Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Много тем на форуме про красоту зеленую, то не так, да это. Вот и у меня никак не наладится рост. Аква на 60-65л, раньше было 2 золотухи, теперь 4 тернеции. Свет брал с али навесной т.к крышки нет 24w(знаю что уже по ним мало) 5730LEDs 11030K 92Ra диоды. Растения брал с рук, на 1 фото норм растет, на 2,3 было/стало и выкинуть жалко, постоянно выходит новый листок (название их подскажите кто знает, пжл) валлиснерия растворилась вся. Ну и + то зеленые, то бурые водоросли вылезают(таблетки кидают, хоть как-то сдерживать) свет7-8ч, воду раз в нед. литров по 20 меняю
Кто-нибудь знает сайт где заказать можно за норм цену, а то или от 6к начинается или размеры совсем огромные.

Ооо, еще и роголистник блин тоже растворился, новые-то появлялись стебельки да больно хрупкие и распашонные по сравнению с тем какой был, а взял из аквы таакой неухоженной что пипец, НО, рос там ведь

фото 1.jpg

фото 2.jpg

фото 3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Георгий71 сказал(а):

Вот и у меня никак не наладится рост.

Что и не удивительно: грунт не подходит, свет слабый, про гидрохимию воды молчите, удобрениями пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Грунт покупал для золотух, чтобы ковырялись в нем) Поменять на более мелкую фракцию? По нитратам, нитритам все норм всегда было, PH к 8 ближе, но сейчас переехал км за 300, не измерял. Удобрения не давал, боялся что водоросли еще больше попрут. Ну а свет, пока не могу никак найти подходящее, то размер, то цена, то мощность не подходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Георгий71 а что тогда Вас удивляет? Голодающие растения с плохим светом именно так и выглядят) 

7 минут назад, Георгий71 сказал(а):

По нитратам, нитритам все норм всегда было

Редфилда держите?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar нет, не держу к сожалению. Но как я понял из статьи на этом сайте,  пропорции помогут мне с водорослями и тогда можно добавить удобрений без подбора света или свет всему голова и как не крути надо начать с подбора лампы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Георгий71 троица идет в неразделимой сцепке - свет+удо+СО2. и если без СО2 при наличии неприхотливых растений можно обойтись, то без света никак. без света только роголистник растет, и то мало-мальски нужен, хоть из окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ну а как же быть со светом, на том же сайте Гоаква, Чихирос за 6к, 40w и 2030Lm, получается что для моих 65л ватт много, а люменов малова-то, т.к сейчас стоит с али за 1,2к у него люменов 2100 и 24ватта. а мне надо люменов так 3000,если от диодов считать (как понял из форума), т.к крышки нет, светильник  навесной. Или др светильник тоже за 6к, в нем ватт 37, а люменов всего 1850 и в какую сторону тогда склонятся, к ваттам, люменам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если светодиоды, то к люменам. Если лл, то к ваттам

@Георгий71 с чихиросом вроде подешевле немного ситуёвина. Вот, к примеру, а601 стоит 3690 рублей, дает 5800 люм. На ваш объем это практически 90 люм. За глаза, еще и диммером убавлять придется. Даже серия плюс 5290 стоит. В этой серии светильники шире, тут уж плясать от ваших размеров надо.

А что бы не попробовать дешево-сердито? Прожекторы уличные. Их подвесить можно, можно на покровное стекло положить. Выбирать световую температуру от 6500К. Пары-тройки по 15Вт вам за глаза должно хватить. Можно в 1000 руб уложиться.

Грунт. Вика вам сказала уже. Не подходящий. Растюхам мельче надо, песочек кварцевый 2-4мм. Растюхам укореняться лучше будет, кварц жесткоть не повышает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна д 57, ш 25, высота вод.столба 37-39, шестиугольный, думаю либо новую лампу, либо новую банку литров на 50 склеить самому под этот светильник, уж точно получится дешево и сердито))) Правда не появилось бы желание через время, по обыкновению для аквариумистов, увеличить объем баночки...

Про грун понял уже, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Георгий71 а попробуйте правда, прожектор сд уличный. Затрат мало, так хоть знать будете, надо  оно вам или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Если вкратце изложить все выше написанное, то лампа, грунт не подходящие были, растения увядали, водоросли перли. Грунт со временем вытащил, лампу все так и не менял, аква цвела периодически.   Купил уличный прожектор, 30W, 6500к, 2800Лм на 50-60 литров воды, водоросли все равно появлялись, сократил свет до 6-7 часов и делал перерыв час, потом пересадил растючку в ''банку'' с землей и шариками из глины, эхинодорус ожил, но мееедленно растет и  до прежних размеров далеко. После последнего перезапуска (т.к водоросли одолели, следить было некому) свет не включаю, в акве 3 тернеции. фильтр внутренний. водорослей нет!

вопрос: 1)что делать с лампой? вкл или нет или поменять что? 2) И какие еще растения питаются корнями чтобы хоть на время посадить как Эха

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.10.2020 - 15:25, Георгий71 сказал(а):

вопрос: 1)что делать с лампой? вкл или нет или поменять что?

Сейчас аквариум совсем без света живёт или он у Вас на окне стоит?

В 11.10.2020 - 15:25, Георгий71 сказал(а):

 2) И какие еще растения питаются корнями чтобы хоть на время посадить как Эха

Ну например криптокорины, гигрофилы (лимонник тот же), нимфеи, роталы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дед Сергей  только от окна, но прямы солнечных лучей на него не попадает, да и то солнце после 12 в это окно уже не светит. Растение увеличивается в количестве, но вверх не идет(оно и понят) как на первом фото. водорослей нет совсем теперь, что радует, но сама аква пока не радует своим видом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×