Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@korekozya Петух может негативно отнестись к сомикам. А сомики+креветки - слишком скучно. У меня есть 25 л, где живут воробьи, креветки кровавая мэри и бригитты. Обожаю это население))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar мне тоже кажется что много мелочи это весело) сейчас посмотрю Бригитты

А вообще какие ещё сочетания с сомиками можно придумать и кого можно в соседи петушку тогда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar нет, петух не точно) либо петух с кем-нибудь, либо много разной мелочи (сомик креветки и т д)

Это я просто теоретически спрашиваю, кого можно и нужно ли петушку в соседи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в 20 литрах я меня Петя+4 гуппи эндлера+1отоцинклюс +1 галактика все живут не обращая друг на друга внимания, ну разве что галактика у которой в «попе шило» гонят гупех и делает «морду кирпичом» при столкновением с Петей. Говорить что так будет всегда не могу состав такой живет у меня не долго, но пока мне очень нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 30 литрах чистыми выводок гуппи Эндлера, 5 коридорасов пигмеев и креветки неокаридины "Красный огонь".

Если будете селить креветок, продумывайте им укрытия на время линьки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 10/18/2019 at 4:52 PM, korekozya said:

Он просто наш самый любимый, цепляюсь за все, чтоб его оставить)))

Анциструс просто незаменим в аквариуме. Если у вас в аквариуме живет анцик, то вам никогда не придется чистить стекла (если не "подцепите" ксен, конечно - он анциструсам не по зубам). Особенно актуально в нанчике с густой растительностью или стоящими близко к стеклу камнями, куда тяжело пролезть руками или скребками для чистки стекол - анциструс пролезет везде! Я делаю так: в нанчик (воды 23 литра) запустила несколько мальков анциструса, а когда они подросли, постепенно убрала всех, кроме одного. Оставшийся сейчас где-то 3-3,5 см. Оставлю его, пока не дорастет до 5 см (еще месяца на 2-3, наверно). Потом и его продам/отдам и поселю новых малышей. Благо, взрослая пара в большом аквариуме нерестится строго каждые 30 дней. Так что, если нравятся анциструсы, их можно держать в маленьком объеме, просто не держать их там до взрослого состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve @victoriar интересная идея, мой сейчас сантиметра 4

Можно оставить его пока побольше аквариум не заведу, получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, korekozya said:

Можно оставить его пока побольше аквариум не заведу, получается?

Если аквариум побольше планируется скоро, и вам дорог именно этот конкретный анциструс, то я бы оставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Итак, за пару дней поставила таймер-розетку. Время освещения 10:00-18:00. Мало/много?

Про лампу ничего не могу сказать, но помню, что ее покупали и приклеивали на крышку, подбирали освещенность и температуру, только поверхность со всей информацией и есть соединительная, она приклеена к крышке :unsure:

Также я использовала Tetra Aqua AlguMin в дозировке для контроля 5 мл. на 10 л. воды. Я налила средство в аквариум, чего ждать? Водоросли должны отпасть от растений/коряги/стенок и всплыть на поверхность воды? Или их нужно стирать механически?

В воскресенье подменяю 50% воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, korekozya сказал(а):

Водоросли должны отпасть

Господи! Если б так было! :biggrin::biggrin::biggrin:

Если подействует, то они изменят цвет и медленно начнут сходить. Эффекта раньше, чем через неделю, я бы не ожидал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri:ap: спасибо))) в инструкции же непонятно) Вдруг они бы взяли и отвалились, красота) Жду эффект))))

А по свету как? Еще меньше не надо?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@korekozya вы же не знаете параметров своего света, поэтому смотрите сами по косвенным признакам. Пересвет - быстро начинает лезть ксенококус на стеклах, недосвет или недостаточная интенсивность света - растения плохо растут, тянутся вверх, нижние листья отмирают, то, что должно быть красным, оказывается зеленым или коричневым, диатомовые водоросли (легко стираемый коричневый налет на всем). Это первые признаки, на самом деле травоведы (к которым я себя причислить пока не могу) замечают больше нюансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.10.2019 - 22:44, korekozya сказал(а):

Также я использовала Tetra Aqua AlguMin в дозировке для контроля 5 мл. на 10 л.

Очень интересен результат, сообщите какой будет эффект.

В 19.10.2019 - 09:28, korekozya сказал(а):

А вообще какие ещё сочетания с сомиками можно придумать и кого можно в соседи петушку тогда?

У меня с петушком живут три Коридороса Пигмея, в первые пару часов после подселения он их разогнал по углам, даже вроде как пытался куснуть, но они шустрые от него уворачивались. Сейчас живут мирно и вообще не реагируют друг на друга, Петушок ими иногда  любуется, а сомики спокойно занимаются своими делами и сейчас даже подпускают Петуха чутьли не в упор к себе и не бояться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor спасибо)

По результатам: помимо применения AlguMin еще световой день сократила; заметила, что на новых листьях анубиаса не появляется больше черные водоросли, а другие водоросли на старых листьях пытается подчищать сомик (которого пока так и не забрали) 

Ну и подмену делаю раз в неделю 40%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Я перезапустила аквариум. Использован питательный субстрат Био Микс и грунт флоратон (очень натурально смотрится). 2 недели стоял аквариум, сделала 2 подмены и в последнюю подмену посадила растения (сзади роголистик и сбоку людвигия).

Сюда решила заселить стайку неонов и креветок вишен. Добавила удобрение для растений от Tetra.

Думаю еще подсадить роголистник сзади и добавить шарики мха для креветок

59EzmKXQmBU.jpg

bSmVhnpvhNU.jpg

DdK-K80s6Tw.jpg

E5sRNBH0XHA.jpg

oALKSJFMt1s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@korekozya удивительно, как все ходят по одним и тем же граблям!...

Катерина, позвольте спросить, для каких растений вы использовали питательную подложку? Роголистнику вообще грунт не нужен, это его больше для красоты в грунт насильно усаживают, а эти два кустика и без подложки будут расти. Вангую, что сейчас начнется всё то же, что было в первой серии до перезапуска - борьба с водорослями. Только что написал про подложку в теме у Anna_wont_fishes, почитайте.

Пока не поздно, засаживайте растениями с корневым питанием процентов 70 площади + подмены воды для вывода избытка питательных веществ, которые некому потреблять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×