Перейти к содержанию
vladek

Рыбка Петушок на дне, прячется, плохо ест

Рекомендуемые сообщения

Добрый день дорогие профессионалы! Мне подарили аквариум, ну как аквариум, 4 литровую банку с петушком, улиткой и одними искусственными водорослями и одними настоящими. Прошло 2 недели
Естественно про запуск аква я ничего не знал и так далее,  кормил сухим кормом, раз в 5 дней немного подменивал воду, вроде все было хорошо, но начал замечать побелевшие кончики на плавниках, прочитал что это гниль. Пошел в зоомагазин и там мне посоветовали таблетку (не помню название) и капли. Сказали раз в три дня подменивать воду и добавлять туда чутка таблетки и капель.

И вот собственно 2 дня назад я в первый раз проделал эту процедуру, вода пожелтела, ну думаю лечение пошло. Тем не менее вчера и сегодня петушок сам не свой, на дне, вялый, прячется (за все время такого не было), плохо ест (не перекармливал, даже иногда даю есть раз в два дня) - думал от яркого света, так я темную ему устроил, не помогло, воду процентов 40% вчера сменил, не помогло....

Данных о состоянии воды нет, хотел взять в зоомагазине пробники эти но они там редко бывают... город маленький

Может сменить всю воду и прочистить грунт? Грунт за 2 недели ни разу не сифонил, да его и не просифонишь, нужно все с нуля сметать, чистить и засыпать. Заметен стал ил за эти три дня, да и улитка, извиняюсь за выражение, срет как не в себя, только она и гадит все две недели, кстати как то тоже ленивая стала после лекарства.

Прилагаю фото рыбки, аквариума, улитки, корма, лекарств.

Я здесь впервые, простите если чего то не знаю, что то упустил, просто хочу помочь своему питомцу.

2019-11-03 16.19.23.jpg

2019-11-03 16.19.59.jpg

2019-11-03 16.20.13.jpg

2019-11-03 16.20.24.jpg

2019-11-03 16.20.37.jpg

2019-11-03 16.20.47.jpg

2019-11-03 16.20.55.jpg

2019-11-03 16.21.02.jpg

2019-11-03 16.21.33.jpg

2019-11-03 16.22.31.jpg

2019-11-03 16.24.52.jpg

2019-11-03 16.25.55.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vladek

Кратко опишу Вам параметры для содержания петушка (да и любой рыбки), а Вы сами решайте, как дальше быть:

1. Готовится аквариум с грунтом, фильтром, живыми растениями (желательно). После заливки воды и включения оборудования аквариум настаивается 3-4 недели, для того, чтобы заработал азотный цикл ( аммиак-нитрит-нитрат). К 4-5 - й неделе аммиак и нитрит равны 0, нитрат не более 20. При раннем запуске рыбы, когда аммиак и нитрит повышены, рыба может отравиться и погибнуть или серьезно подорвать себе здоровье, что тоже закончится гибелью в течение года.

2. Температура для петушка нужна 26-29 градусов, при более низкой температуре петушок может заболеть. То есть в аквариум добавляется нагреватель для воды.

3. После посадки рыбы начинаются еженедельные подмены 20% воды с небольшой сифонкой грунта при необходимости. В грунте живут бактерии, которые необходимы в аквариуме, они перерабатывают отходы. 

4. Категорически запрещается: выключать фильтр, доставать и промывать/кипятить грунт, менять более 40% воды за раз.

5. Сухие корма для петухов зло, от них начинаются заболевания ЖКТ, лучше кормить мотылем, можно мороженным. 

6. Улитку из Вашего аквариума лучше убрать, отходов от неё больше, чем пользы. В таком малом объеме будет постоянно повышен нитрит из-за неё.

7. Искусственные  растения лучше убрать, рыба может пораниться. Вам сейчас подойдёт роголистник (можно поискать бесплатный у местных аквариумистов)

8. Ракушки и камни, которые шипят в уксусе, надо убирать. Они повышают жесткость воды, петухи предпочитают мягкую воду.

9. Ваша таблетка, скорее всего, Бактопур Директ или что-то подобное. Если в воде были повышены азотистые (что очень вероятно из-за неправильного запуска), добавление любого лекарства могло еще ухудшить ситуацию, так как нагрузка на внутренние органы рыбы увеличивается.

Вообщем, Ваши проблемы из-за неправильного ухода. Что бы сделала я: начала  ежедневные подмены 15% воды на пару недель, убрала улитку, кормила через день. Ну и купила бы аквариум литров на 10-20 с нормальным оборудованием, фильтром, грелкой и грунтом. Поставила на запуск и через месяц переселила туда петуха, если доживет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×