Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, это Korekozya!

Создавая тему на форуме, я планирую вести "научный" дневник и отслеживать изменения в своем аквариуме. Буду рада дружеским советам и критике! :)

Я заинтересовалась аквариумным искусством год назад, а началось это увлечение, как это часто бывает, случайно: сначала купили рыбку, а потом начали читать. Были и потери, и прощания с питомцами... Но отрицательный опыт тоже опыт! Конечно, оказалось, что содержание рыбок - это не просто налить воды, поселить жителя и наблюдать за его жизнью, иногда подсыпая в воду корм :av:

Оказалось, что это целая наука, и очень интересная! Здесь и химия, и биология, и дизайн.

Что я поняла за это время:

1. Вода - не просто жидкость, а жидкость с определенным параметрами, которые нужно поддерживать

2. Рыбки все разные, нужно правильно подбирать им соседей и объем аквариума

3. Нужно купить розетку с таймером :76:

4. Если пренебрегать световым режимом и подменой воды, можно "познакомиться" с разными водорослями :78:

5. Аквариум требует много времени, но это очень интересно!

6. Нужно придумать, как облегчить процесс подмены воды.

 

Сейчас аквариум стоит дома в печальном состоянии: здесь и водоросли, и непорядок в освещении, и просто не самый эстетичный вид.

Хочу вывести его на новый уровень :04: А в этой теме я буду отслеживать как привносимые изменения сказываются на состоянии аквариума и рыбок, и, конечно, буду ждать ваших дружеских советов для новичка!

Спасибо за внимание :25:

В следующий раз я расскажу о параметрах аквариума и его жителях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ КАРТИНА...

6.thumb.jpg.30345f278d074558c7b967c5e9c6c30d.jpg

Печальна.

Немного об аквариуме:

1. 35 литров.

2. Фильтр Aquel, соответствует объему и работает круглосуточно.

3. Лампа включается с утра, при выходе из дома - а выключается, когда кто-то домой придет, и не всегда это 8 часов.

4. Население: 3 барбуса и 1 сомик анциструс-альбинос.

5. Температура воды сама по себе 25 градусов.

6. Бедные растения! Но и они есть: хорошо разросся на коряге анубиас бартера; Людвигия поглощена водорослями; немного роголистника.

Что мы видим? 

1. В аквариуме грязно.

2. Очевидно, имеет место вспышка водорослей (не знаю каких, но предполагаю, что на стенках аквариума пятнышки ксенококуса, а на растениях похоже на черную бороду). Подскажите?

3. На стеклах аквариума также помимо водорослевых пятнышек есть и известковый налет.

Немного фотографий:2.thumb.jpg.0840cbd90fbc5248005c4cea6280853a.jpg3.thumb.jpg.a492d8335b790120a752626cba8bbe07.jpg4.thumb.jpg.19a6b35131573642c2a4493e4bf82263.jpg5.thumb.jpg.e52c67c7630c0510b81174aa53a32dc8.jpg

1.thumb.jpg.bc57be3ab78cf7a5ecbec1e7a8216cbc.jpg

Вот так дела обстоят на сегодняшний день. Гордиться тут нечем, а исправить положение хочется!

Буду рада полезным советам, как навести порядок в биосистеме аквариума!

Результаты тестов.

Сейчас я проведу серию тестов воды. В моем распоряжении тесты от фирмы "Нилпа":

1. pH

2. NO3

3. kH

4. gH

Вода даже в мерных стаканчиках мутная.

Результаты получились такими: 

1. pH - 8,5

2. NO3 - всегда трудно определить оттенок розового по этому тесту. Кажется, сейчас он похож на оттенок, соответствующий цифре 10 

3. kH - 7

4. gH - 12

Такая вода сейчас.

 

P.S.: Заказала розетку-таймер, чтобы отрегулировать световой день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.10.2019 - 17:07, korekozya сказал(а):

как навести порядок в биосистеме аквариума!

Для начала поменять состав рыб. Ваши для этого объема не подходят. Потом проверить на шипение грунт. Потом узнать параметры своей лампы. Потом рассказать про подмены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16/10/2019 - 17:07, korekozya сказал(а):

1. В аквариуме грязно.

Выглядит так, как будто в нем никто не убирался со времени запуска, особенно в левой части такое впечатление, что лежит нетронутый слой детрита . Вы сифоните грунт? 
Сам грунт похож на фото на ракушечник, если это так, то точно под замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri добрый день, спасибо за ответ)

За аквариумом действительно давно не ухаживали, вы правы  

Вчера просифонила грунт, почистила фильтр полностью и сделала подмену воды (20%). Сегодня забираю розетку с таймером и выставлю время освещения. Людвигию удалила из аквариума, она вся была в этих водорослях(

Вообще хочется полностью перезапустить, конечно, по правилам, т.к. случай запущенный. 

На дне у меня сначала слой земельного грунта для растений, а сверху мелкий грунт, дома посмотрю, как он назывался. Но кажется, это был не ракушечник. 

Часто вижу в других аквариумах грунт в виде черных шариков. А как называется этот грунт и подходит ли он для растений? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, korekozya сказал(а):

На дне у меня сначала слой земельного грунта для растений, а сверху мелкий грунт

Зачем?! У вас там и растений-то нет, чтобы этим грунтом пользоваться. Это один из источников проблем. Его вы уже не вытащите. С учетом того, что как рекомендует Вика, состав рыбы тоже пересмотреть, т.к. и барбусам этот объем будет мал, то имеет смысл перезапуститься, но без походов по граблям, а именно подбор грунта, состава рыбы и растений.

6 минут назад, korekozya сказал(а):

грунт в виде черных шариков.

Как я понимаю, речь идет о грунте Флоратон, он же пропант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri такой состав советовал продавец (земля+грунт)

Анубиас растет прямо на коряге

Я тоже так думаю, нужно этих рыбок отдать и с нуля сделать все правильно. Значит пока что будет стоять задача - раздать рыбок имеющихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, korekozya сказал(а):

советовал продавец

Первое правило аквариумиста - не верить продавцам! В крайнем случае, делить сказанное на 10 и проверять информацию, пока не забанили в гугле  ;)

Что у вас там со светом-то? Штатная "лампочка Ильича" стоит или что-то получше, типа маленькой Т5? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и что касается налёта, то просто долейте до нормального уровня примерно 2 см от края, это будет как раз по нижнюю границу крышки, и налёт перестанет беспокоить, и выглядеть будет лучше на порядок :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri спасибо:)

Еще у меня вечно проблема с фильтром: он плохо держится в креплении, выпадает; присоски эти тоже постепенно отклеиваются от стекла

А надо же, почистив фильтр, закрыть аквариум крышкой (чтоб все провода попали в специальную выемку в крышки), и тут стоит чуть не так задеть фильтр и он "падает", очень неудобно. Что можно сделать? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ага, у меня точно так же установлено

все равно он то выпадает из подставки, то кронштейн выпадает из присосок. Может присоски не держат подставку на стекле достаточно крепко? Поменять присоски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@korekozya вы может кронштейн, который с присосками, наоборот поставили? У меня все акваэлевские фильтры только на этом и висят, иначе присоски не держат. И сам фильтр вставляется довольно туго в прорези на кронштейне, и направляющая ходит очень туго по кронштейну, так что даже не представляю, как он может выпадать, если висит на стекле и правильно закреплен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Да, направляющая тугая, и в кронштейн тоже с натягом входит - значит сам кронштейн плохо закреплен на стекле? 

Вчера чистила фильтр и, когда крепила присоски к кронштейну, они очень легко вставлялись и выпадали тоже - может быть, они просто как-то стерлись и их ширина недостаточно для прорезей в кронштейне? 

Можно купить дополнительные присоски к фильтру отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@korekozya Теоретически можно, но нужны будут акваэлевские с прямоугольными "хвостами" и они также перестанут держать через какое-то время. Пусть висит на направляющей. Можно подложить сзади что-нибудь, чтобы ровнее к стеклу прилегал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

Как я понимаю, речь идет о грунте Флоратон, он же пропант.

Почитала - да, это он! Мне нравится, будет смотреться гораздо аккуратнее мелкого речного кварца, как сейчас. И для растений подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri верно:)

Я хочу кубик с одним петушком пока что, придумала дизайн в голове. Там будет этот грунт, почвопокровные растения и другие; может, небольшая коряга или камень. И яркий петушок. Заказываю аквариум 30*30*30 объемом 27л. и никуда не тороплюсь)

А этот аквариум пока освобожу и на новом месте жительства придумаю, что можно сделать)

По поводу запуска нашла такую статью, что думаете о таком методе?

https://co2-aqua.ru/aqua-wikipedia/plant-aquarium/zapusk-akvariuma-metodom-suhogo-starta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@korekozya идея конечно интересная, но, насколько мне известно, никто здесь так не запускал акву целиком. Мхи выращивают таким способом, да. Куба - прихотливое растение, как и большинство почвопокровных растений. Питательный грунт, сложные растения, CO2, а также мощный свет - всё это я бы не рекомендовал для старта, т.к. с вероятностью 99,5% получится неудачно и будет еще одно разочарование, в т.ч. финансовое, потому что травник требует расходов. Начните с простого - перезапустите имеющийся, добейтесь устойчивого баланса без водорослей и здоровых неприхотливых растений, а потом экспериментируйте дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri А у вас как раз кубик 30 литров? Похожий на мою идею

Можно не сложные растения взять :) Только избежать перенаселения, как сейчас, и не забрасывать, конечно.

А может у вас есть совет, как упростить процесс отстаивания и подмены воды? Как-то у меня все очень неудобно получается. Сначала воду отстаивали в куче кастрюлек, потом перешли на баклашку 5 литров, но мне кажется, что площадь соприкосновения с воздухом всего-то горлышко бутылки - маловато.

Наливать из таких емкостей в аквариум оооочень неудобно. Не представляю, как люди отстаивают и подменивают воду в больших аквариумах. Вероятно, я чего-то не знаю, каких-нибудь хитростей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, korekozya сказал(а):

как упростить процесс отстаивания и подмены воды?

Много ли надо для 30 литрового аквариума, там чистыми примерно 23 литра, меняю 5 литров. Последнее время отстаиваю пару часов перед подменой, по-моему этого достаточно. В большие аквы вообще заливают из-под крана.

И вообще, ведра по квартире - удел аквариумиста :biggrin:

8 минут назад, korekozya сказал(а):

площадь соприкосновения с воздухом всего-то горлышко бутылки - маловато

Конечно, в этом случае почти никакого смысла в отстаивании.

8 минут назад, korekozya сказал(а):

как люди отстаивают и подменивают воду в больших аквариумах

Не отстаивают, сливают/заливают шлангом. Ставите емкость с водой выше уровня аквы и шлангом переливаете. Или любая маленькая китайская погружная помпа, тогда можно и с уровня пола заливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri так, барбусам нашла другого хозяина, сегодня отдам

@Urrri А вы согласны, что Сомику-анциструсу альбиносу плохо в таком объеме?  А то мнения разделяются, некоторые говорят, что ему вполне нормально, просто он не вырастет большим и все. А на форуме говорят, что ему очень плохо в 35 литрах. Где правда?)

Он просто наш самый любимый, цепляюсь за все, чтоб его оставить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@korekozya

Цитата

Максимальные размеры сомика анциструса в аквариуме составляют 15 см, продолжительность жизни 6-8 лет.

У вас же сам аквариум примерно 15 см в ширину. Комфортно ли ему в таком объеме? Он конечно промолчит...

В маленьком объеме рыба не вырастает именно из-за маленького объема, эффект называется "затягивание", говорят "затянутая рыба".

Сомиков много хороших и разных и кроме анциструсов. На ваш объем надо смотреть небольших коридорасов, например венесуэллу оранж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri да, все верно, это голос разума) 

Только выложила объявление на Авито, сразу же нашлись один покупатель на барбусов и один на сомика

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Urrri сказал(а):

например венесуэллу оранж.

А я бы взяла штук 10 воробьев. Так классно он тусуются вместе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  на 35 л. 10 воробьев и все? Или 10 воробьев с кем-то еще. А их с креветками можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar как будет лучше, интересно, стайка сомиков+стайка креветок или стайка сомиков+петушок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×