) - небольшая рыбка, её длина ~ 3-4 см. Тело удлиненное, относительно высокое, сплющено с боков. Имеет серебристый, розовато-серебристый окрас. В задней части тела на боку находится черное пятно. По форме этого пятна отличают самку от самца. У самца пятно с острыми углами и проходит от брюшка до анального плавника. А самок нижний угол клина закругляется и не доходит до брюшка.

Расбора клинопятнистая - стайная рыбка. Держат их  табунчиком по 6-7 особей, а лучше 10, а лучше 20 хвостиков. Нормальный аквариум для них - 50 литров. Но лучше больше. 

 

Расбора эспей

Расбора эспей

Расбора эспей (Trigonostigma espei, Rasbora espei) – еще одна мини-рыбка: мирная неприхотливая стайная, отлично смотрится в косяке от 10 особей. Хорошо переносит неблагоприятные условия содержания – колебания параметров воды и завышенные азотистые.

У расборы эспей преобладает яркий оранжевый или красноватый цвет тела. От хвоста к середине тела проходит Г-образная полоса. Плавники прозрачные, но с заметным оранжевым отблеском. Отличить самцов и самок можно по следующим признакам: самцы более яркие, кроме того  у самок более высокое тело и более полное брюшко. Темная, Г-образная отметина самцов может иметь более четкие очертания.

Иногда за внешним сходством эспейку путают с расборой Хенгеля. Но между ними существует отличие - у расборы Эспея окрас тела огненно-оранжевый, у расборы Хенгеля прозрачно-сероватый. А еще она очень похожа на расбору гетероморфа (клинопятнистую).

Расбора эспеи и хенгеля фото

  

Расбора бригитта

Расбора бригитта 

Расбора бригитта (Boraras brigittae) – прекрасная небольшая рыбка, которую можно рекомендовать всем и профессионалами, и новичкам. Право содержать её можно только с другими маленькими и безобидными рыбками. Так же без проблем можно содержать расбор вместе с креветками, которым они не наносят никакого вреда.

Тело рыбки украшает черно-зеленая полоса, которую окаймляют ярко-красные и ярко-оранжевые линии. Полоса оканчивается возле корня хвостового оперения черной точкой в виде клина. Самцы ярче, чем самки. У них тело окрашено красным цветом, контрастность которого с взрослением становится выше. У самок окраска более блеклая, розоватого или бледно-оранжевого цвета. Особенно красиво выглядит самец доминант, окраска которого пылает красным цветом. Остальные самцы имеют окраску бледнее. Взрослые самки немного крупнее самцов и имеют более округлое брюшко. Благодаря своей яркости расборы бригитта служат прекрасным украшением для любого небольшого аквариума. 

 

Расбора макулата

Расбора макулата

Эту рыбку (Boraras maculatus) еще называют – карликовая расбора. Тело расбора макулата - вытянутое длинное, хвост тонкий. Основной окрас – красно-розовый, переходящий на спине в красновато-коричневый цвет. Брюшко желтое блестящее. По всему телу разбросано около 5-ти темных пятен. Рыбка очень маленькая, всего 2,5 см.

Расбора стайная рыбка. Её можно содержать небольшой стайкой (6-7 особей) в 15-ти литровом аквариуме. Аквариум должен быть длинным, с растениями. Расбора макулата очень капризная. Мгновенно реагирует на нарушения условий содержания, к отсутствию кислорода, грязной воде не выносит колебаний температуры. Подвержена заболеваниям.

 

Расбора мера

Расбора мера фото

Расбора мера (Boraras merah) - рыбка стайная и мирная. Подходит для содержания в небольших аквариумах с креветками. Как и все стайные рыбы, расбора мера любит свободное пространство. Тело рыбы вытянутое, немного сплюснутое по бокам. Хвост у двухлопастной. Окрас варьируется от серебристого, до янтарного с большим количеством вариаций. Очень похожа на расбору бригитта и макула, но у нее нет ярких пятнышек на хвостовом плавнике.

 

Расбора светлячок

Расбора светлячок фото

Расбора светлячок (Boraras urophthalma) - рыбка стайная и мирная. Подходит для содержания в небольших аквариумах с креветками. Как и все стайные рыбы, расбора мера любит свободное пространство. Тело рыбы вытянутое, немного сплюснутое по бокам. Хвост у двухлопастной. Окрас варьируется от серебристого, до янтарного с большим количеством вариаций. Очень похожа на расбору бригитты. Отличить можно по боковой светящейся полоске. У расборы светлячок тело более бледно-прозрачное. Она немного мельче по размеру. Полоса обычно двойная (зеленая или черная а сверху над ней желтая), цвет может варьироваться, но полоса всегда четко и заканчивается пятном у хвостового плавника.

  

Микрорасбора галактика

Микрорасбора галактика содержание

Микрорасборы галактика (Danio margaritatus) - маленькие рыбки размер которых не превышает 2,5 см от головы до хвоста. Их отличительной особенностью является окраска плавников. Все плавники имеют две параллельные черные линии с ярко-красной или оранжевой окраской в зависимости от пола. Тело самок имеет темно-синий, а самцов – металлически-синий окрас. Все тело покрыто желтыми или белыми овальными пятнами. Самцы обладают более тонким строением тела и часто более ярко окрашены, в особенности на хвосте, в то время как самки немного тусклее и имеют более округлую форму.

 

Микрорасбора эритромикрон

Микрорасбора эритромикрон

Микрорасбора эритромикрон изумрудная (Danio erythromicron) - некрупная мирная стайная и неприхотливая рыбка. Замечательно подходит для нано аквариумов. Тело длинное плотное окрашено в розовато-оранжевый цвет, брюхо светлое, а спина коричневая. Вдоль всего туловища проходят вертикальные полосы изумрудного цвета, которых может быть до 15 штук. Жаберные крышки красного оттенка. Самки микрорасборы эитромикона полнее самцов, плавники у них прозрачные, а у самцов красно – оранжевые. Самцы имеют более яркую окраску, чем самочки. Самки более бледные и не такие полосатые, как пацаны.

Далее, предлагаем вам фото-список менее популярных расбор.

  

Расбора краснохвостая

(Rasbora borapetensis)

Виды расбор реальный расклад фото-видео обзор

 

Расбора пестрохвостая, пятнистохвостая

(Rasbora caudimaculata)

Виды расбор реальный расклад фото-видео обзор

 

Расбора синеполосая, индийская

(Rasbora daniconius)

Виды расбор реальный расклад фото-видео обзор

 

Расбора-клоун

(Rasbora kalochroma)

Виды расбор реальный расклад фото-видео обзор

 

Расбора краснолинейная, малайская

(Rasbora pauciperforata)

Виды расбор реальный расклад фото-видео обзор

 

Расбора суматранская

(Rasbora sumatrana)

Виды расбор реальный расклад фото-видео обзор

 

Расбора трёхлинейная

(Rasbora trilineata)

Виды расбор реальный расклад фото-видео обзор

 

Расбора огненная

(Rasbora vaterifloris)

Виды расбор реальный расклад фото-видео обзор

 

Расбора пятнистоспинная, зеленоглазая

(Brevibora dorsiocellata)

Виды расбор реальный расклад фото-видео обзор

 

Расбора зелёная неоновая

(Microrasbora kubotai)

Виды расбор реальный расклад фото-видео обзор

 

Расбора красная карликовая

(Microrasbora rubescens)

Виды расбор реальный расклад фото-видео обзор

 

Расбора сомфонгси

(Trigonostigma somphongsi)

Виды расбор реальный расклад фото-видео обзор 

И есть ещё 1 рыбка, которую условно относят к расборам. Это Расбора голая, или красноносая, или Савбва (Sawbwa resplendens).

Савбва красноносая рыбка фото

В завершении отметим, что в отношении всех расбор, необходимо внимательно относится к вопросу их питания. У рыбы маленький рот, поэтому и корма необходимо давать немного и мелкий. Рекомендуем для расбор брать корма из серии Тетра МикроФуд, а именно чипсы. На наш взгляд, идеальный корм для этих скоростных малышей. Чипсы маленькие и очень медленно погружаются в воду. За счет этого рыбки успевают все схомячить и набить доверху свои пузики.

Афиосемион габонский

Следует отметить, что при покупке любого сухого корма, вы должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развитее в нем патогенной флоры

 

Рекомендуемое видео:

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

 

Смотрите также:
Категория: Аквариумные статьи / Полезные советы по содержанию рыбок | Просмотров: 15 135 | Дата: 25-01-2022, 15:01 | Комментарии (0)
Обзор фильтров Tetra


Наша рекомендация

%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%B0200_


От фосфатов и нитратов


Реклама
Аквариумный навигатор

Выпуск №3

"Интервью с ихтиопатологом"


Выпуск №4

Обзор фильтра Лагуна


Поддержка ресурса

Донат для сайта.png

DonationAlerts

Наверх