Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Сегодня заказал новый фильтр, доволен как слон) Давно хотел именно этот, JBL CristalProfi e1502 greenline.

1400 литров в час, корзина 12 литров. И это сокровище для моего 130-литрового аквариума!

Хотел расширяться до 300 литров, но как-то пока не получается. 

Итак, "о себе".

1. Объём 130 литров. Запущен полтора года назад, месяц был без рыб, в общем запуск правильный, так сказать. Из растений - анубии и варинселии.

2. Живность 4 золотых + 4 улитки (за последние 2 недели 2 рыбки "перестали дышать"). Из них одной золотой полтора года + 3 золотые в возрасте до 1-го года. 4 улитки. Кормление 2 раза в день, 1 кубик шпината в обед и 1 кубик дафнии или артемии вечером (1 кубик=4  грамма). Иногда гранулы JBL GoldPearls вместо шпината.

3. Подмены на протяжении всего времени делаю каждую неделю по 30 литров. Фильтр 600 л/ч, Eheim Ecco Pro 200.

4. Температура сейчас 24 градуса, РН около 7, NH4 и NO2 почти по нолям, NO3 20-30, фосфаты 0,6-0,8.

Вопросы, как правильно перейти на новый внешник?

2-3-4-5 дней чтоб поработали оба фильтра? 

Может шарики фильтрующего материала со старого фильтра расположить в новом фильтре?

Очень буду признателен за рекомендации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL я бы все перевалила из старого фильтра, включая жижу и сразу запустила. Все равно основные бактерии в грунте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, victoriar сказал(а):

@DimaL я бы все перевалила из старого фильтра, включая жижу и сразу запустила. Все равно основные бактерии в грунте

Виктория, добрый день!

Рад читать Ваше мнение)

У меня тут 2 рыбки за 2 недели окачурились, вот и решил улучшать фильтрацию. 

Кстати, я и грунт уже поменял, если помните. Теперь фосфаты не обнуляются. При 30 нитратах фосфаты 0,8.

В старом фильтре 2 емкости с фильтрующими материалами, шарики и спирали. Где-то читал, что эти шарики Eheim чуть ли не лучший фильтрующий материал в мире. 

В новом фильтре 3 емкости, одна с шариками и две с губками. 

В принципе можно одну емкость нового фильтра заполнить смесью шариков и спиралей из старого фильтра. 

Вариант замены фильтров за один раз очень подходит тем, что не уверен что трубки обоих фильтров пролезут в крышке аквариума одновременно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем день добрый!

Жду завтра посылку с новым фильтром. 

Может еще есть какие-то мнения и рекомендации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

Как-то без мнения знатоков остался мой вопрос(.

Вчера установил новый фильтр JBL 1502 на смену Eheim Ecco Pro 200. Сбылась мечта, давно хотел именно этот фильтр. Фильтр тихий, большой, мощный).

В новом фильтре 3 корзины, одна с шариками и две с губками. В корзинах с губками можно вынимать середину так, что губки остаются по краям. Сделано для фильтрующих материалов JBL, которые продаются как раз для этого места. Так вот, я вытащил по одной такой середине в каждой корзине (губки там в 2 слоя, вытащил только верхнюю середину) и разместил в одной корзине шарики с фильтра Eheim и в другой корзине спиральки с фильтра Eheim. 

Фильтр ставил ночью, утром не был включен в аквариуме свет. А когда включился свет, то увидел, что весь аквариум как-бы "снежит". Я так понимаю, что это мельчайшие пузырьки кислорода. Когда наклоняю фильтр по сторонам чтоб он полностью заполнился водой, из флейте на выходе пузырьки прям вылетают. Заборная трубка, флейта на выходе и все растения облеплены мелкими шариками кислорода. 

Напоминаю, объем аквариума 130 литров, новый фильтр прогоняет 1400 литров в час. Фильтрации и аэрации (стоит компрессор с двумя выходами) никогда не бывает много или я ошибаюсь? 

И то, что в аквариуме "идет снег" может как раз из-за того, что я засыпал фильтрующие материалы на место родных губок и там не всё еще заполнилось водой? И пройдет в течение первых дней?

Вечером буду делать тесты. С такой фильтрацией надеюсь на хорошие результаты. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые знатоки, очень надеюсь на Ваши мнения, они для меня авторитетны)

Вот сделал небольшое видео чтоб было нагляднее. 

Смотреть видео

По тестам всё в принципе хорошо. 

@victoriar   @sovetnik_pilat  @чохотел @Rybac @Aksyona  @Foster  

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, victoriar сказал(а):

@DimaL выглядит отлично) через месяц я бы рыб добавила))

Виктория, очень добрый день!

Перенаселю аквариум обязательно)

То есть все эти белые снежные пузырьки - это норма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, DimaL сказал(а):

То есть все эти белые снежные пузырьки - это норма?

Должны уйти. Около заборной трубки кислород не подаётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, victoriar сказал(а):

Должны уйти. Около заборной трубки кислород не подаётся?

Очень даже подается, по всей ширине аквариума,  в углу там как раз заборная трубка. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DimaL вот поэтому могут быть пузырьки. Уберите заборную трубку подальше от подачи кислорода 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

@DimaL вот поэтому могут быть пузырьки. Уберите заборную трубку подальше от подачи кислорода 

Виктория, спасибо Вам огромное!

Так просто всё! Переместил подачу кислорода и расположил посередине аквариума. Практически моментальный результат!!!

Во всяком случае это было видно, что количество пузырьков в разы уменьшилось. 

Вечером пересажу немного растения, чтоб более аккуратно уложить трубку с кислородом. 

И уже начинаю планировать перенаселение) При 130 литрах объема и 10-кратной фильтрации, думаю разместить еще 3 золотых. Получится 8 всего. Очень хочу найти в продаже риукин панда, риукин тосакин и телескопа бабочку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×