Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Довольно давно я собирался завести аквариум, и вот мне предложили забрать давно стоящую без дела банку 60 л с оборудованием и принадлежностями. После устранения небольшой течи я начал читать что же мне делать и в каком порядке, а пока банку после заклеивания хорошенько прополоскал, подержал 2 недели с водопроводной водой, слил и снова прополоскал. Засыпал заранее промытый грунт (натуральный крашеный, не шипит), поместил помытую декорацию и залил водопроводную воду вперемешку с фильтрованной (вода у нас сильно жёсткая (21 dH), поэтому разбавляю её отфильтрованной через осмос примерно 1:2 и получаю 8 dH и 7,5 pH). Затем закинул 3 веточки роголистника, запустил слабое освещение в крышке 1хT8 18Вт 4000К 1200Лм 12/12 ч и подождал ещё неделю. Запустил 4 гуппи и небольшого торакатума-альбиноса, через день добавил 6 данио (4 розовых, 1 вишнёвый и 1 голубой) и 4 неонов. Заодно приобрёл 3 веточки неизвестного растения (предположительно, людвигия, прошу поправить), которое оказалось с чёрной бородой, но понял я это не сразу. Одной гупёшки на следующий день я недосчитался. Задумался о подкормке растений, но вскоре полезли по стенкам зелёные водоросли в виде микроволосков и вопрос с растениями был отложен. Водоросли со стен я стал убирать лезвием, волосинки бороды убрал механически и поободрал плохие листья. Перешёл на более частые подмены. У одной гуппи началась манка (2-3 бугорка). Помыл грунт, убавил кормление до 1 р/д, начал добавлять ихтиофор по инструкции, добавил 2 прожектора по 30 Вт 6500К 2500 Лм. Тут же впервые померил нитриты, оказался передоз ближе к 4. Аммиак/аммоний 0. Теста на нитраты у нас не найти, пока не купил. Стал ежедневно менять по 22 л. Старые части роголистника, на которые перекинулась "борода" ободрал и выкинул, на следующий день оставшиеся веточки посветлели, порозовели. Пока нитриты держатся, водоросли прут, манка пошла у второй гуппи, рыбки бросаются на корм (но по поведению не выглядят больными)... Сегодня, спустя 11 дней не стало вишнёвой данио. В связи со всем этим вопрос: пытаться как-то (как, в каком порядке???) выправлять баланс или перезапустить? К варианту перезапуска плюсом вижу то, что я не подумал о субстрате для растений и грунта положил маловато, будет возможность сделать нормальный грунт. С другой стороны их и в горшочках можно пока подержать, а потом запустить другой аквариум.

Текущая ситуация:

60 л, из растений роголистник и 3 людвигии (предположительно, прошу поправить) Грунт натуральный крашеный, по фракицям микс.

Торакатум-альбинос, 3 гуппи, 5 данио, 4 неона. Корм в основном хлопья TetraMin (съедают 1 раз в день за 3 минуты) и таблетки для сомика (2 шт/день, их не остаётся за 8 часов). Редко и мало - "Радуга" от Акваменю. Сушёная дафния не пошла.

Подмены воды ежедневно 22 л из 55 (40%), треть водопроводная отстоянная сутки, 2/3 фильтрованная. Фильтры Aquael fan-1 plus (аэрация на полную) и по диагонали fan-2 с аэрацией на минимум.

t=25, pH=8.0 (подскочила, была 7,5), gH=7.0, NH3/NH4+ = 0, NO2- = близко к 4,0, по NO3 нет данных.

IMG_20190927_213531.jpg

IMG_20190927_214349.jpg

IMG_20190927_214851.jpg

IMG_20190927_215022.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, я тоже через это недавно прошёл. После перезапуска ты снова столкнёшься с теми же проблемами, баланс в аквариуме настраивается около месяца, в течение этого времени не рекомендуется заселять рыб. Поэтому я лично на данном этапе не вижу разницы между перезапуском и исправлением текущей ситуации.

Больных рыб лучше лечить в отдельном аквариуме, уменьшишь риск заражения остальных. Пока нитриты на таком уровне, продолжай делать подмены 30% воды ежедневно. Грунта должно быть не менее 5см, так как в нем селятся полезные бактерии, можешь прямо так досыпать. Кормление рыб сократи до одного раза в 2 дня и желательно кормить живым кормом или заморозкой и без перекормов, чтобы корм на грунте не оставался гнить.

Здесь мне дали такие советы и они очень помогли, надеюсь и тебе помогут. Вроде ничего не упустил, но если вдруг, то:

Вот моя недавняя тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Vladislav Sergeevich сказал(а):

Больных рыб лучше лечить в отдельном аквариуме, уменьшишь риск заражения остальных.

К манке это не относится. Но лечить в повышенном нитрите крайне не рекомендуется. Рыба может не выдержать нагрузки от лекарств и нитрита

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается водорослей, то это нормально для нового аквариума. Но прежде чем бороться с водорослями, сначала надо избавиться от причин их возникновения. В первую очередь это нитриты, на сколько я понимаю. Пока в аквариуме не настроился баланс, водоросли можешь пока только удалять физически. У меня тоже были вспышки водорослей, после становления баланса в одном из аквариумов я применил tetra algumin plus и практически от них уже избавился. А в другом аквариуме, после установки светодиодных прожекторов(плюс ещё нитраты были немного завышены) всякие разнообразные водоросли просто дуром поперли(нитчатка просто кустами росла, чёрная борода, стенки позеленели так, что через них видно аквариума не было). Так я завёл креветок, закинул туда горсть улиток и пару анциструсов, и бросил кучу роголистника, уменьшил световой день, через неделю стенки аквариума стали кристально чистыми, да и все остальные водоросли отступили, потом добил их тем же algumin plus. Сейчас проблем подобных не наблюдаю))

@victoriar не знал таких подробностей, спасибо за поправку, учту))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vladislav Sergeevich у манки распространитель в воде плавает, как только "вызрел" отпочковывается от рыбы и свободно плавает - называется бродяжка. поэтому надо лечить весь аквариум целиком, не отсаживая, пока последнюю бродяжку не добьешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна выходит, что в конкретном случае лучше всех рыб переместить в другой аквариум для лечения, а основной аквариум пролечивать без рыб либо вовсе проще перезапустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Vladislav Sergeevich сказал(а):

@Юна выходит, что в конкретном случае лучше всех рыб переместить в другой аквариум для лечения, а основной аквариум пролечивать без рыб либо вовсе проще перезапустить?

Спасибо всем за ответы. Я понял, что в первую очередь задача снизить нитриты, а водорослями и манкой заниматься уже потом. Но действительно, что на время борьбы с нитритами делать с рыбками? Ведь они тоже часть цикла, без них не будет исходного азота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alexis а у вас есть, куда убрать рыбок? Снижайте нитрит, делайте подмены, кидайте роголистник пачками. Теоретически бродяжки сдознут без носителя через 2 недели., т.е если отсадите рыбу и пролечите в другом аквариуме. Практически, может где-то остаться. Но к этому времени параметры выровняете. 

Грунта, мне кажется, у вас мало. Надо см 5. В нем селятся нужные бактерии, которые вам будут нитрит в нитрат перерабатывать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

@Alexis а у вас есть, куда убрать рыбок? Снижайте нитрит, делайте подмены, кидайте роголистник пачками. Теоретически бродяжки сдознут без носителя через 2 недели., т.е если отсадите рыбу и пролечите в другом аквариуме. Практически, может где-то остаться. Но к этому времени параметры выровняете. 

Грунта, мне кажется, у вас мало. Надо см 5. В нем селятся нужные бактерии, которые вам будут нитрит в нитрат перерабатывать 

Да, думаю сейчас съездить прикупить вместе с препаратами для борьбы с нитритом ещё и небольшой аквариум, всё равно он потребуется в качестве карантина или для нереста. При пересадке из высокой концентрации нитрита в новую банку с чисто водой не будет шока для рыбок? Может немного старой воды туда влить и потом постепенно подменами убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это жуть, уже целая страница одних, как бы это сказать, фантазий что ли. Модератор уже устал писать настолько очевидные вещи, поэтому Виктория ограничилась основным, а никто больше не объяснил ТС в чем проблемы. Давайте я напишу, как результат прокрастинцации...

В 9/28/2019 - 00:20, Alexis сказал(а):

пытаться как-то (как, в каком порядке???) выправлять баланс или перезапустить?

Не совсем понял, что же беспокоит больше всего? Что рыба дохнет или нашествие водорослей?

Основные проблемы того и другого очевидны. Здесь косяк на косяке. Давайте я их перечислю, а подробности вы прочитаете в аквариумных навигаторах для начинающих, ссылки на которые вы найдете на главной странице сайта.

1. Декоративный грунт -> проблемы с азотным циклом

2. Грунта недостаточно -> проблемы с азотным циклом и в последующем с растениями. В сумме с п.1 я бы сказал, что грунта в аквариуме просто нет.

3. Рыба запущена рано -> отравление и последовательная смерть живности

4. Торракатум не подходит для этого объема (имхо) -> источник нитратов в будущем

5. Растений практически нет -> некому выедать нитраты

6. Нереальный свет 60 Вт СД на неполных 60 литров воды, почти 100 лм/л -> нынешние водоросли это только начало, цветочки так сказать, самое интересное впереди

7. "Помыл грунт" - :58:

8. "начал добавлять ихтиофор" - см. сообщение victoriar

9. "Подмены воды ежедневно 22 л из 55 (40%)" -> много для ежедневных

Глядя на фото, я бы перезапустил, несчастные рыбы все равно уже изрядно потравились (нитрит 4 - это ... ) и сколько им осталось одному аллаху известно, скорее всего останется только сом, а бороться с водорослями в том состоянии аквариума в целом, что есть сейчас, практически бессмысленно, если вы вообще в планах живые растения.

Прочитайте аквариумные навигаторы и запустите новую банку по правилам.

И еще немного комментов.

В 9/28/2019 - 12:32, Alexis сказал(а):

Да, думаю сейчас съездить прикупить вместе с препаратами для борьбы с нитритом ещё и небольшой аквариум, всё равно он потребуется в качестве карантина или для нереста. При пересадке из высокой концентрации нитрита в новую банку с чисто водой не будет шока для рыбок? Может немного старой воды туда влить и потом постепенно подменами убрать?

Вам не нужен сейчас никакой карантин, вы же не имеющийся аквариум подсаживаете новых рыб. Какие такие препараты от нитрита? От нитрита поможет только работающий азотный цикл и пока его нет, ежедневные подмены воды. Имхо рыбам уже ничего не поможет, шоком больше, шоком меньше...

 

В 9/28/2019 - 02:03, Vladislav Sergeevich сказал(а):

баланс в аквариуме настраивается около месяца, в течение этого времени не рекомендуется заселять рыб.

Не баланс настраивается, а запускается азотный цикл. Баланса, как дзена, некоторые не достигают никогда.

В 9/28/2019 - 12:03, Alexis сказал(а):

что на время борьбы с нитритами делать с рыбками? Ведь они тоже часть цикла, без них не будет исходного азота.

Азотный цикл заработает и без рыб, но мощность переработки отходов живности растет постепенно, поэтому и рыбу подсаживают не всех скопом а, постепенно. Вангую, что все отойдут постепенно :( и как @Юна правильно сказала, в отсаднике у вас будет то же самое, точнее еще хуже и нормальную воду вам неоткуда брать, т.к. нормального запущенного аквариума нет. Отдайте рыбу обратно в магазин, если возьмут.

Ну и пока не прочитаете навигаторы, дальше обсуждать особо смысла нет.

P.S. Ой, забыл написать самое главное - что было сделано правильно :ap: 

А именно - водоподготовка. Осмос - великая вещь в нашем деле. Не знаю, как получается такая маленькая общая жесткость при разбавлении 2:1, вообще-то должна быть выше, или вода не 21. Я бы 21dH разбавлял 1:1. А сколько карбонатная тоже известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar это просто результат прокрастинации :biggrin: Ну и должен же был кто-то сказать всю правду. Кстати, что-то ТС больше не видать, уж не перемывает ли опять грунт... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.10.2019 - 13:05, Urrri сказал(а):

Ну и пока не прочитаете навигаторы, дальше обсуждать особо смысла нет.

Спасибо за прократинацию)) Нет, правда спасибо! Я в общем-то этого и ожидал. Понимаю, что подошёл к запуску легкомысленно, посмотрев пару видосов. А этот сайт открыл для себя поздно, но сейчас здесь "живу". Собственно тема была создана из-за сомнений, подлежат ли мои косяки исправлению, т.к. ситуация была критическая.

Что было сделано: куплен Toxivec и Nitrivec, а также тест на нитраты (их оказалось 40 мг/л), рыбы оставлены, объём подмен и свет уменьшены, ихтиофор отменён, добавлен грунт (такой же, в магазине отговорили добавлять натуральный на данный момент). Все живые, хотя и полуголодные, кидаются на мерный стаканчик от тестов. Манка в принципе не прогрессирует, держится по несколько точек то у одно. то у другой гуппи, и пока вопрос с ней я отложил где-то ещё на неделю. Нитриты падают, сейчас около 0,3. Водоросли вчера соскрёб со стенок, так вообще стало казаться, что жизнь налаживается.

Сегодня, в очередной раз просматривая Авито на предмет маленького аквариума на будущее, нашёл нахаляву акву 60 л с золотушкой и оборудованием. Это больше, чем хотелось, но я его забрал, но вместе с этим нашёл ещё несколько проблем. Если кратко, то хозяин признался, что не ухаживал за аквариумом, в воде грязь, но по по химии вода нормальная (половину я взял). Не нравится мне состояние рыбки и хотелось бы проконсультироваться, т.к. в тему болезней (не пинайте!) я пока не вник. Но это уже оффтопик, если ничего не начитаю, обращусь в другую ветку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.10.2019 - 13:05, Urrri сказал(а):

Осмос - великая вещь в нашем деле. Не знаю, как получается такая маленькая общая жесткость при разбавлении 2:1, вообще-то должна быть выше, или вода не 21. Я бы 21dH разбавлял 1:1. А сколько карбонатная тоже известно?

Забыл ответить. Тут практика почти совпадает с теорией. Две части dH=3 и одна часть dH=21 должны теоретически давать dH=9, а практически выходит 8, но это в  пределах погрешности тестов + иногда я чуть больше фильтрованной воды лью. Жаль только после фильтра pH с 6,8 меняется на 8.

А до kH я ещё не дорос. Это же в первую очередь для растений важно, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×