Перейти к содержанию
BritishBeauty

Помогите запустить травник Риф 240

Рекомендуемые сообщения

Аквариум Биодизайн Риф 240 (225л)

Свет в комплекте с аквариумом Maxi Light 6125K 6000lm

Фильтр EHEIM eXperiance 350 

Пирог грунта: внизу лава UDeco фракция 1-3 см, лава JBL Volcano Mineral, сверху Dennerle Scape Soul. Там где не планируется растений Dennerle Crystall-Quartz

Камни Дракон, коряга Азалия 

Куплены растюхи: Буцефаландры, Анубиасы петит нано и Бартера обычный, микрантемум Монте Карло, эхинодорис пятнистый такой, крестовка, мох яванский, роголистник, ротала, лилеопсис, пара орхидей

Ох, страшно... ручонки дрожат. Хардскейп построила, а дальше боюсь... Фильтр ещё даже не собирала - так и стоит в коробке)

Подбодрите или поругайте. Растюхи как сажать? Воды подлить и посадить или мелочь сначала распихать, а потом воды подлить и все остальное рассадить. Может мне сейчас хардскейп водой на сколько-то залить, чтобы просто постоял? Что-то ступор какой-то. Уже читала-перечитала, смотрела пересмотрела форум и видосы по теме, а как до главного дошла - так .... ммммм....

В общем, расскажите, что мне дальше с этой красотой делать

 

28F70BED-420C-4C86-B8CB-1876C9922EB6.jpeg

9B1C7102-E76B-44CE-8873-022EECAABAAA.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у вас мало света для травника. 25 люм на литр это очень мало для травника. надо минимум 40 л/литр

@BritishBeauty если смотрели видео, то должны были обратить внимание - сначала наливают немного воды и рассаживают растения переднего плана мелкие, потом уровень добавляют и сажают те, которые крупнее, потом заливают полностью воду.

не бойтесь, было бы желание - и все получится. и не спешите покупать рыбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, спасибо! Подумаю о том, чтобы докупить свет.  Можно T5 лампы 2 штуки. И тогда будет 11500 лм. 

По посадке - спасибо. В общем, завтра подливаю чуток воды и начинаю высаживать. Мне там мох ещё надо на корягу намотать. Я забыла написать. Ещё мох яванский у меня есть!

Про рыб у меня пока вообще каша в голове - много чего хочется, но вообще не скоро. Каких улиток можно будет запустить, чтобы яйца не откладывали? А то у меня есть опыт неретин 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампулярий закиньте и подкармливайте иногда. Даже если и бедет икра, то над кромкой воды, легко убирается. Катушек, нвверняка, с растениями принесете. Сажайте много быстрорастущей длинностебельки, иначе все ваши буцки и мох зарастут водорослями на этапе становления цикла. Как все устаканится, так лишние растюшки можно убрать будет

А что за орхидеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BritishBeauty для монте карло нужен будет хороший свет, который пробивает до дна и CO2, без них вряд ли что-то вырастет. Все уже подготовлено?

Коряга уже тонет? На вид совершенно сухая и поплывет, как только будет достаточно воды. Надо что-то предусмотреть, чтобы придавить.

И что предполагается сажать в питательный грунт? У вас растений с корневым питанием раз-два и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет есть, но как сказала Юна, маловато.  Если докуплю до 11000lm мало будет?

СО2 планирую

Коряга была привязана к камню лавы и потом ещё сверху придавила для надежности

Вот кака сейчас всё выглядит. Монтирую фильтр

627858F1-ADF6-4771-87F6-CA7007FC5642.jpeg

87BD9382-B4F6-4B66-851D-321A2E3C6920.jpeg

CAF995B4-30B2-46DE-8F1F-B31167666506.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, когда я летом читала про запуск аквариумов я наткнулась на вот этот замечательный рассказ 

только сейчас я увидела, что и аквас Биодизайн тоже, что лампу Советник сразу дооснастил . Всё-таки, когда просто  мечтаешь, многое не замечаешь, а когда начинаешь воплощать свою мечту, всплывают разные мелочи, которым в мечтах не придаёшь значения.

Юлия, Юрий,  я вам очень благодарна за советы и подсказки. 

Буду выкладывать развитие моего аквариума и, конечно же, задавать вопросы ☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BritishBeauty Давайте, любопытно, как будет себя вести вся система на сойле.

17 часов назад, BritishBeauty сказал(а):

Если докуплю до 11000lm мало будет?

Ну будет впритык ~50 лм/л, это не так чтоб много, с учетом того, что предполагается травник. Вероятнее всего, что почвопокровке света не хватит. К сожалению, во всех брендовых аквариумах практически невозможно увеличить свет, используя штатные решения от производителя. Так что тут или менять подход к выбору растений, выбирая менее прихотливые, либо расставаться с аккуратным дизайном крышки и ставить что-то своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BritishBeauty опишу свой опыт, а Вы решайте...

 Ваш камень, дракон, будет сыпаться, потому что он из глины, поэтому в акве всегда будет мусор. Монте-Карло в таком объёме с Вашим, даже добавленным светом, вряд ли будет расти красивым, столб воды большой. Лава может жестить воду, проверьте на шипение. Параметры воды? Водопровод? Тогда газом можно не заморачиваться, толку не будет. Для растений и газа нужна более мягкая вода, чем в кране . Я сажаю растения на 4-й неделе от запуска, так как, если посадить сразу, надо сразу удобрять и разгонять, первую неделю растения все равно голодают,  потом могут появиться водоросли, в итоге через месяц 80% травы сдохнет или окажется в водорослях, с которыми ее и выкидываем

В 02.10.2019 - 07:08, BritishBeauty сказал(а):

Хлорофитум или водная орхидея 

Это земное растение, под водой расти не будет. Последнее время продавцы травы совсем обнаглели, продавая земную траву, как подводную 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Виктория, дракон мыла долго. Сыпалась глина, но потом вроде всё вымылось под крепкой струёй воды. 

Вода мягкая, но с высоким KH так что понижать буду подменами Святым источником и дистиллированной водой. 

Ну, ладно, сдохнет Монте-Карло - другое что-то посажу. Потому что из-за неё парится с ещё бОльшим освещением не буду - остальным уже плохо будет (анубиасам, например) 

Лаву проверяла - не шипит ни UDeco, ни Деннерле, я и камни проверяла - тоже всё ок. 

Сейчас водичка мутная, коряжка в белом налете, свет сегодня 3 часа будет 

 

image.jpg

image.jpg

Ещё вот в раздумьях вся: посадить мне двух ампулярий или подождать, или вообще не сажать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет ! Моему компотику 13 дней. Вода мутная до сих пор. Коряга в налёте, не утопла пока.  Свет 10 часов. Роголистник разрастается, мох пошёл в рост. Были докуплены: элодея, гратиола красная и наяс
вот то, что вода так долго мутная смущает - может уже стоит какие-то танцы с бубнами сплясать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, BritishBeauty сказал(а):

...вот то, что вода так долго мутная смущает - может уже стоит какие-то танцы с бубнами сплясать? 

Ничего страшного.  Она не мутная, она белесая. По поводу "орхидеи" - не огорчайтесь, но лучше удалите ее к бесам. Не приживется, начнет гнить и портить (а скорее всего уже портит) воду.  Придумайте туда эхинодорус крупный какой-нибудь в вабикусе.  Ну или несколько веток лимонника. Шустрая длинностебелька и выбросить, если задумаете пересадки, не жалко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, не могу- она снизу ещё к камню примотана))

@sovetnik_pilat  орхидею енту я вытащила, когда подсаживала элодею и пр. На ее место воткнула гратиолу. Хотела эхинодорус, но не было. А орхидея-хлорофитум растёт теперь в горшке))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BritishBeauty ну тогда не переживайте, слизб со временем пройдет, ее слопают обитатели, которых вы запустите. А немного ли светите? обычно советуют начинать от 6 часов. прибавляя по полчаса в неделю. Ксен зеленый налет не появляется? и кстати, у вас питательный грунт насыпан. там нет рекомендаций производителя по подменам в 1 месяц? у меня питалки не было ни разу, но вроде говорят с таким грунтом надо подмениваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , может и много свечу, пожалуй, уберу пару часов. 
По грунту и подменам рекомендаций не встречала. Надо прозондировать тему. Потестила воду: рН 7.5, КН 9 Мне надо купить тесты нитраты/нитриты. Подлила 5 л дистиллированной воды

18 часов назад, Юна сказал(а):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Что-то как-то мне не уютно: компот совсем мутный стал

На поверхности плавают личинки комаров! Улитки ? с элодеей заползли - размножаются

Ксен на стенках появился. И на буцефалах с анубиасами тоже что-то заколосилось. 
Может всё-таки надо какие-то танцы сплясать?

C2D7983A-A725-4472-A248-91A8D63DBE0E.jpeg

5D9C4142-CF78-47D1-B036-A52473F48505.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BritishBeauty А она не цветет? Салфетка не зеленеет, если через нее воду профильтровать? Хотя вроде уже обсуждали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Ксен на стенках есть, фильтровать не пробовала. Визуально вижу, что коряга воду подкрасила. Продолжительность света я уменьшила до 7 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно естественно, а нужно или нет, смотрите сами. Наш Админ настаивает на том, что аэрация ночью обязательна даже в травниках, но многие не используют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BritishBeauty т.к. речь идет о травнике, то можно попробовать использовать бубль-мейкер как для воздуха, так и для СО2. Для этого надо ставить немного другой электромагнитный клапан, не тот, который вкл-выкл, а который переключает потоки. Если интересно, могу поискать подходящую модель на али.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна примерно так, соленоид и компрессор включать через один таймер, чтобы во вкл. состоянии воздух шел через соленоид справа наверх по схеме, а в выключенном, компрессор отключался, а соленоид переключался на подачу СО2 слева-наверх.

Такие переключающие соленоиды на али навскидку (поиск "solenoid valve 3/2")

https://www.aliexpress.com/item/32779115749.html

https://www.aliexpress.com/item/32780690411.html

https://www.aliexpress.com/item/32852054191.html

image.png.71bc86a0748e69800872ec83751a516a.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, тоже интересно. Буду изучать.

но насущная проблема почему мутная вода? Со 2 октября. Уже руки чешутся что-то похимичить, кого-нить запустить, чтобы всё с’ел и прочие мысли роятся в голове. Вода не цветёт, она просто мутно-белёсая. Коряга утонула - ура!

Ксен или какая-то др гадость облепляет буцики и анубиасы
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не цветет, значит бактерии в огромном количестве. Тогда вопрос - от чего именно и что именно они жрут? Может коряга такая "вкусная"? Может ее вынуть на недельку, посмотреть вода прозрачнее станет или нет? Где-то источник органики, и как бы вариантов-то не так уж много в пустой акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, точно коряга вкусная. На ней больше всего налёта и ,как это называется правильно , детрит?

коряга примотана к камню под ней, на корягу намотан мох. Как бы доставать не комильфо- всю композицию рушить. Жителей никаких нельзя пока? Я про тех, кто корягу мне сможет обглодать в кратчайшие сроки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@BritishBeauty просто может оказаться, что обгладывание не поможет и она так и будет выдавать массу органики в пространство аквариума. При нормальном течении запуска коряга остается. пардон, в соплях, но вода очищается через несколько дней. Если же этого не происходит, значит бактериальная жизнь в полном разгаре. Если не хочется вынимать, тогда ждите, когда прояснится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×