Перейти к содержанию
BritishBeauty

Помогите запустить травник Риф 240

Рекомендуемые сообщения

@Urrri  Юра, вряд ли сушеная азалия 225 литров будет три недели кормить до такого состояния. А вот что я в первом сообщении проглядел - чем набита канистра фильтра и как направлена флейта? Суть-то в грунте, который Денерле скейпер сойл@BritishBeauty  Екатерина, вы характеристики и технологию этого грунта почитали, прежде чем использовать? Что он с водой делает, изучили?  Хотя бы на упаковке этого Денерле? 

Судя по фото, гранулы сойла активно начали перелетать от "клумб" на нейтральный песочек. Он пылит. И пылит неслабо. Его даже не сифонят.  Теперь повторю вопрос - как организовано течение и чем набита канистра Ехайма? И сколько сойла вы в грядки бухнули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilatканистра набита тем, что шло в комплекте: внизу губка синяя, в серединке белые камушки - забыла как называется, сверху прикрыто синтепоном.

флейта направлена на 16 часов ( в общем если смотреть в торец флейты, то сопла смотрят под углом, который соответствует 16 часам на циферблате)

соила лежит слой поверх лавы сантиметра 2-3. Соил перелетел на кварц, когда я сажала - немного совсем. Я думала, это не критично

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, BritishBeauty сказал(а):

это не критично

Екатерина, отрегулируйте течение так, чтобы сойл минимально омывался течением, покрутите флейту, чтобы поток шел по поверхности.  Насчет содержимого фильтра два варианта. Первый - набейте во внешник плотнее синтепона, второй - установите дополнительно внутренник с  мелкопористой губкой. Это даст чистую механическую фильтрацию от мельчайшей спеченной пыли "сойлового" грунта. Сам сойл плотно засаживайте нетребовательной почвопокровкой.  Лилеопсис, элеохарис-мини. Учитывая, что он в дальних углах, можно и амманию бонсай плотно рассадить.  Помните - при подменах и сифонке вы сойл НЕ сифоните ни при каких обстоятельствах.  Если не ошибаюсь, как раз Деннерле этот роняет жесткость воды и рН. Ради интереса, если есть тесты, можете померить показатели водопровода и аквы. 

Второе.  Раз решились на сойл - пока он не зарастет плотно, забудьте про подселение сомиков. Они будут его ворошить, поднимаю кучу нерастворимой пыли, не имеющей никакого отношения к органике.  Просто пыль, как в воздухе крупных "промышленных" городов.

PS. Вода у вас нормальная. Муть - это банальная механическая пыль, не имеющая отношения к биобалансу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

как раз Деннерле этот роняет жесткость воды и рН

Еще помнится какой-то грунт всасывал фосфаты, обнуляя их вне зависимости от того, сколько было добавлено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat  спасибо за развёрнутый ответ. Все поняла. 
По поводу жесткости. GH вообще не поменялась - 2-3 так и держится. КН у меня в водопроводе конский (по выражению Олега Foster’а) - 12-14, в аквариуме - 6-7. Но из-за чего он снизился сказать точно нельзя, тут всё в совокупности: и соил, и дистиллированная вода, которую я подливала, и коряга должно быть тоже снижает KH

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Urrri сказал(а):

Еще помнится какой-то грунт всасывал фосфаты, обнуляя их вне зависимости от того, сколько было добавлено.

Дык почти все сойлы так и делают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×